Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории Узункольского района
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 28 апреля 2009 года № 157. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 8 июня 2009 года № 9-19-103. Утратило силу - Решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 9 августа 2010 года № 274
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 09.08.2010 № 274.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3, статьи 311 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории Узункольского района (согласно приложения).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной,                          В. Вербовой
девятой сессии, секретарь
Узункольского районного
маслихата IV созыва
СОГЛАСОВАНО
Государственное учреждение "Узункольская
районная территориальная инспекция Комитета
государственной инспекции в агропромышленном
комплексе Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан", исполняющий обязанности
начальника
_____________ Б. Токбаев
Государственное учреждение
"Отдел внутренних дел Узункольского
района Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан",
начальник
_______________ А. Елисеев
Государственное учреждение "Управление
государственного санитарно-эпидемиологического
надзора по Узункольскому району Департамента
комитета государственно-эпидемиологического
надзора Министерства здравоохранения
Республики Казахстан по Костанайской области",
начальник
_____________ А. Мендекинов
Утверждено
решением маслихата
от 28 апреля 2009 года
№ 157
Правила
содержания кошек и собак в населенных
пунктах Узункольского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания кошек и собак в населенных пунктах Узункольского района (далее-Правила) разработаны с целью регламентации содержания на территории Узункольского района домашних животных, а именно кошек, собак, и устанавливают ответственность физических и юридических лиц за нарушение настоящих Правил.
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц независимо от форм собственности, содержащих собак и кошек.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", и Законом Республики Казахстан "О ветеринарии".

Ұзынкөл ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстау Ережелерін бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2009 жылғы 28 сәуірдегі № 157 шешімі. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 8 маусымда № 9-19-103 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2010 жылғы 9 тамыздағы № 274 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2010.08.09 № 274 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 3 бабының 2–тармағына, 311 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұзынкөл ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстау Ережелері бекітілсін (қосымшаға сәйкес).
2. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
IV шақырылған Ұзынкөл аудандық
мәслихатының хатшысы, кезекті
төғызыншы сесиясының төрағасы              В. Вербовой
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы Ауылшаруашылығы
министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі
мемлекеттік инспекция комитетінің Ұзынкөл
аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік
мекемесі, бастықтың міндетін атқарушы
_______________ Б. Токбаев
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
Министрлігінің Қостанай облыстық
Ішкі істер Департаментінің Ұзынкөл
аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесі, бастығы
_______________ А. Елисеев
"Қазақстан Республикасының денсаулық
сақтау Министрлігі мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетінің
Қостанай облысы бойынша Департаменті
Ұзынкөл ауданы бойынша санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі, бастығы
_______________ А. Мендекинов
Қосымша
2009 жылғы 28 сәуірдегі
№ 157 шешімімен бекітілген
Ұзынкөл ауданы аумағында иттер мен мысықтарды
ұстау Ережелері
1. Жалпы Ережелер
1. Осы Ереже Ұзынкөл ауданының елді мекендерінде Ұзынкөл ауданының аумағында үй жануарларды ұстауға регламенттеу мақсатында әзірленеді, (бұдан әрі-Ереже) әсіресе иттер мен мысықтарды және жеке және заңды тұлғаларға осы ережені бұзғаны үшін жауапкершілік белгілейді.
2. Осы Ереже барлық иттер мен мысықтарды ұстайтын меншіктеріне қарамастан заңды және жеке тұлғаларға таратылады.
3. Осы Ереже "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Ветеринария туралы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген.

2. Ответственность владельцев кошек и собак
4. Владельцам кошек и собак необходимо соблюдать ниже перечисленные условия:
1) содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра в общественных местах, в случае заболевания вовремя прибегать к ветеринарной помощи;
2) обеспечивать надлежащее содержание животных в соответствии с настоящими Правилами;
3) принимать необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению тишины, санитарных правил;
4) выгуливать собак только в местах, специально отведенных для этих целей;
5) устранять загрязнения из мест общего пользования;
6) при нанесении животными укусов, а также в случаях ослюнения и оцарапывания ими человека или животного, владельцам необходимо немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинское и ветеринарное учреждения по месту жительства, животных доставить в ветеринарную лечебницу для осмотра и карантирования под наблюдением ветеринарных специалистов;
7) обеспечить утилизацию трупов павших животных. В случае смерти животных захоронение трупов осуществляется только на территории скотомогильника;
8) проводить обязательные ветеринарные мероприятия в установленные сроки, соблюдать карантинный режим животных;
9) собственникам сторожевых собак, охраняющих различного рода территории, объекты, при выходе на территорию необходимо размещать предупреждающую табличку.
3. Права владельцев животных
5. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
4. Содержание кошек и собак
6. Допускается:
1) содержание животных в жилых помещениях, в том числе квартирах;
2) выводить собак на улицу, во двор, иное общественное место только на коротком поводке и в наморднике;
3) перевозить кошек и собак любым видом транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность окружающих.
7. Не допускается:
1) выгуливать собак всех пород и появляться с ними в общественных местах, местах массового отдыха людей гражданам в нетрезвом состоянии;
2) содержать животных в местах общего пользования: подъездах, чердаках, подвалах, на лестничных площадках, во дворах многоэтажных домов;
3) содержать животных на открытых балконах и лоджиях;
4) загрязнение животными подъездов, лестничных площадок, спортивных, детских площадок, газонов, тротуаров, территории парков и скверов: если животное оставило экскременты в этих местах, они убираются владельцем животного;
5) содержать и приводить собак и кошек на предприятия общественного питания, в торговые залы и производственные помещения продовольственных магазинов.

2. Иттер мен мысықтардың иелерінің жауапкершілігі
4. Иттер мен мысықтардың иелеріне төменде көрсетілген шарттарды ұстансын:
1) жануарларды оларды биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес ұстауға, жануарларға адамгершілікпен қарауға,қоғамдық жерлерде қараусыз қалдырмауға, аурып қалған жағдайда уақытында ветеринар көмегіне сүйенуге;
2) осы Ережеге сәйкес жануарларды тиісті ұстауды қамтамасыз ету;
3) тыныштықты ұстану, санитарлық ережелерді, айналадағыларды қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қажетті шараларды қабылдау;
4) иттерді серуенге осы мақсаттар үшін тек қана арнайы белгіленген орындарға шығару;
5) жалпы пайдалану орындарын ластануын жою;
6) жануар адамдарды қауып алса, сондай-ақ адамдарды немесе жануарларды сілекейленсе және тырналаса, олардың иелері ол туралы жақын маңайдағы медициналық, ветеринарлық мекемеге тұратын орын бойынша тез арада хабар беруге керек және де ол ветеринар маманның бақылауына алынып, карантин жасау және тексеру үшін ветеринарлық ем колдануға апарылуы тиіс;
7) жануарлардың өлген өлексесін жоюды қамтамасыз ету. Жануар өлген жағдайда, өлімтіктерді жерлеуге тек қана мал қорымы аумағына жүзеге асырылады;
8) жануарларға тыйым тәртібін ұстануға керек, белгіленген мерзімде міндетті ветеринарлық шараларды өткізу;
9) күзетші иттерінің иелері, қорғайтын әр түрлі тегінің аумақтарын, объектерін аумаққа шығуда, ескертетін жазу орналастыру қажет.
3. Жануарлар иелерінің құқығы
5. Кез келген жануар қожасының меншігі болып табылады, кез келген меншік сияқты заңмен қорғалады.
4. Иттерді мен мысықтарды ұстау
6. Рұқсат етеді:
1) жануарларды тұрғын жайларда, оның ішінде, пәтерлерде ұстауға;
2) иттерді тек қана қысқа қарғы баумен әрі томағамен көшеге, аулаға басқа да қоғамдық орындарға шығаруға;
3) айналадағылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жағдай сақталған болса, ит пен мысықтарды көліктің кез келген түрімен алып жүріге.
7. Рұқсат етілмейді:
1) қоғамдық орындарда, көпшілік адамдар демалатын жерлерде, мас азаматтарға әр тұқымды иттерді қыдыртуға және де итпен шығуға;
2) жануарларларды жалпы пайдаланымдағы жерлерге: кіреберістерде, төлелерде, шатырдың астыларында, баспалдақ алаңдарында, аулада, көп қабатты үйлерде ұстауға;
3) ашық балкондарда және лоджияларда жануарлар ұстауға;
4) кіреберістерді, баспалдақ алаңдарын, спорт алаңдарын, балалар алаңдарын, көгалдарды, тротуарларды парктер мен саябақтардың аумағын ластауға тыйым салынады, егер жануар нәжіс тастаса ол жерді жануар иесімен тазаланады;
5) ит пен мысықтарды қоғамдық тамақтандыру кәсіпорынына, сауда залдары мен өндіріс орнына, азық-түлік дүкендерінде ұстауға және әкелуге;

8. Владельцам кошек и собак необходимо соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарные правила содержания домашних животных.
9. При содержании собак на подворье, на воротах при входе необходимо размещать предупреждающую табличку. В условиях, исключающих возможность причинения беспокойства и создания опасности для окружающих, количество содержания кошек и собак не ограничено.
10. Собаки, кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи временно у магазинов, лечебных учреждений, аптек, предприятий бытового обслуживания, считаются безнадзорными и подлежат отлову.
5. Привлечение к ответственности владельцев
кошек и собак.
11. За нарушение Правил содержания кошек и собак владелец животного несет ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Законом Республики Казахстан "О ветеринарии".

8. Ит пен мысық иелеріне үй жануарларын санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық ережелерін ұстану қажет.
9. Иттерді ұстауда ауладағы кіретін есікте, қақпада ескерту жазуын орналастыру қажет, айналадағыларға алаңдаушылық туғызудың мүмкіндігін және қауіп-қатерін туғызатын жағдайларды болдырмайтын жағдайда айналадағылар үшін иттер мен мысықтарды ұстау саны шектелмеген.
10. Дүкендердің, емдеу мекемелерінің, дәріханалардың, тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының жанына жануар иелерінің уақытша байлап қойған жануарлардан басқа қоғамдық орындарда бірге жүретін тұлғасыз жүрген ит пен мысықтар қараусыз деп есептелінеді және де ондай жануар аулануға жатады.
5. Иттер мен мысықтар иелерін жауапкершілікке тарту
11. Иттер мен мысықтардың ұстау Ережелерін бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының "Әкімшілік тәртіп бұзушылық туралы" кодексінің 311 бабына және "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жануарлардың иелері жауапкершілік алады.