Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 28 апреля 2009 года № 136. Зарегистрировано Управлением юстиции Федоровского района Костанайской области 12 мая 2009 года № 9-20-150
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 19, статьей 23 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" акимата Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать мероприятия по проведению в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года очередного призыва на срочную воинскую службу граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих прав на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. В целях качественного медицинского освидетельствования призывников при проведении призыва рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Федоровская центральная районная больница":
1) организовать работу по укомплектованию районного призывного пункта необходимым медико-санитарным имуществом, инструментарием и медикаментами в соответствии с установленными требованиями;
2) направить необходимое количество врачей и среднего медицинского персонала для медицинского освидетельствования призывников;
3) в необходимых случаях обеспечить проведение стационарного лечения призывников, для чего предусмотреть выделение в государственном коммунальном казенном предприятии "Федоровская центральная районная больница" 10 койко-мест.
3. Акимам сельских округов и села Федоровка:

2009 жылдың сәуір-маусым мен қазан-желтоқсан айларында азаматтарды кезекті мерзімдік әскери қызметке шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 28 сәуірдегі № 136 қаулысы. Қостанай облысы Федоров ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 12 мамырда № 9-20-150 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына "Әскери міндеттер және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 3-тармағына, 23-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусым қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусым қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақырудан босатылуға немесе кейінге калдыруға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтар оқу орындарынан шығарылған және белгіленген әскери мерзімді өткермеген азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусым мен қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу жөніндегі іс-шаралар ұйымдастырылсын.
2. Шақыру жүргізу кезінде әскерге шақырушыларды сапалы дәрігерлік куәландыру мақсатында "Федоров аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның бас дәрігеріне ұсынылсын:
1) аудандық әскерге шақыру пунктерін белгіленген талаптарға сәйкес қажетті медициналық-санитарлық мүлікпен, құрал-жабдықтармен және медициналық құралдармен жинақталу бойынша жұмыстар ұйымдастыру;
2) әскерге шақырушыларды медициналық куәландыру үшін қажетті дәрігерлер мен орта медициналық персоналдар жіберу;
3) қажетті жағдайда әскерге шақырушылардың стационарлық емделуін өткізуді қамтамасыз етсін, ол үшін "Федоров аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынында 10 керуерт-орын бөлінуі қарастырылсын.
3. Федоров селосы және селолық округтер әкімдеріне:

1) обеспечить оповещение и своевременную явку призывников на медицинскую комиссию, на заседание районной призывной комиссии и для отправки в войска;
2) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, подлежащих отправке в войска для прохождения воинской службы.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Федоровского района Костанайской области" в период проведения призыва и отправок команд:
1) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
2) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу;
3) обеспечить охрану общественного порядка на территории отдела по делам обороны, в период призывной комиссии, во время следования призывников на районную и областную медицинские комиссии и во время убытия призывников в воинские части;
4) Согласно графику работ призывных комиссий, утвержденному акимом района направить участковых инспекторов для поддержания порядка на призывном пункте.
5. Принять к сведению, что за членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками и лицами обслуживающего персонала, направленными для работы на призывном участке, сохраняются место работы и занимаемая должность в организациях, от которых направляются данные граждане.
6. Государственному учреждению "Отдел финансов Федоровского района" финансирование мероприятий по организации и проведению призыва осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на 2009 год.
7. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Федоровского района Костанайской области" представить информацию о проделанной работе по исполнению данного постановления акимата акиму Федоровского района к 1 июля 2009 года и 1 января 2010 года.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия возникшие в апреле 2009 года.
Аким
Федоровского района                        А. Корниенко
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Федоровского района
Костанайской области"
________________ Е. Файзуллин
27 апреля 2009 года
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Федоровского района
Костанайской области"
________________ А. Никифоров
27 апреля 2009 года
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Федоровская
центральная районная больница"
____________________ В. Финк
27 апреля 2009 года

1) әскерге шақырушыларды медициналық комиссиядан өтуге аудандық комиссиясының отырысына және әскерге жіберу үшін уақытында жеткізуді қамтамасыз етсін;
2) мерзімді әскери қызметін өтеу үшін жіберілетін әскерге шақырушыларды салтанатты шығарып салу жөнінде іс-шаралар ұйымдастырылсын.
4. "Қостанай облысы Федоров аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі әскерге шақыру және командаларды жөнелту кезінде ұсынылсын:
1) әскери қызметке шақырудан жалтарып жүргендерді іздестіру және ұстауды жүргізу;
2) әскери қызметке шақырудан жалтарып жүрген адамдардың жеткізуін қамтамасыз ету;
3) шақыру комиссиясының жұмысы кезінде, аудандық және облыстық медициналық комиссиясына шақырушылардың тергеу уақытында және шақырушылардың әскери бөлімдеріне кету уақытында қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің аймағында қоғамдық тәртібінің күзетін қамтамасыз ету.
4) аудан әкімімен бекітілген, шақыру комиссиясы жұмыстарының кестесіне сәйкес, шақыру пунктінде тәртіпті қолдауы үшін учаскенін инспекторлар жіберілсін.
5. Әскерге шақыру учаскесіне жұмысқа жіберілген әскерге шақыру комиссия мүшелерінің, медициналық қызметкерлердің және қызмет көрсетуші адамдардың осы азаматтар жіберілген ұйымдарда, жұмыс орны және алып отырған лауазымы сақталатыны еске алынсын.
6. "Федоров ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру 2009 жылға арналған ауданның бюджетінде қарастырылған қаражат есебінің шегінде іске асырсын.
7. "Қостанай облысы Федоров ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі әкімдіктің осы қаулысын орындау бойынша атқарылған жұмыстар туралы ақпаратты Федоров ауданының әкіміне 2009 жылғы 1 шілдесінде және 2010 жылдың 1 қаңтарында берілсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі және 2009 жылы сәуір айында жасалған әрекеттеріне таратылады.
Федоров ауданының әкімі                    А. Корниенко
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Федоров
аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
______________ Е. Файзуллин
27 сәуірдегі 2009 жылғы
"Қостанай облысы Федоров
ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі мемлекеттік
мекемесінің бастығы"
______________ А. Никифоров
27 сәуірдегі 2009 жылғы
"Федоров аудандық орталық аурухана
мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәспорынының бас
дәрігері"
______________ В. Финк
27 сәуірдегі 2009 жылғы