О проведении приписки граждан 1992 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку, к призывному участку Акжарского района
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2009 года N 14. Зарегистрировано Управлением юстиции Акжарского района Северо-Казахстанской области 19 января 2009 года N 13-4-83. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Акжарского района Северо-Казахстанской области от 12 сентября 2012 года N 02.02-02/459)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Акжарского района Северо-Казахстанской области от 12.09.2012 N 02.02-02/459)
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», со статьями 17, 18 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» от 8 июля 2005 года, Правилами о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», для постановки на воинский учет допризывников, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести на территории района в январе-марте 2009 года приписку граждан 1992 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее.
2. Утвердить состав районной комиссии по проведению приписке граждан к призывному участку согласно приложению 1.
3. Утвердить порядок работы районной комиссии по проведению приписки граждан к призывному участку согласно приложения 2.
4. Коммунальному государственному казенному предприятию «Акжарская районная поликлиника акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию) для медицинского освидетельствования допризывников выделить врачей-специалистов, имеющих опыт работы по специальности и необходимое количество среднего медицинского персонала;
5. Коммунальному государственному казенному предприятию «Акжарская центральная районная больница акимата Северо-Казахстаской области Министерства здравохранения Республики Казахстан» (по согласованию) для стационарного обследования допризывников предусмотреть в терапевтическом отделении – 9 мест и в хирургическом – 3 места.
6. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Акжарского района» (по согласованию) (далее по тексту – Отдел обороны):

Ақжар ауданының шақыру учаскесінде тіркеуді өтпеген, 1992 жылғы және үлкен жасты азаматтардың тіркеуін өткізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 14 қаңтардағы N 14 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 19 қаңтарда N 13-4-83 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихатының 2012 жылғы 12 қыркүйектегі N 02.02-02/459 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімі аппаратының 2012.09.12 N 02.02-02/459 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет» Қазақстан Республикасы 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18, 17-бабына, әскерге шақырылатындарды әскери есепке қою үшін, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы Ережесін бекіту жөнінде» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 Қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы Ережесіне сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан аумағында 2009 жылдың қаңтар-наурыз айларында бұрын шақыру учаскесінде тіркеуді өтпеген, 1992 жылғы және үлкен жасты азаматтардың тіркеуін өткізсін.
2. № 1 қосымшаға сәйкес шақыру учаскесіне азаматтардың тіркеуін өткізу жөніндегі аудандық комиссия құрамы бекітілсін.
3. № 2 қосымшаға сәйкес шақыру учаскесіне азаматтардың тіркеуін өткізу жөніндегі аудандық комиссияның жұмыс тәртібі бекітілсін.
4. «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрілігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Ақжар аудандық емханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) әскерге шақырушыларды медициналық куаландыру үшін орта медициналық персоналдың қажетті саны және мамандығы бойынша жұмыс тәжіребиесі бар дәрігер-мамандар берілсін;
5. «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрілігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Ақжар аудандық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) әскерге шақырушыларды стационарлық тексеру үшін терапия бөлімінде – 9 орын және хирургия бөлімінде -3 орын ескертілсін.
6. «Ақжар ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) (әрі қарай – Қорғаныс бөлімі):

1) выделить помещение под призывной пункт и принять меры по обеспечению его необходимым температурным режимом;
2) организовать на призывном участке агитационный пункт для проведения с призывниками работы по военно-патриотическому воспитанию;
3) составить и довести до сведения акимов сельских округов график прохождения приписки юношами 1992 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее.
7. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Акжарского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию) в период приписки граждан к призывному участку:
1) по заявке Отдела обороны осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от постановки на учет;
2) выделить сотрудника полиции на период проведения приписки граждан к призывному участку для обеспечения правопорядка;
3) организовать сопровождение допризывников до призывного участка участковыми инспекторами инспекторами полиции.
8. Акимам сельских округов:
1) предоставить в отдел обороны списки допризывников подлежащих приписке к призывному участку;
2) обеспечить своевременное прибытие допризывников на призывной участок и обратно с сопровождением специалистами по воинскому учету совместно с участковыми инспекторами полиции;
9. Государственному учреждению «Акжарский районный отдел финансов обеспечить финансирование мероприятий по приписке за счет средств местного бюджета, предусмортенных на эти цели.
10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Айтмухаметова Г.К.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                 А.Тастемиров
Приложение 1
к постановлению акимата района
от 14 января 2009 г. № 14
СОСТАВ
комиссии по приписке к призывному участку районного отдела по делам обороны
основной состав
резервный состав
должность
фамилия, имя, отчество
должность
фамилия, имя, отчество
Председа-тель приписной комиссии, ВрИО Начальни-ка отдела поделам обороны лейтенант
Турабай Талгат Саилауулы
Начальник отделения набора военнослужа-щих по контракту и призыву ст. л-нт
Плотко Денис Александрович
Заместитель председа-теля приписной  комиссии, главный специа-
лист аппарата акима района по социаль-
ным вопросам
Каиржанов Ермек Серикович
Советник акима района по правовым  вопросам
Искаков Арман Бауырович
Члены комиссии:
Замести-
тель начальни-ка районного отдела внутрен-
них дел подпол-
ковник
Хамзин
Арстан
Жусупович
заместитель начальника районного отдела внутренних дел подполковник
Рахимжанов
Самат
Шергалиевич
Главный врач Акжарской районной централь-ной больницы, председа-тель медицинс-кой комиссии
Сабитова
Шолпан
Кайргель-
диновна
главный врач Акжарской  районной поликлиники
Усенова Марал Тулебековна
Секретарь приписной комиссии, медсестра подрост-
ковой службы централь-ной районной больницы
Хасенова
Алия
Шакеновна
медсестра Ленинград-
ской сельской больницы
Гончарова
Людмила
Алексеевна
Приложение 2
к постановлению акимата Акжарского
района от 14 января 2009 года № 14
Порядок работы районной комиссии по проведению приписки граждан

1) Әскерге шақыру пунктісі үшін үй-жайын беру және оның қажетті температуралық тәртібін қамтамасыз ету жөніндегі шара қолдану;
2) Шақыру учаскесінде әскери-азаматтық тәрбие жөніндегі әскерге шақырушылармен жұмыс жүргізу үшін үгіттеу пунктіні ұйымдастыру;
3) Бұрын шақыру учаскесінде тіркеуді өтпеген, 1992 жылғы жас жігіттер және үлкен жастағылардың тіркеуін өткізу кестесін құрастыру және селолық округінің әкімдеріне мәлімдеу.
7. «Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскерге шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеу кезеңінде:
1) Қорғаныс бөлімінің өтінімі бойынша есепке тұрудан бас тартатын, тұлғаларды іздеу және ұстауды жүзеге асырсын;
2) Құқық тәртібін қамтамасыз ету үшін, әскерге шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеу кезеңінде полиция қызметкері берілсін;
3) Шақыру учаскесіне дейін учаскелік инспекторларымен, полиция инспекторларымен әскерге шақырушыларды шығарып салуын ұйымдастырсын.
8. Селолық округінің әкімдеріне:
1) Қорғаныс бөліміне әскерге шақыру учаскесінің тіркеуіне жататын әскерге шақырушылардың тізімдері берілсін;
2) Әскерге шақыру учаскесіне әскерге шақырушылардың уақытында келуін қамтамасыз ету және әскери есеп жөніндегі мамандары полиция учаскелік инспекторларымен бірлесіп оларды шығарып салсын.
9. «Ақжар аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджет есебінен, осы мақсаттарға қарастырылған, тіркеу жөніндегі іс-шаралардың қаржыландыруын қамтамасыз етсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ғ.Қ. Айтмұхаметовқа жүктелсін.
11. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуінен бастап және бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші рет ресми жарияланғаннан кейінгі күннен он күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                      А.Тастеміров
2009 ж. 14 қаңтардағы № 14
аудан әкімдігінің қаулысына
№ 1-қосымша
Қорғаныс істер бөлімінің аудандық шақыру учаскесіне тіркеу жөніндегі комиссия ҚҰРАМЫ
Негізгі құрамы
Резерв құрамы
лауазымы
Аты-жөні,
тегі
лауазымы
Аты-жөні,тегі
Тіркеу комиссияның төрағасы қорғаныс істері бөлімі бастығының уақытша м.а. лейтенант
Талғат Сайлауұлы Тұрабай
Шақыру және келісім-шарт бойынша әскери қызметкерлерді алу бөлімшесінің бастығы, аға лейтенанты
Денис Александрович Плотко
Тіркеу комиссия төрағасы-
ның орынбаса-
ры, әлеуметтік мәселелер жөніндегі аудан әкімі аппараты-
ның бас маманы
Ермек Серікұлы  Қайыржанов
Құқықтық мәселелер жөніндегі аудан әкімінің кеңесшісі
Арман
Бауырұлы Ысқаков
Комиссия мүшелелері:
Аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары, подполков-
ник
Арыстан Жүсіпұлы Хамзин
Аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары, подполковник
Самат Шерғалыұлы Рақымжанов
Ақжар аудандық орталық ауруханасы-ның бас дәрігері, медициналық комиссия төрағасы
ШолпанҚайыргелды-қызы
Сәбитова
Ақжар аудандық емханасының бас дәрігері
Марал Түлебекқызы Үсенова
Тіркеу комиссия хатшысы, орталық  аудандық ауруханасының жасөспірім-дер қызметінің медбикесі
Әлия Шакенқызы Хасенова
Ленинград селолық ауруханасының медбикесі
Людмила Алексеевна Гончарова
2009 ж. 14 қаңтардағы № 14
аудан әкімдігінің қаулысына
№ 2-қосымша
Азаматтардың тіркеуін жүргізу жөніндегі аудандық комиссияның жұмыс тәртібі

1. Районная комиссия по проведению приписки граждан (далее по тексту – Комиссия) осуществляет свою деятельность на основании Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в порядке ведения воинского учета военнообязанных  и  призывников в Республике Казахстан» и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Заседания Комисси проводятся в помещении ГУ «Отдел по делам обороны Акжарского района» в период проведения приписки граждан к призывному участку с понедельника по пятницу с 14.00 часов до 18.00 часов.
3. Председатель Комиссии:
1) в начале каждого рабочего дня принимает доклад председателя медицинской комиссии об итогах медицинского освидетельствования;
2) председательствует на заседаниях Комиссии;
3) в конце каждого рабочего дня прверяет правильность записей в книге протоколов Комиссии и подписывает протокол;
4) осуществляет контроль за деятельностью Комиссии.
4. Члены Комиссии:
1) принимают участие в заседаниях Комссии;
2) изучают документы на допризывников;
3) проводят личные беседы с допризывниками, выясняя род его занятий, специальности, образования, общего развития;
4) на основании изученных документов, результатов медицинского освидетельствования и проведенной личной беседы принимают соответсвующее решение;
5) в конце каждого рабочего дня прверяют правильность записей записей в книге протоколов Комиссии и подписывют протокол;
5. Секретарь Комиссии:
1) представляет на рассмотрение членам Комиссии документы на допризывников;
2) в ходе заседаний Комиссии ведет книгу протоколов.

1. Азаматтардың тіркеуін жүргізу жөніндегі аудандық комиссия (әрі қарай - Комиссия) «Әскери міндеті мен әскери қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы Ережесін бекіту жөнінде» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы №371 Қаулысына және Қазақстан Республикасының нормативті құқықтық актілеріне сәйкес өз қызметін жүзеге асыруда.
2. Комиссия отырыстары «Ақжар ауданының қорғаныс істер бөлімі» ММ ғимаратында азаматтардың тіркеуін жүргізу кезеңінде дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 14.00 ден 18.00 дейін өткізіледі.
3. Комиссия төрағасы:
1) әр жұмыс күнінің басында медициналық куаландырудың қорытындысы жөніндегі медициналық комиссия төрағасының баяндамасын қабылдайды;
2) Комиссия отырыстарында төрасы етуші;
3) әр жұмыс күнінің аяғында Комиссия хаттамалар кітабында дұрыс жазылуын тексеріп және хаттамаға қол қояды.
4) Комиссия қызметін бақылауын жүзеге асыруда.
4. Комиссия мүшелері:
1) Комиссия отырыстарына қатысады;
2) Әскерге шақырушылардың құжаттарымен танысады;
3) Әскерге шақырушыларымен жеке әңгімелесіп, олардың айналасатын жұмыстары туралы, мамандығы, білімі, жалпы дамуы туралы анықтайды;
4) Зерттелген құжаттары, медициналық куаландырудың қорытындысы және жеке әңгімелесуді өткізудің негізінде тиісті шешім қабылдайды;
5) әр жұмыс күнінің аяғында Комиссия хаттамалар кітабында дұрыс жазылуын тексеріп және хаттамаға қол қояды.
5. Комиссия хатшысы:
1) Әскерге шақырушылардың құжаттарын Комиссия мүшелерінің қарауына ұсынайды;
2) Комиссия отырыстар барысында хаттамалар кітабын жүргізеді.