Об утверждении правил содержания животных в населенных пунктах района Магжана Жумабаева
Решение маслихата района имени Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 20 октября 2009 года N 18-4. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области 1 декабря 2009 года N 13-9-108. Утратило силу - решением маслихата района имени Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 июня 2012 года N 4-6
Сноска. Утратило силу - решением маслихата района имени Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 06.06.2012 N 4-6
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155, подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» от 10 июля 2002 года № 339 районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила содержания животных в населенных пунктах района Магжана Жумабаева.
2. Признать утратившими силу решения районного маслихата: от 19 июня 2007 года № 42-4 «Об утверждении правил содержания животных в населенных пунктах района Магжана Жумабаева» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-9-49 от 31 июля 2007 года, опубликовано в районной газете «Вести» № 42 от 19 октября 2007 года); от 17 июля 2007 года № 43-2 «Об утверждении правил содержания собак и кошек на территории района Магжана Жумабаева» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-9-50 от 27 августа 2007 года, опубликовано в районной газете «Вести № 42 от 19 октября 2007 года).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Секретарь маслихата
А. Штах                                    В. Гюнтнер
СОГЛАСОВАНО:
Начальник Управления
государственного санитарного
эпидемиологического надзора
по району Магжана Жумабаева                С. Жигаев
Начальник Территориальной
Инспекции района Магжана
Жумабаева Комитета Государственной
Инспекции в Агропромышленном
Комплексе Министерства Сельского
Хозяйства Республики Казахстан             А. Сагандыков
Утверждены
решением районного маслихата
от 20 октября 2009 года № 18-4
Правила содержания животных в населенных пунктах района Магжана Жумабаева Глава 1. Общие положения

Мағжан Жұмабаев ауданының елді мекендерінде жануарларды ұстау ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев атындағы аудандық мәслихатының 2009 жылғы 20 қазандағы N 18-4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев атындағы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 1 желтоқсанда N 13-9-108 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев атындағы аудандық мәслихаттың 2012 жылғы 6 маусымдағы N 4-6 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев атындағы аудандық мәслихаттың 2012.06.06 N 4-6 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155 «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» кодексінің 3-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339 «Ветеринария туралы» Заңының 10-бабы 2-тармағы 1) тармақшасына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Мағжан Жұмабаев ауданының елді мекендерінде жануарларды ұстау ережесі бекітілсін.
2. Аудандық мәслихаттың 2007 жылғы 19 маусымдағы № 42-4 «Мағжан Жұмабаев ауданының елді мекендерінде жануарларды ұстау ережесін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 31 шілдеде № 13-9-49 тіркелген, аудандық «Вести» газетінің 2007 жылғы 19 қазандағы № 42 санында жарияланған); 2007 жылғы 17 шілдедегі № 43-2 «Мағжан Жұмабаев ауданы аумағында иттер мен мысықтарды ұстау ережесін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 27 тамызда № 13-9-50 тіркелген, аудандық «Вести» газетінің 2007 жылғы 19 қазандағы № 42 санында жарияланған) шешімдері күшін жойды деп танылсын.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            Мәслихат хатшысы
А. Штах                                    В. Гюнтнер
КЕЛІСІЛДІ:
Мемлекеттік санитарлық
эпидемиологиялық қадағалау
басқармасының Мағжан Жұмабаев
ауданы бойынша бастығы                     C. Жигаев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылық министрлігінің
Агроөнеркәсіптік кешеніндегі
мемлекеттік инспекция комитетінің
Мағжан Жұмабаев аудандық аумақтық
инспекциясының бастығы                    А. Сағындықов
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 20 қазандағы
№ 18-4 шешімімен бекітілді
Мағжан Жұмабаев ауданының елді мекендерінде жануарларды ұстау
Ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие правила содержания животных в районе Магжана Жумабаева (далее - правила) разработаны в соответствии: с пунктом 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года № 155, с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148; подпунктом 1) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года № 339.
2. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) безнадзорные животные - животные, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения (попечения), не имеющие собственника либо собственник которых неизвестен, а также домашние животные, от права собственности, на которых собственник отказался;
2) ветеринарные документы - ветеринарно-санитарное заключение, ветеринарное свидетельство, ветеринарный сертификат, ветеринарная справка, выдаваемые ветеринарными инспекторами на объекты государственного ветеринарного надзора в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии;
3) ветеринарные мероприятия - комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продуктов и сырья животного происхождения, включая процедуры идентификации, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;
4) ветеринарный паспорт - документ установленной уполномоченным государственным органом в области ветеринарии формы, в котором указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного, сроки и характер проведенных ветеринарных обработок, метод идентификации животного в целях профилактики, лечения и диагностики болезней животных;
5) ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила - нормативный правовой акт, определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области ветеринарии, являющийся обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области ветеринарии;
6) ветеринарно-санитарная экспертиза - проверка соответствия животных, продуктов и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам комплексом органолептических, биохимических, микробиологических, паразитологических, токсикологических и радиологических исследований в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии;

1. Осы Мағжан Жұмабаев ауданында жануарларды ұстау Ережесі (әрі қарай - Ереже) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» кодексінің 3-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339 «Ветеринария туралы» Заңының 10-бабы 2-тармағы 1) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Осы Ережеде төмендегі түсініктер қолданылады:
1) бақылаусыз жануарлар – меншік иесі бар, бірақ оның бақылауынан уақытша шыққан жануарлар, меншік иесі жоқ немесе меншік иесі белгісіз және де меншік иесі иемдену құқығынан бас тартқан үй жануарлары.
2) ветеринарлық төлқұжат - мемлекеттiк ветеринарлық қадағалау объектiлерiне ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiппен ветеринарлық инспекторлар беретiн ветеринарлық-санитарлық қорытынды, ветеринарлық куәлiк, ветеринарлық сертификат, ветеринарлық анықтама;
3) ветеринарлық iс-шаралар – жануарлар ауруларының алдын алу, емделуiн немесе диагностикасын қоса алғанда, оның шығуын, таралуын болдырмауға немесе оны жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн аса қауiптi аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнiмдiлiгiн арттыруға; жануарлардың және адамдардың денсаулығына жұқпалы, оның iшiнде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, түгендеу рәсiмiн қоса, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған iндетке қарсы, ветеринарлық-санитарлық рәсiмдер кешенi;
4) ветеринарлық құжат – ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысандағы құжат, онда жануардың иесi, жануардың түрi, жынысы, жасы, жануарлар ауруларының алдын алуы, диагностикасы және оларды емдеу мақсатында жүргiзiлген ветеринарлық өңдеудің мерзiмдерi мен сипаты көрсетiледi;
5) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелер - ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiтетiн, ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар орындау үшiн мiндеттi болып табылатын ветеринариялық нормативтер негiзiнде ветеринариялық iс-шараларды жүргiзу тәртiбiн айқындайтын нормативтiк құқықтық акт;
6) ветеринарлық-санитарлық сараптама - жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың ветеринарлық нормативтерге сәйкес келуiн ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген тәртiппен органолептикалық, биохимиялық, микробиологиялық, паразитологиялық, уыттық және радиологиялық зерттеулер кешенi арқылы тексеруi;

7) владелец животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животное;
8) выгул собак и кошек - пребывание животных вне помещения, являющегося собственностью владельца либо арендуемого владельцем у другого лица, а также пребывание собак и кошек на специально отведенных территориях;
9) домашние животные - зоологические виды, кроме животных сельскохозяйственного назначения, полностью или частично содержащиеся человеком и не используемые для получения продуктов питания и промышленного сырья;
10) животные - сельскохозяйственные, домашние, дикие, млекопитающие, птицы, пчелы, рыбы, земноводные, другие представители животного мира;
11) кошка - домашнее животное, млекопитающее семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
12) общественные места - места, где находится значительное скопление людей или такое скопление людей возможно, в том числе улицы, скверы, парки и иные места отдыха граждан, пляжи, стадионы, места, где осуществляются зрелищные мероприятия;
13) собака - домашнее животное, млекопитающее семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
14) содержание животных - действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни животных, их физического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;
3. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Действие настоящих правил распространяется на всех владельцев животных, физических и юридических лиц в районе Магжана Жумабаева, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющих в собственности или ином владении животных.
Глава 2. Порядок регистрации животных
5. Уполномоченными государственными органами по регистрации и учету животных, а также составлению компьютерной базы данных идентификации животных по району Магжана Жумабаева являются:
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства района Магжана Жумабаева";
Государственное учреждение "Территориальная инспекция района Магжана Жумабаева Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
6. Регистрация животных осуществляется путем их идентификации. Идентификация животных осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и международными стандартами.

7) жануардың иесі - жеке меншік немесе басқа да иеліктегі жеке немесе заңды тұлға.
8) иттер мен мысықтарды серуендету - иесінің меншігі болып табылатын немесе басқа тұлғаның жалға алған жануарлардың жайлардан тыс болуы, сондай-ақ иттер мен мысықтардың арнайы бөлінген аумақтарда болуы;
9) үй жануарлары – ауыл шаруашылығы мақсатындағы жануарлардан басқа, адаммен толық немесе жартылай ұсталатын және өнеркәсіп өнімі мен тағам өнімдерін алуда қолданылмайтын зоологиялық түрлер.
10) жануарлар – жануарлар әлемінің ауыл шаруашылығы, үй, жабайы, сүтқоректілер, құстар, бал аралар, балықтар, қосмекенділер, тағы басқа да өкілдері;
11) мысық – мөлшеріне, түріне және өзге ерекшеліктеріне қарамастан, сүтқоректі, мысықтұқымдас үй жануары;
12) қоғамдық орындар - адамдардың көп жиналатын немесе адамдардың жиналуы мүмкін орындар, оның ішінде көшелер, скверлер, саябақтар және азаматтардың демалатын өзге орындары, шомылатын жерлер, стадиондар, сауық шаралары жүргізілетін орындар;
13) ит – мөлшеріне, түсіне және өзге ерекшеліктеріне қарамастан, сүтқоректі, қасқыр тұқымдас үй жануары;
14) жануарларды ұстау – жануарлар иелерінің жануарлардың өмірін, денсаулығын сақтау, ветеринарлық-санитарлық нормаларды сақтаған жағдайда толық жарамды ұрпақалу, сонымен қатар қоғамдық тәртіпті және азаматтар мен жануарлар әлемінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жүргізетін әрекеттері.
3. Адамдардың және жануарлардың денсаулығына аса қауіп туғызатын жануарларды алып қою және жою Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
4. Осы Ереженің талаптары меншік түріне және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан, Мағжан Жұмабаев ауданының аумағында орналасқан жеке және басқадай меншігінде жануары бар жеке және заңды тұлғаларға, барлық жануар иелеріне таралады.
2-тарау. Жануарларды тіркеу тәртібі
5. Мағжан Жұмабаев ауданында жануарларды тіркеу және есепке алу, сондай-ақ жануарларды сәйкестендіру мәліметінің компьютерлік базасын жасау бойынша мемлекеттік уәкілетті органдар:
"Мағжан Жұмабаев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
"Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Мағжан Жұмабаев аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі.
6. Жануарларды тіркеу оларды сәйкестендіру жолымен жүргізіледі. Жануарларды сәйкестендіру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және халықаралық стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады.

7. Зарегистрированному животному оформляется ветеринарный паспорт и присваивается идентификационный номер, которые сохраняются на протяжении всей его жизни.
8. При регистрации и перерегистрации животных владельцы представляют следующие данные:
документ, удостоверяющий личность владельца;
адрес местожительства, телефон;
сведения о животных (порода, пол, кличка, возраст, дата рождения, масть, окрас, особые признаки или описание животного, метод идентификации).
9. Вновь приобретенному  животному производится регистрация. Продажа или передача животного новому владельцу осуществляется с одновременной передачей ветеринарного паспорта.
10. При гибели животного ветеринарный паспорт сдается в уполномоченный государственный орган, в котором ранее было зарегистрировано животное.
11. Регистрационный орган информируется о выбытии (продажа, пропажа, убой, падеж, гибель, передача другому лицу) животного для снятия его с учета или перерегистрации.
12. Процедура регистрации и идентификации животных осуществляются за счет владельцев животных.
Глава 3. Содержание, выгул и выпас животных
13. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
14. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях предусмотренных действующим законодательством.
15. Владелец животного:
1) приобретает и отчуждает животное в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) получает необходимую информацию о порядке содержания, разведения животных в обществах владельцев животных, ветеринарных организациях;
3) обеспечивает идентификацию животного, создает необходимые условия ветеринарным специалистам для проведения обязательных ветеринарных мероприятий, выполняет указания специалистов государственной ветеринарной службы при проведении необходимых ветеринарных мероприятий.
4) при утере носителем индивидуального номера хозяином восстанавливает утерянный индивидуальной номер.
5) осуществляет ветеринарные (вакцинация и серологические исследования) и административно - хозяйственные мероприятия с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, обеспечивающих предупреждение болезней животных;
6) осуществляет своевременную профилактику и лечение животного от болезней, во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание животного немедленно обращается в ветеринарные учреждения, неукоснительно соблюдает рекомендации специалиста по результатам обследования;

7. Тіркелген жануарға ветеринарлық төлқұжат ресімделеді және оның барлық өмір сүру уақытына сақталатын сәйкестендіру нөмірі беріледі.
8. Жануарларды тіркеу және қайта тіркеу кезінде иелері келесі мәліметтерді тапсырады:
иесінің тұлғасын растайтын құжаты;
тұрғылықты мекен-жайы, телефоны;
жануар туралы мәлімет (тұқымы, жынысы, аты, жасы, туған жылы, түрі, түсі, ерекше белгілері немесе жануардың сипаттамасы, сәйкестендіру әдісі).
9. Сатып алынған жануарларды тіркеу жүргізіледі. Жануарларды сату немесе жаңа иесіне беру олардың ветеринарлық құжаттарын қоса беру арқылы жүзеге асырылады.
10. Жануар мерт болған жағдайда ветеринарлық төлқұжаты бұрын жануар тіркелген уәкілетті мемлекеттік органға тапсырылады.
11. Тіркеу органына жануардың қолдан кетуі (сату, жоғалу, мерт болуы, басқа тұлғаға беру) туралы оны есептен шығару немесе қайта тіркеу үшін хабарланады.
12. Жануарларды тіркеу және сәйкестендіру рәсімі жануар иесінің есебінен жүзеге асады.
3-тарау. Жануарларды ұстау, серуендету және бағу
13. Әр жануар иесінің меншігі болып табылады және өзге де меншік сияқты заңмен қорғалады.
14. Жануарлар сот шешімімен немесе заңнамамен қарастырылған өзге тәртіпте және жағдайда алынып қойылуы мүмкін.
15. Жануар иесі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жануарларды сатып алады және өз иелігінен айырады;
2) жануарларды ұстау, көбейту тәртібі туралы қажетті ақпаратты жануарлар иелері қоғамдарынан (клубтарынан), ветеринарлық ұйымдардан алады;
3) жануарларды сәйкестендіруді жүзеге асырады, ветеринар мамандарына арнайы ветеринарлық іс-шараларды жүргізу үшін қолайлы жағдай туғызады, қажетті ветеринарлық шаралар жүргізгенде мемлекеттік ветеринарлық қызмет мамандарының нұсқауларын орындайды;
4) жануардың жеке нөмірі жоғалғанда жоғалған жеке нөмірді қалпына келтіреді;
5) жануарлардың ауруларын ескертуді қамтамасыз ететін ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген ветеринариялық (ветеринариялық - санитариялық) ережелерді сақтай отырып, ветеринарлық (егу және серологиялық зерттеу) және әкімшілік шаруашылық іс-шараларды жүргізуді жүзеге асырады;
6) жануарларды емдеуді және ауруларды алдын алуды уақтылы жүргізуді аурудың барлық жағдайларында немесе ауру күдігі болғанда тез арада ветеринариялық мекемеге хабарлайды, тексеру нәтижесі бойынша мамандардың ұсынымын бұлжытпай орындауды жүзеге асырады.

7) осуществляет содержание, разведение и использование животных, рыб в аквариумах, пчел на пасеках в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами и нормативами;
8) обеспечивает поведение животного, которое не причиняло бы беспокойства и не представляло бы опасности окружающим, предотвращает причинение вреда животным здоровью граждан и их имуществу, имуществу юридических лиц;
9) при нанесении укусов, травм животным человеку:
доставляет пострадавшего человека в поликлинику для оказания первичной медицинской помощи;
обеспечивает сохранность и наблюдение животного ветеринарными специалистами на исключение бешенства;
10) извещает ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении, до прибытия ветеринарных специалистов принимает меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании, и сохранению трупов павших животных, подозреваемых в заболевании;
11) предоставляет специалистам ветеринарных учреждений по их обоснованному требованию животное для осуществления осмотра, диагностических исследований и проведения лечебно-профилактических обработок, прививок, вакцинации;
12) производит убой сельскохозяйственных животных для реализации с предубойным ветеринарным осмотром и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизой туш и органов;
13) проводит убой животных на специализированных площадках по убою животных после осмотра ветеринарным инспектором;
14) труп животного захоранивает (утилизирует) в скотомогильнике (яме Беккаря) после осмотра ветеринарными специалистами;
15) оказывает содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими служебных обязанностей.
16) при невозможности дальнейшего содержания передает животное другому владельцу, в приют для безнадзорных животных или сдает в ветеринарное учреждение;
17) сопровождает животного к месту сбора для пастьбы и от места сбора до места содержания согласно установленных маршрутов прогона;
18) соблюдает график выпаса скота;
16. Выпас животных производится на отведенных для этого участках и проведенных необходимых ветеринарных обработках;
17. Купание, а также водопой животных  производится в отведенных для этого местах.
Глава 4. Содержание собак и кошек
18. Допускается, при условии соблюдения санитарно-гигиенических, зоогигиенических требований:
1) содержание кошек и собак в квартире многоквартирного жилого дома;
2) содержание кошек и собак в домах индивидуального жилищного фонда, в здании и на прилегающей к нему территории;
3) содержание собак-охранников на огороженной территории, исключающей побег животного, нападение на людей или других животных. При входе на территорию необходимо обеспечить предупреждающую табличку с изображением собаки и надписью: « Охраняется собакой!»;

7) жануарларды, аквариумдағы балықтарды, омартадағы балдарды, ұстауды, көбейтуді және пайдалануды ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) ережелер мен нормативтерге сәйкес жүзеге асырады;
8) жануардың қоршаған ортаға қауіп туғызбайтын және мазаламайтын мінез-құлығын қамтамасыз етеді, азаматтардың денсаулығына және мүлкіне, заңды тұлғалардың мүлкіне қауіп тууын болдыртпайды;
9) адамды қауып алған, оған жарақат келтірген жағдайда:
зардап шеккен адамға алғашқы медициналық көмек көрсету үшін емханаға жеткізеді;
жануардың сақталуын, құтыру ауруын анықтау үшін ветеринарлық мамандардың бақылауын қамтамасыз етеді;
10) жануарлардың кенеттен мерт болуы мен бірнеше жануарлардың бір уақытта ауыруы немесе әдеттен тыс мінез көрсетуі туралы ветеринариялық мамандарға хабарлайды. Ветеринариялық мамандар келгенше ауруға ұшыраған сезікті жануарларды оқшаулап ұстап, шара қабылдау және ауырып өлгендігіне күдікті жануардың өлігін сақтайды;
11) ветеринариялық мекемелердің мамандарына олардың негізделген талабы бойынша қарауды, диагностикалық зерттеу және емдеу-алдын алу шараларын, егу мен вакцинация жүргізу үшін жануарларды көрсетеді;
12) ауыл шаруашылығы жануарын өнімін сату үшін сою алдында ветеринарлық тексеруден және сойылғаннан кейін оның еті мен органдары ветеринариялық-санитариялық сараптамадан өткізеді;
13) жануарларды союға арналған арнайы алаңдарда ветеринарлық инспектор қарағаннан кейін сояды;
14) өлген жануардың өлігін ветеринарлық маман қарағаннан кейін малқорымына (Беккар шұңқырына) көмеді;
15) ветеринар мамандарына олардың қызметтік міндеттерін атқаруына көмек көрсетеді;
16) жануарды ұстауға мүмкіндігі болмаған жағдайда оны басқа адамға береді, қараусыз жануарларға арналған паналау баспанаға немесе ветеринарлық мекемеге тапсырады;
17) жануарды бағу орнына дейін және бағу орнынан ұстау орнына дейін белгіленген бағыттарға сәйкес жеткізеді;
18) малды бағу кестесін сақтайды;
16. Жануарларға қажетті ветеринарлық өңдеу жүргізіліп, арнайы берілген учаскелерде бағылады.
17. Жануарларды суару мен жуындыру арнайы берілген орындарда жүргізіледі.
4-тарау. Иттер мен мысықтарды ұстау
18. Санитарлық-гигиеналық, зоогигиеналық талаптар сақталған жағдайда мыналар жіберіледі:
1) көп қабатты тұрғын үйлердің пәтерлерінде иттер мен мысықтарды ұстау;
2) жеке тұрғын үй қорындағы үйде, ғимаратта және оған іргелес аумақта иттер мен мысықтарды ұстау;
3) күзетші иттерді қоршалған аумақтарда, жануарлардың қашып шығуын, жануардың адамдарға және басқа жануарларға шабуылдауын болдырмайтындай ұстау. Аумаққа кірер жерде иттің бар екенін ескертетін тақтайшаға иттің суреті мен "Итпен күзетіледі!" деген ескерту жазуды қамтамасыз ету қажет.

19. Не допускается:
1) организация приютов для собак и кошек в квартирах жилого фонда;
2) содержание собак и кошек в местах общего пользования (коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения);
3) содержание не вакцинированных собак и кошек;
4) отлов, приобретение и разведение собак и кошек с целью использования их шкур и мяса для хранения, потребления, переработки и реализации;
20. Собаки и кошки принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям подлежат обязательным ветеринарным профилактическим обработкам против особо опасных инфекционных и инвазионных болезней.
21. Кошки подлежат вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для животных и людей, по эпизоотическим показаниям против микроспории, исследованию на гельминтозы.
22. Если владельцем животного является юридическое лицо, то ему необходимо назначить лицо, ответственное за содержание животного.
Глава 5. Порядок выгула собак
23. Допускается выгул собак в наморднике.
24. Не допускается выгул собак:
1) не прошедших обязательные ветеринарные профилактические обработки в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий;
2) на детских дворовых и спортивных площадках, городских пляжах, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан;
3) в местах скопления народа и в местах проведения общественных мероприятий, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и собак-поводырей для людей со слабым зрением;
4) лицами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также детям до 14 лет;
25. При переходе через улицы и вблизи магистралей владельцу собаки (лицу, осуществляющему выгул собаки) необходимо взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.
Глава 6. Порядок перевозки собак и кошек в общественном городском транспорте
26. Допускается перевозка собак и кошек в городском общественном транспорте при соблюдении следующих условий:
1) собаки перевозятся на задних площадках в наморднике и на коротком поводке, при наличии тары для сбора экскрементов. Перевозка животного должна исключать беспокойство пассажиров;
2) собаки декоративных пород и кошки перевозятся в специальных клетках (контейнеры для переноса), при наличии тары для сбора экскрементов животного.

19. Мыналарға жол берілмейді:
1) тұрғын үй қоры пәтерлерінде иттер мен мысықтар үшін паналау баспаналарын ұйымдастыруға;
2) көпшілік пайдаланатын орындарда (дәліздерде, баспалдақтарда, жертөледе, шатырларда, лоджияларда, балкондарда және басқа да қосымша орынжайларда), иттер мен мысықтарды ұстауға;
3) егуден өтпеген иттер мен мысықтарды ұстауға;
4) иттер мен мысықтардың терісін және етін сақтау, тұтыну, өңдеу мен сату мақсатында оларды аулауға, сатып алуға, ұстауға және өндіруге;
20. Азаматтарға, кәсіпорындарға, мекемелерге және ұйымдарға тиесілі иттер, екі айлық жасынан бастап, текті тұқымына қарамастан өте қауіпті инфекциялық және инвазиялық ауруларға қарсы міндетті түрде ветеринариялық алдын ала өңдеуге жатады.
21. Мысықтар екі айлығынан бастап жануарлар мен адамдарға ортақ инфекциялық ауруларға, эпизоотиялық көрсеткіштер бойынша микроспорияға қарсы егу мен гельминттерге зерттелуге жатады.
22. Егер жануардың иесі заңды тұлға болса, онда ол жануарды күтуге жауапты тұлға тағайындауы керек.
5-тарау. Иттерді серуендету тәртібі
23. Иттерді тұмсығына тұмылдырық кигізіп серуендетуге болады.
24. Иттерді серуендетуге жол берілмейді:
1) індетке қарсы іс шаралар жоспарына сәйкес міндетті ветеринарлық алдын алу шараларынан өткізілмесе;
2) балалардың алаңқайлары және спорт алаңдарында, қалалық шомылу орындарында, мектепке дейінгі және оқу орындарының, емдеу мекемелерінің аумақтарында, саябақтарда және қала тұрғындары жаппай демалатын басқа орындарында;
3) адамдарды құтқару жөніндегі жұмысты орындаушы, сондай-ақ қылмыспен күрес және қоғамдық тәртіпті күзетуші қызметтік иттерден және көзден кемтар адамдарды ертіп жүретін иттерден басқасын халық жиналатын орындарда және қоғамдық шараларды өткізетін орындарда;
4) алкогольдік және есірткілік еліту жағдайындағы адамдар мен 14 жасқа толмаған балаларға.
25. Көшеден өтер кезде және магистральды көшелердің жанында иттің иесі (итті серуендетуші адам) оны жол-көлік оқиғасын және иттің жол үстінде мерт болуын болдырмау үшін қысқа бауда ұстауы қажет.
6-тарау. Иттер мен мысықтарды қоғамдық қалалық көлікте тасымалдау тәртібі
26. Қалалық қоғамдық көлікте иттер мен мысықтар келесі талаптарды орындағанда тасымалдауға жол беріледі:
1) иттер қалалық қоғамдық көліктердің артқы алаңдарында, оның нәжісін жинап алатын ыдысы, тұмылдырық кигізілген және қысқа бауда болғанда, жолаушылардың мазасын алмайтындай жағдайда тасымалданады;
2) декоративті тұқымды иттер мен мысықтар арнайы торларда (тасымалдауға арналған контейнерлерде), олардың нәжістерін жинап алатын ыдысы болса ғана тасымалданады.

27. Не допускается перевозка в городском общественном транспорте:
1) больных собак и кошек;
2) собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и детьми до 14 лет;
28. Перемещение (перевозка) животных допускается при наличии ветеринарного свидетельства с отметками о состоянии их здоровья, проведенной профилактической обработки и ветеринарного паспорта установленной формы, выданных уполномоченным государственным
29. Перевозка животных на автомобильном, железнодорожном транспорте за пределы района Магжана Жумабаева осуществляется в соответствии с Правилами перевозок животных на данных видах транспорта.
Глава 7. Отлов безнадзорных собак и кошек
30. Отлов безнадзорных собак и кошек организуется и производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Содержание сельскохозяйственных, домашних, диких,  экзотических животных, птиц и пчел
31. Содержание, разведение, выпас, перегон сельскохозяйственных животных осуществляется в соответствии с требованиями санитарных
32. Сельскохозяйственные животные, птицы содержатся в специальных помещениях, оборудованных в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными нормами и с учетом экологической безопасности окружающей среды.
33. В период перелета диких птиц через воздушное пространство населенного пункта владельцам птиц (всех видов) необходимо содержать птицу в закрытых помещениях, исключающих контакт с перелетными птицами, которые могут служить источником инфекционных болезней.
34. Воздержаться от кормления птицы кормами, заготовленными в открытых водоемах без их предварительной подготовки, а также воздержаться от использования воды из открытых водоемов для поения домашних птиц.
35. Не допускается выпуск экзотических животных в естественную среду.
36. Содержание животных, птиц в зооуголках детских дошкольных учреждений, школ и других организациях и учреждениях допускается только по согласованию с уполномоченным государственным органом в области ветеринарии и органами санитарно - эпидемиологического надзора.
37. Физические и юридические лица, занимающиеся пчеловодством, размещают пасеки в местах, где обеспечивается безопасность людей. Порядок безопасного размещения пасек определяется уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
Глава 9. Ответственность владельцев животного за нарушение настоящих Правил
38. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется органами государственного контроля и надзора в порядке установленном законодательством Республики Казахстан, при нарушении настоящих Правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27. Қалалық қоғамдық көлікте тасымалдауға жол берілмейді:
1) ауру иттер мен мысықтарды тасымалдауға;
2) алкогольдік және есірткілік еліту жағдайындағы адамдар мен 14 жасқа толмаған балалардың иттерді тасымалдауға;
28. Жануарларды тасымалдауға олардың денсаулығы, жүргізілген алдын алу өңдеу туралы ветеринарлық куәлігі мен бекітілген тәртіпте уәкілетті мемлекеттік органда берілген ветеринарлық төлқұжаты болғанда жол беріледі.
29. Жануарларды Мағжан Жұмабаев ауданының аумағынан тыс темір жол көлігінде, әуе, автокөлікпен тасымалдау осы көлік түрлерінде тасымалдау Ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
7-тарау. Бақылаусыз иттер мен мысықтарды аулау
30. Бақылаусыз иттер мен мысықтарды аулау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдастырылады және жүргізіледі.
8-тарау. Ауылшаруашылық, үй, жабайы және экзотикалық жануарларды, құстар мен бал араларды ұстау
31. Ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау, көбейту, бағу, айдау санитарлық аймақтың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
32. Ауыл шаруашылық жануарларын, құстарды ұстау қолданыстағы санитарлық нормаларға сәйкес арнайы жабдықталған бөлмелерде және қоршаған ортаның экологиялық қауіпсіздігін есепке ала ұсталады.
33. Елді мекеннің ауа кеңістігі арқылы жыл құстары ұшып өтетін мезгілдерде жұқпалы ауыруларды таратушы болуы мүмкін жабайы құстармен қатынасты болдырмау мақсатында құс иелері құстарды (барлық түрлерін) жабық орындарда ұстауы қажет.
34. Құстарды ашық су қоймаларда дайындалған жеммен алдын ала дайындықсыз қоректендіруден, сонымен қатар үй құстарын суаратын ашық тұрған су қоймалардан су алып пайдаланудан сақ болу керек.
35. Экзотикалық жануарларды табиғи ортаға жіберуге болмайды.
36. Мектеп жасына дейінгі балалар мекемелерінде, мектептерде және басқа ұйымдар мен мекемелердегі зоологиялық бұрыштарда жануарлар мен құстарды ұстау тек қана ветеринария, санитарлық эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімімен жол беріледі.
37. Бал аралар ұстайтын жеке және заңды тұлғалар омарталарды адамдарға қауіп төндірмейтін орындарға орналастыруы керек. Омартаны қауіпсіз орындарға орналастыру ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның келісімімен анықталады.
9-тарау. Осы Ережені бұзғаны үшін жануар иелерінің жауапкершілігі
38. Осы Ереженің сақталуын бақылау мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарымен Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте жүзеге асырылады, осы Ережені бұзған кінәлі тұлға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылады.