Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Иртыш в городе Усть-Каменогорске и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 3 июня 2009 года N 89. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 июня 2009 года за N 2504
В соответствии со статьями 39, 116 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Определение водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Иртыш в городе Усть-Каменогорске на участках: левый берег от Усть-Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного моста через реку Иртыш; правый берег от автодорожного моста через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города в створе улицы Выставочная" и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу реки Иртыш в городе Усть-Каменогорске на участках: левый берег от Усть-Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного моста через реку Иртыш; правый берег от автодорожного моста через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города в створе улицы Выставочная согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы реки Иртыш в городе Усть-Каменогорске на участках: левый берег от Усть-Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного моста через реку Иртыш; правый берег от автодорожного моста через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города в створе улицы Выставочная согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Чернецкий В.Е.) передать проект "Определение водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Иртыш в городе Усть-Каменогорске на участках: левый берег от Усть-Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного моста через реку Иртыш; правый берег от автодорожного моста через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города в створе улицы Выставочная" акиму города Усть-Каменогорска для принятия мер в соответствии с установленной законодательством компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 03 маусымдағы N 89 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 30 маусымда N 2504 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына,"Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің Өскемен гидроэлектрстанциясынан бастап, Ертіс өзеніндегі теміржол көпіріне дейінгі сол жағалауы; Пограничная көшесінің тұсындағы Ертіс өзеніндегі автомобиль көпірінен бастап, Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң жағалауының учаскелеріндегі су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін белгілеу" жобасына сәйкес және жер үсті суларының ластануын, қоқысталуын және сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар әлемін сақтау үшін су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес жағдайда ұстау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Белгіленсін:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің: Өскемен гидроэлектрстанциясынан бастап, Ертіс өзеніндегі теміржол көпіріне дейінгі сол жағалауы; Пограничная көшесінің тұсындағы Ертіс өзеніндегі автомобиль көпірінен бастап, Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң жағалауының учаскелеріндегі су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің: Өскемен гидроэлектрстанциясынан бастап, Ертіс өзеніндегі теміржол көпіріне дейінгі сол жағалауы; Пограничная көшесінің тұсындағы Ертіс өзеніндегі автомобиль көпірінен бастап, Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң жағалауының учаскелеріндегі су қорғау аймағының аумағын шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі мен су қорғау белдеуінің аумағында шектеулі шаруашылық қызмет жүргізу режимі.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (В.Е. Чернецкий) "Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің: Өскемен гидроэлектрстанциясынан бастап, Ертіс өзеніндегі теміржол көпіріне дейінгі сол жағалауы; Пограничная көшесінің тұсындағы Ертіс өзеніндегі автомобиль көпірінен бастап, Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң жағалауының учаскелеріндегі су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін белгілеу" жобасын заңнамамен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Өскемен қаласының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу үшін және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін, арнайы уәкілеттік берілген мемлекеттік органдарға тапсырсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Пинчука Г.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Сапарбаев
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 03 июня 2009 года № 89
Водоохранная зона и водоохранная полоса реки Иртыш
в городе Усть–Каменогорске на участках: левый берег от
Усть–Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного
моста через реку Иртыш; правый берег от автодорожного моста
через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города
в створе улицы Выставочная

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Г.В. Пинчукке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. САПАРБАЕВ
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2009 жылғы 03 маусымдағы
№ 89 қаулысына қосымша
Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің: Өскемен
суэлектрстанциясынан бастап Ертіс өзені арқылы өтетін теміржол
көпіріне дейінгі сол жағалауының; Пограничная көшесінің
тұсындағы Ертіс өзені арқылы өтетін автомобиль көпірінен бастап
Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң
жағалауы учаскелеріндегі су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі

Сноска. Приложение-в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 15.07.2014 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Водный объект, его участок
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Протяженность границы, км
Площад, га
Средняя ширина, м
Протяженно сть границы, км
Пло
щадь, га
Сред няя ширина, м
1
Река Иртыш в городе Усть–Каменогорске на участке левого берега от Усть–Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного моста через реку Иртыш

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 15.07.2014 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
р/с
Су объектісі, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Шекарасының ұзындығы, шақырым
Алаңы, га
Орташа ені, метр
Шекарасының ұзындығы, шақырым
Алаңы, га
Орташа ені, метр
1
Өскемен қаласындағы Өскемен суэлектрстан циясынан бастап Ертіс өзені арқылы өтетін теміржол көпіріне дейінгі сол жағалау учаскесіндегі Ертіс өзені

10,80
616,45
280-850
10,23
135,2
20-340
2
Река Иртыш в городе Усть–Каменогорске на участке правого берега от автодорожного моста через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города в створе улицы Выставочная
7,70
749,62
350-1770
14,22
200,56
15-360
Примечание:
Границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденных проектов "Определение водоохранной зоны и водоохранной полосы реки Иртыш в городе Усть–Каменогорске на участках: левый берег от Усть–Каменогорской гидроэлектростанции до железнодорожного моста через реку Иртыш; правый берег от автодорожного моста через реку Иртыш в створе улицы Пограничная до черты города в створе улицы Выставочная" и "Корректировка границы установленной водоохранной зоны и полосы реки Иртыш на контрактной территории товарищества с ограниченной ответственностью "Комбинат нерудных материалов" в городе Усть–Каменогорске Восточно–Казахстанской области".

10,80
616,45
280-850
10,23
135,2
20-340
2
Өскемен қаласындағы Пограничная көшесінің тұсындағы Ертіс өзені арқылы өтетін автомобиль көпірінен бастап Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң жағалау учаскесіндегі Ертіс өзені
7,70
749,62
350-1770
14,22
200,56
15-360
Ескертпе:
Су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені "Өскемен қаласындағы Ертіс өзенінің: Өскемен суэлектрстанциясынан бастап Ертіс өзені арқылы өтетін теміржол көпіріне дейінгі сол жағалауының; Пограничная көшесінің тұсындағы Ертіс өзені арқылы өтетін автомобиль көпірінен бастап Выставочная көшесінің тұсындағы қаланың шетіне дейінгі оң жағалауы учаскелеріндегі су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін белгілеу" және "Шығыс Қазақстан облысының Өскемен қаласындағы "Кенді емес материалдар комбинаты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің келісім–шарт аумағында Ертіс өзенінің белгіленген су қорғау аймағы мен белдеуінің шекараларын түзету" бекітілген жобаларының картографиялық материалдарында көрсетілген.