О дополнительных мерах по социальной защите молодежи
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 23 июля 2009 года N 2788. Зарегистрировано Управлением юстиции города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области 11 августа 2009 года за N 5-1-119. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 02 февраля 2012 года N 15085
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 02.02.2012 N 15085 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктами 13)14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 57 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», статьями 58 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять дополнительные меры социальной защиты по содействию в трудоустройстве безработной молодежи из числа выпускников технического и профессионального, высшего, послевузовского образования (далее – Участники) в форме молодежной практики.
2. Трудоустройство молодежи осуществлять по следующим критериям:
1) регистрация Участников в качестве безработных в государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска» (далее – Отдел);
2) отсутствие в период подбора Участников подходящей для них работы;
3) возраст до 29 лет;
4) срок работы до 6 месяцев.
3. Молодежная практика организовывается и проводится в организациях, независимо от форм собственности (далее – Работодатель) на основе договора Работодателя с Отделом.
4. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между Работодателем и Участником, принятым на работу, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
5. При финансировании из средств местного бюджета, предусмотренных на выполнение программы занятости, оплата труда Участников производится в размерах:
1) одной минимальной заработной платы для выпускников учебных заведений технического и профессионального образования за полный месяц;
2) 1, 2 минимальной заработной платы для выпускников высшего и послевузовского образования за полный месяц.
5. Оплата труда осуществляется путем перечисления средств Отделом на лицевые счета Участников.
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Нургазиева А.К.

Жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 23 шілдедегі N 2788 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық Әділет басқармасында 2009 жылғы 11 тамызда N 5-1-119 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 02 ақпандағы N 15085 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2012.02.02 N 15085 қаулысымен (алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабының 1 тармағының 13)14) тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 57 баптарына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы» Заңының 58 баптарына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Техникалық және кәсіптік, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім алған түлектер санынан жұмыссыз жастарды (бұдан әрі – Қатысушылар) жұмысқа орналастыруға ықпал жасау бойынша, жастар іс-тәжірибесі түрінде, әлеуметтік қорғаудың қосымша шаралары қабылдансын.
2. Жастарды жұмысқа орналастыру төмендегі критерийлер бойынша жүзеге асырылсын:
1) Қатысушылардың «Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінде (бұдан әрі – Бөлім) жұмыссыз ретінде тіркелуі;
2) Қатысушыларды iрiктеу кезеңіңде оларға қолайлы жұмыстың болмауы;
3) жасы 29 жасқа дейін;
4) жұмыс мерзімі 6 айға дейін.
3. Жастар іс-тәжірибесі меншік түріне тәуелсіз ұйымдарда (бұдан әрі – Жұмыс беруші) Жұмыс беруші мен Бөлім арасындағы шарттың негізінде ұйымдастырылады және өткізіледі.
4. Еңбек жағдайлары, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жасалған, Жұмыс беруші мен жұмысқа қабылданған Қатысушының арасындағы еңбек шартымен анықталады.
5. Жұмыспен қамту бағдарламасын орындауға қарастырылған жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландыру кезінде, Қатысушылардың еңбек ақысы:
1) техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарының түлектері үшін толық айға ең төменгі бір жалақы;
2) жоғары оқу орындарының және жоғары оқу орнынан кейінгі білім алған түлектер үшін толық айға 1,2 ең төменгі жалақы мөлшерінде жүргізіледі.
6. Еңбек ақы төлеу, қаражатты Бөліммен Қатысушылардың дербес шоттарына аудару жолымен жүзеге асырылады.

7. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 12 мая 2009 года.
Аким города Усть-Каменогорска               И. Абишев

7. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.Қ. Нұрғазиевқа жүктелсін.
8. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы 12 мамырдан туындаған қарым-қатынастарға таратылады.
Өскемен қаласының әкімі                 И. Әбішев