Об организации общественных работ на 2010 год
Постановление акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 15 декабря 2009 года N 1564. Зарегистрировано Управлением юстиции города Семей Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 11 января 2010 года за N 5-2-121. Утратило силу постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 13 декабря 2010 года N 1409
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 13.12.2010 N 1409 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148–II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149–II «О занятости населения», Правилами организации и финансирования общественных работ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», в целях обеспечения временной занятости и материальной поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень организаций, предприятий, учреждений, представляющих рабочие места для организации общественных работ, виды, объемы и конкретные условия, источники финансирования, размеры оплаты труда участников общественных работ, согласно приложению.
2. Размер оплаты труда участников утвердить в размере не менее минимальной заработной платы, установленной на 2010 год.
3. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий, учреждений, независимо от форм собственности (по согласованию):
1) организовать выполнение постановления акимата;
2) предоставлять отдельным категориям работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалидам) возможность работать неполный рабочий день, а также применять  гибкие формы организации рабочего времени.
3) представлять уполномоченному органу по вопросам занятости отчетность, согласно договору на выполнение общественных работ.
4. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ» (Тулесбаев К. Е.):
1) направлять безработных граждан на общественные работы, согласно заявкам работодателей;
2) привлекать к общественным работам в первую очередь безработных граждан, входящих в целевые группы;

2010 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы N 1564 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Семей қаласындағы Әділет басқармасында 2010 жылғы 11 қаңтарда N 5-2-121 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2010 жылғы 13 желтоқсандағы N 1409 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2010.12.13 N 1409 (жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 13-тармақшасы негізінде және «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңының 20-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес, уақытша жұмыспен қамту және халықтың жұмысқа орналасуда қиындықтарды бастан кешіп жүрген топтарын қолдау мақсатында, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру үшін жұмыс орын беруші ұйымдар, кәсіпорындар, мекемелер тізбесі, түрлері, көлемдері және нақтылы шарттары, қаржыландыру көздері, қоғамдық жұмыстарға қатысушылар еңбегіне ақы төлеу мөлшерлері қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қатысушылардың еңбек ақысының 2010 жылға белгіленген ең төменгі жалақыдан кем емес мөлшерде бекітілсін.
3. Меншік нысандарына қарамастан ұйымдар, кәсіпорындар, мекемелер басшыларына, (келісім бойынша):
1) осы қаулының орындалуын ұйымдастыру;
2) жұмыскерлердің жекелеген санатына (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектергетолық емес жұмыс күнмен жұмыс істеуге мүмкіншілік беру, сондай-ақ жұмыс уақытын ұйымдастырудың икемді түрлерін қолдану ұсынылсын.
3) жұмыспен қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органға қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы шартқа сәйкес есептілікті беру ұсынылсын.
4. «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Қ. Е. Төлесбаев):
1) жұмыссыз азаматтарды жұмыс берушілер өтінішіне сәйкес қоғамдық жұмыстарға жіберсін;
2) қоғамдық жұмыстарға бірінші кезекте мақсатты топтарға кіретін жұмыссыз азаматтарды тартсын;

120
не менее минимальной заработной платы
-
35.
Кооперативы собственников квартир (по согласованию)
Охрана правопорядка; охрана подъездов многоквартирных домов
- || -
-|| -
40
не менее минимальной заработной платы
-
36.
Государственное учреждение “Централизованная библиотечная система г. Семей” (по согласованию)
Благоустройство территории; уборка помещений; ремонтные работы
- || -
- || -
4
не менее минимальной заработной платы
-
37
Государственное учреждение «Отдел предпринимательства г. Семей»
Помощь в ведении мониторинга цен на продовольственные и непродовольственные товары; работы с документами
- || -
- || -
30
не менее минимальной заработной платы
-
38.
Казенное государственное коммунальное предприятие «Центральный парк культуры и отдыха г. Семей» (по согласованию
Благоустройство, озеленение, ремонтные работы
- || -
- || -
4
не менее минимальной заработной платы
-
39.
Государственное учреждение «Жетысуская региональная инспектура по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» (по согласованию)
Сезонные краткосрочные работы по выращиванию овощей; сезонные отопительные работы
- || -
- || -
4
не менее минимальной заработной платы
не ниже суммы установленной черты бедности
40.
Общественные объединения и неправительственные организации (по согласованию)
Восстановление заповедных зон, ремонт зданий; оказание социально- правовой помощи, психологическая поддержка онкобольных; организация досуга детей и подростков; социологический опрос населения; уход за одинокими престарелыми гражданами; помощь в проведении региональных общественных кампаний; работа с документами
- || -
- || -
35
не менее минимальной заработной платы
-
41.
Сельские округа Жанасемейского региона: Достыкский, Жазыкский, Жиеналинский, Знаменский, Иртышский, Озерский, Приречный, Новобаженовский п. Чаган
Уборка территории сел, благоустройство; охрана правопорядка; участие в ветеринарных профилактических мероприятиях; доставка корреспонденции; помощь в проведении региональных общественных кампаний
- || -
- || -
80
не менее минимальной заработной платы
-
42.
Предприятия и организации пос. Шульбинск (по согласованию), в том числе: государственное учреждение «Аким пос. Шульбинск», государственное учреждение «Областной детский дом», коммунальное государственное казенное предприятие «Дом культуры», учреждения образования и здравоохранения
Помощь в проведении региональных общественных компаний; социологический опрос населения; доставка корреспонденции; охрана общественного порядка; экологическое оздоровление и уборка территорий; реконструкция и ремонт объектов; организация досуга детей и молодежи
- || -
-||-
50
не менее минимальной заработной платы
-
43.
Сельские округа Абралинского региона: Абралинский, Акбулакский, Айнабулакский, Алгабасский, Караоленский, Танатский, учреждения образования и здравоохранения
Уборка территории сел, благоустройство; охрана правопорядка; участие в ветеринарных профилактических мероприятиях; доставка корреспонденции; помощь в проведении региональных общественных кампаний
- || -
- || -
50
не менее минимальной заработной платы
-
Конкретные условия общественных работ:

120
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
35
Пәтер иелері кооперативтері (келісім бойынша)
Құқық тәртібін қорғау; көп пәтерлі үйлердің подъездерін күзету
-//-
-//-
40
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
36
«Семей қаласының орталықтандырылған кітапхана жүйесі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Аумақтарды көркейту, үй жайларды жиыстыру; жөндеу жұмыстары
-//-
-//-
4
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
37
“Семей қаласының кәсіпкерлік бөлімі” мемлекеттік мекемесі
Азық-түлік және азық-түлік емес тауар бағаларының мониторингісін жүргізуге көмектесу; құжаттармен жұмыс
-//-
-//-
30
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
38.
“Семей қаласының орталық мәдениет және демалыс саябағы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша)
Жөндеу жұмыстары; аумақтарды көгалдандыру және көркейту;
-//-
-//-
4
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
39.
«Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттарын сынау жөніндегі Жетісу өңірлік инспектурасы» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Көкөністерді өсіру жөніндегі маусымдық қысқа мерзімді жұмыстар; маусымдық жылыту жұмыстары
-//-
-//-
4
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
40.
Қоғамдық бірлестіктер мен үкіметтік емес ұйымдар (келісім бойынша)
Қорық аймақтарын қалпына келтіру, ғимараттарды жөндеу, әлеуметтік - құқықтық көмек көрсету; онкологиялық науқастарды психологиялық қолдау; балалар мен жасөспірімдердің бос уақытын ұйымдастыру; халыққа социологиялық сұрау салу; жалғызілікті егде жастағы азаматтарды күту; өңірлік қоғамдық науқандарды өткізуге жәрдемдесу; құжаттармен жұмыс
-//-
-//-
35
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
41.
Жаңасемей өңірінің ауылдық округтері: Достық, Жазық, Жиенәлі, Знаменка, Ертіс, Озерка, Приречный, Новобаженово, Шаған кенті
Ауылдар аумақтарын жиыстыру, көркейту; құқық тәртібін қорғау; малдәрігерлік алдын алу іс-шараларына қатысу; хат-хабарды жеткізу; өңірлік қоғамдық іс-шараларды өткізуге жәрдемдесу
-//-
-//-
80
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
42.
Шульба кентінің кәсіпорындары мен ұйымдары (келісім бойынша) соның ішінде: «Шульба кентінің әкімі» мемлекеттік мекемесі, «Облыстық балалар үйі» мемлекеттік мекемесі, «Мәдениет үйі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, білім және денсаулық сақтау мекемелері
Өңірлік қоғамдық науқандарды өткізуге жәрдемдесу; халыққа социологиялық сұрау салу; хат-хабар жеткізу; қоғамдық тәртіпті қорғау; аумақты экологиялық сауықтыру және жиыстыру; нысандарды қайта жаңғырту және жөндеу; балалар мен жастардың бос уақытын ұйымдастыру
-//-
-//-
50
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
43.
Абыралы өңірінің ауылдық округтері: Абыралы, Ақбұлақ, Айнабұлақ, Алғабас, Қараөлең, Таңат, білім және денсаулық сақтау мекемелері
Ауылдар аумақтарын жиыстыру, көркейту; құқық тәртібін қорғау; малдәрігерлік алдын алу іс-шараларына қатысу; хат-хабарды жеткізу; өңірлік қоғамдық іс-шараларды өткізуге жәрдемдесу
-//-
-//-
50
ең төмен еңбек
ақыдан кем емес
-
Жиыны:
900
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарты:

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием; выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязанностями, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Начальник ГУ «Отдел занятости
и социальных программ г. Семей»                    К. Тулесбаев

Жұмыс аптасының ұзақтығы 5 күнді құрайды екі демалыс күн беріледі, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген дәлелді жұмыс істеген уақыты арқылы жұмыссыздың жеке шотына аудару жолымен жүзеге асырылады; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету, уақытша жұмысқа жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлеуденсаулыққа мертігу немесе басқа зақымдану салдарынан келтірілген зияндардың орынын толтыру зейнетақы және әлеуметтік ақша аударулар Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі. Қызметкерлердің жекелеген санаттары үшін (әйелдер және отбасылық міндеттері бар өзге адамдар, мүгедектерон сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстардың шарттары сай келген санаттың еңбек шарттарының ерекшеліктерін ескерумен анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметкерлер мен жұмыс берушілер арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.
«Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы                  Қ. Төлесбаев