О приписке граждан 1992 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Глубоковского района
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 13 января 2009 года N 1312. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 04 февраля 2009 года за N 5-9-98. Утратило силу - решением акима Глубоковского района от 13 февраля 2009 года № 1
Сноска. Утратило силу решением акима Глубоковского района от 13 февраля 2009 года № 1
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74-III ЗРК «О воинской обязанности и воинской службе», статьей 18 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года № 29 "Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», руководствуясь  подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан " Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Начальнику ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» Сарсенбину Т.М.(по согласованию):
1) в январе-марте 2009 года провести приписку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется 17 лет к призывному участку ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района»;
2) совместно с начальником ГУ «Глубоковский отдел образования» и начальником ГУ «Отдел физической культуры и спорта Глубоковского района» провести отбор кандидатов в военно-учебные заведения, предварительную проверку уровня знаний по предметам, выносимым на вступительные экзамены, физической подготовленности кандидатов.
2. Утвердить прилагаемые план мероприятий по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах Республики Казахстан, график явки граждан 1992 года рождения на медицинскую комиссию.
3. Акимам сельских округов и поселков:
1) обеспечить организованную и своевременную явку граждан 1992 года рождения на приписку согласно утвержденного графика;
2) усилить контроль за подготовкой молодежи к призыву, лечением больных призывников, выявленных в ходе приписки.
4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, главам крестьянских хозяйств оказать помощь акимам сельских округов и поселков в своевременной доставке лиц приписного возраста на призывной пункт ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» для прохождения приписки.

Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру учаскесіне 1992 жылы туған азаматтарды тіркеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 13 қаңтардағы № 1312 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 04 ақпанда № 5-9-98 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое ауданы әкімінің 2009 жылғы 13 ақпандағы № 1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Глубокое ауданы әкімінің 13.02.2009 № 1 шешімімен.
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74-II Заңының 17-бабына, "Қазақстан Республикасының қорғаныс және Қарулы күштері туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 7 қаңтардағы № 29 Заңының 18-бабына және "Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскери шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысына сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңының 31-бап 1-тармақ 8) тармақшасын басшылыққа алып, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ бастығы Т.М. Сарсенбинге (келісім бойынша):
1) 2009 жылдың қаңтар-наурыз айларында 1992 жылы туған еркек жынысты, жасы 17-ге толған азаматтарды "Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ шақыру учаскесінде тіркеу жүргізсін;
2) "Глубокое аудандық білім беру бөлімі" ММ бастығына, "Глубокое аудандық спорт және дене шынықтыру бөлімі" ММ бастығымен бірге әскери-оқу мекемелеріне кандидаттарды іріктеуді, кандидаттардың пәндер бойынша білім денгейін, кіру емтихандарына төзімділігін, дене дайындықтарын алдын ала тексерсін.
2. Жастарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне қызметке дайындау бойынша шаралар жоспары, 1992 жылы туылған азаматтардың медициналық комииссияға келуі бекітілсін.
3. Кенттер мен ауылдық округтердің әкімдеріне:
1) 1992 жылы туылған азаматтардың бекітілген кестелерге сәйкес ұйымдастырылған мерзімді және уақытында келуін қамтамасыз етсін;
2) тіркеу барысында айқындалған науқас шақырылушылардың емделуін, жастарды әскерге шақыруға дайындау үшін бақылауды күшейтсін.
4. "Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ әскери қызметке шақыру пунктіне тіркеу жасындағы адамдардың тіркеуден өтуіне мерзімді уақытында меншік түріне қарамастан шаруа қожалықтары басшылары, мекеме, ұйым, кәсіпорын басшыларының, кенттер мен ауылдық округтердің әкімдерінің көмек көрсетулері ұсынсын.

5. Начальнику Глубоковского районного отдела внутренних дел Рамазанову Р.Т. (по согласованию):
1) оказать содействие ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» и акимам сельских округов и поселков в розыске и доставке на призывной пункт лиц, уклоняющихся от приписки, а также выделить одного сотрудника для поддержания порядка на призывном пункте во время приписки;
2) обеспечить сопровождение граждан 1992 года рождения на приписку участковыми инспекторами полиции согласно утвержденному графику.
6. Директору КГКП «Медицинское объединение Глубоковского района» Ластаеву М.С. (по согласованию):
1) укомплектовать медицинскую комиссию квалифицированными врачами-специалистами, средним медицинским персоналом, необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами в соответствии с требованиями совместного Приказа Министра Обороны Республики Казахстан № 100 от 4 марта 2005 года и Министра здравоохранения Республики Казахстан № 117 от 16 марта 2005 года «Об утверждении Правил военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан»;
2) выделить необходимое количество койко-мест для клинического обследования и лечения призывников. Исключить взимание денег с призывников за лечение по направлению отдела по делам обороны. Компенсацию расходов на лечение призывников в стационарных условиях производить по предоставленным реестрам в рамках государственного заказа;
3) обеспечить флюорографическое обследование, сдачу необходимых анализов и электрокардиограммы приписываемого контингента. Электрокардиологическое обследование приписываемого контингента проводить в день проведения флюорографического обследования на призывном пункте ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района». Для данного обследования выделить необходимое количество медицинского персонала;
4) медицинскую комиссию провести на призывном пункте ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» согласно графику. На случай срыва доставки призывников на призывной пункт (отсутствие автотранспорта, непогода) предусмотреть резервные дни.
7. Начальнику ГУ "Глубоковский отдел образования" Асамбаеву М.Ж:
1) представить в ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» информацию о не обучающихся юношах 1992 года рождения;
2) выделить для сопровождения юношей, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных школах, преподавателей-организаторов начальной военной подготовки;
3) оказать практическую помощь общеобразовательным и профессиональным школам в подготовке юношей к службе в вооруженных силах Республики Казахстан. Добиться, чтобы каждый призывник прошел тесты по физической подготовке за зимний период обучения;

5. "Глубокое аудандық ішкі істер бөлімі" ММ бастығы Р.Т.Рамазановқа (келісім бойынша):
1) тіркеу уақытында әскерге шақыру пунктінде тәртіп сақтау үшін бір қызметкерді бөлуді, сондай-ақ әскери қызметтен бас тартқан азаматтарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізу үшін "Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ, кенттер және ауылдық округтер әкімдеріне көмек көрсетсін;
2) келісілген кесте бойынша 1992 жылы туылған азаматтарды тіркеуден өткізуге учаскелік полиция инспекторымен жеткізуін қамтамасыз етсін.
6. Глубокое ауданының "Медициналық бірлестігі" КМҚК директоры М.С.Ластаевқа (келісім бойынша):
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2005 жылдың 16 наурызындағы № 117 және Қазақстан Республикасы Қорғаныс Министрінің 2005 жылдың 4 наурызындағы № 100 "Қазақстан Республикасының әскери құрылымдары, және басқа да Қарулы Күштер әскерлерін әскери-дәрігерлік сараптау ережесін бекіту туралы" бірлескен бұйрығының талаптарына сәйкес, медициналық комиссияны білікті маман-дәрігерлермен, орта медициналық қызметшілермен, қажетті құрал-жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен жабдықтасын;
2) әскерге шақырылушылардың тексеруден өтуі және емделуі үшін қажетті мөлшерде төсек-орын бөлінсін. "Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ жолдамасымен емделуге келген шақырылушыдан ақы алу жойылсын. Шақырылушылардың стационарлық жағдайда емделуіне кеткен шығын өтем ақысы мемлекеттік тапсырыс ұсынылған тізімі бойынша жүргізілсін;
3) электрокордиограмма және қажетті анализдерді тапсыруын, флюорографиялық тексерілуін қамтамасыз етсін. "Глубокое аудандық қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" ММ шақыру пунктінде тіркеу құрамының электрокордиологиялық тексеруден өтуін, флюорографиялық тексеруден сол күні өткізілсін. Тексеру үшін қажетті мөлшерде медициналық қызметкерлер бөлінсін;
4) "Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ шақыру пунктінде келісілген кесте бойынша медициналық комиссия өткізілсін. Шақыру пунктіне шақырылушылар жеткізілмеген жағдайда (сәтсіз ауа-райы, көліктің болмауы) резерв күндері қарастырылсын.
7. "Глубокое білім беру бөлімі" ММ бастығы М.Ж.Асамбаевқа:
1) 1992 жылы туылған оқымайтын жасөспірімдер туралы ақпаратты "Қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" ММ ұсынсын;
2) жалпы білім беру және кәсіби мектептерде оқитын жасөспірімдерді алып бару үшін алғашқы әскери дайындықты ұйымдастырушы-мұғалімдер бөлінсін;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы күштер қызметіне жасөспірімдерді дайындауда, жалпы білім беру және кәсіби мектептерге тәжірибелік көмек көрсетілсін. Қысқы оқу барысында шақырылушылардың әрқайсысының дене дайынындығынан тесттен өтуіне қол жеткізсін;

4) в период приписки провести воспитательные и патриотические мероприятия в учебных заведениях района.
8. Начальнику ГУ «Отдел финансов Глубоковского района» Карибаеву К.С. произвести своевременное финансирование в размерах, определенных бюджетом района на 2009 г.
9. Для проведения приписки граждан 1992 года рождения создать приписную комиссию в составе:
Сарсенбин Талгат Маратович – председатель комиссии, начальник ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» (по согласованию);
Пекур Мария Яковлевна – заместитель председателя комиссии, заместитель акима района
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
Айткулов Бауржан Темирбаевич - начальник отделения безопасности ГУ «Отдел внутренних дел Глубоковского района» (по согласованию);
Абдрахманова Валентина Кабикеновна – заместитель директора по поликлинической работе КГКП «Медицинское объединение» (по согласованию);
Калякина Светлана Николаевна – медицинская сестра, секретарь комиссии (по согласованию).
Состав комиссии представить на утверждение сессии районного маслихата.
10. Постановление Глубоковского районного акимата от 08 января 2008 года № 693 "О приписке граждан 1991 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Глубоковского района", зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 09 февраля 2008 года № 5-9-78 (опубликованное в районной газете «Огни Прииртышья» от 14 марта 2008 года № 11) признать утратившим силу.
11. Контроль за ходом выполнения настоящего постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района Пекур М.Я.
12. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
И.о. акима Глубоковского района      В.В. Лаптев
Утвержден
постановлением Глубоковского
районного акимата
от 13 января 2009 года № 1312
ПЛАН
мероприятий по подготовке молодежи к службе
в Вооруженных Силах Республики Казахстан
Наименование
Срок выполнения
Ответственный за выполнение
1
Доложить акиму района о результатах приписки юношей 1992 года рождения к призывному участку и о задачах по подготовке их к воинской службе
до 15 апреля 2009 года
Начальник ГУ «Отдел по делам обороны Глубоковского района» (по согласованию)
2
Изучить с приписанными юношами требования Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" в части, их касающейся
в ходе приписки
Начальник отделения набора в/с по контракту и призыва (по согласованию)
3
Выявить из числа приписанных лиц, не имеющих среднего образования и нигде не обучающихся
в ходе приписки
Начальник группы призыва и вне войсковой работы (по согласованию)
4
В ходе медосвидетельствования выявить лиц, нуждающихся в лечении и медицинском наблюдении и вручить им предписание на лечение
в ходе приписки
Начальник отделения набора в/с по контракту и призыва (по согласованию)
5
Юношей, нуждающихся в лечении и медицинском наблюдении, учесть в журнале учета по двум спискам. Копии списков выслать в подростковый кабинет и сообщить  руководителям предприятий и учебных заведений о необходимости посещения юношами лечебного учреждения
в пятидневный срок
Начальник отделения набора в/с по контракту и призыва (по согласованию)
6
Составить план изучения призывников, списки юношей, подлежащих изучению, и передать офицерам отдела по делам обороны с указанием конкретных сроков изучения
до 15 апреля 2009 года
Начальник отделения набора в/с по контракту и призыва (по согласованию)
7
Провести профессионально- психологический отбор кандидатов для подготовки сержантов
до 15 апреля 2009 года
группа профотбора
(по согласованию)
Начальник ГУ «Отдел по делам
обороны Глубоковского района»
подполковник                         Т.Сарсенбин
Утвержден
постановлением Глубоковского
районного акимата
№ 1312 от 13 января 2009 года
ГРАФИК
явки граждан 1992 года рождения на медицинскую комиссию
№ п/п
Наименование поселковых (сельских округов), населенных пунктов
Кол-во всего

4) тіркеу барысында ауданның оқу мекемелерінде патриоттық және тәрбиелік шаралары жүргізілсін.
8. "Глубокое ауданының қаржы бөлімі" ММ бастығы К.С.Кәрібаевқа:
2009 жылға арналған аудандық бюджетте белгіленген көлемдегі қаржыландыру уақытында жүргізілсін.
9. 1992 жылы туылған азаматтардың шақырылуын өткізу үшін келесі құрамда комиссия тағайындалсын:
Сарсенбин Талғат Маратович - комиссия төрағасы, "Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" ММ бастығы (келісім бойынша);
Пекур Мария Яковлевна - комиссия төрағасының орынбасары, аудан әкімінің орынбасары
КОМИССИЯ МҮШЕЛЕРІ:
Айткулов Бауржан Темирбаевич – "Глубокое аудандық ішкі істер бөлімі" ММ қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша);
Абдрахманова Валентина Кабыкеновна - "Медициналық бірлестігі" КМҚК емхана жұмысы бойынша директордың орынбасары (келісім бойынша);
Калякина Светлана Николаевна – мейірбике, комиссия хатшысы (келісім бойынша).
Аудандық маслихат сессиясына комиссия құрамы бекітуге ұсынылсын.
10. "Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" шақыру учаскесіне 1991 жылы туылған азаматтарды тіркеу туралы" Глубокое аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 8 қаңтардағы № 693 қаулысы, 2008 жылғы 9 ақпандағы № 5-9-78 нормативтік құқықтық актісін мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген (2008 жылғы 14 наурыздағы аудандық "Огни Прииртышья" газетінің № 11 санында жарияланған) қаулысының күші жойылды деп саналсын.
11. Осы қаулының орындалу барысын бақылау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары М.Я. Пекурге жүктелсін.
12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданы әкімінің м.а. В. Лаптев
Глубокое аудандық әкімдігінің
2009 жылғы 13 қаңтардағы
№ 1312 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Жастарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне
қызмет етуге дайындау жөніндегі шаралардың
ЖОСПАРЫ
Аты
Орындау уақыты
Орындалуына жауапты адамдар
1
1992 жылы туылған жасөспірімдерді шақыру учаскесіне тіркеу туралы және оларды әскери қызметке дайындау жөніндегі міндеттері туралы аудандық әкімге баяндау
2009 жылдың 15 сәуіріне дейін
Қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығы (келісім бойынша)
2
Тіркелген жасөспірімдерге "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңынан, оларға қатысты бөлігін оқыту
тіркеу барысында
әскерлерді жасақтау және әскерге шақыру бөлімше бастығы (келісім бойынша)
3
Тіркелгендер ішінен орта білімі және еш жерде оқымайтындарын анықтау
тіркеу барысында
Әскерден тыс және әскерге шақыру бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
4
Мед. анықтау барысында емделуді және бақылауды қажет ететін адамдарды анықтап, оларға емделу туралы нұсқау беру
тіркеу барысында
әскерлерді жасақтау және әскерге шақыру бөлімше бастығы (келісім бойынша)
5
Емделуді және бақылауды қажет ететін жасөспірім- дерді есепке алу журналында екі тізім бойынша есепке алу емдеу мекемелеріне баруының қажеттілігі туралы оқу мекемелері мен кәсіпорындарының бастықтарына хабарлау және тізім көшірмелерін жасөспірімдер кабинетіне жіберу
бескүндік мерзімде
әскерлерді жасақтау және әскерге шақыру бөлімше бастығы (келісім бойынша)
6
Қорғаныс істері жөніндегі бөлім офицерлеріне нақты бір мерзімде жасөспірімдердің тізімін жасап және шақырылушыларды танып білу жоспарын құрасын
2009 жылдың 15 сәуіріне дейін
әскерлерді жасақтау және әскерге шақыру бөлімінің бастығы (келісім бойынша)
7
Сержанттарды дайындау үшін кандидаттардың кәсіби-психологиялық іріктеуін өткізу
2009 жылдың 15 сәуіріне дейін
Кәсіби іріктеу тобы (келісім бойынша)
"Глубокое аудандық қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі" ММ бастығы
подполковник Т.Сарсенбин
Глубокое аудандық әкімдігінің
2009 жылғы 13 қаңтардағы
№ 1312 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
1992 жылдары туған азаматтардың медициналық комиссиядан өту
КЕСТЕСІ
Р/с №
Кенттік, ауылдық округтердің, елді мекендердің атауы
Жалпы
саны