О проведении приписки к призывному участку
Решение акима Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 28 января 2009 года N 11. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 17 февраля 2009 года за N 5-12-75. Утратило силу решением акима Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 15 декабря 2009 года N 27
Сноска. Утратило силу решением акима Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 15.12.2009 N 27.
В целях обеспечения своевременной и качественной приписки к призывному участку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», акимат РЕШИЛ:
1. Рекомендовать Объединенному Отделу по Делам Обороны Зыряновского района (Шестак С.Б., по согласованию) провести с 14 января по 31 марта 2009 года приписку к призывному участку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. Определить количество приписанных граждан, кандидатов поступающих в военно - учебные заведения степень их годности к военной службе, установить общеобразовательный уровень, полученные специальности и уровень физической подготовки.
2. Для проведения приписки утвердить комиссию в составе:
Шестак - Сергей Борисович
начальник Объединенного Отдела по Делам Обороны Зыряновского района, председатель комиссии (по согласованию);
Нурбаев Ерлан - Магзуммадиевич
исполняющии обязанности заместителя акима Зыряновского района, заместитель   председателя комиссии;
Члены комиссии:
Токпаев -  Сериккан Орыспаевич
заместитель начальника Зыряновского городского районного отдела внутренних дел (по согласованию);
Нагибаев -  Ермек Дюсюпханович
врач, председатель медицинской комиссии (по согласованию);
Туманова - Елена Олеговна
медицинская сестра КГКП «Мед. объединение № 1» Зыряновского района Управления здравоохранения ВК областного акимата, секретарь комиссии (по согласованию).
3. Медицинское освидетельствование граждан провести:
в городе Зыряновске - на базе Объединенного Отдела по Делам Обороны Зыряновского района;
в городе Серебрянске - на базе коммунального казенного  предприятия «Серебрянская городская больница»;
в поселке Новая – Бухтарма - на базе семейной врачебной амбулатории.
4. Рекомендовать Директорам лечебных учреждений: Зайцеву С.Л. (КГКП «Медицинское объединение № 1» Зыряновского района Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата), Долгову Ю.В. (психоневрологический диспансер), Шатковский О.Г. (КГКП «Медицинское объединение № 2» Зыряновского района Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата) направить для работы в военно-призывной комиссии следующих специалистов:
Председатель медицинской комиссии – Нагибаев Ермек Дюсюпханович,
основной состав:
подростковый врач - Кантолинская Надежда Александровна;
хирург - Ахметзакиров Ринат Рафисович;
терапевт - Лутай Клавдия Леонидовна;
офтальмолог - Кодяков Андрей Анатольевич;
психиатр - Чикинеева Татьяна Владимировна;
отоларинголог - Радичев Валерий Геннадьевич;
дерматолог - Оспанова Назигуль Бапановна;
невропатолог - Камзина Елена Григорьевна;
стоматолог - Асаинов Медет Ермекович;
рентгенолог - Рымжанов Нуртас Аржанович;
медицинская сестра - Туманова Елена Олеговна;
медицинская сестра - Косорукова Татьяна Викторовна;
медицинская сестра - Привалихина Ольга Петровна;
медицинская сестра - Култаева Татьяна Афанасьевна.

Шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы N 11 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 ақпанда N 5-12-75 тіркелді. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы N 27 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімінің 2009.12.15 N 27 шешімімен.
Тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарын шақыру учаскесіне тіркеуді қамтамасыз ету мақсатында, «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 08 шілдедегі Заңының 17 бабы, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекетті басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33 бабының 1 тармағының 13) тармақшасына сәйкес, ШЕШТІ:
1. Зырян ауданы Қорғаныс Істер жөніндегі Біріккен Бөлімі (С.Б. Шестак, келісім бойынша) тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарын шақыру уческесіне тіркеу 2009 жылдың 12 қаңтарынан 31 наурызына дейін жүргізуге ұсыныс берсін. Тіркелген азаматтардың, әскери қызметке дайындығының деңгейі белгіленсін, жалпы білім беру деңгейі, алған мамандықтары және дене шынықтыру даярлығының деңгейі анықталсын.
2. Тіркеу үшін келесі құрамда комиссия бекітілсін:
Зырян ауданы Қорғаныс Істер жөніндегі Біріккен Бөлімнің бастығы, комиссия төрағасы
- Шестак Сергей Борисович (келісім бойынша)
Зырян ауданы әкімі орынбасарының – міндетін атқарушы комиссия төрағасының орынбасары
- Нұрбаев Ерлан       Мағзұммадиевич
Комиссия мүшелері:
Зырян аудандық қалалық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары
- Тоқпаев Серікқан       Орыспайұлы келісім бойынша)
Дәрігер, дәрігерлік комиссияның төрағасы
- Нағыбаев Ермек       Дүсіпханұлы (келісім бойынша)
Зырян ауданы ШҚО әкімдігінің денсаулық сақтау Басқармасы «№ 1 медициналық бірлестік» ҚМҚМ медбикесі, комиссия хатшысы
- Туманова Елена       Олеговна (келісім бойынша)
3. Азаматтарға дәрігерлік куәландыру:
Зырян қаласында - Зырян ауданы Қорғаныс Істер жөніндегі Біріккен бөлім базасында;
Серебрянск қаласында - «Серебрянск қалалық ауруханасы»      коммуналдық қазыналық кәсіпорын базасында;
Жаңа Бұқтырма кентінде - отбасылық дәрігерлік амбулатория      базасында жүргізілсін.
4. Емдеу мекемелерінің бас дәрігерлеріне ұсыныс берілсін: С.Л Зайцев (Зырян ауданы ШҚО әкімдігінің денсаулық сақтау Басқармасы «№ 1 медициналық бірлестік» ҚМҚМ), Ю.В. Долгов (психоневрологиялық диспансері) О.Г. Шатковский (Зырян ауданы ШҚО әкімдігінің денсаулық сақтау Басқармасы «№ 2 медициналық бірлестік» ҚМҚМ) әскери – шақыру комиссиясының жұмысы үшін келесі мамандарды жіберсін:
Дәрігерлік комиссиясының төрағасы - Нағибаев Ермек   Дюсюпханович (келісім бойынша),
негізгі құрам:
Кантолинская Надежда Александровна - жасөспірімдердің дәрігері
Ахметзакиров Ринат Рафисович - хирург
Лутай Клавдия Леонидовна - терапевт
Кодяков Андрей Анатольевич - офтальмолог
Чикинеева Татьяна Владимировна - психиатр
Радичев Валерий Геннадьевич - оториноларинголог
Оспанова Назигуль Бапановна - дерматолог
Казина Елена Григорьевна - невропатолог
Асаинов Медет Ермекович - стоматолог
Рымжанов Нұртас Аржанұлы - рентгенолог
Туманова Елена Олеговна - медициналық бике
Косорукова Татьяна Викторовна - медициналық бике
Привалихин Ольга Петровна - медициналық бике
Култаева Татьяна Афанасьевна - медициналық бике.

5. Рекомендовать Директорам лечебных учреждений: Зайцеву С.Л. (КГКП «Медицинское объединение № 1» Зыряновского района Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата), Шатковскому О.Г. (КГКП «Медицинское объединение № 2» Зыряновского района Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата), Долгову Ю.В. (психоневрологический диспансер), Садвокасовой Д. Д. (Серебрянская городская больница), Желтуха Л. А. (Ново-Бухтарминская семейная врачебная амбулатория), обеспечить полное дообследование призывников в условиях стационара и амбулаторно.
Выделить указанное количество мест в стационарах: КГКП «Медицинское объединение № 2» Зыряновского района Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата, на основании договора:
терапевтическое отделение - 20;
травматологическое отделение - 15;
хирургическое отделение - 15;
психоневрологическому диспансеру - 10;
кожно-венерологическому диспансеру - 5.
6. Параклиническое исследование проводить на основании договоров, на базе медицинских учреждений Зыряновского района и города Зыряновска.
7. По окончании приписки назначить врачей-специалистов для лечения призывников по спискам № 1 и № 2. Оплату расходов на медицинское обслуживание допризывников производить за счет местного бюджета.
Ответственность за полноту и качество проводимого обследования и лечения возложить на главных врачей лечебных учреждений.
8. Финансирование медицинской комиссии, обследования призывников и кандидатов поступающих в военно-учебные заведения проводить за счет средств бюджета Зыряновского района согласно годового детального плана финансирования.
9. Специалистам военно-учетных столов, директорам школ, преподавателям–организаторам начальной военной подготовки училищ, инспекторам отделов кадров обеспечить своевременное оповещение и дату прибытия юношей на приписную комиссию.
На комиссию юношей сопровождать:
из сельской местности - преподавателям–организаторам начальной военной подготовки школ, училищ, инспекторам военно-учетных столов;
из городов - преподавателям–организаторам начальной военной подготовки школ, училищ, инспекторам,отделов кадров.
10. Рекомендовать исполняющему обязанности начальника Зыряновского ГРОВД Мамырханову Б. А. (по согласованию) производить розыск и доставку юношей, уклонившихся от приписной комиссии, с этой целью создать группу розыска, в которую включить участковых инспекторов полиции.
11. Рекомендовать начальнику Объединенного Отдела по Делам Обороны Зыряновского района Шестак С.Б. (по согласованию), совместно с начальником Отдела образования Зыряновского района г. Зыряновск, Винивитиным С.С. в период приписки провести отбор и медицинское обследование кандидатов поступающих в военно-учебные заведения.

5. Емдеу мекемелерінің бас дәрігерлеріне ұсыныс берілсін: С.Л. Зайцев ((Зырян ауданы ШҚО әкімдігінің денсаулық сақтау Басқармасы «№ 1 медициналық бірлестік» ҚМҚМ), О.Г. Шатковский (Зырян ауданы ШҚО әкімдігінің денсаулық сақтау Басқармасы «№ 1 медициналық бірлестік» ҚМҚМ), Ю.В. Долгов (психоневрологиялық диспансері), Д.Д. Садвоқасов (Серебрянка қалалық ауруханасы) Л.А. Желтуха (Жаңа – Бұқтырма жанұялық дәрігерлік амбулатория), әскер қатарына шақырылғандарды стационарлық және емханалық жағдайда толық тексеруден өтулерімен қамтамасыз етсін.
Келісім - шарт негізінде «Медициналық орталық» мемлекеттік қазыналық кәсіпорын стационарлардағы көрсетілген орындарды бөлсін:
терапевтік бөлім - 20
травматологиялық бөлім - 15
хирургиялық бөлім - 15
психоневрологиялық диспансер - 10
тері–неврологиялық диспансер - 5.
6. Зырян аудандық және Зырян қалалық мемлекеттік дәрігерлік мекемелерінде, параклиникалық тексеру келісім–шарттың негізінде жүргізілсін.
7. Тіркеу аяқталған соң № 1 және № 2 тізім бойынша әскерге шақырылушыларды емдеуге дәрігер – мамандар тағайындалсын№ Әскерге шақырылушыларға жұмсалған дәрігерлік көмек шығымдары жергілікті бюджет есебінен алынсын.
Өткізілетін тексеру мен емделулердің сапасына және толықтығына жауапкершілік мекеменің бас дәрігерлеріне жүктелсін.
8. Медициналық комиссияны қаржыландыру, әскер қатарына шақырылатындарды және әскери оқк орындарына түсетін үміткерлерді тексеру жылдық бөлшектік қаржыландыру жоспарына сәйкес Зырян ауданының бюджет қаражаты есебінен жүргізілсін.
9. Әскери – тіркеу үстелінің мамандары, мектеп директорлары, училищенің алғашқы әскери – дайындығын ұйымдастырушы – мұғалімдері, кадр бөлімінің инспекторлары бозбалалардың тіркеу комиссиясына өз уақытында құлақтандыруын және келу уақытын анықтауды қамтамасыз етсін.
Бозбалаларды комиссияға:
ауылдық жерлерден-мектептің, училищенің алғашқы әскери дайындығын ұйымдастырушы – мұғалімдер, әскери – тіркеу үстелінің мамандары;
қаладан - мектептің, училищенің алғашқы әскери дайындығын   ұйымдастырушы - мұғалімдер, мамандар, кадр бөлімдері алып барсын.
10. Тіркеу комиссиясынан бас тартқан бозбалаларды іздеу және жеткізу Зырян ҚАІІБ бастығы Ә.Қ. Уәлиев (келісім бойынша) осы мақстапен іздеу тобын құруға, оған учаскелердің инспекторлары енгізуге ұсыныс берсін.
11. Зырян ауданы Қорғаныс Істер жөніндегі Біріккен бөлімінің    бастығы С. Б. Шестак (келісім бойынша) Зырян қаласы Зырян аудананың білім беру бөлімінің бастығы С. С. Винивитинмен бірлесе отырып, тіркеу барысында, әскери – оқу орындарына түспекші болған үміткерлерді іріктеу мен медициналық тексеру жүргізуге ұсыныс берсін.

12. Рекомендовать начальнику Объединенного Отдела по Делам Обороны Зыряновского района Шестак С.Б. (по согласованию) создать группу для профессионального отбора и рационального распределения призывного ресурса по видам и родам войск.
13. Контроль за выполнением решения возложить на исполняющего обязанности заместителя акима Зыряновского района Нурбаева Е.М.
14. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.
15. Действия решения распространяется на правоотношения, возникающие с 14 января 2009 года.
Аким Зыряновского района      В. Якупов

12. Зырян ауданы Қорғаныс Істер жөніндегі Біріккен Бөлімнің бастығы С.Б. Шестак (келісім бойынша) әскери түрі бойынша шақыру қорын кәсіби іріктеу және орынды тарату үшін топ құруға ұсыныс берсін.
13. Шешімнің орындалуына бақылау жасау Зырян ауданы әкімінің орынбасарының міндетін атқарушы Е.М. Нұрбаевқа жүктелсін.
14. Шешім ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
15. Шешім 2009 жылдың 14 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Зырян ауданының әкімі       В. Якупов