Об организации призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 28 мая 2009 года N 359. Зарегистрировано Управлением юстиции Бурлинского района Западно-Казахстанской области 22 июня 2009 года N 7-3-82. Утратило силу - постановлением акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 29 января 2010 года N 113.
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 29.01.2010 N 113.
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года N 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел по делам обороны Бурлинского района Западно-Казахстанской области" Н. Кенжегалиеву (по согласованию) организацию проведения очередного призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать районную призывную комиссию в следующем составе:
Кенжегалиев Нурболат Утепович – председатель комиссии, начальник государственного учреждения "Отдел по делам обороны Бурлинского района Западно-Казахстанской области" (по согласованию);
Басимова Ольга Махметовна - заведующая государственного учреждения "Отдел внутренней политики Бурлинского района ЗКО", заместитель председателя комиссии;
Айтбагамбетова Динара Бактигуловна – секретарь комиссии (по согласованию);
Члены комиссии:
Ергалиев Марат Бахытжанович - председатель общественного объядинения "Бурлинское районное общество ветеранов-инвалидов войны в Афганистане" (по согласованию);
Лилеков Юрий Борисович – методист государственного учреждения "Отдел образования Бурлинского района Западно-Казахстанской области" (по согласованию);
Утепов Нуржан Жаксыгалиевич – председатель мидицинской комиссии (по согласованию);
Ермуханов Дархан Максутович – заместитель начальника государственного учреждения "Бурлинский районный отдел внутренних дел Департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области" (по согласованию);
Чигвинцев Василий Иванович – депутат Бурлинского районного маслихата (по согласованию).

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 28 мамырдағы N 359 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әділет басқармасында 2009 жылғы 22 маусымда N 7-3-82 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 29 қаңтардағы N 113 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2010.01.29 N 113 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Казақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі N 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі N 543 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі N 779 "Мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметтің белгіленген мерзімін өтеген әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығын жүзеге асыру туралы" қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы Н. Кенжегалиевке (келісім бойынша) әскерге шақыруды кейінгі қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру ұсынылсын.
2. Мына құрамда аудандық шақыру комиссиясы құрылсын:
Кенжегалиев Нурболат Утепович – комиссия төрағасы, "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы(келісім бойынша);
Басимова Ольга Махметовна – комиссия төрағасының орынбасары, "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің меңгерушісі;
Айтбагамбетова Динара Бактигуловна – комиссия хатшысы (келісім бойынша);
Комиссия мүшелері:
Ергалиев Марат Бахытжанович - "Ауғанстан соғысының мүгедек-ардагерлерінің Бөрлі аудандық қоғамы" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша);
Лилеков Юрий Борисович – "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әдіскері (келісім бойынша);
Утепов Нуржан Жаксыгалиевич – дәрігерлік комиссияның төрағасы (келісім бойынша);
Ермуханов Дархан Максутович – "Батыс Қазахстан облысы ішкі істер Департаментінің Бөрлі ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Чигвинцев Василий Иванович – Бөрлі аудандық мәслихатының депутаты (келісім бойынша).

3. Для проведения призыва с 1 апреля по 30 июня, с 1 октября до 31 декабря создать районную медицинскую комиссию в следующем составе:
Основной состав:
Утепов Нуржан Жаксыгалиевич председатель медицинской
комиссии
Кульщицкая Елена Михайловна секретарь комиссии
Жакипова Алла Бикейевна терапевт
Сарсенов Идият Улгалиевич хирург
Ерекешева Нуржамал Султановна лор
Касымов Арман Оразбекович невропатолог
Шевченко Елена Степановна психиатр
Хамиева Кулаим Хабибулловна дерматолог
Зделеева Пилюра Кабышевна нарколог
Утепова Лилия Нуржановна зубной врач
Ташенова Гуляйм Геройевна медсестра
Абдигалиева Балымай Абесовна медсестра
Садыкова Айслу Балгалиевна медсестра
Зимова Газима Аскаровна медсестра
Филоненко Виктор Григорьевич диагностика ЭКГ
Еспаева Роза Утебековна врач лаборант
Махлеева Татьяна Павловна врач рентгенолог
Тлеужанова Гульнара Гусмановна врач УЗИ
Байчеркешев Максот врач ФГДС
Ермеккалиевич
Муханова Мерует Куандыковна лаборант
Джуманиязова Айгуль рентген лаборант
Тулеухаировна
Пшенбаева Гульбаршин лаборант
Жаксыбаевна
Галиева Гульнара Елтаевна лаборант
Саплина Татьяна лаборант
Баймуханова Анаргуль Климовна лаборант
Гадильшиева Рыспике лаборант
Иксангалиева Гульмира медсестра ЭКГ
Гизатовна
Резервный состав:
Куюшева Аккағаз Молдабековна председатель медицинской
комиссии
Бектурганов Али Мынжанович хирург
Арыстанов Саин Сатанович хирург
Сарсенова Менслу Кабделмановна лор
Батырханова Сабиля терапевт
Мендижановна.
4. Рекомендовать директору ГККП "Бурлинская районная больница" А. Алдангарову (по согласованию) обеспечить Бурлинский районный отдел обороны свободными койками для призывников на службу в случаи необходимости.
5. Рекомендовать директору ГККП "Бурлинская районная поликлиника" Р. Жалиеву (по согласованию) выделить во время очередного призыва врачей-специалистов и медсестер для работы в пунктах призыва.
6. Заведующему ГУ "Отдел занятости и социальных программ Бурлинского района Западно-Казахстанской области" С. Каиргалиеву выделить технических работников из числа безработных для работы в пунктах призыва.
7. Акимам сельских округов района обеспечить автомашинами явку граждан призванных в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан, признанных в мирное время не годными к воинской службе, граждан подлежащих повторному освидетельствованию.
8. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Бурлинский районный отдел внутренних дел Департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области" Н. Наурзалиеву (по согласованию) оказать помощь "Отделу по делам обороны Бурлинского района Западно-Казахстанской области" при выявлении и доставке лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу.

3. 2009 жылғы 1 сәуір мен 30 маусым, 1 қазаннан мен 31 желтоқсан айларында шақыруды жүргізу жөніндегі аудандық дәрігерлік комиссия келесі құрамда құрылсын:
Негізгі құрамы:
Утепов Нуржан Жаксыгалиевич медициналық комиссияның
төрағасы
Кульщицкая Елена Михайловна комиссия хатшысы
Жакипова Алла Бикейевна терапевт
Сарсенов Идият Улгалиевич хирург
Ерекешева Нуржамал Султановна лор
Касымов Арман Оразбекович невропатолог
Шевченко Елена Степановна психиатр
Хамиева Кулаим Хабибулловна дерматолог
Зделеева Пилюра Кабышевна нарколог
Утепова Лилия Нуржановна тіс дәрігері
Ташенова Гуляйм Геройевна медбике
Абдигалиева Балымай Абесовна медбике
Садыкова Айслу Балгалиевна медбике
Зимова Газима Аскаровна медбике
Филоненко Виктор Григорьевич ЭКГ диагностика
Еспаева Роза Утебековна лаборант дәрігері
Махлеева Татьяна Павловна рентгенолог дәрігері
Тлеужанова Гульнара УЗИ дәрігері
Гусмановна
Байчеркешев Максот ФГДС дәрігері
Ермеккалиевич
Муханова Мерует Куандыковна кіші дәрет лаборанты
Джуманиязова Айгуль рентген лаборанты
Тулеухаировна
Пшенбаева Гульбаршин қан алу лаборанты
Жаксыбаевна
Галиева Гульнара Елтаевна қан алу лаборанты
Саплина Татьяна қан алу лаборанты
Баймуханова Анаргуль Климовна қан алу лаборанты
Гадильшиева Рыспике лаборант
Иксангалиева Гульмира ЭКГ медбике
Гизатовна
Резервтік құрамы:
Куюшева Аккағаз Молдабековна медициналық комиссияның
төрағасы
Бектурганов Али Мынжанович хирург
Арыстанов Саин Сатанович хирург
Сарсенова Менслу лор
Қабделмановна
Батырханова Сабиля терапевт
Мендижановна.
4. "Бөрлі аудандық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының директоры А. Алдангаровқа (келісім бойынша) Бөрлі ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімін бос керуеттермен қамтамасыз ету ұсынылсын.
5. "Бөрлі аудандық емхана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының директоры Р. Жалиевке (келісім бойынша) шақыру пунктінде кезекті әскери қызметке шақыру кезінде жұмыс жасау үшін дәрігер-мамандар мен медбикелер бөлу ұсынылсын.
6. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің меңгерушісі (С. Каиргалиев) шақыру пунктінде жұмыс жасау үшін жұмыссыздар қатарынан техникалық қызметкерлер бөлсін.
7. Ауданның селолық округ әкімдері Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына шақырылған және бейбіт кезеңде әскери қызметке жарамсыз деп танылған, қайта куәландырылатын әскери қызметті өтеуге міндетті азаматтарды автокөлікпен қамтамасыз етсін.
8. "Батыс Қазақстан облысы ішкі істер Департаментінің Бөрлі ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы Н. Наурзалиевке (келісім бойынша) мерзімінде келмеген және шақырудан бас тартқан азаматтарды анықтауда және шақыру пунктіне жеткізу үшін "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне көмек көрсету ұсынылсын.

9. Рекомендовать средствам массовой информации (Е. Менжанова, О. Перегудов) оповещать подробности призыва в ряды воинской службы.
10. Данное постановление вводится в действие со дня первого офицального опубликования.
11. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
Аким района Б. Шакимов

9. Бұқаралық ақпарат құралдарына (Е. Менжанова, О. Перегудов) әскери қызмет қатарына шақыру барысын жариялау ұсынылсын.
10. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
11. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Аудан әкімі Б. Шакимов