Об утверждении квалификационных требований к кандидатам на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 сентября 2010 года № 396. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2010 года № 6517
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к кандидатам на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Адимолда P.O.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Кусаинов
Утверждены
приказом Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 6 сентября 2010 года № 396
Квалификационные требования,
предъявляемые к кандидатам на должность первого руководителя
эксплуатанта аэропорта
1. Настоящие квалификационные требования предъявляются к кандидатам на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта.
2. Кандидатом на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта может быть лицо, имеющее высшее образование и стаж работы на руководящих должностях в отрасли гражданской авиации не менее 5 лет, которое должно быть подтверждено документально в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.03.2016 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Кандидаты на должность первого руководителя эксплуатанта аэропорта подтверждают свои знания по следующим нормативным правовым актам:
1) Конституция Республики Казахстан;
2) Закон Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
3) постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "О ратификации Конвенции о международной гражданской авиации" (Чикаго, 7 декабря 1944 г.) (за исключением приложений 1-13 и 15-18 к Конвенции о международной гражданской авиации);

Әуежай пайдаланушысының бірінші басшысы лауазымына кандидаттар үшін біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 6 қыркүйекте N 396 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 30 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6517 болып енгізілді
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әуежай пайдаланушысының бірінші басқарушысы лауазымына кандидаттар үшін біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Р.Ө. Әдимолда) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Ә.Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2010 жылғы 6 қыркүйекте
N 396 бұйрығымен
бекітілген
Әуежай пайдаланушысының бірінші басшысы лауазымына кандидаттар үшін біліктілік талаптары
1. Осы біліктілік талаптары әуежай пайдаланушысының бірінші басқарушысы лауазымына кандидаттарға қойылады.
2. Әуежай пайдаланушысының бірінші басшысы лауазымына кандидат жоғары білімі және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес құжат түрінде расталуы тиіс азаматтық авиация саласындағы басшылық лауазымдарда 5 жылдан кем емес жұмыс өтілі бар адам бола алады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.03.2016 № 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Әуежай пайдаланушысының бірінші басшысы лауазымына кандидаттар өздерінің біліктілігін мынадай нормативтік құқықтық актілермен растайды:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясы;
2) «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы;
3) «Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияны ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 2 шілдедегі қаулысы (Чикаго, 1944 жыл 7 желтоқсан) (Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 1-13 және 15-18 қосымшаларды қоспағанда);

4) нормативные правовые акты в области гражданской авиации.

4) азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілер.