О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года № 274 "Об утверждении Правил предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года № 133. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2010 года № 6559
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 сентября 2004 года № 274 "Об утверждении Правил предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3190, опубликованное 12 августа 2005 года в газете "Юридическая газета" № 147-148 (881-882)), следующие дополнения и изменения:
наименование и пункт 1 постановления дополнить словами "и расчета выкупной суммы";
в Правилах предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям, утвержденных указанным постановлением:
заголовок дополнить словами "и расчета выкупной суммы";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 12 и подпунктом 9-3) статьи 43 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", подпунктом 7) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают порядок и условия выдачи страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию (далее - страховщик) займов своим страхователям в пределах выкупной суммы, а также порядок расчета выкупной суммы.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Страховщик предоставляет займы своим страхователям в пределах выкупной суммы, рассчитанной в соответствии с главой 2-1 настоящих Правил.";
в части второй пункта 9 слова "и/или" заменить словами "и (или)";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысына толықтырулар мен өзгерістерді енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 133 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 13 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6559 болып енгізілді.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының «Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру ережесін бекіту туралы» 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3190 тіркелген, 2005 жылғы 23 тамызда «Заң газеті» газетінде № 90 (714) санында жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
қаулының тақырыбы мен 1-тармағы «заемдар беру» деген сөзден кейін «және сатып алу сомасын есептеу» деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру ережесінде:
тақырыбы «заемдар беру» деген сөзден кейін «және сатып алу сомасын есептеу» деген сөздермен толықтырылсын;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Ереже «Сақтандыру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының 12-бабының 1-тармағына және 43-бабының 9-3) тармақшасына, «Қаржы рыногы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 11-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының (бұдан әрі - сақтандырушы) cатып алу сомасының шегінде өзінің сақтанушыларына заемдар беру тәртібін, сондай-ақ cатып алу сомасын есептеу тәртібін белгілейді.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сақтандырушы осы Ереженің 2-1-тарауына сәйкес есептелген сатып алу сомасы шегінде өзінің сақтанушыларына заем береді.»;
9-тармақтың екінші бөлігінде «және/немесе» деген сөздер «және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Порядок расчета выкупной суммы
14-1. Размер выкупной суммы по договору накопительного страхования определяется на конец каждого года действия этого договора с обязательным указанием этих размеров в договоре накопительного страхования.
14-2. Размер выкупной суммы не может быть меньше суммы фактически внесенных страхователем страховых взносов с учетом начисленного страховщиком инвестиционного дохода за вычетом расходов страховщика, связанных с выплатой комиссионного вознаграждения, подоходного налога со страховых премий, а также расходов по заключению и исполнению договора накопительного страхования.
14-3. В конце первого года действия договора накопительного страхования наличие выкупной суммы не предусматривается.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсеновой Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых (перестраховочных) организаций по страхованию жизни и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова

мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
«2-1-тарау. Сатып алу сомасын есептеу тәртібі
14-1. Жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сатып алу сомасының мөлшері жинақтаушы сақтандыру шартында осы мөлшерлер міндетті көрсетіліп, осы шарттың әр қолдану жылының соңында айқындалады.
14-2. Сатып алу сомасының мөлшері сақтандырушының комиссиялық сыйақыны, сақтандыру сыйлықақыларынан табыс салығын төлеумен байланысты шығыстарын, сондай-ақ жинақтаушы сақтандыру шартын жасасу және орындау бойынша шығыстарды шегергенде, сақтандырушы есептеген инвестициялық кірісті ескеріп, сақтанушы нақты енгізген сақтандыру жарналарының сомасынан кем болмауы қажет.
14-3. Жинақтаушы сақтандыру шартының бірінші қолданыс жылының соңында сатып алу сомасының бар болуы көзделмейді.».
2. Осы қаулы алғашқы рет ресми жарияланған күнінен кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Д.Ш. Қарақұлова):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сарсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, өмірді сақтандыру жөніндегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына және «Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы» заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                            Е. Бахмутова