Об утверждении Правил уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 октября 2010 года № 470. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 ноября 2010 года № 6644.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Адимолда Р.О.) обеспечить представление в установленном порядке настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Кусаинов
Утверждены
приказом Министра транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 22 октября 2010 года № 470
Правила уведомления эксплуатантом гражданского воздушного
судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном
международном полете вне пределов воздушного
пространства Республики Казахстан
1. Настоящие Правила уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан о выполненном нерегулярном международном полете вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан регламентируют порядок предоставления уведомления эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации о выполненном нерегулярном международном полете (далее – Уведомление).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.06.2019 № 416 (вводится в действие с 01.08.2019).
2. Эксплуатант гражданского воздушного судна Республики Казахстан предоставляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации Уведомление по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.06.2019 № 416 (вводится в действие с 01.08.2019).

Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникацмия министрінің 2010 жылғы 22 қазанадағы N 470 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 19 қарашада N 6644 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Р.Ө. Әдимолда) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін белгіленген тәртіппен ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ә. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2010 жылғы 22 қазанда
N 470 бұйрығыме бекітілген
Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидасы
1. Осы Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесін пайдаланушының тұрақты емес халықаралық ұшуды орындау жөнінде хабарлау қағидалары Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға белгіленген тәртіппен орындалған тұрақты емес халықаралық ұшу жөнінде хабарлаудың тәртібін (бұдан әрі – Хабарлама) регламенттейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 20.06.2019 № 416 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Хабарлама жолдайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 20.06.2019 № 416 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Эксплуатантом гражданского воздушного судна Республики Казахстан каждый выполненный нерегулярный международный полет оформляется отдельным Уведомлением.
4. Эксплуатант гражданского воздушного судна Республики Казахстан предоставляет Уведомление ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, сопроводительным письмом в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.06.2019 № 416 (вводится в действие с 01.08.2019).
5. В пункте 6 формы Уведомления при определении цели полета эксплуатант указывает:
1) при выполнении пассажирского рейса - категорию пассажиров (официальная делегация; организованная группа туристов; чартерный рейс в личных целях или деловая поездка; перевозка неспециализируемой группы пассажиров;
2) при выполнении грузового рейса - характер груза, грузоотправитель, грузополучателя, а также наличие (отсутствие) на борту воздушного судна воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств;
3) при выполнении рейса без перевозки пассажиров и грузов - технический перелет.
При наличии на борту воздушного судна воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств указывается дата согласования с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Приложение
к Правилам уведомления
эксплуатантом
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан о
выполненном нерегулярном
международном полете
вне пределов воздушного
пространства
Республики Казахстан
Форма
Уведомление
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.06.2019 № 416 (вводится в действие с 01.08.2019).
1. Наименование эксплуатанта _____________________________
2. Номер рейса (если полет выполнялся под регистрационным номером
воздушного судна - указать регистрационный номер воздушного судна)
__________________________________________________________
3. Тип воздушного судна, его регистрационный номер _______
4. Полный авиамаршрут полета под указанным номером рейса
(регистрационным номером воздушного судна)
_____________________________________
5. Дата вылета и дата посадки ______________________________
6. Цель полета ___________________________________________

3. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы әрбір орындаған тұрақты емес халықаралық ұшуға бөлек Хабарландыруды рәсімдейді.
4. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға келесі есептік кезеңдегі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде ай сайын Хабарламаны ілеспе хат арқылы жолдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 20.06.2019 № 416 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Хабарландырудың нысанындағы 6-тармақта ұшу мақсатын анықтау кезінде пайдаланушы мыналарды:
1) жолаушылар рейсін орындау кезінде - жолаушылар санатын (ресми делегация; туристердің ұйымдастырылған тобы; жеке мақсаттағы чартерлік рейс немесе қызметтік іссапар; мамандандырылмаған жолаушылар тобын тасымалдау), сондай-ақ әуе кемесінің бортында әскери қару-жарақтың және шетел мемлекетінің әскери техникасының бар болуын (жоқтығын);
2) жүк рейсін орындау кезінде - жүктің, жүк жөнелтушінің, жүк алушының сипатын, сондай-ақ әуе кемесінің бортында әскери қару-жарақтың және шетел мемлекетінің әскери техникасының бар болуын (жоқтығын);
3) жолаушыларсыз және жүксіз рейсті орындау кезінде - техникалық ұшуды көрсетеді.
Әуе кемесінің бортында әскери қару-жарақтың және шетел мемлекетінің әскери техникасы бар болған кезде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен келісілген күн көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы әуе
кеңістігінің шегінен тыс
жерде Қазақстан Республикасы
азаматтық әуе кемесін
пайдаланушының тұрақты
емес халықаралық ұшуды
орындау
жөнінде хабарлау қағидаларына
қосымша
Нысан
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 20.06.2019 № 416 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Хабарландыру
1. Пайдаланушының атауы _________________________________________
2. Рейс нөмірі (егер ұшу әуе кемесінің тіркелген нөмірі бойынша орындалса
- әуе кемесінің тіркеу нөмірін көрсету)
___________________________________________
3. Әуе кемесінің үлгісі, тіркеу нөмірі _________________________________
_________________________________________________________________
4. Көрсетілген нөмір рейсіндегі ұшудың толық авиабағытын (әуе кемесінің
тіркелген нөмірі)_________________________________________________________
5. Ұшу және қону күні______________________________________________
6. Ұшу мақсаты____________________________________________________