Об утверждении Правил выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 ноября 2010 года № 520. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 6668.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 22) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Адимолда P.O.) в установленном порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Кусаинов
Утверждены
приказом Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 11 ноября 2010 года № 520
Правила выделения временных интервалов
для обслуживания воздушных судов в аэропортах
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", устанавливают порядок выделения временных интервалов для обслуживания воздушных судов в аэропортах Республики Казахстан и распространяются на все авиакомпании, независимо от формы собственности и принадлежности, выполняющих регулярные рейсы в аэропорты Республики Казахстан и на все аэропорты Республики Казахстан.
2. Термины и определения, используемые для целей настоящих Правил:
1) авиакомпания – юридическое лицо, имеющее сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов;
2) код авиакомпании – сочетание символов (буква-буква, цифра-буква, буква-цифра), используемых как составная часть обозначения рейса для идентификации авиаперевозчика в системах формирования, передачи и хранения информации;
3) летний сезон – полугодие, действие которого начинается в последнее воскресенье марта и оканчивается в последнюю субботу октября;

Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 11 қарашадағы № 520 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 7 желтоқсанда № 6668 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 14-бабы 1-тармағының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының әуежайларында әуекемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдарды бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Р.Ө. Әдимолда) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С.Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Ә.Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің 2010 жылғы
11 қарашадағы № 520
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдар бөлу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдар бөлу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген, Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін уақытша интервалдар бөлу тәртібін орнатады және меншік пен бұйым нысанына қарамастан, Қазақстан Республикасының әуежайларында және Қазақстан Республикасының барлық әуежайларына тұрақты рейстер орындайтын бар авиакомпанияларға таратылады.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) авиакомпания – азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификаты бар заңды тұлға;
2) авиакомпанияның коды – авиатасымалдаушыны ақпараттарды қалыптастыру, беру және сақтау жүйесінде сәйкестендіру үшін рейсті белгілеудің құрама бөлігі ретінде пайдаланылатын символдардың (әріп-әріп, сан-әріп, әріп-сан) үйлесімі;
3) жазғы маусым – жартыжылдық, наурыздың соңғы жексенбісінде басталатын және қазанның соңғы сенбіде аяқталатын іс-қимыл;

4) этап – сроки согласования и формирования расписания полетов воздушных судов, которые устанавливаются для авиакомпании и аэропортов;
5) зимний сезон – полугодие, действие которого начинается в последнее воскресенье октября и оканчивается в последнюю субботу марта;
6) исторический слот – слот, включенный в расписание в предыдущем эквивалентном периоде;
7) право исторического слота – возможность авиакомпании использовать исторический слот, при условии использования данных слотов не менее 80% времени в течение предыдущего сезона. В случае если авиакомпания использовала менее 80% времени в течение предыдущего сезона, данные слоты подлежат свободному распределению в новом сезоне. При этом не допускается увеличение частоты полетов в новом сезонном расписании по отношению к аналогичному сезону предыдущего года;
8) временной интервал (слот) – время, выделенное в аэропорту для выполнения операций прибытия или отправления воздушного судна авиакомпании в определенную дату или период.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 15.11.2023 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выделения временных интервалов
для обслуживания воздушных судов в аэропортах
Республики Казахстан
3. Выделение слотов производится исходя из условий планирования безопасного выполнения полетов в районе аэродрома, движения на взлетно-посадочной полосе, обеспечения технического обслуживания воздушных судов и обслуживания пассажиров в аэропорту.
4. Авиакомпания согласовывает слоты (их изменения) с аэропортами вылета, посадки и со всеми аэропортами по маршруту полета путем направления в аэропорт в письменной форме заявки на согласование слотов (далее - заявка).
5. В заявке представляются следующие сведения:
1) сезон выполнения рейса;
2) код авиакомпании;
3) номер рейса;
4) дни выполнения;
5) типы воздушных судов;
6) количество кресел;
7) маршрут;
8) тип рейса;
9) технические характеристики воздушного судна, включая квалификационный номер воздушного судна (ACN).
6. Авиакомпания после согласования слотов (их изменения) с аэропортами вылета, посадки и со всеми аэропортами по маршруту полета предоставляет проект расписания рейсов или заявки на оперативное изменение расписания в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.
7. Аэропорт ведет реестр заявок на согласование слотов (далее - Реестр) согласно приложению к настоящим Правилам.
8. В Реестре фиксируются дата и время поступления заявки, а также ее регистрационный номер.

4) кезең – авиакомпаниялар мен әуежайлар үшін орнатылатын әуе кемесінің ұшу кестесін келісу және қалыптастыру мерзімі;
5) қысқы маусым – жартыжылдық, қазанның соңғы жексенбісінде басталатын және наурыздың соңғы сенбіде аяқталатын іс-қимыл;
6) тарихи слот – өткен балама кезеңде кестеге қосылған слот;
7) тарихи слоттың құқығы – авиакомпанияның осы слоттарды өткен маусымдағы уақыттың кемінде 80% пайдаланған жағдайда тарихи слотты пайдалану мүмкіндігі сақталалы. Егер авиакомпания өткен маусымда уақыттың кемінде 80%-ын пайдаланған жағдайда, бұл слоттар жаңа маусымда еркін таратылуға жатады. Бұл ретте өткен жылдың ұқсас маусымына қатысты жаңа маусымдық кестеде ұшу жиілігін арттыруға жол берілмейді;
8) уақытша интервал (слот) – авиакомпания әуе кемесінің белгіленген күні немесе кезеңінде келу және жөнелту операцияларын орындау үшін әуежайға бөлінген уақыт.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 15.11.2023 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасының әуежайларында әуе кемелеріне қызмет көрсету үшін әуежайлардың уақытша интервалдар бөлу тәртібі
3. Слоттарды бөлу әуеайлақ аумағында ұшуларды, ұшу-қону жолағындағы қозғалыстарды қауіпсіз орындауды, әуе кемелерінің техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуді және әуежайда жолаушыларға қызмет көрсетуді жоспарлау шарттарына сүйене отырып жүргізіледі.
4. Авиакомпания әуежайға слоттарды келісуге жазбаша түрде өтінім (бұдан әрі - өтінім) жіберу жолымен слоттарды (олардың өзгерісін) ұшу, қону әуежайларымен және ұшу бағыты бойынша барлық әуежайлармен келіседі.
5. Өтінімде келесі мәліметтер көрсетілуі тиіс:
1) рейсті орындау маусымы;
2) авиакомпания коды
3) рейс нөмірі
4) орындалу күндері;
5) әуе кемелерінің түрлері;
6) орындықтар саны;
7) бағыты;
8) рейс типі;
9) әуе кемесінің біліктілік нөмірі (ACN) қоса алғанда әуе кемесінің техникалық сипаттамалары.
6. Авиакомпания слоттарды ұшу, қону әуежайларымен және ұшу бағыты бойынша барлық әуежайлармен келіскеннен кейін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға рейс кестесінің немесе кестенің оперативті өзгерісінің өтінім жобасын ұсынады.
7. Әуежай слоттарды келісу өтінімдерінің тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес жүргізеді.
8. Тізілімге өтінімнің келген күні мен уақыты, сондай-ақ оның тіркеу нөмірі белгіленеді.

9. Отказ в регистрации, искажение указанных в заявке данных и регистрационного номера заявки не допускаются.
10. Информация о зарегистрированных в Реестре заявках должна быть доступна всем авиакомпаниям. Сведения, содержащиеся в Реестре, размещаются в сети Интернет на официальном сайте аэропорта и подлежат ежедневному (в рабочие дни) обновлению. По письменному запросу авиакомпании сведения, содержащиеся в Реестре, предоставляются аэропортом авиакомпании в день обращения.
11. Аэропорт рассматривает заявку и направляет ответ авиакомпании в течение 3 рабочих дней со дня ее получения. При оформлении заявки с нарушением требований предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, заявка возвращается авиакомпании.
12. При разработке проекта расписания на новый сезон при условии, что нормативы пропускной способности аэропорта не снизились, а ограничения работы аэропорта не изменились, за рейсами, параметры которых не изменились по отношению к предыдущему расписанию аналогичного сезона, сохраняется право использования ранее назначенных слотов (право исторического слота).
13. Аэропорт формирует проект перечня исторических слотов для согласования с авиаперевозчиками на основе анализа фактически выполненных в рамках расписания рейсов в прошедшем эквивалентном сезоне.
14. Проект перечня исторических слотов в срок до 5 апреля (следующий зимний сезон) и 5 сентября (следующий летний сезон) направляется авиакомпаниям, имеющим право исторического слота, для согласования.
15. Авиакомпания на плановом этапе в срок до 15 апреля (зимний сезон) и до 15 сентября (летний сезон) подтверждают аэропорту согласие на использование права исторических слотов путем подачи заявки.
16. Слоты, не подтвержденные авиакомпаниями в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящих Правил, считаются свободными.
17. Авиакомпании направляют аэропорту заявки на свободные слоты с 21 апреля (на предстоящий зимний сезон) и с 21 сентября (на предстоящий летний сезон).
18. Аэропорт согласовывает и подтверждает авиакомпаниям заявки на свободные слоты с 6 мая по 30 сентября (на предстоящий зимний сезон) и с 6 октября по 28 февраля (на предстоящий летний сезон).
19. Слоты, по которым по 30 сентября включительно (зимний сезон) или по 28 февраля включительно (летний сезон) не опубликовано расписание, считаются свободными. Авиакомпании подают заявки на выделение этих слотов.
20. Переуступка (перепродажа) подтвержденных слотов между авиакомпаниями не допускается.
21. Авиакомпании обмениваются любым количеством подтвержденных слотов с соблюдением условия - один на один с согласия аэропорта.

9. Тіркеуге қабылдамауға, өтінімде көрсетілген мәліметтер мен өтінімнің тіркеу нөмірін бұрмалауға рұқсат етілмейді.
10. Тізілімде тіркелген өтімдер туралы ақпарат барлық авиакомпанияларға қол жетімді болуы тиіс. Тізілімдегі мәліметтер Интернет желісінде әуежайдың ресми сайтында орналасады және күн сайынғы (жұмыс күндерінде) жаңартылуға жатады. Авиакомпанияның жазбаша сұрау салуы бойынша тізілімдегі өтінім сұрау салған күнінде әуежай арқылы авиакомпанияға жеткізіледі.
11. Әуежай өтінімді қарайды және авиакомпанияға оны алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жауап жібереді. Осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген талаптарды бұзып өтінім әзірлеу кезінде өтінім авиакомпанияға қайтарылады.
12. Жаңа маусымға кесте жобасын әзірлеу кезінде әуежайлық рұқсат мүмкіндіктерінің нормативтері төмендемеген, ал әуежай жұмысының шектеулігі өзгермеген жағдайда ұқсас маусымның өткен кестесіне қатысты параметрлері өзгермеген рейстердің бұрын тағайындалған слоттарды пайдалану құқығы сақталады (тарихи слот құқығы).
13. Әуежай өткен эквивалентті маусымда рейстер кестесі аясында нақты орындау анализі негізінде авиакомпаниямен келісу үшін тарихи слоттар тізімінің жобасын қалыптастырады.
14. Тарихи слоттар тізбесінің жобасы 5-сәуірге (келесі қысқы маусым) және 5 қыркүйекке дейін (келесі жазғы маусым) келісу үшін тарихи слотқа құқығы бар авиакомпанияға жіберіледі.
15. Авиакомпаниялар жоспарлы кезеңде 15 сәуірге дейінгі мерзімде (қысқы маусым) және 15 қыркүйекке дейін (жазғы маусым) өтінім беру жолымен тарихи слоттар құқығын пайдалануға келісімде өтінімді растайды.
16. Авиакомпаниялар келісілмеген слоттар осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарына сәйкес бос болып саналады.
17. Авиакомпаниялар әуежайға бос слоттарға өтінімді 21-сәуірден бастап (алдағы қысқы маусым) және 21 қыркүйектен бастап (алдағы жазғы маусымға) жіберді.
18. Әуежай авиакомпанияларға бос слоттарға өтінімдерді 6-мамырдан бастап 30-қыркүйекті қоса алғанда (алдағы қысқы маусымға) және 6 қазаннан бастап 28-ақпанда қоса алғанда (алдағы жазғы маусымға) келіседі және растайды.
19. 30-қыркүйекті қоса алғанда (қысқы маусым) немесе 28-ақпанды қоса алғанда (жазғы маусым) кестеде жарияланбаған слоттар бос болып саналады. Авиакомпаниялар осы слоттарды бөлуге өтінім береді.
20. Расталған слоттарды авиакомпаниялар арасында қайта табыстауға (қайта сату) рұқсат берілмейді.
21. Авиакомпаниялар келісілген слоттардың кез-келген мөлшерін шартты сақтаумен - әуежаймен бетпе-бет келісумен ауыстырып алады.

22. При изменении параметров рейсов, нормативов пропускной способности и ограничения работы аэропортов, а так же в ситуации, когда невозможно распределить слоты так, что бы все заявки авиаперевозчиков были удовлетворены, предпочтение отдается регулярным пассажирским рейсам и устанавливаются следующие приоритеты по воздушным линиям:
1) международные;
2) внутренние;
3) международные чартерные;
4) внутренние чартерные;
5) грузовые.
23. При необходимости пересмотра подтвержденных слотов в случае изменения технической возможности аэропорта предпочтение отдается заявкам на выделение слотов в следующей очередности:
1) с правом исторического слота в большем количестве последовательных эквивалентных сезонов;
2) с более высоким коэффициентом использования слотов в предыдущем эквивалентном сезоне;
3) с более высоким коэффициентом использования слотов в текущем сезоне;
4) с более ранним сроком получения подтверждения на слот в текущем сезоне;
5) с более ранним сроком опубликования рейсов в расписании на текущий сезон.
24. При наличии нескольких заявок, предусматривающих выделение слотов, которые по приоритетности равнозначны и одновременное удовлетворение которых невозможно из-за ограниченной технической возможности аэропорта, рассмотрение и подтверждение заявок осуществляются аэропортом с учетом очередности предоставления заявок, зарегистрированных в Реестре, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил.
25. Согласование и подтверждение заявок производятся аэропортом в соответствии с технической возможностью аэропорта на каждый срок действия расписания (зимний сезон, летний сезон).
26. В случае отсутствия возможности предоставить авиакомпании запрашиваемый слот, аэропорт предлагает ему другой слот.
27. Авиакомпании подают в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации заявки на утверждение формы "R" в соответствии с подтвержденными аэропортами слотами.
28. Не допускается расхождение параметров рейсов в форме "R" с параметрами, указанными при согласовании с аэропортами (номер рейса, тип воздушного судна, частота выполнения, маршрут).
29. При не утверждении уполномоченным органом в сфере гражданской авиации авиакомпании формы "R", подтвержденный слот, указанный в форме "R" авиакомпании, аннулируется аэропортом и становится свободным.
30. Авиакомпания запрашивает слоты на изменение расписания или ввод новых рейсов не менее чем за 30 календарных дней.
31. Авиакомпания информирует аэропорт о вводе коррективов в расписание, либо о вводе новых рейсов не менее чем за 15 рабочих дней.
Приложение
к Правилам выделения временных интервалов
для обслуживания воздушных судов
в аэропортах Республики Казахстан,
утвержденным приказом Министра транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 11 ноября 2010 года № 520
Реестр заявок на согласование слотов
Регистра-
ционный №
аэропорта
Дата
заявки
Форма и
№ за-
явки
Авиа-
компания
Тип
воздуш-
ного
судна
Маршрут
Часто-
та
поле-
тов
Период
выпол-
нения
полетов
Слот
(время
местное)

22. Рейс параметрлері, өткізу қабілеті нормативтері және әуежай жұмысының шектеулері өзгерген кезде, сондай-ақ авиакомпаниялардың барлық өтінімдерін слоттарды бөлу мүмкін емес авиакомпаниялардың барлық өтінімдері қанағаттандырылуы жағдайда тұрақты жолаушылар рейстеріне беріледі және әуе желілері бойынша келесі артықшылықтар белгіленеді:
1) халықаралық;
2) ішкі;
3) халықаралық Чартерлік;
4) ішкі Чартерлік;
5) жүк.
23. Расталған слоттарды техникалық мүмкіндіктері өзгеруі жағдайында қайта қарау қажеттілігі кезінде ерекше артықшылық слоттарды бөлудің келесі кезектіліктегі өтінімдеріне беріледі:
1) Дәйекті эквивалентті маусымда үлкен мөлшерлі тарихи слоттар құқығымен;
2) өткен эквивалентті мерзімде слоттарды пайдаланудың өте жоғары коэффицентімен;
3) ағымдағы маусымда слоттарды пайдаланудың өте жоғары коэффицентімен;
4) ағымдағы маусымда өте ерте мерзімде слоттарға растау алу;
5) ағымдағы маусымның кестесіне рейстерді өте ерте мерзімде жариялау.
24. Артықшылығы жағынан бірдей және әуежайдың техникалық мүмкіндігінің шектеулігінен бір мерзімде қанағаттандыру мүмкін емес слоттарды бөлуді көздеген бірнеше өтінімдер болу кезінде өтінімді қарау мен растау Тізілімде тіркелген осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген өтінімдерді беру кезектілігін есепке алып, әуежай іске асырады.
25. Өтінімді келісу мен растауды әуежайдың техникалық мүмкіндігіне сәйкес әрбір әрекет ету мерзімінде әуежай жүргізеді.
26. Авиакомпанияға сұратылған слотты беру мүмкіндігі болмаған жағдайда әуежай оған басқа слот береді.
27. Авиакомпаниялар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға "R" үлгісін бекітуге әуежай растаған слоттарға сәйкес өтінім береді.
28. "R" үлгісіндегі рейс параметрлерінің әуежаймен келісу кезінде көрсетілген параметрлермен (рейс нөмірімен, әуе кемесінің түрімен, орындау жиілігімен, бағыты) айырмашылығына рұқсат етілмейді.
29. Азаматтық авиация саласының уәкілетті органы "R" үлгісін бекітпеген кезде авиакомпанияның "R" үлгісінде көрсетілген, расталған слоттарды әуежай жояды және бос болып қалады.
30. Авиакомпания кестені өзгертуге слоттар және жаңа рейс енгізуді кемінде 30 күнтізбелік күн ішінде сұрайды.
31. Авиакомпания кестеге түзету енгізу туралы не жаңа рейс енгізуі туралы әуежайды кемінде 15 жұмыс күнінде ақпараттандырады.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2010 жылғы 11 қарашадағы
№ 520 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
әуежайларында әуе кемелеріне
қызмет көрсету үшін уақытша
интервалдарды бөлу
қағидаларына қосымша
Слоттарды келісу өтінімдерінің тізілімі
Әуежайдың тіркеу №
өтінімді берген күні
өтінімнің үлгісі және №
Авиакомпания
әуе кемесінің түрі
бағыт ы
Ұшу жиілігі
Ұшуларды орындау кезеңі
Слот (жергілікті уақыт)