О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 949 и и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 8 декабря 2010 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2011 года № 6725. Утратил силу совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 февраля 2012 года № 116 и и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 марта 2012 года № 134
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра внутренних дел РК от 29.02.2012 № 116 и и.о. Министра здравоохранения РК от 02.03.2012 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, в целях реализации Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих Вице-министров здравоохранения и юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения                 И.о. Министра юстиции
Республики Казахстан                    Республики Казахстан
____________________                     ____________________
С.Каирбекова                              Д. Куставлетов
Утверждены совместным приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 ноября 2010 года № 949
и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
от 8 декабря 2010 года № 323
Правила организации и проведения государственного
санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях
уголовно-исполнительной системы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях уголовно-исполнительной системы определяют порядок организации и осуществления деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - Правила).
В единую систему государственной санитарно-эпидемиологической службы уголовно-исполнительной системы входят:
медицинские части (далее - МЧ) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах (далее - Учреждения) Министерства юстиции Республики Казахстан;
подразделения государственного санитарно-эпидемиологического надзора Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ПГСЭН) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия лиц, содержащихся в Учреждениях.

Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылықтың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 949 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 8 желтоқсандағы № 323 бірлескен бұйрықтары. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 5 қаңтарда № 6725 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 29 ақпандағы № 116 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2012 жылғы 2 наурыздағы № 134 Бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.02.29 № 116 және ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2012.03.02 № 134 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 97-бабына сәйкес, «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Ұсынылып отырған Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және Әділет вице-министрлеріне жүктелсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік өткен соң күн қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының           Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі           Әділет министрінің м.а.
__________ С. Қайырбекова           _________ Д. Құсдәулетов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2010 жылғы 30 қарашадағы
№ 949 және
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 323 бірлескен бұйрықтарымен
бекітілді
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі – ереже), Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылық саласын ұйымдастыру тәртібі мен қызметін жүзеге асыруды белгілейді.
Қылмыстық-атқару жүйесінің бірыңғай мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қызметіне:
- Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің түзеу мекемелерінде және тергеу изоляторларында (бұдан әрі – Мекеме) ұсталатын тұлғалардың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы медициналық бөлімдері (бұдан әрі - МБ);
- мекемелерде ұсталатын тұлғалардың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімшелері (бұдан әрі - МСЭҚБ) жатады.

2. Санитарно-эпидемиологический надзор за объектами Учреждений
2. Эксплуатация канализационных сетей в Учреждениях обеспечивается службой интенданского и хозяйственного обеспечения.
3. Очистка территории исправительного учреждения, устройством и эксплуатацией канализационных сетей и сооружений проводится Учреждением.
3. Санитарно-гигиенический контроль за водоснабжением
4. Санитарно-эпидемиологический надзор за устройством и эксплуатацией систем водоснабжения организуется и проводится Учреждением.
5. Учреждения осуществляют:
участие в выборе источника водоснабжения;
контроль качества воды и санитарным состоянием объектов водоснабжения;
медицинское освидетельствование лиц, работающих на объектах водоснабжения.
МЧ Учреждения обеспечивает своевременность и полноту прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих на объектах водоснабжения.
6. Для обеспечения контроля качества воды в зависимости от вида водообеспечения ежеквартально проводится лабораторные исследования.
При отсутствии централизованного водоснабжения используются децентрализованные источники или привозная вода. Для хранения привозной воды устанавливаются емкости объемом, обеспечивающим производственные нужды.
Емкости для хранения воды очищаются, промываются и дезинфицируются не реже одного раза в 10 дней.
4. Санитарно-гигиенический контроль за организацией питания
7. Организация питания осуществляется службой интендантского и хозяйственного обеспечения Учреждения, на которую возлагаются следующие функции: разработка режима питания для различных категорий довольствующихся с учетом характера и особенностей их работы, организация приготовления пищи по нормам суточного довольствия и контроль за доведением этих норм до питающихся.
8. МЧ Учреждения:
осуществляет санитарно-гигиенический контроль организации питания;
участвует в разработке режима питания, составлении меню-раскладок, ежемесячно проводит теоретический расчет калорийности в меню-раскладках;
представляет начальнику Учреждения списки лиц, подлежащих переводу на питание по специальным нормам;
осуществляет проверку качества приготовленной пищи по всем нормам довольствия.
Результаты проверки и разрешение на реализацию готовой пищи заносятся в Журнал контроля качества приготовленной пищи по форме согласно приложения 1 к настоящим Правилам.
9. Распределение нормы довольствия при трехразовом питании по энергетической ценности (калорийности): завтрак - 30-35 %, обед - 40-45 %, ужин - 30-20 % от общей калорийности суточной нормы довольствия. Указанное распределение продуктов по суточной энергетической ценности изменяется в зависимости от напряжения работы, а именно (в процентах): для работающих в первой смене - завтрак - 35 %, обед - 40 %, ужин - 25 %; для работающих во второй и третьей (ночной) смене - завтрак и ужин по 30 %, обед - 40 %.

2. Мекемелердің объектілерін санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
2. Мекемелерде пайдаланылатын кәріз тораптары интенданттық және шаруашылық қызметімен қамтамасыз етіледі.
3. Түзеу мекемесінің аумағын тазалау, кәріз тораптарын пайдалану, құру және құрылыс жұмыстары мекеме арқылы жүргізіледі.
3. Сумен жабдықтауды санитарлық-гигиеналық бақылау
4. Сумен жабдықтау жүйесін құруды және пайдалануды санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау мекеме арқылы ұйымдастырылып, жүргізіледі.
5. Мекеме:
- суды пайдаланудың көзін таңдауға қатысуды;
- суды пайдалану объектілерінің санитарлық жағдайы мен судың сапасын бақылауды;
- суды пайдалану объектілерінде қызмет ететін тұлғаларды медициналық куәландырудан өткізуді жүзеге асырады.
Мекеменің МБ суды пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін тұлғалардың алдын-ала толық және кезең-кезеңімен медициналық қараудан уақытылы өтуін қамтамасыз етеді.
6. Судың сапасын бақылау үшін сумен жабдықтау түріне байланысты, тоқсан сайын лабораториялық зерттеулер жүргізіледі.
Суды пайдалану орталықтандырылмаған жағдайда орталықсыздандырылмаған су көздері немесе тасымалды су пайдаланылады. Тасымалды суды сақтау үшін өндірістік мұқтаждықтарды қамтамасыз ететін көлемді сыйымдылықтар орнатылады.
Су сақтайтын сыйымдылықтар 10 күнде бір рет тазартылады, жуылады және дезинфекцияланады.
4. Тамақтандыруды ұйымдастырудағы санитарлық–гигиеналық бақылау
7. Тамақтандыруды ұйымдастыру мекеменің интенданттық және шаруашылық қамтамасыз ету қызметімен жүзеге асырылады және бұл қызметтерге төмендегідей міндеттер жүктеледі: әр түрлі санаттағы тамақтанушылардың мінезі мен олардың жұмысының ерекшеліктерін ескере отырып тамақтану режимін әзірлеу; тәуліктік тамақтанудың белгіленген нормасы бойынша ас дайындауды ұйымдастыру және тамақтанушыларға осы норманы жеткізуді бақылау.
8. Мекеменің медицина бөлімі:
тамақтандыруды ұйымдастыруда санитарлы-гигиеналық бақылауды жүзеге асырады;
жайып салма-ас мәзірін жасайды, ай сайын жайып салма-ас мәзіріндегі тамақ құндылығының теориялық есебін жүргізеді және тамақтану режимін әзірлеуге қатысады;
мекеме бастығына арнайы норма бойынша тамақтандыру үшін ауыстыруға жататын адамдар тізімін ұсынады;
барлық үлескерлер нормасы бойынша дайындалған тағамның сапасына күнделікті тексеріс жүргізеді.
Тексеріс нәтижесі мен дайын тағамды қолдануға берілген рұқсат осы Ереженің 1-қосымшасымен келісілген нысаны бойынша дайын тағамдардың сапасын бақылау Журналына тіркеледі.
9. Күніне үш мезгіл тамақтандыру бойынша тағамның энергетикалық құндылықтарын (калориясын) үлескерлер нормасына: жалпы тәуліктік үлескерлер нормасының калориясынан таңертеңгі асқа - 30-35 %, түскі асқа - 40-45 %, кешкі асқа - 30-20 % бөлінеді. Көрсетілген азық-түліктердің тәулік бойынша энергетикалық құндылықтарға бөлінуі жұмыстың шиеленісуіне байланысты пайыздық көрсеткіші өзгеруі мүмкін, атап айтқанда: бірінші ауысымда жұмыс істейтіндерге - таңертеңгі ас - 35 %, түскі ас - 40 %, кешкі ас - 25 %; екінші және үшінші ауысымда (түнде) жұмыс істейтіндер үшін - таңертеңгі ас және кешкі ас бойынша - 30 %, түскі ас - 40 %.

5. Санитарно-гигиенический контроль за банно-прачечным
обеспечением
10. Банно-прачечное обеспечение спецконтингента организуется и осуществляется силами и средствами службы интендантского и хозяйственного обеспечения Учреждения.
11. Учреждение обеспечивает:
санитарный надзор по устройству, оборудованию и содержанию бань, прачечных, контроля за качеством, своевременностью проведения дезинфекции, санитарной обработки, смены нательного белья, его стирки, бесперебойным снабжением холодной и горячей водой;
медицинские осмотры лиц, непосредственно занятых в банно-прачечном обеспечении;
выполнение предложений и предписаний ПГСЭН в части банно-прачечного обеспечения.
12. В зависимости от пропускной способности бани утверждается и согласовывается график помывок с учетом затраты времени на противоэпидемические мероприятия.
13. Учреждение обеспечивает помывку в бане спецконтингента не реже одного раза в семь дней с одновременной сменой нательного и постельного белья. Повара и лица, выполняющие работы, связанные с сильным загрязнением кожи, кроме того, ежедневно принимают душ.
14. Перед каждой сменой моющихся в бане дежурные проводят уборку помещений и дезинфекцию.
15. В прачечных предусматривают соблюдение поточности технологического процесса без пересечения и соприкосновения чистого и грязного белья.
16. Генеральная уборка всех помещений проводится не реже 1 раза в неделю.
17. При обследовании дезинфекционно-камерных помещений осуществляется проверка:
санитарно-технического состояния дезинфекционных камер;
соблюдения установленных режимов обеззараживания;
полноты камерного обеззараживания постельных принадлежностей и вещей;
температурного режима при помощи максимальных термометров;
знаний персонала по режиму работы дезинфекционных камер.
6. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий в отношении больных
инфекционными и паразитарными заболеваниями
18. Организация комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий возлагается на руководителя Учреждения.
19. Санитарно-противоэпидемические мероприятия направлены на предупреждение:
заноса инфекционных заболеваний в Учреждение;
возникновения, распространения и на ликвидацию инфекционных заболеваний среди спецконтингента;
распространения инфекционных заболеваний за пределы Учреждения.
20. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение включает:
наблюдение за санитарно-гигиенической ситуацией на объекте и районе его расположения;
мероприятия, проводимые в Учреждении при приеме спецконтингента;
систематическое медицинское наблюдение за спецконтигентом;
профилактические и периодические медицинские осмотры и лабораторные обследования декретированных лиц (связанных с питанием, водоснабжением);
санитарно-гигиенический контроль за содержанием территории, общежитий, организацией питания, водоснабжения и канализации, банно-прачечным обеспечением, соблюдением правил личной гигиены;
проведение плановых профилактических прививок;
проведение профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
пропаганды здорового образа жизни и здорового питания;
систематическое усовершенствование и подготовку медицинского персонала;
подготовку сил и средств для проведения противоэпидемических мероприятий на случай возникновения инфекционных заболеваний (дополнительное развертывание коек на объектах, оснащение необходимым оборудованием);
оперативный и ретроспективный эпидемиологические анализы.

5. Жуыну және кір жуумен қамтамасыз етілетін орындарды санитарлық-гигиеналық бақылау
10. Арнайы контингентті монша-кір жуумен қамтамасыз ету мекеменің интенданттық және шаруашылық қызметінің күшімен және қаражатымен ұйымдастырылып, жүзеге асырылады.
11. Мекеме:
санитарлық ережелер бойынша монша, кір жуатын орындарының құрылысына, жабдықталуы мен қолданылуына дезинфекцияның уақытылы жүргізілуін, сапасын, санитарлық өңдеуден өтуін, ішкі киімдерінің ауыстырылып, жуылуын, ыстық және суық сумен үздіксіз қамтамасыз етудегі санитариялық қадағалауды;
монша-кір жуумен қамтамасыз ету орындарында жұмыс істейтін адамдарға медициналық тексерісті;
МСЭҚБ-нің монша-кір жуумен қамтамасыз ету бөліміндегі ұсыныстары мен тапсырмаларын орындауды қамтамасыз етеді.
12. Моншаның өткізгіш мүмкіндігі бойынша эпидемияға қарсы іс-шараларға кететін уақытты ескере отырып, жуыну кестесі келісіліп, бекітіледі.
13. Мекеме арнайы құрамның моншада жуынуымен дәл сол уақытта ішкі киімдерін, төсек орындарын ауыстыруына жеті күнде кемінде бір рет жүзеге асыруын қатамасыз етеді. Бұдан басқа аспазшылар мен терісі қатты ластанатын жұмыс істейтін тұлғалар күнделікті душ қабылдайды.
14. Моншада жуынушылардың әрбір ауысымының алдында кезекшілер үй-жайды тазалайды және залалсыздандыруды жүргізеді.
15. Кір жуатын орында таза және кір киімдердің қатысуынсыз технологиялық үрдісте ағынның болмауын бақылайды.
16. Барлық үй-жайларға күрделі жинастыру жұмысы кем дегенде аптасына 1 рет жүргізіледі.
17. Дезинфекциялық-камералық үй-жайларға тексеріс жүргізу кезінде:
дезинфекцияланған камералардың санитарлық-техникалық жағдайына;
залалсыздандырудың белгіленген режимін сақтауына;
залалсыздандырылған камераларда төсек орындар мен киімдердің толықтығына;
термометрдің ең жоғарғы көмегімен температуралық режимді тексеруге;
қызметкерлердің дезинфекцияланған камералардағы жұмыс режимі бойынша білімін тексеруге көңіл бөледі.
6. Жұқпалы және паразит ауруымен ауыратын науқастарға санитарлық-эпидемияға қарсы алдын-алу (профилактикалық) шараларын ұйымдастыру мен жүргізу
18. Санитарлық-эпидемияға қарсы шаралар кешенін ұйымдастыру мекеме басшысына жүктеледі.
19. Санитарлық-эпидемияға қарсы шаралар төмендегідей ескертулерге бағытталған:
Мекеме ішінде жұқпалы аурулардың таралмауына;
арнайы контингент арасында жұқпалы аурулардың пайда болуын және таралуын жоюға;
мекемеден тыс жерлерде жұқпалы аурулардың таралуына.
20. Санитарлық-эпидемияға қарсы қамтамасыз ету шараларының қатарына:
объектіде және оның орналасқан аумағында санитарлық-гигиеналық жағдайдың бақылануы;
арнайы құрамды қабылдау кезінде мекемеде жүргізілетін іс-шаралар;
арнайы құрамға жүйелі түрде медициналық бақылау жүргізу;
декреттегі тұлғаларды (тамақтану мен сумен қамтамасыз етумен байланысты барлар) алдын-алу және кезеңді медициналық қарау мен зертханалық тексеруден өткізу;
аумақ айналасына, жатахана мен тамақтануды ұйымдастыру, сумен қамтамасыз ету, кәріз, монша-кір жуумен қамтамасыз ету орындарының тазалығын сақтауға және жеке гигиена ережелерін сақтауға санитарлық-гигиеналық қадағалау жүргізу;
жоспарлы алдын-алу (профилактикалық) егулерін жүргізу;
алдын-алу дезинфекциясы, дезинсекция мен дератизация өткізу;
салауатты өмір сүру мен дұрыс тамақтануды насихаттау;
медицина қызметкерлерінің білімін жүйелі түрде жетілдіру мен дайындау;
жұқпалы аурулар анықталған жағдайда эпидемияға қарсы шаралар жүргізу үшін күш пен құрал дайындау (қажетті құралдармен жабдықтау арқылы объектілерге қосымша кереует салу);
жедел және ретроспективті эпидемиологиялық талдаулар жатады.

21. Санитарно-эпидемиологическое наблюдение служит основой для организации и планирования мероприятий по противоэпидемическому обеспечению.
22. Задачами санитарно-эпидемиологического наблюдения являются:
систематическое изучение санитарно-эпидемиологического состояния района расположения Учреждения;
непрерывный медицинский контроль санитарного состояния территорий, источников воды и населенного пункта, в котором расположен объект;
своевременное получение сведений о возникновении инфекционных заболеваний, эпизоотий и обнаружения бактериального загрязнения объектов внешней среды.
23. Изучение и уточнение данных по санитарно-эпидемиологическому состоянию района расположения Учреждения обеспечивается:
ознакомлением со структурой и динамикой инфекционной заболеваемости населения;
изучением возможных источников, путей распространения эпидемических заболеваний и восприимчивости к ним лиц, содержащихся в Учреждении;
ознакомлением с объемом и качеством проводимых профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.
24. Систематическая информация об эпидемиологической обстановке в районе дислокации Учреждения достигается:
получением от территориальных органов здравоохранения сведений об инфекционной заболеваемости среди населения;
участием врачей в работе медицинских съездов, конференций, совещаний, семинаров и заседаний обществ, проводимых территориальными органами здравоохранения.
25. При проведении санитарно-эпидемиологического наблюдения начальники МЧ Учреждений взаимодействуют с территориальными органами здравоохранения:
для систематического получения сведений об инфекционной заболеваемости среди населения и животных, о проводимых профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятиях;
для координации проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий;
для получения консультативной помощи.
26. В целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний в Учреждении по прибытию спецконтингент в течение суток проходит полную санитарную обработку и медицинское освидетельствование.
Лица, контактировавшие с инфекционными больными подвергаются медицинскому наблюдению в соответствии с заключением начальника МЧ.
27. Вновь прибывшие осужденные, за исключением лиц с установленным диагнозом и направленных на лечение в МЧ, размещаются в карантинном помещении, изолированном от остального контингента, где за ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 15 суток, после чего они переводятся в жилую зону. В период пребывания в карантинном помещении осужденные не привлекаются к работам вне этого помещения.

21. Санитарлық-эпидемиологиялық бақылау арнайы құрамды эпидемияға қарсы қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру мен жоспарлау үшін негіз болып табылады.
22. Санитарлық-эпидемиологиялық бақылаудың міндеттері:
мекеме орналасқан аумақтың санитарлық-эпидемиологиялық жағдайын жүйелі түрде зерттеу;
объект орналасқан тұрғын елде мекен мен су көзінің және аймақтың санитарлық жағдайына үзіліссіз медициналық қадағалау жүргізу;
сыртқы орта объектілері орналасқан аумағында бактериалдық ластану мен жұқпалы аурулардың, эпизоотийдің пайда болғандығы туралы мәліметті уақытылы алу.
23. Мекеме орналасқан аумақтағы санитарлық-эпидемиологиялық жағдайы бойынша аталған мәліметтерді зерделеу мен анықтау төмендегідей тәртіпте қамтамасыз етіледі:
халықты жұқпалы аурумен ауыратындар динамикасының нәтижесімен және құрылымымен таныстыру;
эпидемиялық аурулардың таралу жолдарының мүмкін болу себебін және мекемеде ұсталғандардың осы ауруға сезімталдығын анықтау;
медициналық емдеуде алдын-алу, эпидемияға қарсы және эпизоотийға қарсы шаралардың жүргізілу сапасы мен көлемін таныстыру;
24. Мекеменің орналасқан аумағындағы эпидемиологиялық жағдай туралы жүйелі ақпарат төмендегідей жағдайларда жеткізіледі:
халық арасындағы жұқпалы аурулар туралы мәліметті жергілікті денсаулық сақтау органдарынан алумен;
денсаулық сақтау органдарымен өткізілетін отырыстарға, семинарлар мен кеңестерге, конференцияларға, медициналық съездер жұмысына дәрігерлердің қатысуымен.
25. Мекеменің МБ бастықтары санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау жүргізу кезінде:
- халық пен жануарлар арасында жұқпалы аурумен ауыратындардың алдын-алу, эпидемияға қарсы және эпизоотикаға қарсы өткізілетін іс-шаралар туралы ақпараттарды жүйелі түрде алу үшін;
- алдын-алу, эпидемияға қарсы өткізілетін іс-шараларды үйлестіруді реттеу үшін;
- консультативтік алу үшін аумақтық денсаулық сақтау органдарымен өзара әрекет етеді.
26. Мекемеде жұқпалы аурулардың болуын алдын-алу мақсатында жаңадан келген арнайы құрам бір тәулік ішінде толық санитарлық өңдеуден өтіп, медициналық тұрғыда куәландырылады.
Жұқпалы аурумен ауыратын адамдармен тығыз байланыста болатын тұлғалар МБ басшысының қорытындысына сәйкес, медициналық қадағалаудан өтіп тұруға мәжбүр етеді.
27. Белгіленген диагнозымен МБ емделуге жіберілген тұлғалардан басқа, қайта емделуге келген сотталғандар 15 тәулік ішінде медициналық қадағалау жүргізілетін басқа құрамнан оқшауланған карантиндік үй-жайларда орналастырылады, сонан кейін барып олар тұрғын үй аймақтарына ауыстырылады. Сотталғандардың карантинді үй-жайында болған мерзім аралығында осы үй-жайдан тыс аумақтардағы жұмысқа қатыстырылмайды.

28. При выявлении в течение срока медицинского наблюдения инфекционных больных, из числа осужденных, проводятся противоэпидемические мероприятия. Длительность медицинского наблюдения в этом случае устанавливается со дня изоляции последнего заболевшего.
29. Лица, поступающие в Учреждения обследуются на ВИЧ-инфекцию при поступлении, через 6 месяцев и в последующем 1 раз в год.
30. Для своевременного осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий в Учреждениях необходимо проводить эпидемиологический анализ за определенный календарный период - месяц, квартал, год (ретроспективный анализ). Кроме того, эпидемиологический анализ проводится в эпидемическом очаге (оперативный эпидемиологический анализ). Эпидемиологический анализ в Учреждении проводят специалисты ПГСЭН.
31. При проведении ретроспективного эпидемиологического анализа изучается структура, динамика, уровень заболеваемости среди обслуживаемых лиц. Источник инфекции, особенности путей передачи изучаются по каждой нозологической форме. Кроме того, проводится тщательный анализ причин возникновения эпидемических очагов заболеваний для последующего прогноза инфекционной заболеваемости.
32. Эпидемиологический прогноз проводится для определения тенденции течения эпидемического процесса в конкретных условиях и дается с учетом результатов эпидемиологического наблюдения, эпидемиологического анализа за истекший период времени года и эпидемиологических особенностей конкретных инфекционных заболеваний. На основании эпидемиологического прогноза начальник МЧ разрабатывает предложения по организации профилактики инфекционной заболеваемости.
7. Система противоэпидемических мероприятий при выявлении
инфекционных больных
33. При выявлении инфекционных заболеваний в Учреждении начальник МЧ организует проведение противоэпидемических мероприятий:
выявление, изоляцию и госпитализацию больных, консультации врача-инфекциониста и лечение;
текущую и заключительную дезинфекцию;
эпидемиологическое расследование с целью выявления и изоляции источника заболевания и определения круга, контактных для проведения провизорных мероприятий;
медицинское наблюдение, обсервацию или карантин;
санитарно-гигиенические мероприятия.
34. Своевременное (раннее) выявление инфекционных больных осуществляется медицинскими работниками на амбулаторных приемах, во время медицинских осмотров, а также во время обходов общежитий, камер совместно с администрацией Учреждения.
35. Больных и лиц с подозрением на инфекционное заболевание немедленно изолируют в инфекционные палаты МЧ для наблюдения и лечения.

28. Медициналық қадағалау кезінде сотталғандар арасынан жұқпалы аурумен ауыратындар анықталған жағдайда эпидемияға қарсы іс-шаралар өткізіледі. Медициналық қадағалаудың ұзақтылығы соңғы ауырған адамды оқшаулаған күннен бастап белгіленеді.
29. Мекемеге түскен тұлғалар ең алдымен ЖҚТБ-жұқпалы аруына тексеріледі, сонан соң 6 айдан кейін жыл сайын 1 рет тексеріліп тұрады.
30. Мекемелерде алдын-алу, эпидемияға қарсы іс-шараларды уақытылы өткізу үшін арнайы белгіленген күнтізбедегі ай, тоқсан, жыл кезеңіне эпидемиологиялық талдау (ретроспективалық талдау) жүргізу қажет. Сонымен қоса, эпидемиологиялық талдау (жедел эпидемиологиялық талдау) эпидемия ошағында жүзеге асырылады. Мекемедегі эпидемиологиялық талдауды МСЭҚБ-нің мамандары жүргізеді.
31. Ретроспективті-эпидемиологиялық талдауды жүргізуде қызмет көрсететін адамдар арасында аурудың деңгейі, құрылымы мен динамикасы зерттеледі. Инфекцияны жұқтыру жолының ерекшелігі әрбір нозологиялық нысан бойынша зерттеледі. Кейінгі жұқпалы аурудың жорамалы үшін ауруда эпидемиологиялық ошақтың пайда болу себебіне нақты талдау жүргізіледі.
32. Эпидемиологиялық болжамдар нақты жағдайдағы эпидемиялық процесс ағымының үрдісін анықтау үшін жүргізіледі және эпидемиологиялық қадағалау нәтижелерін есепке ала отырып, өткен жыл мерзімінің кезеңі мен жұқпалы аурудың эпидемиологиялық ерекшеліктеріне эпидемиологиялық талдау жасалады. Эпидемиологиялық болжам негізінде медицина бөлімінің бастықтары арнайы контингенттер арасында жұқпалы аурудың алдын-алуды ұйымдастыру бойынша ұсыныстар әзірлейді.
7. Жұқпалы ауруларды анықтаған кездегі эпидемияға қарсы іс-шаралар жүйесі
33. Мекемелерде инфекциялық аурулар анықталған жағдайда МБ бастықтары эпидемияға қарсы мынадай іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады:
ауруларды анықтау, оқшаулау және госпиталдандыру, дәрігер-инфекционисттің кеңесі мен емдеуі;
ағымды және қорытынды дезинфекциялау;
аурудың пайда болуы мен аурулар шеңберін анықтау және оны оқшаулау мақсатында шамаланған іс-шараларды өткізу үшін эпидемиологиялық тексеріс жүргізу;
обсервацияға немесе карантинге медициналық қадағалау;
санитарлы-гигиеналық іс-шаралар.
34. Жұқпалы ауруларды уақытылы (ерте) анықтау амбулаторлық қабылдауда, медициналық тексерістер кезінде, сондай-ақ жатақханаларды, камераларды мекеме әкімшілігімен бірлесіп, айналып өту кезінде медициналық қызметкерлер арқылы жүзеге асырады.
35. Жұқпалы аурумен ауыратын науқастар мен ауырады деген күдіктілер анықталған жағдайда дереу арада емдеу мен қадағалау үшін МБ инфекциялы палаталарына жатқызылады.

36. Общими требованиями являются:
раздельное размещение инфекционных больных с разными механизмами передачи инфекции;
размещение изолированных палат (приспособленных помещений) в удалении на расстоянии не менее 30 метров от объектов питания и водоснабжения;
обеспечение изолированных палат полным комплектом белья и постельных принадлежностей, посудой, предметами ухода за больными, емкостями для замачивания белья, посуды, мешками для хранения одежды, емкостью с крышкой или другими приемниками для дезинфекции выделения больных, а также дезинфекционными и дезинсекционными средствами, гигиеническая помывка, а при показаниях - санитарная обработка поступающих в изолированные палаты больных, соблюдение дезинфекционного режима.
37. Инфекционный больной госпитализируется в инфекционный бокс МЧ Учреждения.
В отдельных случаях госпитализация больных в территориальные медицинские учреждения осуществляется по заключению начальника МЧ по согласованию с начальником Учреждения.
Перевозка таких больных совместно с соматическими больными и здоровыми лицами не допускается.
38. При госпитализации лиц с подозрением на инфекционное заболевание в территориальные органы здравоохранения для сопровождения выделяется медицинский работник, который обеспечивается медикаментами, необходимыми для оказания неотложной медицинской помощи.
39. Транспорт, на котором перевозился инфекционный больной не позднее 2 часов после эвакуации подвергается заключительной дезинфекции силами госпитализировавшего Учреждения.
40. Противоэпидемические мероприятия при появлении заболеваний проводятся в пределах эпидемического очага.
41. Начальник МЧ и эпидемиолог ПГСЭН проводят эпидемиологическое обследование.
В процессе обследования выявляется предполагаемый источник инфекции, пути и факторы возможного распространения возбудителя, определяется круг контактных лиц.
42. При эпидемиологическом обследовании по поводу единичных случаев инфекционного заболевания начальник МЧ проводит:
опрос и обследование больного;
опрос и обследование контактировавших с ним в очаге;
обследование внешней среды, в том числе и лабораторное.
43. Опрос и обследование проводятся целенаправленно в соответствии с эпидемиологическими особенностями конкретной инфекции и с использованием лабораторных методов исследований в целях установления источника инфекции и путей передачи. Данные эпидемиологического обследования используются для коррекции мероприятий, проводимых в очаге.
При эпидемиологическом обследовании по поводу групповых заболеваний (эпидемической вспышки) начальник МЧ совместно с эпидемиологом ПГСЭН, проводит анализ заболеваемости по отрядам, бригадам, камерам, срокам возникновения заболеваний. Задачей такого обследования является установление источника и путей передачи инфекции для каждого из заболевших и механизма развития группового заболевания.

36. Жалпы талаптар:
инфекцияны жұқтырудың түрлі механизмдері бар жұқпалы ауруларды бөлек орналастыру;
оқшауланған палаталарды (лайықты үй-жайларды) тамақтандыру мен сумен жабдықтау объектілерінен 30 метрден кем емес қашықта орналастыру;
оқшауланған палаталарды толық комплекті іш киіммен және төсек орын керек-жарақтарымен, ыдыс аяқпен, ауруды күту заттарымен, кірді суға салуға арналған ыдыстармен, киім сақтауға арналған қаптармен, аурулардан бөлінетін заттарды дезинфекциялауға арналған қабылдағыштармен, сондай-ақ дезинфекциялық және дезинсекциялық заттармен қамтамасыз ету;
оқшауланған палатаға түскен ауруларды гигиеналық шаю, ал көрсету кезінде - санитарлық өңдеу;
дезинфекциялық режимді сақтау болып табылады.
37. Жұқпалы аурумен ауырған науқас денсаулық сақтау органдарының жұқпалы аурулар ауруханасына (бөліміне) немесе мекеме ауруханасының (жұқпалы аурулар бөліміне, жұқпалы аурулар боксіне) жеткізіледі.
Жекелеген жағдайларда инфекциямен ауырған науқастарды аумақтық медициналық мекемелерге жатқызу МБ бастығының қорытындысы бойынша мекеме бастығының келісуімен жүзеге асады.
Жұқпалы аурумен ауырған адамдарды сау адамдармен бірге тасымалдауға жол берілмейді.
38. Жұқпалы ауруға күдікті науқастарды аумақтық денсаулық сақтау органдарына жеткізгенде медициналық қызметкер бөлінеді, ол шұғыл медициналық көмек көрсету үшін кажетті медикаменттермен қамтамасыз етіледі.
39. Инфекциямен ауырған адамды тасымалдаған көлік көшірілгеннен кейін ауруды қабылдаған мекеменің күшімен 2 сағаттан кешіктірілмей қорытынды дезинфекцияға жатады.
40. Эпидемияға қарсы іс-шаралар ауру пайда болғанда эпидемиялық ошақ шегінде өткізіледі.
41. МБ бастығы және МСЭҚБ эпидемиологы эпидемиологиялық тексеру өткізеді.
Тексеру барысында инфекцияның болжамды пайда болуы, қоздырғыштың таратылуы мүмкін жолдары мен факторлары айқындалады, байланысқа түскен адамдар аясы анықталады.
42. Эпидемиологиялық тексеру барысында жұқпалы аурудың бірлі-жарымы кездескен жағдайда МБ бастығы келесі шараларды:
аурудан жауап алуды, оны қарауды;
онымен бірге бір ошақ басында байланыс жасағандардан жауап алуды, оларды қарауды;
қоршаған ортаны, соның ішінде лабораториялық тексеруді өткізеді.
43. Жауап алу мен қарау мақсатты түрде нақты инфекцияның эпидемиологиялық ерекшеліктеріне сәйкес және инфекцияның пайда болуын және жұғу жолдарын анықтау мақсатында зерттеудің зертханалық әдістерін қолдану арқылы жүргізіледі. Эпидемиологиялық тексерістің мәліметтері ошақта өткізілетін іс-шараларды түзету үшін қолданылады.
Эпидемиологиялық тексеріс кезінде топтасқан аурулардың (эпидемиологиялық тұтану) себебі бойынша медициналық бөлімнің бастығы МСЭҚБ эпидемиологымен бірлесіп, жоғарыда көрсетілген іс-шаралардан басқа, жасақтар, бригадалар, камералар, аурудың пайда болған мерзімдері бойынша сараптама жүргізеді. Осындай тексерістің мақсаты ауырғандар ішінен әр ауырған адамға инфекцияның пайда болуы мен берілуін және топтасқан аурудың жұғу жолдарын және даму механизмін анықтау болып табылады.

44. О каждом случае возникновения инфекционного заболевания начальник МЧ докладывает начальнику Учреждения с одновременным извещением вышестоящего медицинского начальника. В течении 12 часов с момента установления диагноза направляет в ПГСЭН экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом отравлении, необычной реакции на прививку. Ответственность за своевременность извещения возлагается на начальника МЧ.
45. В очаге инфекционного заболевания проводятся противо-эпидемические режимно-ограничительные мероприятия.
Выделяют три категории противоэпидемических режимно-ограничительных мероприятий:
усиленное медицинское наблюдение;
обсервация;
карантин.
46. Усиленное медицинское наблюдение направлено на активное выявление инфекционных больных с последующей их изоляцией и госпитализацией. Активное выявление инфекционных больных осуществляется путем опроса, осмотра, термометрии, лабораторных исследований.
Усиленное медицинское наблюдение вводится по указанию начальника МЧ.
47. Обсервация вводится приказом начальника Учреждения по представлению начальника МЧ.
Обсервация предусматривает:
усиленное медицинское наблюдение;
ограничение поступления осужденных в Учреждение. В случае поступления этапа в Учреждение, где введена обсервация, прибывшие осужденные размещаются отдельно, а вопрос об убытии из Учреждения решается в каждом конкретном случае индивидуально;
ограничение или прекращение свиданий с родственниками;
проведение специальных лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.
48. Карантин предусматривает проведение следующих мероприятий:
полную изоляцию, запрещение въезда и выезда из Учреждения, перемещения лиц внутри Учреждения;
усиленное медицинское наблюдение;
прекращение свиданий с родственниками;
специальные лечебно-профилактические и противоэпидемические мероприятия.
Материально-техническое снабжение учреждения осуществляется через перегрузочные площадки. Внутри Учреждения производится разобщение осужденных по отрядам с максимальной изоляцией их друг от друга и организацией питания через передаточные пункты.
Для обеспечения выполнения условий карантина в Учреждении организуется по усиленному варианту несения службы. Карантин в Учреждении устанавливается приказом руководства территориального Управления уголовно-исполнительной системы по представлению ПГСЭН.
8. Противоэпидемические мероприятия при отдельных
инфекционных заболеваниях
49. Мероприятия по предупреждению кишечных инфекций проводятся  комплексно и постоянно.
Основными санитарно-профилактическими мероприятиями являются:
обеспечение действенного медицинского контроля с применением лабораторных методов исследования за условиями размещения, организацией водоснабжения и питания спецконтингента;
лабораторное обследование декретированного контингента;
проведение профилактической дезинфекции и дезинсекции (обеззараживание помещений, канализованных и неканализованных уборных, нечистот и сточных вод, мест сбора мусора и отходов, борьба с мухами, обеззараживание воды используемой для питья и хозяйственно-бытовых нужд, дезинфекция автономных систем водоснабжения и емкостей для доставки и хранения воды, обеззараживание кухонного инвентаря и столовой посуды);
медицинский контроль за соблюдением спецконтингентом основных требований личной гигиены и за созданием надлежащих условий для этого;
раннее выявление (в первые сутки), изоляция и госпитализация больных с дизентерией и другими острыми кишечными заболеваниями;
медицинское наблюдение за лицами, находившимся в контакте с больными (по показаниям бактериологическое обследование и профилактическое фагирование);
проведение санитарно-просветительной работы.

44. МБ бастығы жұқпалы аурудың пайда болған әрбір жағдайы туралы мекеменің бастығына, жоғарыдағы медициналық бастығына қатар хабарлайды. Диагноз белгіленген сәттен бастап 12 сағат ішінде жұқпалы ауру, аспен улану, егуге бұрыс реакция туралы жедел хабарламаны МСЭҚБ-ге жібереді. Дер кезінде хабарлау жауапкершілігі МБ бастығына жүктеледі.
45. Эпидемиологиялық ошақта эпидемияға қарсы режимдік-шектеу іс-шаралары өткізіледі, олардың мәні инфекцияның сипатына, мекемелердегі арнайы контингентінің орналастыру ерекшеліктеріне байланысты.
Эпидемияға қарсы режимдік-шектеу іс-шараларының үш санаты бар:
күшейтілген медициналық қарау;
обсервация;
карантин.
46. Күшейтілген медициналық қарау инфекциямен ауырғандарды белсенді анықтауға, сонан соң оларды оқшаулауға және ауруханаға жатқызуға бағытталған. Жұқпалы аурумен ауыратындарды белсенді анықтау сұрақ алу, тексеріс, термометрия, зертханалық тексеру жолдарымен жүзеге асырылады.
Күшейтілген медициналық қарау МБ бастығының нұсқауы бойынша енгізіледі.
47. Обсервация МБ бастығының ұсынымы бойынша мекеме бастығы бұйрығымен енгізіледі.
Обсервация мына жағдайларды алдын-ала қарастырады:
күшейтілген медициналық қарауды;
мекемеге сотталғандардың түсуін шектеуді. Обсервация кіргізілген этап мекемеге түскен жағдайда келген сотталғандар бөлек орналастырылады, ал олардың мекемеден кетуі туралы мәселе әр жағдайда жеке шешіледі;
туысқандарымен кездесуді шектеу немесе тоқтату;
арнайы емдеу-алдын-алу және санитарлық эпидемияға қарсы іс-шараларды өткізу.
48. Карантин мынадай іс-шараларды:
толық оқшаулауды;
мекемеге кіруге және одан шығуға тыйым салуды;
мекеме ішінде сотталғандардың жүруіне тыйым салуды;
күшейтілген медициналық бақылауда болуды;
туысқандарымен кездесуді тоқтатуды;
арнайы емдеу-алдын-алу және санитарлық эпидемияға қарсы іс-шараларды өткізуді көздейді.
Мекеменің материалдық-техникалық жабдықталуы жүк алаңдары арқылы жүзеге асырылады. Мекеменің ішінде жасақтар бойынша сотталғандардың бөлінуі бір бірінен барынша оқшаулау және жеткізу пункттері арқылы тамақтандыруды ұйымдастырумен жүзеге асырылады.
Карантин шарттарын орындауды қамтамасыз ету үшін мекемеде қызмет атқару күшейтілген нысан бойынша ұйымдастырылады. Мекемеде карантин МСЭҚБ ұсыны бойынша қылмыстық-атқару жүйесінің аумақтық департаменттері басшылығының бұйрығымен белгіленеді.
8. Жекелеген жұқпалы аурулар кезінде эпидемияға қарсы іс-шаралар
49. Ішек инфекциясының алдын-алу барысындағы іс-шаралар кешенді және ұдайы жүргізіледі.
Негізгі санитарлық-алдын-алу шаралары:
арнайы контингентті орналастыру, сумен және тамақпен жабдықтау жағдайларына лабораториялық зерттеу әдістерін қолдана отырып, пәрменді медициналық бақылауды қамтамасыз ету;
декретирленген контингентті лабораториялық тексеру;
алдын-ала дезинфекция мен дезинсекцияны жүргізу (үй-жайларды, канализациялық және канализациялық емес дәретханаларды, лас және ағынды суды, қоқыс және қалдықтар жиналған орындарды залалсыздандыру, шыбындармен күрес, ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық қажеттіліктері үшін пайдаланатын суды залалсыздандыру, сумен жабдықтау автономдық жүйелерін және суды жеткізу мен сақтауға арналған ыдыстарды дезинфекциялау, ас-үйдің керек-жарақтары мен ыдыстарын залалсыздандыру);
арнайы контингенттің жеке гигиенаның негізгі талаптарын сақтауына және сол үшін тиісті жағдайлардың жасалуына медициналық бақылау жүргізу;
дизентерия және басқа да өткір ішек ауруларымен ауырғандарды ерте айқындау (бірінші тәуліктерде), оқшаулау және ауруханаға жатқызу;
аурулармен байланыста болған адамдарды медициналық бақылау (көрсетімдері бойынша бактериялогиялық тексеру және профилактикалық фагиралау);
іш сүзегіне қарсы тиісті контингенттерге профилактикалық егулерді ұйымдастыру және жүргізу;
санитарлық-ағарту жұмыстарын жүргізу болып табылады.

50. Лица, задействованные на постоянной работе на объектах питания и водоснабжения подлежат медицинскому наблюдению.
51. Медицинский осмотр лиц, назначаемых на работу в столовую, проводится перед заступлением их в наряд, о чем производится отметка в Журнале медицинского осмотра работников столовой по форме согласно приложения 2 к настоящим Правилам.
52. Больные с неустановленным диагнозом при стойкой высокой температуре тела в течение 3-х дней обследуются на брюшной тиф.
53. Лица, переболевшие сальмонеллезом и брюшным тифом подлежат учету и диспансерному наблюдению.
54. Эпидемиологическое обследование единичных заболеваний острыми кишечными инфекциями проводится врачом (начальником) МЧ и направлено на:
определение места заражения больного;
определение возможных путей передачи возбудителя (пища - какая именно, когда и где употреблялась, вода - откуда, из какого источника и когда употреблялась);
определение круга лиц, подвергавшихся риску заражения.
Для решения этих задач проводится:
опрос и обследование больного;
опрос и обследование контактных в очаге;
осмотр и обследование объектов внешней среды в пределах Учреждения.
При опросе больного собирается эпидемиологический анамнез. При этом выясняется:
дата начала заболевания;
болел ли ранее кишечными инфекциями (когда, где лечился);
характер питания и водопользования;
где пребывал заболевший в течение максимального срока инкубационного периода до начала болезни (для решения вопроса о месте заражения);
клинические особенности данного заболевания.
Проводится выявление лиц, которые могли заразиться вместе с больным (или от него). В случае установления факта заражения внутри Учреждения проводится бактериологическое обследование работников питания и переболевших.
В соответствии с данными, полученными при опросе больного и других лиц, обследуются элементы внешней среды в целях выявления источника инфекции и факторы передачи.
55. Основной целью эпидемиологического обследования является установление типа и характера вспышки, а также условий, способствовавших ее развитию.
В ходе эпидемиологического обследования в целях уточнения предполагаемых причин, обусловивших вспышку, собираются данные о санитарном состоянии отдельных объектов очага (объектов питания и водоснабжения и территории). Структура заболеваемости по отрядам сопоставляется с условиями труда, быта заболевших и другими факторами, которые могли способствовать развитию вспышки. Одновременно проводятся лабораторные исследования воды, подозреваемых пищевых продуктов и смывов с инвентаря пищеблока, а также бактериологическое обследование работников общественного питания, переболевших.

50. Тамақтандыру және сумен жабдықтау объектілерінде тұрақты жұмысқа алынған адамдар медициналық бақылауға жатады.
51. Асханаға жұмысқа шығуға тағайындалған адамдарды нарядқа шығу алдында медициналық қарау, бұл туралы асхана қызметкерлерінің медициналық қарау Журналына осы Ережелердің 2-қосымшасының нысанына сәйкес белгі соғылады.
52. Диагнозы анықталмаған, 3 күн бойы тұрақты дене қызуы жоғары көтерілген науқастар іш сүзегіне тексеріледі.
53. Сальмонеллез және іш сүзегімен ауырған науқастар есепке алуға және диспансерлік бақылауға жатады.
54. Өткір ішек инфекцияларымен ауыратын жеке аурулардың эпидемиологиялық тексерістерін МБ дәрігері (бастығы) жүргізеді және мынадай мақсаттарға бағытталған:
аурудың жұқтырған орындарын анықтау;
қоздырғыштың жұғуының мүмкін жолдарын анықтау (тамақ - қандай, қашан және қайда ішілген, су - қайдан, қай көзден және қашан ішілген);
жұқтыру қаупіне ұшырайтын адамдардың тобын анықтау.
Бұл міндеттерді шешу үшін:
аурудан жауап алу, оны қарау;
онымен бірге ошақта байланыс жасағандардан жауап алу, оларды қарау;
қоршаған ортаны тексеру, сонымен бірге лабораториялық тексеру.
Науқастан жауап алғанда эпидемиологиялық анамнез жиналады. Сонымен қатар:
аурудың басталу уақыты;
бұрын ішек инфекцияларымен ауырды ма (қашан, қайда емделді);
тамақтану және суды пайдалану сипаты;
аурудың басына дейін инкубациялық кезеңнің барынша көп мерзімі барысында ауырған адам қайда болғаны (жұқтыру орны туралы мәселесін шешу үшін);
осы аурудың клиникалық ерекшеліктері анықталады.
Науқаспен бірге (немесе одан) жұқтыруы мүмкін адамдарды айқындау жүргізіледі. Мекеме ішінде жұқтыру фактісі айқындалғанда тамақтандыру қызметкерлері мен ауырғандардың бактериологиялық тексерісі жүргізіледі.
Науқастан және басқа да адамдардан сұрақ алу барысында алынған мәліметтерге сәйкес инфекцияның пайда болу және жұғу факторларын айқындау мақсатында қоршаған орта элементтері тексеріледі.
55. Эпидемиологиялық тексерістің негізгі мақсаты тұтанудың түрін және сипатын, сондай-ақ оның дамуына мүмкіндік туғызатын жағдайларды анықтау болып табылады.
Эпидемиологикалық тексерістің барысында тұтануға әсер еткен болжамды себептерді анықтау мақсатында ошақтың бөлек объектілерінің (тамақтандырумен және сумен жабдықтау объектілері, аумақтың тазалануы) санитарлық күйі туралы мәліметтер жиналады. Жасақтар бойынша аурудың құрылымы ауырғандардың еңбек және тұрмыс жағдайларымен, тұтанудың дамуына мүмкіндік туғыза алатын басқа да факторларымен салыстырылады. Бір мезгілде судың, күдікті ас тағамдардың және тамақ блогының құрал-жабдықтары шайындарының лабораториялық зерттеулері, сондай-ақ қоғамдық тамақ қызметкерлерінің, аурудан айыққандардың бактериологиялық тексерістері жүргізіледі.

56. Завершающим этапом эпидемиологического обследования является анализ и обобщение всех собранных материалов. На основании сопоставления фактов и критической оценки всех данных формируются окончательные выводы об источниках инфекции, путях передачи и условиях, способствовавших возникновению острых кишечных инфекций. Эти выводы используются для определения объема и характера противоэпидемических мероприятий и их целенаправленного проведения, обеспечивающего в конкретных условиях наиболее быстрый эффект.
57. При появлении в Учреждении хотя бы единичных кишечных инфекционных заболеваний противоэпидемические мероприятия начинаются сразу после выявления больного.
Начальник МЧ:
организовывает немедленную изоляцию и госпитализацию больного;
докладывает начальнику Учреждения и вышестоящему медицинскому начальнику, направляет в территориальный ПГСЭН экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом или остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку;
организовывает проведение заключительной дезинфекции в очаге;
установить медицинское наблюдение в течение 7 суток при дизентерии, 21 - при брюшном тифе, 35 - при вирусном гепатите А за лицами, контактировавшими с больными в эпидемических очагах, лабораторным обследованием по показаниям и запрещением включения их в течение этого времени в состав наряда по кухне;
проводит работу по исключению возможности симулятивных проявлений заболевания;
обеспечивает контроль за питанием и водоснабжением, очисткой территории.
58. При возникновении эпидемической вспышки острых кишечных инфекций помимо мероприятий, предусмотренных выше, дополнительно проводятся:
1) при вспышке пищевого характера:
изъятие из употребления подозрительных продуктов, блюд или их остатков с последующим направлением проб на экспертизу в санитарно-эпидемиологическое учреждение;
выявление и устранение причин, обусловливающих инфицирование пищи и размножение в ней возбудителей;
тщательная уборка пищевых объектов с применением моющих, дезинфицирующих средств, кипячение посуды и инвентаря;
усиление контроля за соблюдением личной гигиены работниками питания и лицами наряда на кухне;
2) при вспышке водного характера:
выявление и устранение причин загрязнения системы водоснабжения, в том числе распределительной системы;
дезинфекция водопроводных сооружений, емкостей для воды или источников воды;
немедленное обеспечение спецконтингента питьевой водой гарантированного качества.
59. При проведении противоэпидемических мероприятий учитываются следующие эпидемиологические особенности инфекций:

56. Эпидемиологикалық тексерістің қорытынды кезеңі барлық материалдарды талдау мен жинақтау болып табылады. Фактілерді салыстыру және барлық мәліметтерді сыни бағалау негізінде инфекцияның пайда болуы, өткір ішек инфекцияларының пайда болуына әсер ететін жұғу жолдары мен жағдайлары туралы соңғы қорытындылар қалыптасады. Бұл қорытындылар эпидемияға қарсы іс-шаралар көлемі мен сипатын анықтау және нақты жағдайларда тезірек нәтижені қамтамасыз ететін шараларды мақсатты жүргізу үшін қолданылады.
57. Мекемеде ішек жұқпалы ауруының бірлі-жарымы пайда болған жағдайдың өзінде де эпидемияға қарсы іс-шаралар бірден ауру айқындалғаннан кейін басталады.
МБ бастығы:
ауруды тез арада оқшаулауды және ауруханаға жатқызуды ұйымдастырады;
жұқпалы ауру, тамақтан немесе өткір кәсіби улану, егуге ерекше реакция туралы мекеме бастығына және жоғарыда тұрған медициналық бастығына хабарлайды, аумақтық МСЭҚБ-не шұғыл хабарлама жібереді;
ошақта қорытынды дезинфекция өткізуді ұйымдастырады;
эпидемиялық ошақтарда аурулармен байланысқа түскен адамдарға дизентерияда – 7 тәулік, іш сүзегінде – 21 тәулік, вирустық А гепатитінде – 35 тәулік ішіне көрсетім бойынша лабораториялық тексерумен және осы мерзім ішінде оларды асхана бойынша наряд құрамына қосуға тыйым салумен медициналық бақылау белгілейді;
аурудың сылтаурату көріністерінің мүмкіндігін болдырмау жөніндегі жұмыстарын жүргізеді;
тамақтандырумен және сумен жабдықтауға, аумақты тазалауға бақылауды қамтамасыз етеді.
58. Өткір ішек инфекцияларының эпидемиялық тұтануы пайда болған жағдайда жоғарыда көрсетілген іс-шаралардан басқа, қосымша:
1) тағам сипатында тұтануда:
күдікті азық-түліктердің, тағамдардың немесе олардың қалдықтардың сынамасын кейін санитарлық-эпидемиологиялық мекемеге сараптамаға жіберумен пайдаланудан шығару;
тамақтың инфекциялануына және онда қоздырғыштардың көбеюіне әсер ететін себептерін айқындау және жою;
жуу, дезинфекциялау құралдарын пайдаланып, азық-түлік объектілерін жете тазалау, ыдыс-аяқ пен құрал-жабдықтарды қайнату;
тамақтандыру қызметкерлерінің және ас үйде нарядтағы адамдардың жеке гигиенасы ережелерін сақтауына бақылауды күшейту;
2) су сипатында тұтануда:
сумен жабдықтау жүйесінің, соның ішінде таратып тұратын жүйелердің ластану себептерін айқындау және жою;
су жеткізу құрылымдарын, су немесе судың көздеріне арналған ыдыстарды дезинфекциялау;
пайдалануға жарамды сумен арнайы контингентті тез арада қамтамасыз ету.
59. Эпидемияға қарсы іс-шаралары өткізгенде инфекцияның мынадай эпидемиологиялық ерекшеліктері есепке алынуы тиіс:

1) при дизентерии в связи с тем, что острая бактериальная дизентерия протекает стерто, по каждому случаю заболевания колитом, энтеритом и энтероколитом среди спецконтингента в Учреждении необходимо проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий как при дизентерии;
2) при брюшном тифе и паратифах:
для облегчения эпидемиологического анализа в случае возникновения тифопаратифозных заболеваний, при которых данный носитель заподозрен как источник инфекции, у каждого хронического носителя бактерий брюшного тифа и паратифов определяется фаготип выделяемых им бактерий и отражается в медицинской амбулаторной карте.
При убытии носителя в другое Учреждение или освобождении, данные о нем сообщаются в ПГСЭН.
60. При выявлении больных с вирусным гепатитом А,В,С,Д,Е проводятся противоэпидемические мероприятия, диагностика и лечение.
61. Основные мероприятия по предупреждению воздушно-капельных инфекций:
гигиеническое содержание (соблюдение температурного режима, режима проветривания, уборки) общежитий, камер, пищеблоков, клубов и других помещений;
активное выявление и своевременная изоляция заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом;
профилактические прививки.
При нарастании заболеваемости проводятся изоляционно-ограничительные мероприятия.
62. Наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика, которая проводится перед эпидемическим подъемом инфекции.
63. При регистрации случаев заболеваний дифтерии и менингококковой инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия и лечение.
64. При обращении лиц, содержащихся в Учреждениях за медицинской помощью и активном выявлении особо-опасных инфекций (холеры, туляремии, геморрагической лихорадки, Ку-лихорадки, лептоспироза, бруцеллеза, сибирской язвы и т.д.) проводятся противоэпидемические мероприятия и лечение.
65. Обеспечение условий, необходимых для соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в организованных коллективах (обеспеченность санпропускниками, банями, прачечными, душевыми, горячей водой, сменным бельем), возлагается на начальников Учреждений.
Начальник МЧ организует и проводит плановые осмотры лиц, содержащихся в Учреждениях с целью выявления и санации лиц с педикулезом. Ответственность за проведение противопедикулезных мероприятий несет администрация Учреждения.
О каждом выявленном случае педикулеза медицинский работник сообщает об этом в ПГСЭН.
Медицинские части обеспечиваются специальными укладками, предназначенные для проведения противопедикулезных обработок.
Спецконтингент подлежит осмотру на педикулез не реже 4 раз в год, а также при поступлении в учреждение и выбытии из него.

1) дизентерия кезінде:
өткір бактериялық дизентерия жасырын өтуіне байланысты, арнайы контингент арасында колит, энтерит және энтероколит аурудың әр жағдайы бойынша мекемелерде дизентерия кезіндегідей эпидемияға қарсы іс-шаралардың барлық кешенін өткізу қажет;
2) іш сүзегі мен паратиф кезінде:
эпидемиологиялық талдауды жеңілдету үшін тифопаратифоздық аурулар пайда болған жағдайларда, инфекция көзі ретінде осы тасымалдаушы күдікті болғанда іш сүзегі мен паратиф бактериясының созылмалы тасымалдаушысында ол шығаратын бактериялар фаготипі белгіленеді және медициналық амбулаториялық картасында көрсетіледі.
Тасымалдаушы басқа мекемеге кеткенде немесе босағанда, ол туралы мәліметтер МСЭҚБ-не хабарланады.
60. А, В, С, Д, Е вирусты гепатитпен ауырғандарды айқындағанда эпидемиологиялық талдау, диагностика және емдеу жүргізіледі.
61. Ауа-тамшылық инфекцияларының алдын алудың негізгі іс-шаралары:
жатақханаларды, камераларды, тамақ блоктарын, клубтарды және басқа үй-жайларды гигиеналық ұстау (температуралық режимді, желдету режимін, тазалау режимін сақтау);
кез-келген респираторлық аурумен ауырғандарды белсенді айқындау және уақытылы оқшаулау;
алдын-алу егулер өткізіледі.
Аурудың өсуіне қарай оқшаулау-шектеу іс-шаралары жүргізіледі.
62. Инфекцияның эпидемиялық көтерілу алдында өткізілетін гриппен күрестің ең тиімді шарасы вакцинопрофилактика болып табылады.
63. Дифтерия ауруы және менингокок инфекциясы тіркелген жағдайларда эпидемияға қарсы шаралар және емдеу жүргізіледі.
64. Мекемеде ұсталатын тұлғалар медициналық көмекке жүгінген кезде және аса қауіпті инфекция (холера, туляремия, геморрагиялық қызу, Ку-қызбасы, лептоспироз, бруцеллез, сібір ойық жарасы және т.б.) белсенді түрде анықталған кезде эпидемияға қарсы шаралар және емдеу жүргізіледі.
65. Ұйымдасқан ұжымдарда санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы режимдерді сақтауға қажетті жағдайларды қамтамасыз ету (санпропускниктермен, моншалармен, кір жуу жерлерімен, жуыну жерлерімен, ыстық сумен, аусымды іш киіммен қамтамасыз ету) мекеме бастықтарына жүктеледі.
МБ бастығы педикулезге шалдыққан тұлғаларды анықтау мен санациялау мақсатында арнайы контингентті жоспарлы қарауды ұйымдастырады және жүргізеді. Педикулезге қарсы іс-шараларды өткізуге мекеме әкімшілігі жауапты.
Медициналық қызметкер педикулездің әр айқындалған жағдайы туралы МСЭҚБ-не хабарлауға тиіс.
Медициналық бөлімдер педикулезге қарсы тазалауды өткізуге арналған арнайы қондырғылармен қамтамасыз етілуі тиіс.
Арнайы контингент кемінде жылына 4 рет, сондай-ақ мекемеге түсу және одан шығу кезінде тексеріске түсуі қажет.

66. При выявлении больных и носителей паразитарных болезней, малярии и гельминтозов проводятся противоэпидемические мероприятия и лечение.
67. Для предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом во время пребывания спецконтингента в природном очаге необходимо принимать меры по индивидуальной защите от нападения клещей:
одежда должна препятствовать проникновению под нее клещей; периодически (через 2-4 часа) для обнаружения проникающих и присосавшихся клещей проводить само- и взаимоосмотры (присасывание клещей безболезненно);
импрегнировать одежду отпугивающими средствами - репеллентами; обрабатывать инсектицидами (жидкие формы, аэрозоли) ограниченные участки местности, в которых спецконтингент пребывает особенно часто.
Выявление больных клещевым энцефалитом осуществляется медицинскими работниками при обращении за медицинской помощью.
В эндемичных регионах проводится профилактическая плановая иммунизация против клещевого энцефалита профессионально угрожаемым контингентам.
68. Для предупреждения возникновения заболевания столбняком в случае травм необходимо проводить экстренную профилактику (хирургическая обработка и создание иммунологической защиты).
69. При подозрении на ботулизм у лиц, содержащихся в Учреждениях проводится эпидемиологическое расследование.
Лица, имеющие клинические проявления пищевой токсикоинфекции и при подозрении на ботулинистическую токсикоинфекцию, госпитализируют в лечебно-профилактические учреждения гражданского сектора здравоохранения.
70. Лица с положительным результатом иммуноблотинга на ВИЧ-инфекцию подлежат диспансерному наблюдению в учреждении и территориальном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Дальнейшее наблюдение, лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом осуществляется Учреждением и территориальным центром по профилактике и борьбе со СПИДом.
9. Профилактические прививки
71. Лица, содержащихся в Учреждениях получают профилактические прививки против инфекционных заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
72. Начальник МЧ обеспечивает хранение и использование вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов.
73. Планирование потребности и расчет иммунобиологических препаратов осуществляется на основе методических указаний с учетом эпидситуации территории, на которой расположено Учреждение.
74. Порядок проведения профилактических прививок осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2295 "Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам".

66. Малярия және гельминтоз паразитарлық ауруларымен ауыратын науқастарды және тасымалдаушыларды анықтағанда эпидемияға қарсы шаралар және емдеу жүргізіледі.
67. Кене энцефалиті ауруының алдын-алу үшін табиғи ошақта арнайы контингент болғанда кене шабуындарынан жеке қорғану жөніндегі шараларды қолдану қажет:
кене денеге кіруіне кедергі жасайтын киім болуы тиіс;
үздіксіз (2 - 4 сағат сайын) кіретін және соратын кенелерді табу үшін өздік және өзара тексерістерді жүргізу (кенелердің соруы ауыртпайды);
эндемиялық аймақтарда қауіп төнетін контингенттерге кене энцефалитіне қарсы жоспарлы алдын алу иммунизациялауы өткізіледі.
68. Сіреспе ауруының пайда болуын алдын алу үшін жарақат жағдайларында жедел сақтандыруды өткізу қажет (хирургиялық тазалау және иммунологиялық қорғауды жасау).
69. Мекемеде ұсталатын тұлғаларда ботулизм ауруына күдіктілер болғанда эпидемиологиялық тексеріс жүргізіледі.
Клиникалық тамақ токсикоинфекциясы байқалған және ботулинистік токсикоинфекциясына күдікті адамдар денсаулық сақтаудың азаматтық секторының емдеу-профилактикалық мекемесіне жатқызылады.
70. АҚТҚ инфекциясына иммуноблотингтің оң нәтижесі бар адамдар мекемеде және ЖҚТБ-ның алдын алу және онымен күрес бойынша аумақтық орталықтарда диспансерлік қаралуға жатады.
АҚТҚ инфекциясын жұқтырған және ЖҚТБ-мен ауыратын адамдарды одан әрі қарау мекемемен және ЖҚТБ-ның алдын алу және онымен күрес бойынша аумақтық орталықтарымен жүзеге асырылады.
9. Алдын-алу егулері
71. Мекемеде ұсталған тұлғалар жұқпалы ауруларға қарсы алдын-алу егулерін кепілденген көлемдегі тегін медициналық көмек шеңберінде қабылдайды.
72. МБ бастығы вакциналарды және басқа да медициналық иммунобиологиялық препараттарды қолданылуы мен сақталуын қамтамасыз етеді.
73. Мекеме орналасқан аймақтағы эпидситуациялық жағдайды ескере отырып, иммунобиологиялық препараттардың есебі мен қажеттілігін жоспарлау әдістемелік нұсқау негізінде жүзеге асырылады.
74. Алдын-ала егулерді өткізу тәртібі «Қарсы профилактикалық егу жүргізілетін аурулардың тізбесін, оларды жүргізу ережесін және халықтың жоспарлы егілуге жатқызылатын топтарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2295 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.

10. Порядок проведения дезинфекционных мероприятий
75. Дезинфекционные мероприятия подразделяют на профилактическую и очаговую, которая делится на текущую и заключительную.
76. Профилактическая дезинфекция проводится систематически с целью предупреждения возникновения инфекционных заболеваний путем заблаговременного уничтожения патогенных микроорганизмов, членистоногих и грызунов в местах их возможного скопления: столовых, общежитиях, клубах, парикмахерских, прачечных, банях, умывальных комнатах, туалетах, других помещениях учреждений.
77. Текущая дезинфекция проводится в стационарах медицинских частей учреждений, больницах, изолированных участках исправительных учреждений для диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, а также в любых других помещениях, где временно или постоянно содержатся больные. Это необходимо для предупреждения распространения возбудителей инфекционных заболеваний за пределы очага.
78. Заключительная дезинфекция проводится однократно в помещении, где находился инфекционный больной (после его госпитализации, изоляции, перевода, освобождения или смерти), с целью полного обеззараживания инфекционного очага от возбудителя инфекции. Подлежит обеззараживанию помещение, мебель, одежда и постельные принадлежности. Дезинфекция (дезинсекция) одежды и постельных принадлежностей отмечается в Журнале по форме согласно приложения 3 к настоящим Правилам.
Заключительная дезинфекция проводится в первые часы после изоляции инфекционного больного.
Качество дезинфекционных работ проверяется бактериологическим контролем на санитарно-показательную флору.
79. Дезинфекционные мероприятия в Учреждениях проводятся дезинфекторами под руководством врачей или фельдшеров медицинских частей.
80. Потребности в дезинфекционных средствах и материалах определяются объемом и характером дезинфекционных работ на соответствующий период времени, применительно к плану противоэпидемических и профилактических мероприятий.
При составлении заявок на дезинфекционные средства наряду с существующими нормами и учетом фактического расхода их за предыдущий год необходимо иметь в виду прогнозы эпидемиологической ситуации, а также возможность обеспечения проводимых мероприятий новыми дезинфекционными средствами.
Потребность в дезинфекционных средствах для учреждения определяется начальником МЧ в соответствии с существующими нормами расхода дезинфекционных средств.
Приложение 1
к Правилам организации и проведения
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-исполнительной
системы
Форма
Журнал контроля качества приготовленной пищи
Меню на __ ____
20__ года
Результат пробы
с готовой пищи
Ф.И.О.
медработника,
роспись
Ф.И.О. ДПНК,
роспись
Приложение 2
к Правилам организации и проведения
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-исполнительной
системы
Форма
Журнал медицинского осмотра работников столовой учреждения
Дата
Ф.И.О.
Специальность
Состояние кожных
покровов,
подкожной
клетчатки и
слизистых
Наличие
жалоб на
состояние
здоровья
Ф.И.О.
медработника,
роспись
Приложение 3
к Правилам организации и проведения
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в
учреждениях уголовно-исполнительной
системы
Форма
Журнал
регистрации дезинфекции (дезинсекции) одежды и постельных
принадлежностей
№№
п/п
Дата
Ф.И.О.
Диагноз
заболева-
ния
Количество объектов дезинфекции (штук)
матрацы
одеяла
подушки
одежда
обувь
прочие
вещи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Разворот приложения
Режим дезинфекции
(дезинсекции),
температура,
атмосферное давление
Время дезинфекционной выдержки
Подпись
дезинфектора
начало
(час., мин.)
конец
(час., мин.)
11
12
13
14
Примечание: В случае проведения профилактической дезинфекции заполняются все графы журнала, кроме графы 4 "Диагноз заболевания". В случае проведения обработки по эпидемическим показаниям (при выявлении больного инфекционным заболеванием) заполняются все графы журнала с обязательным указанием диагноза заболевания.

10. Дезинфекциялық іс-шараларды өткізу тәртібі
75. Дезинфекциялық іс-шаралар алдын-алу және ошақтық болса, олар өз кезегінде ағымдағы және қорытынды болып бөлінеді.
76. Алдын-алу дезинфекциялау жұмысы жүйелі түрде жұқпалы аурулардың алдын-алу мақсатында патогенді микроорганизмдерді, мүшелі аяқтылар мен кеміргіштердің жиналуы мүмкін деген орындарына: асханаларда, шаштаразтарда, жатақханаларда, моншаларда, кір жуу орындарында, жуыну бөлмелерінде, дәретханаларда және мекеменің басқа да үй-жайларында жүргізіледі.
77. Ағымдағы дезинфекция мекемелердегі медициналық бөлімдердің стационарларында, түзеу мекемелерінің ауруханаларында, оқшауланған учаскелерінде туберкулезбен ауыратындарды диспансерлік бақылау үшін, сондай-ақ уақытша немесе тұрақты ұсталатын кез келген басқа үй-жайлардағы науқастарға да жүргізіледі. Бұл ошақтан тыс жерлерде жұқпалы ауру қоздырғышының таратылуын алдын алу үшін қажет.
78. Қорытынды дезинфекциялау жұқпалы аурумен ауырған науқас жатқан үй-жайды (оны госпиталдандырғаннан, оқшауланғаннан, ауыстырғаннан, босатқаннан немесе өлгеннен кейін), бір рет инфекцияланған ошақты инфекция қоздырғыштарынан толық залалсыздандыру мақсатында жүргізіледі. Залалсыздандыруға үй-жай, төсек орындар, жиһаздар мен аурудың жеке заттары жатады. Киім мен төсек орындарды дезинфекциялау (дезинсекциялау) осы ереженің 3-қосымшасына сәйке нысан бойынша Журналға тіркеледі.
Қорытынды дезинфекциялау жұқпалы аурумен ауырған ауру оқшауланғаннан кейін алғашқы сағаттарда жүргізіледі.
Дезинфекцияландыру жұмысының сапасы санитарлық-көрсеткіш флорасына бактериялық бақылау арқылы тексеріледі.
79. Мекемелердегі дезинфекцияландыру іс-шараларын МБ дәрігерлері немесе фельдшерлері басшылығымен дезинфекторлар жүргізеді.
80. Дезинфекциялық құралдар мен материалдарға деген қажеттіліктер сәйкестелген мерзім аралығында жоспарланған эпидемияға қарсы және алдын-алу іс-шараларының қолданудағы дезинфекцияландыру жұмыстарының сипаты мен көлемін анықтайды.
Дезинфекциялау құралдарына тапсырыс жасау кезінде қазіргі нормалармен және кейінгі жылдың нақты шығындалуын есептеумен қатар эпидемиологиялық жағдайдың болжамдарын, сондай-ақ өткізілетін  іс-шараларды жаңа дезинфекциялау құралдарымен қамтамасыз етудің мүмкіндігін ескеру қажет.
Медицина бөлімінің бастығы дезинфекциялық құралдар шығынының нақты нормасына сәйкес, мекемеге қажетті дезинфекциялау құралдарды анықтайды.
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалауды ұйымдастыру
және жүзеге асыру ережесіне
1-қосымша
Нысан
Дайын тағамның сапасын бақылау журналы
20__ жылдың _____ мәзірі
Дайын тағамнан алынған сынаманың нәтижесі
Медицина қызметкерінің аты-жөні, тегі, қолы
КБКК-нің аты-жөні, тегі, қолы
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалауды ұйымдастыру
және жүзеге асыру ережесіне
2-қосымша
Нысан
Мекеме асханасындағы жұмысшыларды медициналық тексеру журналы
Күні
Аты-жөні, тегі
Мамандығы
Тері қабатының, тері асты қабатының және кілегей қабықшасының жағдайы
Денсаулық жағдайына қатысты түскен шағымдар
Медицина қызметкерінің аты-жөні, тегі, қолы
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінде мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалауды ұйымдастыру
және жүзеге асыру ережесіне
3-қосымша
Нысан
Киімдерді және төсек орындарды залалсыздандыруды (дезинсекциялауды) тіркеу журналы
NN қ/қ
күні
А.Ж.Т.
ауыру диагнозы
залалсыздандыру объектілерінің саны (дана)
матрастар
көрпелер
жастықтар
киімдер
аяқ киім
басқа заттар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
қосымшаның келесі беті
залалсыздандыру (дезинсекциялау) тәртібі
залалсыздандыру үшін ұсталатын уақыт
дезинфектордың қолы
басталуы (сағ., мин.)
аяқталуы (сағ., мин.)
11
12
13
14
Ескерту: Профилактикалық залалсыздандыру жүргізілген жағдайда, журналдың № 4 «ауру диагнозы» бағанынан басқасының барлығы толтырылады. Эпидемиологиялық көрсеткіштер бойынша өңдеу жасалған жағдайда (жұқпалы аурумен науқас анықталғанда) ауру диагнозы көрсетіле отырып, барлық бағандар толтырылады. Барлық журналдар нөмірленіп, тігіліп, мекеме басшысының қолы және мөрімен бекітілуі тиіс.