Об утверждении Правил проведения тестирования государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 1 февраля 2010 года № 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2010 года № 6047. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13.05.2019 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и пунктом 30 "Правил аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения тестирования государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль.
2. Департаменту административно-правовой работы (Жунтырбаев Т.С.) и Департаменту государственного архитектурно-строительного контроля, аттестации и аккредитации (Абдраймов Г.Р.) обеспечить в установленном порядке регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 30 мая 2006 года № 213 "Об утверждении Правил проведения тестирования государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4245, опубликованный в "Юридической газете" от 14 июня 2006 года № 107 (1087)).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Тихонюка Н.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
С. Нокин
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 1 февраля 2010 года № 34
Правила
проведения тестирования государственных строительных
инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль

Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларына тестілеу өткізудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2010 жылғы 1 ақпандағы N 34 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 10 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6047 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 294 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 13.05.2019 № 294 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 22 мамырдағы № 437 қаулысымен бекітілген Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттау ережесінің 30-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларына тестілеу өткізудің ережесі бекітілсін.
2. Әкімшілік-құқықтық жұмыстар департаменті (Т.С. Жөнтірбаев) және Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, аттестаттау және аккредиттеу департаменті (Ғ.Р. Әбдірайымов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде белгіленген тәртіпте тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. "Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларына тестілеу өткізудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті Төрағасының 2006 жылғы 30 мамырдағы № 213 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 4245 тіркелген, "Юридическая газета" 2006 жылғы 14 маусымдағы № 107 (1087) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды Төрағаның орынбасары Н.П. Тихонюкке жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған бірінші күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
С. Нокин
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі Төрағасының
2010 жылғы 1 ақпандағы
№ 34 бұйрығымен бекітілген
Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларына тестілеу өткізудің
ЕРЕЖЕСІ

1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения тестирования государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль (далее - Правила) разработаны в соответствии с Правилами аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437, (далее - Правила аттестации).
2. Правила определяют порядок проведения тестирования государственных строительных инспекторов (далее - участники тестирования), осуществляющих архитектурно-строительный контроль (далее - инспектора), и подлежащих аттестации в соответствии с Правилами аттестации.
3. Цель проведения тестирования - объективная оценка уровня профессиональной компетентности инспекторов в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также знаний ими действующего законодательства Республики Казахстан.
4. Тестирование проводится центральной (постоянной) и региональной (выездной) аттестационными комиссиями, формируемыми в соответствии с Правилами аттестации (далее - аттестационные комиссии).
5. Формирование тестовых вопросов для оценки уровня знаний аттестуемых лиц осуществляется рабочим органом и утверждается руководителем уполномоченного органа.
6. Тестирование проводиться с использованием вопросников, в виде заполнения листов ответов или в электронном виде.
7. Тестирование состоит из 3 этапов:
1) подготовка к тестированию;
2) прохождение тестов участниками тестирования;
3) подсчет результатов.
2. Подготовка к тестированию
8. Рабочий орган уведомляет соответствующее структурное подразделение местных исполнительных органов о времени проведения тестирования.
9. Помещение для проведения тестирования должно соответствовать условию удобного расположения участников тестирования в случае, если тестируется несколько человек одновременно.
10. Все материалы тестирования должны быть подготовлены рабочим органом и проверены членами аттестационной комиссии.
3. Прохождение тестов
11. Тестирование проводится на государственном или русском языках по выбору участника тестирования.
12. Во время тестирования участникам не допускается:
1) покидать помещение до окончания тестирования;
2) разговаривать и другими действиями отвлекать участников тестирования.
В случае нарушения вышеуказанных требований, участник тестирования удаляется из помещения для проведения тестирования.
13. Общее время, отпущенное на выполнение тестовых заданий - 90 минут. Тестовый вопросник состоит из 100 вопросов.

1. Жалпы ережелер
1. Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларына тестілеу өткізудің осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 22 мамырдағы № 437 қаулысымен бекітілген Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттау ережесіне (бұдан әрі - Аттестаттау ережесі) сәйкес әзірленді.
2. Ереже Аттестаттау ережесіне сәйкес аттестатталуға жататын (бұдан әрі – тестіге қатысушылар) сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларына (бұдан әрі - инспекторлар) тестілеу өткізудің тәртібін белгілейді.
3. Тестілеуді өткізудің мақсаты - сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы инспекторлардың кәсіптік біліктілігі, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын білу деңгейін объективті бағалау.
4. Тестілеуді Аттестаттау ережесіне сәйкес қалыптастырылған орталық (тұрақты) және өңірлік (көшпелі) аттестаттау комиссиясы (бұдан әрі - аттестаттау комиссиясы) өткізеді.
5. Аттестатталушылардың білім деңгейін бағалауға арналған тест сұрақтарын жинақтауды жұмысшы орган жүзеге асырады және уәкілетті органның басшысы бекітеді.
6. Тестілеу жауап парақтарын толтыру түрінде немесе электрондық түрде сұрақ кітапшаларын пайдалану арқылы өткізіледі.
7. Тестілеу:
1) тестілеуге дайындау;
2) тестіге қатысушылардың тестіден өтуі;
3) нәтижелерді санау сияқты 3 кезеңнен тұрады.
2. Тестілеуге дайындалу
8. Жұмысшы орган жергілікті атқарушы органдардың тиесілі құрылымдық бөлімшесіне тестілеу өткізудің мерзімі туралы хабарлайды.
9. Егер бір мезгілде бірнеше адам тестілеуден өтетін болса, онда тест өтетін бөлме тестіге қатысушылардың жайғасуына ыңғайлы болуы керек.
10. Барлық тестілеу материалдары алдын ала жұмысшы органмен дайындалуы және аттестаттау комиссиясы оны тексеруі тиіс.
3. Тесттен өту
11. Тестілеу тестіге қатысушының таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде өтеді.
12. Тест кезінде тестіге қатысушыларға:
1) тест аяқталғанға дейін тест өтіп жатқан жерді тастап шығуға;
2) сөйлеуге және өзге әрекеттермен басқа тестіге қатысушыларды алаңдатуға тыйым салынады.
Жоғарыда көрсетілген талаптарды бұзған жағдайда, тестіге қатысушы тест өтетін бөлмеден шығарылады.
13. Тест тапсырмаларын орындауға жалпы 90 минут уақыт беріледі. Тест сұраулығы 100 сұрақтан тұрады.

14. По истечении времени отведенного на выполнение теста, материалы предоставляются в аттестационную комиссию.
4. Подсчет результатов тестирования
15. Подсчет результатов тестирования проводится аттестационной комиссией с использованием кодов правильных ответов в течение 3 часов.
16. Отрицательным считается результат тестирования при менее 70 % правильных ответов для руководителей областных (города республиканского значения, столицы) органов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль, а для остальной категории лиц, подлежащих аттестации - менее 60 %.
17. Участник тестирования, получивший при прохождении тестирования оценку ниже пороговых значений, к собеседованию не допускается.
Участник тестирования может пройти повторное тестирование, но не ранее чем через три месяца.
18. В случае, если при повторном прохождении тестирования участником тестирования вновь получена оценка ниже пороговых значений, аттестационная комиссия принимает решение о несоответствии участника тестирования занимаемой должности инспектора.
19. После проведения тестирования один экземпляр аттестационного листа хранится в течение 3 лет в рабочем органе, а второй экземпляр постоянно хранится в личном деле участника тестирования.
20. Споры, возникающие при проведении тестирования, рассматриваются в судебном порядке.

14. Тесті орындауға берілген уақыт біткен соң материалдар аттестаттау комиссиясына тапсырылады.
4. Нәтижелерді санау
15. Аттестаттау комиссиясы дұрыс жауаптардың кодтарын пайдалана отырып, тестілеудің нәтижелерін санауды 3 сағат ішінде өткізеді.
16. Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын облыстық (республикалық маңызы бар қалалық, астаналық) органдар басшыларының дұрыс жауаптары 70 %-дан, ал аттестаттауға жататын адамдардың басқа санаттары үшін 60 %-дан төмен болса, нәтиже теріс деп есептеледі.
17. Тесттен өту кезінде шекті мәннен төмен баға алған тестіге қатысушы әңгімелесуге жіберілмейді.
Тестіге қатысушы кемінде үш ай өткеннен кейін қайта тесттен өтуі мүмкін.
18. Қайта тесттен өту кезінде тестіге қатысушы тағы да шекті мәннен төмен баға алса, аттестаттау комиссиясы инспектор атқаратын лауазымына сәйкес келмейді деген шешім қабылдайды.
19. Тестілеу өткен соң тест нәтижелерінің бір данасы жұмысшы органда 3 жыл бойы, ал екінші данасы тестіге қатысушының жеке ісінде тұрақты сақталады.
20. Тестілеу кезінде туындаған даулы мәселелер сот тәртібінде қаралады.