О внесении дополнений и изменения в приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года № 182-п "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 132-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2010 года № 6200. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 июля 2019 года № 373 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.07.2019 № 373 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года № 182-п "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4888, опубликованный в "Юридической газете" от 23 октября 2007 года № 162 (1365), следующие дополнения и изменение:
в наименовании и пункте 1 после слов "рабочего времени" дополнить словами ", повышенный размер оплаты труда";
в преамбуле слова "со статьями 202 и 203" заменить словами "со статьями 202, 203 и 204";
в Списке производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, утвержденном указанным приказом:
в наименовании после слов "рабочего времени" дополнить словами ", повышенный размер оплаты труда";
в Инструкции по применению Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, утвержденной указанным приказом:
в наименовании и пункте 1 после слов "рабочего времени" дополнить словами ", повышенный размер оплаты труда";
в пункте 2:
в первом предложении после слов "рабочего времени" дополнить словами "повышенный размер оплаты труда";
во втором предложении после слов "рабочего времени" дополнить словами ", повышенный размер оплаты труда";
в пункте 3 после слов "дополнительные отпуска" дополнить словами ", повышенные размеры оплаты труда";
дополнить главой 4 следующего содержания:

"Жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына және жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін және оны қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 31 шілдедегі № 182-ө бұйрығына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі N 132-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 30 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6200 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 23 шілдедегі № 373 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.07.2019 № 373 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына және жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін және оны қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 31 шілдедегі № 182-ө бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4888 болып тіркелген, Заң газетінде 2007 жылғы 23 қазандағы № 162 (1365) жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгеріс енгізілсін:
атауындағы және 1-тармақтағы "жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына" деген сөздерден кейін ", еңбекақының жоғары мөлшеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
кіріспедегі "202 және 203-баптарына сәйкес" деген сөздер "202, 203 және 204-баптарына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына және жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімі, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесінде:
атауындағы "жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына" деген сөздерден кейін ", еңбекақының жоғары мөлшеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына және жыл сайынғы ақылы қосымша еңбек демалысына құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімі, ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін қолдану жөніндегі нұсқаулықта:
атауындағы және 1–тармақтағы "жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына" деген сөздерден кейін ", еңбекақының жоғары мөлшеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
2–тармақта:
бірінші сөйлемдегі "жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына" деген сөздерден кейін ", еңбекақының жоғары мөлшеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші сөйлемдегі "жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына" деген сөздерден кейін ", еңбекақының жоғары мөлшеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтағы "қосымша демалыс" деген сөздерден кейін ", еңбекақының жоғары мөлшеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тараумен толықтырылсын:

"4. Повышенный размер оплаты труда
17. Повышенный размер оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда не может быть ниже установленных законодательством Республики Казахстан, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, основанных на минимальных стандартах оплаты труда. Минимальный стандарт оплаты труда определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 122 Трудового кодекса Республики Казахстан.
18. Повышенный размер оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.".
2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасову А.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Нурымбетова Б.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Г. Абдыкаликова
СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
________________ Ж. Доскалиев
13 апреля 2010 года

"4. Еңбекақының жоғары мөлшері
17. Ауыр жұмыстарда, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және қауіпті жұмыстарда істейтін қызметкерлерге еңбекақысның жоғары мөлшері Қазақстан Республикасы заңнамасында салалық келісімдер немесе ұжымдық шарттарда еңбекақының ең төмен стандарттарына негізделіп белгіленгеннен төмен болмауға тиіс. Еңбекақының ең төмен стандарты Қазақстан Республикасы Еңбек кодекісінің 122-бабы 2-тармағына сәйкес айқындалады.
18. Ауыр жұмыстарда, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және қауіпті жұмыстарда істейтін азаматтық қызметшiлерге, мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлерiне, қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне еңбекақының жоғары мөлшері "Азаматтық қызметшiлерге, мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлерiне, қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысына сәйкес белгіленеді.".
2. Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті (А.Ә. Сарбасов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбесі күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
Г. Әбдіқалықова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
____________ Ж. Досқалиев
2010 жылғы 13 сәуір