О внесении дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 июля 2010 года № 369. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2010 года № 6333
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5191, опубликованный в "Юридической газете" от 30 мая 2008 года № 81 (1481) следующие дополнения:
в Типовых правилах текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 18 дополнить абзацами следующего содержания:
"Выпускникам 9 (10) классов, имеющим годовые и итоговые оценки "5" по всем предметам, подлежащим включению в свидетельство, выдается свидетельство об основном среднем образовании с отличием.
Выпускникам 11 (12) классов, имеющим за время обучения в 10 (11) и 11 (12) классах годовые, итоговые оценки и оценки итоговых аттестации "5" по всем предметам, выдается аттестат об общем среднем образовании с отличием.
В случае, когда претендент на получение аттестата об общем среднем образовании "Алтын белгі", не подтверждает на ЕНТ звание обладателя аттестата об общем среднем образовании "Алтын белгі" в связи с недобором одного балла, выдается аттестат об общем среднем образовании с отличием.".
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Аршабеков Н.Р.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. Министра                              М. Сарыбеков

"Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы N 125 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің м.а. 2010 жылғы 9 шілдедегі N 369 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылғы 14 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6333 болып енгізілді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы N 125 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5191 тіркелген, 2008 жылғы 30 мамырдағы № 81 (1481) «Заң газетінде» жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген, Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттаудың үлгі ережесінде:
18-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
«Негізгі мектепті бітіргендігі туралы куәлікке енгізуге жататын барлық пәндерден жылдық және қорытынды бағалары «5» болған 9 (10)-сынып бітірушілеріне негізгі орта білім туралы үздік куәлік беріледі.
10 (11) және 11 (12)-сыныптардағы оқу кезеңінде барлық пәндерден жылдық, қорытынды және қорытынды аттестаттаудағы бағалары «5» болған 11 (12)-сынып бітірушілеріне жалпы орта білім туралы үздік аттестат беріледі.
Жалпы орта білім туралы «Алтын белгі» аттестатын алуға үміткер ҰБТ-да бір балл жетпеуіне байланысты жалпы орта білім туралы «Алтын белгі» аттестатын растамаған жағдайда, оған жалпы орта білім туралы үздік аттестат беріледі.».
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Н.Р. Аршабеков):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Министрдің міндетін атқарушы                        М. Сарыбеков