Об установлении ограничительных мероприятий по бруцеллезу в селе Бауманское Бауманского сельского округа Егиндыкольского района
Решение акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района Акмолинской области от 6 сентября 2010 года № 9. Зарегистрировано Управлением юстиции Егиндыкольского района Акмолинской области 4 октября 2010 года № 1-8-99
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», с пунктом 7 статьи 10-1 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии», на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Егиндыкольского района от 19 июля 2010 года № 551, аким сельского округа РЕШИЛ:
1. В связи с возникновением заразной болезни животных (бруцеллез) установить на территории села Бауманское Бауманского сельского округа Егиндыкольского района ограничительные мероприятия.
2. Утвердить прилагаемый план ветеринарно – санитарных мероприятий в эпизоотическом очаге бруцеллеза в селе Бауманское Бауманского сельского округа Егиндыкольского района.
3. Государственному ветеринарному врачу Бауманского сельского округа обеспечить выполнение ограничительных мероприятий в установленные сроки.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Егиндыкольского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Бауманского сельского округа          В. Тюлюнов
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник государственного учреждения
«Егиндыкольская районная территориальная
инспекция Комитета государственной
инспекции в агропромышленном комплексе
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан»                      Ж. Жаканов
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
«Егиндыкольская центральная районная
больница» при управлении здравоохранения
Акмолинской области                        Т. Ахмедов
Начальник государственного учреждения
«Управление государственного
санитарно – эпидемиологического надзора
по Егиндыкольскому району
Департамент комитета государственного
санитарно – эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан»                      А. Аманжолов
Начальник государственного
учреждения «Отдел ветеринарии
Егиндыкольского района»                    Ж. Мырзаматов
Утвержден
решением акима Бауманского сельского
округа от 6 сентября 2010 год № 9
ПЛАН
ветеринарно-санитарных мероприятий в эпизоотическом очаге бруцеллеза в селе Бауманское Бауманского сельского округа Егиндыкольского района
п/п
Проводимые мероприятия
Срок исполнения
Ответственные исполнители
1
Определить границы неблагополучного пункта, вынести решение во введения ограничения
04.10.2010 г.- 06.10.2010 г.
Государственное учреждение «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района», ГУ «Отдел ветеринарии Егиндыкольского района» (по согласованию)
2
Запретить ввоз и вывоз животных через территорию села Бауманское и на эту территорию кроме реализации положительно реагирующих животных на убой
На время ограничения
«Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района», ГУ «Егиндыкольская РТИ КГИ в АПК МСХ РК», ГУ (по согласованию)
3
Запретить содержание положительно реагирующих животных вне изолятора
До снятия ограничения.
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района», ГУ «Отдел ветеринарии Егиндыкольского района» (по согласованию), ГУ «Егиндыкольская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию)
4
Убой или реализация положительно реагирующих животных для убоя с соблюдением ветеринарно-
санитарных требований
В течение 5 суток после получения результатов исследования
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района», ГУ «Отдел ветеринарии Егиндыкольского района» (по согласованию), ГУ « Егиндыкольская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию)
5
Запретить заготовку кормов для вывоза их на другую территорию
На период ограничения
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района»
6
В помещения, где ранее содержались больные животные здоровый скот вводить после проведения тщательной дезинфекции, санации выгульных дворов, а также дезинфекции и дератизации
После снятия ограничения
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района, ГУ «Егиндыкольская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию)
7
Запретить вывоз продукции и сырья животного происхождение (молоко, молочные продукты, мясо и т.д.) за пределы территории села Бауманское.
На период ограничения
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района», ГУ «Егиндыкольская РТИ КГИ в АПК МСХ РК» (по согласованию)
8
Провести идентификацию сельскохозяйственных животных.
До конца 2010 года
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района, ГУ «Отдел ветеринарии Егиндыкольского района» (по согласованию)
9
Вынести решение о снятии ограничения после полученного двукратного отрицательного результата, постановки на контроль в течении 3 месяцев и получения двукратного отрицательного результата контрольных исследований и заключительной дезинфекции
По достижении 4-х кратного отрицательного результата
ГУ «Аппарат акима Бауманского сельского округа Егиндыкольского района»

Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округінің Бауман ауылында бруцеллезге байланысты шектеу іс-шараларын белгілеу туралы
Ақмола облысы Егіндікөл ауданы Бауман селолық округі әкімінің 2010 жылғы 6 қыркүйектегі № 9 қаулысы. Ақмола облысы Егіндікөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 4 қазанда № 1-8-99 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі «Ветеринария туралы» Заңының 10-1 бабының 7 тармағына сәйкес, Егіндікөл ауданының бас мемлекеттік ветеринарлық инспекторының 2010 жылғы 19 шілдедегі № 551 ұсынысының негізінде, ауылдық округтің әкімі ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Жануарлардың жұқпалы ауруының (бруцеллез) туындауына байланысты Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі Бауман ауылының аумағында шектеу іс-шаралары белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі Бауман ауылында бруцеллездің эпизоотиялық ошағындағы ветеринарлық-санитарлық іс-шаралар жоспары бекітілсін.
3. Бауман ауылдық округінің мемлекеттік ветеринариялық дәрігері шектеу іс-шараларының белгіленген мерзімде орындалуын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім Егіндікөл ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Бауман ауылдық округінің әкімі             В. Тюлюнов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігінің
агроөнеркәсіптік кешеніндегі
мемлекеттік инспекция комитетінің
Егіндікөл аудандық аумақтық
инспекциясы» мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Ж. Жақанов
Ақмола облысы денсаулық сақтау
басқармасы жанындағы «Егіндікөл
орталық аудандық ауруханасы»
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері                  Т. Ахмедов
«Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігі мемлекеттік
санитарлық - эпидемиологиялық
қадағалау комитеті Департаментінің
Егіндікөл ауданы бойынша мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
басқармасы» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        А. Аманжолов
Еіндікөл ауданының ветеринария
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы    Ж. Мырзаматов
Бауман ауылдық округі әкімінің
2010 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 9 шешімімен бекітілген
Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі Бауман ауылында бруцеллездің эпизоотиялық ошағындағы ветеринарлық-санитарлық іс-шаралар жоспары
Рет №
Өткізілетін іс - шаралар
Орындалу
мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
Жайсыз пункттің шекаралары анықталсын, шектеуді енгізу туралы шешім қабылдансын
04.10.2010ж.-
06.10.2010ж.
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі, «Егіндікөл ауданының ветеринария бөлімі» ММ (келісім бойынша)
2
Бауман ауылының аумағы арқылы жануарларды әкелу және шығаруға және бұл аумаққа союға оң әрекет ететін малдардан басқасын әкелу және шығаруға тиым салынсын
шектеу мерзімі кезеңіне
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ, «ҚР АШМ АӨК МИК Егіндікөл аудандық аумақтық инспекциясы» ММ (келісім бойынша)
3
Оң әрекет ететін жануарларды оқшаулаудан тыс ұстауға тиым салынсын
шектеу мерзімі аяқталғанша
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ, «Егіндікөл ауданының ветеринария бөлімі» ММ (келісім бойынша), «ҚР АШМ АӨК МИК Егіндікөл аудандық аумақтық инспекциясы» ММ (келісім бойынша)
4
Оң әрекет ететін жануарларды сою немесе сатуда ветеринарлық-
санитарлық талаптар сақталсын
тексеру қорытындысын алған соң 5 тәулік ішінде
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ, «Егіндікөл ауданының ветеринария бөлімі» ММ (келісім бойынша), «ҚР АШМ АӨК МИК Егіндікөл аудандық аумақтық инспекциясы» ММ (келісім бойынша)
5
Басқа аумаққа шығару үшін жем-шөп дайындауға тиым салынсын
шектеу мерзімі кезеңіне
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ
6
Бұрын ауру жануарлар ұсталған жайларға сау жануарлар залалсыздандыру, аулаларын санациялау, сондай-ақ залалсыздандыру және дератизациялау жұмыстарын мұқият жүргізген соң жіберілсін
шектеу мерзімі аяқталған соң
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ, «ҚР АШМ АӨК МИК Егіндікөл аудандық аумақтық инспекциясы» ММ (келісім бойынша)
7
Мал өнімдері (сүт, сүт өнімдері, ет және т.б.) және шикізаттарын Бауман ауылының аумағынан шығаруға тиым салынсын
шектеу мерзімі кезеңіне
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ, «ҚР АШМ АӨК МИК Егіндікөл аудандық аумақтық инспекциясы» ММ (келісім бойынша)
8
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жүргізілсін
2010 жылдың соңына дейін
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ, «Егіндікөл ауданының ветеринария бөлімі» ММ (келісім бойынша)
9
Екі рет теріс нәтиже алған соң, 3 айдың ішінде бақылауға қойған соң және бақылау тексерулерінен екі рет теріс нәтиже және қорытынды уытсыздандырудан соң шектеуді алу туралы шешім қабылдансын
4 рет теріс нәтиже алғанша
«Егіндікөл ауданы Бауман ауылдық округі әкімінің аппараты» ММ