Об установлении размера арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 20 декабря 2010 года № А-2/339. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 21 января 2011 года № 1-18-126. Утратило силу - постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 9 ноября 2011 года № А-2/304
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 09.11.2011 № А-2/304
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», на основании методики расчета арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах, утвержденной приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 30 сентября 2008 года № 395, акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах Шортандинского района исходя из расчета арендной платы за 1 квадратный метр, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шортандинского района Рыскельдинова К.О.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Шортандинского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Шортандинского района                 С.Камзебаев
Приложение
к постановлению акимата
Шортандинского района
от 20 декабря 2010 года
№ А-2/339
Размер арендной платы за 1 квадратный метр,
взимаемой в государственных арендных домах
При расчете арендной платы, взимаемой в государственных арендных домах, применяются следующие показатели:
А – арендная плата, взимаемая в государственных арендных домах, тенге за 1 квадратный метр в месяц;
Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища согласно акту государственной приемки;
Т - расчетный срок службы здания, лет;
Р - сумма платежей, необходимая на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка, тенге за 1 квадратный метр в месяц, определяется по формуле:
Р=Г3:12:Sп
где, Г3 – годовая смета затрат жилищно-эксплутационной службы, созданной или привлеченной местным исполнительным органом (государственным предприятием), на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт жилого дома, а также содержание земельного участка, тенге/год;
Sп – сумма общих площадей жилищ в жилом здании, квадратных метров;
Размер арендной платы за 1 месяц, взимаемой в государственных арендных домах, рассчитывается по формуле:
А=Ц:Т:12 +Р.

Жалға алынған мемлекеттік тұрғын үйлерінде төленетін жалдау ақысының мөлшерінің көлемін белгілеу туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданының әкідігінің 2010 жылғы 20 желтоқсандағы № А-2/339 қаулысы. Ақмола облысы Шортанды аудандық Әділет басқармасында 2011 жылы 21 қаңтарда № 1-18-126 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 9 қарашадағы № А-2/304 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2011.11.09 № А-2/304 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 97 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы сауда және индустрия Министрінің 2008 жылғы 30 қыркүйектегі № 395 бұйрығымен бекітілген, мемлекеттік жалға берілген үйлерде өндіріліп алынған жалдау ақысы төлемін есептеу әдістемесінің негізінде Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шортанды ауданының жалға алу мемлекеттік үйлеріндегі төленетін жалдау мөлшерінің көлемі 1 шаршы метрге жалға алу төлемінің есебінен қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шортанды ауданы әкімінің орынбасары Қ.Ө.Рыскелдиновқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Шортанды ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шортанды ауданының әкімі                   С.Қамзебаев
Шортанды ауданы әкімдігінің
2010 жылғы 20 желтоқсандағы
№ А-2/339 қаулысына қосымша
Мемлекеттік жалға алу үйлеріндегі 1 шаршы метрге
алынатын жалдау ақысының мөлшері
Мемлекеттік жалға алу үйлеріндегі алынатын жалдау ақысының есебі кезінде келесі көрсеткіштер қолданылады:
А - мемлекеттік жалға алу үйлерінде алынатын жалдау төлемі, айына 1 шаршы метр, теңге;
Ц - тұрғын үйдің жалпы көлемінен мемлекеттік қабылдау актісіне сәйкес 1 шаршы метрі құрылысының (сатып алу) құны, теңге;
Т - ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі, жыл;
Р –пайдалануға, тұрғын үйдің ағымдағы және күрделі жөнделуіне, сол сияқты жер учаскесінің күтілуіне
Р=Г3 :12:Sп
формула бойынша анықталатын қажетті көлемнің сомасы, айына 1 шаршы метр теңге
Г3 жерінде – жергілікті атқарушы органмен (мемлекеттік кәсіпорынмен) тартылған немесе құрылған тұрғын үй-пайдалану қызметінің шығынының жылдық сметасы, пайдалануға, тұрғын үйдің ағымдағы және күрделі жөнделуіне, сол сияқты жер учаскесінің күтілуіне қажетті көлемінің жылдық сомасы, жылына теңге;
Sп – тұрғын үй ғимаратындағы тұрғын үйдің жалпы алаңының сомасы, шаршы метр.
Мемлекеттік жалға алу үйлерінде алынатын айына 1 шаршы метрге жалдау ақысы келесі формула бойынша есептеледі:
А=Ц:Т:12+Р.

Например, при показателях Ц=65000, Т=125 лет, Р=15 тенге, стоимость аренды за 1 квадратный метр в месяц будет составлять:
А=65000:125:12+15=58,3 тенге.
Стоимость арендной платы 1 квартиры общей площадью 70 квадратных метров будет составлять:
58,3*70=4081 тенге в месяц.

Мысалы, Ц - 65000 теңге, Т -125 жыл, Р -15 теңге болған кезінде жалдау ақы айына 1 шаршы метрге
А=65000:125:12+15=58,3 теңге құрайды.
Жалпы көлемі 70 шаршы метр 1 пәтердің жалдау ақысының төлемі құрайды:
58,3*70=4081 теңге айына.