Об оказании социальной помощи за приобретение и установку индивидуальных приборов учета
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 17 февраля 2010 года № 236. Зарегистрировано управлением юстиции города Актобе Актюбинской области 9 марта 2010 года за № 3-1-130. Утратило силу решением маслихата города Актобе Актюбинской области от 20 декабря 2013 года № 205
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Актобе Актюбинской области от 20.12.2013 № 205.
В соответствии со статьями 6 и 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95, в целях поддержки социально защищаемых слоев населения, маслихат города Актобе РЕШИЛ:
1. Оказывать единовременную социальную помощь в виде возмещения затрат за приобретение и установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения следующей категории граждан:
1) участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
2) лицам, награжденным медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За Победу над Японией»;
3) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, проработавшим не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
4) вдовам (вдовцам) погибших воинов и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
5) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период второй мировой войны;
6) родителям погибших, без вести пропавших воинов-афганцев;
7) получателям государственных социальных пособий по инвалидности 1, 2 групп.
2. Возмещение затрат за приобретение и установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения производится за счет средств городского бюджета в сумме, равной стоимости приобретаемых приборов учета и работ по их установке, не превышающей 4 месячных расчетных показателей за один прибор, путем перечисления на лицевые счета граждан в банках второго уровня при предоставлении документов, подтверждающих их регистрацию в городе Актобе, статус, приобретение и установку индивидуальных приборов учета.
Лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лицам, проработавшим не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года возмещение производится в размере 50% суммы, равной стоимости приобретаемых приборов учета и работ по их установке, не превышающей 2 месячных расчетных показателей за один прибор.

Жеке есептегіш құралдарды сатып алуға және қондыруға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2010 жылғы 17 ақпандағы № 236 шешімі. Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әділет басқармасында 2010 жылдың 9 наурызда № 3-1-130 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 205 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының 20.12.2013 № 205 шешімімен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 6 және 7 баптарына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 56 бабының 1 тармағы 4 тармақшасына сәйкес, тұрғындардың әлеуметтік жағынан қорғалатын топтарына қолдау көрсету мақсатында, Ақтөбе қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Келесі санаттағы азаматтарға салқын және ыстық сумен жабдықтау есебін жүргізетін жеке құралдарды сатып алуға және қондыру шығындарын өтеу түрінде бір жолғы әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) 1941-1945 жылдары Ұлы Отан соғысына қатысушыларға;
2) «1941-1945 жылдары Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін», «Жапонияны жеңгені үшін» медальдарымен марапатталған тұлғаларға;
3) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған тұлғаларға, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейінгі кезеңде кемінде 6 ай жұмыс жасаған тұлғаларға;
4) 1941 - 1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысында қаза болған жауынгерлердің және қайтыс болған қатысушылар мен мүгедектердің жесірлеріне және ерлеріне;
5) бұрынғы кәмелет жасына жетпеген концлагерь тұтқындарына, гетто және екінші дүниежүзілік соғыс кезінде басқа да жерлерде мәжбүрлеп қамауда болғандарға;
6) қайтыс болған, хабарсыз кеткен ауған соғысы жауынгерлерінің ата - аналарына;
7) 1, 2 топтағы мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылар.
2. Салқын және ыстық су есебін жүргізетін жеке құралдарды сатып алу және қондыруға кеткен шығындарды өтеу қалалық бюджет қаражаты есебінен сатып алған құралдың және оны қондыру жұмысының бір құрал үшін 4 айлық есептік көрсеткішінен аспайтын құнына тең сомада, Ақтөбе қаласында тіркелгенін, мәртебесін, сатып алғанын, қондырғанын дәлелдейтін құжаттары тапсырылған кезде, азаматтардың екінші деңгейдегі банктердегі жеке шоттарына аудару жолымен жүргізіледі.
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынға КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған тұлғаларға, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейінгі кезеңде кемінде 6 ай жұмыс жасаған тұлғаларға шығындарды өтеу 50% көлемінде сатып алған құралдың және оны қондыру жұмысының бір құрал үшін 2 айлық есептік көрсеткішінен аспайтын құнына тең сомада жүргізіледі.

3. Определить источником финансирования бюджетную программу 451-007-000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии             Секретарь маслихата
маслихата города Актобе              города Актобе
В. Друзьяк                     С. Шинтасова

3. «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек» 451-007-000 бюджеттік бағдарламасы бойынша қаржыландыру көзі анықталсын.
4. Осы шешім бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе қалалық мәслихатының         Ақтөбе қалалық
сессия төрағасы             мәслихатының хатшысы
В. Друзьяк                   С. Шынтасова