Об установлении охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" на территории Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 6 декабря 2010 года N 36/03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 27 декабря 2010 года N 1888.
В соответствии со статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, со статьями 10, 18, 22, 43 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях установления режима, порядка природопользования и защиты природных комплексов государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" от антропогенного воздействия, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить на территории Нуринского района Карагандинской области охранную зону по периметру границ заповедной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан шириной два километра, общей площадью 50779 гектаров, из них на северном участке 11292 гектара и 39487 гектаров на южном участке без изъятия у землепользователей.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 12.11.2021 № 81/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Установить режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан согласно приложению.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 12.11.2021 № 81/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Рахимбекова Т.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области
С. Ахметов
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением акимата
Карагандинской области
от 6 декабря 2010 года
N 36/03
Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Қарағанды облысының аумағында "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы N 36/03 қаулысы. Қарағанды облысы Әділет департаментінде 2010 жылғы 27 желтоқсанда N 1888 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 123-бабына, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңының 10, 18, 22, 43-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, антропогендік әсер етуден "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің табиғат кешенін қорғау және табиғат пайдалану тәртібін, режимін орнату мақсатында Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорық аумағы шекара жерінен жалпы көлемі 50779 гектар, ені екі километр, оның ішінде солтүстік учаске 11292 гектар және оңтүстік учаске 39487 гектар жер пайдаланушылар мен меншіктегі жер учаскелерінен алып тастауынсыз Қарағанды облысының Нұра ауданының аумағында қорғау аймағы белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 12.11.2021 № 81/01 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 12.11.2021 № 81/01 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т.С. Рақымбековке жүктелсін.
4. Осы қаулының алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі
С. Ахметов
Қарағанды облысы әкімдігінің
2010 жылғы 6 желтоқсандағы
N 36/03 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі

Сноска. Заголовок – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 12.11.2021 № 81/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Заповедник) на территории Карагандинской области установлен с целью ограничения в пределах этой зоны деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологической системы.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 12.11.2021 № 81/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Охранная зона устанавливается вдоль границ Заповедника в соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием, и обозначается на местности специальными знаками.
3. Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны Заповедника распространяется на все земли, включенные в состав охранной зоны государственного заповедника, а именно:
1) земли населенных пунктов;
2) земли сельскохозяйственного назначения (в том числе крестьянские и фермерские хозяйства);
3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения;
4) земли водного фонда;
5) земли запаса.
4. Земельные участки включаются в состав охранной зоны Заповедника без их изъятия у собственников земельных участков и землепользователей, с сохранением целевого назначения этих участков. Использование участков допускается только в части, не противоречащей установленному режиму и порядку.
5. Лица, виновные в нарушении режима охранной зоны Заповедника, собственники земельных участков и землепользователи, причинившие ущерб природному комплексу, возмещают его в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
6. На всей территории охранной зоны Заповедника устанавливается регулируемый режим хозяйственной деятельности.
7. В охранной зоне Заповедника не допускается:
1) создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
2) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы Заповедника;
3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира пестицидов, ядохимикатов и удобрений;
4) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 12.11.2021 № 81/01 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Қарағанды облысының аумағында Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" (бұдан әрі – Қорық) мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі осы аумақтың қызметін шектеу, экологиялық жүйе жағдайына кері әсерін тигізуден сақтау мақсатында белгіленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 12.11.2021 № 81/01 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Қорғау аймағы Қорық шекарасы бойында бекітілген техникалық-экономикалық негіздемеге сәйкес және жер бетінде арнайы белгілермен белгіленеді.
3. Табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі Қорықтың қорғау аймағы аумағындағы бүкіл жерлерге, яғни мемлекеттік қорғау аймағы құрамындағы жерлерге таратылады, оның ішінде:
1) елді мекеннің жерлері;
2) ауыл шаруашылықта пайдаланылатын жерлері (оның ішінде шаруа және фермер қожалықтары);
3) өніркәсіп, көлік, байланыс, қорғаныс және басқада ауыл шаруашылық мақсатына пайдаланылмайтын жерлері;
4) су қорының жерлері;
5) босалқы жер.
4. Қорықтың қорғау аймағына кіретін жер учаскілері осы учаскелердің нысаналы мақсатының сақталуымен бірге жер учаскелерінің меншік иелерінен және жер пайдаланушылардан алынбайды. Учаскенің пайдалануға белгіленген тәртіпке және режимге кері келмейтін бөлігіне ғана жол беріледі.
5. Қорықтың қорғау аймағында режимді сақтамаған адамдарға, табиғи кешенге зиян келтірген жер пайдаланушылар оны және жер учаскілерінің меншік иелері қолданыстағы заңнамамен көзделген тәртіпте өтейді.
6. Қорықтың бүкіл қорғау аймағында шаруашылық қызметтің реттеулі режимі белгіленеді.
7. Қорықтың қорғау аймағында жол берілмейді:
1) жаңа елді мекендер құруға және бар елді мекендерді кеңейтуге;
2) Қорықтың экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілерді орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологиялар енгізуге;
3) өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi үшiн зәрлi пестицидтер, улы химикаттар мен тыңайтқыштар қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;
4) атмосфераға және ашық су көздері мен жер рельефке ластаушы заттар шығаруға және сарқынды суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;

5) добыча полезных ископаемых;
6) любительская (спортивная) и промысловая охота;
7) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
8) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем Заповедника (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
9) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
10) другая деятельность, способная оказывать вредное воздействие на экологические системы Заповедника.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенным постановлением акимата Карагандинской области от 12.11.2021 № 81/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
8. Ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей в охранной зоне Заповедника:
1) сенокошение в период гнездования наземно гнездящихся птиц;
2) иная хозяйственная деятельность, не противоречащая целям организации и задачам охранной зоны Заповедника, осуществляемая согласно законодательству Республики Казахстан.
9. На территории охранной зоны Заповедника могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем Заповедника:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников Заповедника, предоставления им служебных земельных наделов.
10. В охранной зоне Заповедника при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 9 должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного и растительного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, предоставляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов государственного природно-заповедного фонда.

5) пайдалы қазбалар өндіруге;
6) әуесқойлық (спорттық) және кәсіпшілік аң аулауға;
7) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіп қалдықтарын көмуге;
8) Қорықтың экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертетін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға әкеп соғатын басқа да объектілер салуға);
9) жабайы жануарлар мен жабайы өсімдіктердің бөтен түрлерін жерсіндіруге;
10) Қорықтың экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін басқа да қызметке тыйым салынады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысының әкімдігінің 12.11.2021 № 81/01 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Қорықтың қорғау аймағында жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметін шектеу:
1) жергілікті ұялайтын құстардың ұялану мерзімінде шөп шабу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылатын қорықтың қорғау аумағының міндеттері мен ұйымның мақсаттарына қайшылық етпейтін басқа да шаруашылық қызметтер.
9. Қорықтың қорғау аймағының аумағында қорықтың экологиялық жүйелерінің жай-күйіне теріс әсер етпейтін шаруашылық қызметтің мынандай әр түрлі нысандары жүзеге асырылуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
2) мал жайылымы және шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық саналуандықты ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекрециялық қызмет;
4) минералды суларды, жер астының жылы суларын және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру жөнінде жердегі және авиациялық жұмыстарды жүргізу;
7) бүлінген жерлерді рекультивациялау;
8) орман және өзге де өсімдік қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетін және құрып бара жатқан түрлерін жасанды жолмен көбейту, өсіру, өндіру үшін питомниктер салу, Қорық қызметкерлерінің тұруы үшін қызметтік үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызмет бабындағы жер үлестерін беру үшін пайдалану.
10. Қорықтың қорғау аймағында 9-тармақта аталған қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде жануарлар мен өсімдіктер дүниесі объектілерінің мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың қоныс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөніндегі іс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретінде ерекше құнды учаскелерге, сондай-ақ Қорық қорының өзге объектілеріне қол сұғылмауы қамтамасыз етілуге тиіс.

11. Все то, что не предусмотрено режимом и порядком природопользования на территории охранной зоны Заповедника регулируется законодательством Республики Казахстан.

11. Қорықтың қорғау аймағы аумағындағы табиғатты пайдалану режимі және тәртібімен қарастырылмағандардың барлығы Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.