О проведении призыва граждан 1983-1992 годов рождения на срочную воинскую службу весной и осенью 2010 года в Вооруженные Силы Республики Казахстан
Постановление акимата города Балхаша Карагандинской области от 31 марта 2010 года N 12/01. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаша Карагандинской области 29 апреля 2010 года N 8-4-184. Утратило силу - постановлением акимата города Балхаша Карагандинской области от 17 июня 2010 года N 21/10
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Балхаша Карагандинской области от 17.06.2010 N 21/10.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", руководствуясь Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", акимат города Балхаша ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва с 1 апреля по 30 июня 2010 года, с 1 октября по 31 декабря 2010 года граждан мужского пола 1983-1992 годов рождения, не имеющих право на отсрочку, в первую очередь призывников старших возрастов, потерявших право на отсрочку. Отсрочки от призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан предоставлять гражданам в строгом соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе".
2. Рекомендовать руководителям учреждений и предприятий города при получении призывниками повесток на медицинскую комиссию освободить их от работы и учебы для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.
3. Акимам поселков Гулшат, Конырат, Саяк обеспечить оплату и перевозку призывников с постоянного место жительства до призывного участка Государственного учреждения (далее – ГУ) "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области".
4. Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу создать городскую призывную комиссию в составе:
Бекмагамбетов             - председатель комиссии, начальник
Болат Абдикешович           ГУ "Объединенный отдел по делам
обороны города Балхаша
Карагандинской области"
Ли                        - заместитель председателя комиссии,
Вячеслав Сергеевич          главный специалист отдела контроля
и внедрения информационных
технологии ГУ "Аппарат акима
города Балхаша"
Члены комиссии:
Боровицкий                - заместитель начальника отдела
Станислав Дмитриевич        внутренних дел города Балхаша
Департамента внутренних дел
Карагандинской области
(далее-отдел внутренних дел города
Балхаша)
Бижанов                   - председатель медицинской комиссии,
Кайрат Кобентайулы          заместитель директора Коммунального
Государственного Казенного
Предприятия "Поликлиника N 1 города
Балхаша" акимата Карагандинской
области Управления здравоохранения
Карагандинской области (далее КГКП
"Поликлиника N 1 города Балхаша")
Шайхисламова              - секретарь медицинской комиссии,
Гульнар Малибековна         медицинская сестра КГКП
"Поликлиника N 1 города Балхаша"
Городской призывной комиссии в своей работе строго руководствоваться требованиями Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" и "Правилами организации и проведения призыва граждан на воинскую службу", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан.

1983-1992 жылдары туған азаматтарды 2010 жылдың көктемі мен күзінде Қазақстан Республикасы Қарулы күштеріне мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 31 наурыздағы N 12/01 қаулысы. Қарағанды облысы Балқаш қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 сәуірде N 8-4-184 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 17 маусымдағы N 21/10 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010.06.17 N 21/10 қаулысымен.
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 Жарлығын басшылыққа алып, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылдың 1 сәуірінен 30 маусымына дейін, 2010 жылдың 1 қазанынан 31 желтоқсанына дейін кейінге қалдыруға құқығы жоқ 1983-1992 жылдары туған ер азаматтарды, бірінші кезекте шақыруды кейінге қалдыруға құқығын жоғалтқан, жасы үлкен шақырылушылардың шақыруы өткізілсін. Азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына қатаң сәйкестікте берілсін.
2. Қала мекемелері мен кәсіпорындарының жетекшілеріне әскерге шақырылушылар медициналық комиссияға шақыру қағазын алған кезде, оларды медициналық куәландыру және шақыру комиссиясынан өту үшін жұмыстан және оқудан босату ұсынылсын.
3. Гүлшат, Саяқ, Қоңырат кенттерінің әкімдеріне әскерге шақырушыларды тұрғылықты жерінен, "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің (әрі қарай - ММ) әскерге шақыру бөлімшесіне дейін әкелу мен жолақысының төленуін қамтамасыз етсін.
4. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу үшін мына құрамда қалалық шақыру комиссиясы құрылсын:
Бекмағамбетов                  - комиссия төрағасы, "Қарағанды
Болат Абдикешұлы                 облысы Балқаш қалалық қорғаныс
істері жөніндегі біріктірілген
бөлімі" ММ бастығы
Ли                             - комиссия төрағасының
Вячеслав Сергеевич               орынбасары, "Балқаш қаласы
әкімінің аппараты" ММ бақылау
және ақпараттық
технологияларды енгізу
бөлімінің бас маманы
Комиссия мүшелері:
Боровицкий                     - Қарағанды облысының ішкі істер
Станислав Дмитриевич             департаменті Балқаш қаласының
ішкі істер бөлімі (әрі қарай
- Балқаш қаласының ішкі істер
бөлімі) бастығының орынбасары
Бижанов                        - медицина комиссиясының
Қайрат Көбентайұлы               төрағасы, Қарағанды облысы
әкімдігі Қарағанды облысының
денсаулық сақтау Басқармасының
"Балқаш қаласының N 1
емханасы" Коммуналдық
Мемлекеттік Қазыналық
Кәсіпорынның (әрі қарай
- Балқаш қаласының N 1
емханасы" КМҚК) директорының
орынбасары
Шайхисламова                   - комиссия хатшысы, "Балқаш
Гүлнар Мәлібекқызы               қаласының N 1 емханасы" КМҚК
медициналық бике.
Қалалық әскерге шақыру комиссиясы Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген "Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесі" талаптарын өз жұмысында қатаң басшылыққа алсын.

5. Балхашское зональное представительство ГУ Управления здравоохранения Карагандинской области" (Жанов М.О. по согласованию) для качественного освидетельствования призывников:
1) выделить в состав медицинской комиссии (согласно приложению) высококвалифицированных врачей специалистов и средний медицинский персонал (по договору заключенному между ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" и КГКП "Поликлиника N 1 города Балхаша");
2) организовать бесперебойную работу рентгенкабинетов, флюорографических установок на весь период призыва;
3) обеспечить оздоровление, лечение призывников, направляемых призывной медицинской комиссией в условиях стационара.
6. Для обеспечения работы городской призывной комиссии в период призыва граждан на срочную воинскую службу ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Балхаша" (Адамова К.К.) направить технических работников из числа безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах на период с 1 апреля по 30 июня и 1 октября по 31 декабря 2010 года в соответствии с постановлением акимата города Балхаша N 51/06 от 24 декабря 2009 года "Об утверждении перечня предприятий, учреждений города Балхаш, в которых будут проводиться общественные работы в 2010 году" (внесенный в реестр государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-4-162 14 января 2010 года, опубликован в газетах "Балқаш өңірі" N 7-8 (11521), "Северное Прибалхашье" N 7 (555) от 20 января 2010 года).
7. Отделу внутренних дел города Балхаша (Киякин Е.М. по согласованию):
1) сообщить в семидневный срок начальнику отдела по делам обороны города Балхаша о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
2) оказывать помощь ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" в поддержании общественного порядка на призывном пункте, в местах посадки на железнодорожный и автомобильный транспорт на весь период призыва;
3) выделить одного сотрудника полиции на каждую отправляемую команду для сопровождения от станции Балхаш до областного сборного пункта города Караганды, от областного сборного пункта города Караганды до станции Балхаш;
4) производить розыск, доставку и при необходимости задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинских обязанностей.
8. ГУ "Отдел финансов города Балхаша" (Томпиева Ж.К.), ГУ "Отдел экономики и бюджетного планирования" (Шлыкова З.С.) выделить необходимые средства на расходы, связанные с выполнением указанных мероприятий.
9. ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" (Бекмагамбетов Б.А. по согласованию) информировать акима города к 10 июля 2010 года об итогах весеннего призыва, к 10 января 2011 года об итогах осеннего призыва.

5. "Қарағанды облысының денсаулық сақтау Басқармасы" ММ Балқаш аймақтық өкілдігі (М.О. Жанов келісім бойынша) шақырылушыларды сапалы куәландыру мақсатында:
1) медициналық комиссия құрамына жоғары білікті дәрігер мамандар мен орта медициналық қызметкерлер (қосымшаға сәйкес) бөлінсін ("Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ мен "Балқаш қаласының N 1 емханасы" КМҚК арасында жасалған шарт бойынша);
2) шақыру мерзіміне рентгенкабинеттер мен флюрографиялық қондырғылардың үздіксіз жұмысын ұйымдастырсын;
3) медициналық комиссия жолдаған әскерге шақырылушыларды тұрақты емдеу, сауықтыруды қамтамасыз етсін.
6. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезінде қалалық шақыру комиссиясының жұмысын қамтамасыз ету үшін "Балқаш қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (Қ.Қ. Адамова) 2010 жылдың 1 сәуірінен 30 маусымына дейін және 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейін Балқаш қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 24 желтоқсандағы N 51/06 "2010 жылы қоғамдық жұмыстар жүргізілетін Балқаш қаласының кәсіпорындары және мекемелерінің тізбесін бекіту туралы" қаулысына (2010 жылғы 14 қаңтардағы нормативтік құқықтық кесімдердің N 8-4-162 тізіліміне енгізілген, 2010 жылғы 20 қаңтардағы N 7-8 (11521) "Балқаш өңірі", N 7 (555) "Северное Прибалхашье" газеттерінде жарияланған) сәйкес ақылы қоғамдық жұмысқа жіберілген жұмыссыздар қатарынан, техникалық жұмыскерлер жіберсін.
7. Балқаш қаласының ішкі істер бөліміне (Е.М. Киякин келісім бойынша):
1) жеті күн мерзім ішінде жергілікті әскери басқару органдарына оларға қатысты анықтау немесе алдын ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырушылар мен әскери міндеттілер туралы хабарласын;
2) әскери шақырудың барлық кезеңінде Балқаш қаласының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөліміне шақыру пунктінде, теміржол және автомобиль отырғызу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтауға көмек көрсетсін;
3) Балқаш станциясынан Қарағанды қаласының облыстық жинау пунктіне дейін, Қарағанды қаласының облыстық жинау пунктінен Балқаш станциясына дейін шығарып салу үшін әр жіберілген командаға бір полиция қызметкерін бөлсін;
4) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздеуді, жеткізуді қажетті жағдайда ұстауды ұйымдастырсын.
8. "Балқаш қаласының қаржы бөлімі" ММ (Ж.К. Томпиева), "Балқаш қаласының экономика және бюджеттік бағдарламалар бөлімі" ММ (З.С. Шлыкова) осы көрсетілген іс шараларды орындауға байланысты шығындарға қажетті қаражат бөлсін.
9. "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ (Б.А. Бекмағанбетов келісім бойынша) 2010 жылғы 10 маусымға дейін көктемгі әскерге шақыру, 2011 жылғы 10 қаңтарға дейін күзгі әскерге шақыру нәтижелері жөнінде қала әкіміне ақпарат берсін.

10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаша Жарылгап Махмута Садуакасовича.
11. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года.
12. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Балхаша                       Ж. Нысангалиев
СОГЛАСОВАНО
Начальник ГУ "Объединенный
отдел по делам обороны города
Балхаша Карагандинской области"            Б. Бекмагамбетов
30 марта 2010 года
Начальник Балхашского зонального
представительства ГУ "Управления
здравоохранения Карагандинской области"    М. Жанов
30 марта 2010 года
Начальник отдела внутренних
дел города Балхаша                         Е. Киякин
30 марта 2010 года
Приложение
к постановлению
акимата города Балхаша
от 31 марта 2010 года
N 12/01
СОСТАВ
медицинской комиссии на период проведения призыва граждан 1983-1992 годов рождения на срочную военную службу весной и осенью 2010 года
N п/п
Врачи–специалисты
Основной состав
Резервный состав
1
Председатель медицинской комиссии
Бижанов Кайрат Кобентайулы
2
Секретарь комиссии
Шайхисламова Гульнар Малибековна
Калиева Гулденсин Жумагазыкызы
3
Хирург
Туранов Айтжан Нышанович
Ибраева Рашида Куатбековна
4
Терапевт
Ушакова Валентина Сергеевна
Манжигулов Кеншпек Нурмагамбетович
5
Офтальмолог
Елубаева Надежда Жумахметовна
Караманова Салтанат Сакеновна
6
Отоларинголог
Бегалина Гульдана Мерекеевна
Переверзева Лариса Александровна
7
Невропатолог
Темирбаев Танирберген Кудайбергенович
Рахимбаева Светлана Зигалиевна
8
Психиатр
Искакова Салтанат Куандыковна
Ешниязова Алима Туреахметовна
9
Стоматолог
Табиев Ануарбек Шынарбекович
10
Дерматолог
Дакенова Камшат Жаксылыковна
11
Фтизиатр
Болгамбаева Татьяна Тусупхановна
Казанова Айтолкын Базарбаевна
12
Рентгенолог
Голоенко Валентина Викторовна
13
Нарколог
Сидоренко Любовь Михайловна
14
Лаборант
Туткабекова Тлеукен Сатыбалдиевна
15
Рентген-лаборант
Жакупбеков Бекзат Бакбергенович
16
Медсестра-антропометрия
Жексембина Кульгайша Жанабаевна
17
Медсестра-терапевта
Толеутаева Кияш Сламбековна
Ли Наталья Петровна
18
Медсестра (ЭКГ)
Жумабаева Бекуль Сейтбековна
19
Медсестра-окулиста
Алимжанова Куралай Оспанкуловна
Бекбенбетова Бибикан Умурзаковна
20
Санитарка врачебных кабинетов
Темиргалиева Риза Темиргалиевна

10. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Махмұт Сәдуақасұлы Жарылғапқа жүктелсін.
11. Осы қаулы 2010 жылдың 1 сәуірінен бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн қолданысқа енгiзiледi.
Балқаш қаласы әкімінің
міндетін атқарушы                          Ж. Нысангалиев
КЕЛІСІЛДІ
"Қарағанды облысы Балқаш
қалалық қорғаныс істері жөніндегі
біріктірілген бөлімі" ММ бастығы           Б. Бекмағамбетов
2010 жыл 30 наурыз
"Қарағанды облысының денсаулық
сақтау Басқармасы" ММ Балқаш
аймақтық өкілдігі бастығы                  М. Жанов
2010 жыл 30 наурыз
Балқаш қаласының ішкі
істер бөлімінің бастығы                    Е. Киякин
2010 жыл 30 наурыз
Балқаш қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 31 наурыздағы
N 12/01 қаулысына
қосымша
1983-1992 жылдары туған азаматтарды 2010 жылдың көктемі мен күзінде мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу медициналық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
N
Дәрігер–мамандар
Негізгі құрам
Резервтік құрам
1
Медициналық комиссия төрағасы
Қайрат Көбентайұлы Бижанов
2
Комиссия хатшысы
Гүлнар Мәлібекқызы Шайхисламова
Гулденсін Жұмағалиқызы Қалиева
3
Хирург
Айтжан Нышанұлы Тұранов
Рашида Қуатбекқызы Ибраева
4
Терапевт
Валентина Сергеевна Ушакова
Манжіғұлов Кеншпек Нұрмағанбетұлы
5
Офтальмолог
Надежда Жумахметовна Елубаева
Салтанат Сәкенқызы Қараманова
6
Отоларинголог
Гүлдана Мерекеқызы Бегалина
Лариса Александровна Переверзева
7
Невропатолог
Тәңірберген Құдайбергенұлы Темірбаев
Светлана Зигалиқызы Рахимбаева
8
Психиатр
Салтанат Қуандыққызы Искакова
Алима Төреахметқызы Ешниязова
9
Тіс дәрігері
Әнуарбек Шынарбекұлы Табиев
10
Дерматолог
Кәмшат Жақсылыққызы Дакенова
11
Фтизиатр
Татьяна Түсіпханқызы Болғамбаева
Айтолкын Базарбайқызы Казанова
12
Рентгенолог
Валентина Викторовна Голоенко
13
Нарколог
Любовь Михайловна Сидоренко
14
Лаборант
Тілеукен Сатыбалдықызы Тұтқабекова
15
Рентген-лаборант
Бекзат Бақбергенұлы Жакупбеков
16
Медбике-антропометрия
Күлғайша Жаңабайқызы Жексембина
17
Терапевт медбикесі
Қияш Сламбекқызы Толеутаева
Наталья Петровна Ли
18
ЭКГ медбикесі
Бекүл Сейітбекқызы Жұмабаева
19
Окулист медбикесі
Құралай Оспанқұлқызы Әлімжанова
Бибікен Өмірзаққызы Бекбенбетова
20
Дәрігерлер кабинетінің санитары
Риза Темірғалиқызы Темірғалиева