О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу в 2010 году
Постановление акимата города Каражал Карагандинской области от 28 апреля 2010 года N 39. Зарегистрировано Управлением юстиции города Каражал Карагандинской области 12 мая 2010 года N 8-5-95. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 24 марта 2011 года N 33
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 24.03.2011 N 33.
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" от 08 июля 2005 года, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан N 960 от 29 марта 2010 года "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", акимат города Каражал ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести на территории города Каражал, поселков Жайрем, Шалгинский с апреля по июнь, с октября по декабрь месяцы 2010 года призыв граждан Республики Казахстан 1983-1992 годов рождения, не имеющих права на отсрочку, или освобождения от призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
2. В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, жилищно-эксплуатационных организаций и домоуправлений независимо от формы собственности отозвать с командировок и отпусков призывников 1983-1992 годов рождения, оповестить о предстоящем призыве и обеспечить своевременное прибытие их на призывной участок.
3. На основании пункта 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" для организации и проведения призыва на срочную военную службу создать призывную комиссию в следующем составе:
Альмагамбетов Амангазы Нуркенович - Начальник отдела по делам обороны
председатель комиссии;
Жиенбаев Сатыбай Тойымбекович -     Заведующий отделом
государственно-правовой работы
аппарата акима города Каражал,
заместитель председателя
комиссии;
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
Мынжанов Кару Сулейменович -        Заместитель начальника городского
отдела внутренних дел;
Янсон Алия Айгалиевна -             Лор-врач, председатель
медицинской комиссии;
Пушканова Наталья Владимировна -    Медсестра, секретарь призывной
комиссии.

2010 жылы азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 28 сәуірдегі N 39 қаулысы. Қарағанды облысы Қаражал қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 12 мамырда N 8-5-95 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 24 наурыздағы N 33 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2011.03.24 N 33 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 08 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасының Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" N 960 Жарлығын жүзеге асыру мақсатында Қаражал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қаражал қаласының, Жәйрем, Шалғы кенттерінің аумағында 1983-1992 жылдары туған әскерге шақырылуы кейінге қалдырылған немесе шақырылудан босатылу құқығы жоқ азаматтарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына мерзімді әскери қызметке шақыруы жүргізілсін.
2. Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 19 бабының 4 тармағына сәйкес меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың және оқу орындарының, тұрғын үй пайдалану ұйымдарының және үй басқармаларының басшылары 1983-1992 жылдары туған әскерге шақырылушыларды іссапарлардан және демалыстардан кері шақырып алсын, алдағы болатын шақыру туралы хабарлап, шақыру учаскесіне уақытылы келуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 20 бабы 1 тармағы негізінде мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу үшін мынадай құрамда шақыру комиссиясы құрылсын:
Әлмағамбетов Аманғазы Нүркенұлы - Қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің
бастығы, комиссия төрағасы;
Жиенбаев Сатыбай Тойымбекұлы -    Қаражал қала әкімі аппаратының
мемлекеттік – құқықтық жұмыстар
бөлімінің меңгерушісі, комиссия
төрағасының орынбасары;
КОМИССИЯ МҮШЕЛЕРІ:
Мыңжанов Қару Сүлейменұлы -       Қалалық ішкі істер бөлімі
бастығының орынбасары;
Янсон Әлия Айғалиқызы -           Лор-дәрігер, медициналық
комиссиясының төрағасы;
Пушканова Наталья Владимировна -  Медбибі, шақыру комиссиясының
хатшысы.

4. Медицинскую комиссию призывников организовать в Коммунальном Государственном Казенном предприятии "Центральная больница", проведение комиссии возложить на главного врача (Кабулов А.К.):
1) Обеспечить медицинскую комиссию необходимым медицинским инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом;
2) На период проведения медицинской комиссии врачей-специалистов и медицинских сестер освободить от исполнения своих обязанностей по основному месту работы с сохранением заработной платы и должности;
3) Всем призывникам, прибывшим в Коммунальное Государственное Казенное предприятие "Центральная больница" с направлением Отдела по делам обороны города Каражал в обязательном порядке провести флюорографию органов грудной клетки, снятие электрокардиограммы, анализ мочи, крови, определить группу крови.
5. Рекомендовать отделу внутренних дел города Каражал в пределах компетенции (Таттимбеков К.С. по согласованию):
1) организовать взаимодействие с отделом по делам обороны города Каражал по обеспечению порядка на призывном участке, станциях отправки, сборном пункте;
2) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) для обеспечения доставки лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, создать группу розыска в следующем составе:
Исабаев Серик Кабдаллаевич -        Начальник отделения набора
военнослужащих по контракту и
призыва, старший розыскной
группы;
ЧЛЕНЫ ГРУППЫ РОЗЫСКА
сотрудники городского отдела внутренних дел:
Сарсекеев Болат Балгабаевич -       Начальник отдела общественной
безопасности городского отдела
внутренних дел;
Есенбеков Нурым Рахымбаевич -       Начальник отдела криминальной
полиции городского отдела
внутренних дел.
6. Утвердить график проведения медицинской комиссии весеннего, осеннего призыва 2010 года (согласно приложению N 12).
7. В период проведения призывной комиссии выделить на призывной участок для поддержания общественного порядка ответственных участковых. В период отправок призывников на областной сборный пункт, на территории отдела по делам обороны и железнодорожного вокзала станции "Каражал" установить патрулирование во избежание беспорядка и порчи имущества. При отправке команды свыше десяти человек выделить сопровождающего из числа сотрудников полиции.
8. Акимам поселков Жайрем и Шалгинский обеспечить 100 % явку граждан призывного возраста, подлежащих очередному призыву в Вооруженные Силы Республики Казахстан и не имеющие право на отсрочку от призыва. На основании пункта 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" в случаях не явки организовать розыск по месту жительства с привлечением участковых инспекторов для доставки не явившихся в Каражалский городской отдел по делам обороны.

4. Әскерге шақырушылардың медициналық комиссиясы "Орталық аурухана" Коммуналдық Мемлекеттік Қазыналық Кәсіпорынында ұйымдастырылсын, комиссияны өткізу бас дәрігерге (А. Қабылов) жүктелсін:
1) Медициналық комиссияны қажетті дәрігерлік құралдармен, дәрігерлік және шаруашылық мүліктермен қамтамасыз етсін;
2) Медициналық комиссияның өткізілу кезеңінде маман-дәрігерлерді және медициналық бибілерді негізгі жұмыс орындары бойынша лауазымы мен жалақысын сақтай отырып атқаратын міндеттерінен босатсын;
3) "Орталық аурухана" Коммуналдық Мемлекеттік Қазыналық Кәсіпорынына Қаражал қалалық Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің жолдамасымен келген барлық әскерге шақырылушыларға міндетті түрде кеуде клеткасы органдарының флюорографиясын, электрокардиограммаға түсіру, несеп, қан анализдерін өткізіп, қан тобын анықтап берсін.
5. Қаражал қалалық ішкі істер бөлімінің бастығына (Қ.С. Тәттімбеков келісім бойынша) өз құзырының шеңберінде ұсынылсын:
1) Қаражал қаласынының қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен бірлесе отырып шақыру учаскесінде, жөнелту станциясында, қалалық жинау пунктінде тәртіпті қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) Әскери міндетін орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздестіруді және ұстауды жүзеге асыру;
3) Әскери қызметке шақырудан бас тартқан тұлғалардың жеткізілуін қамтамасыз ету үшін мынадай құрамда іздестіру тобын құру:
Исабаев Серік Қабдаллаұлы -       Келісім – шарт бойынша әскери
қызметшілерді жинақтау және әскери
қатарына шақыру бөлімшесінің
бастығы, іздестіру топтың басшысы;
ІЗДЕСТІРУ ТОБЫНЫҢ МҮШЕЛЕРІ:
Қалалық ішкі істер бөлімінің қызметкерлері:
Сәрсекеев Болат Балғабайұлы -     Қалалық ішкі істер бөлімінің
қоғамдық қауіпсіздік бөлімінің
бастығы;
Есенбеков Нұрым Рахымбайұлы -     Қалалық ішкі істер бөлімінің
криминалдық полиция бөлімінің
бастығы.
6. 2010 жылғы көктемгі, күзгі шақыру медициналық комиссиясының өткізу кестесі бекітілсін (N 1, 2 қосымшаға сәйкес).
7. Шақыру комиссиясын өткізу кезеңінде қоғамдық тәртіптің сақталуы үшін шақыру учаскесіне жауапты учаскелік инспекторлар бөлінсін. Әскерге шақырушыларды облыстық жиын пунктіне жөнелту кезеңінде қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің аумағында және "Қаражал" станциясының теміржол вокзалына тәртіпсіздік пен мүліктің бүлінуін болдырмау үшін қадағалау патрульдерін ұйымдастырсын. Он адамнан асатын командаларды жөнелту кезінде полиция қызметкерлерінің қатарынан еріп жүретін қызметкер бөлінсін.
8. Жәйрем және Шалғы кенттерінің әкімдері Қазақстан Республикасы Қарулы Күштеріне кезекті шақырылуға жататын, шақырылуы кейінге қалдыруға құқығы жоқ әскерге шақырылу жасындағы азаматтардың 100 % келуін қамтамасыз етсін. Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" ,Заңының 18 бабының 3 тармағы негізінде келмегендерді Қаражал қалалық Қорғаныс істер жөніндегі бөліміне жеткізу үшін учаскелік инспекторларды тарта отырып, тұратын жерлері бойынша іздестіруді ұйымдастырсын.

9. Начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" (Н. Гармашова) выделить безработных на общественные работы для обеспечения подготовки и проведения призывных работ в распоряжение Каражалского городского отдела по делам обороны:
1) технических работников – 2 человека (весна – 1 человек,
осень – 1 человек);
2) курьер – 2 человека                 (весна – 1 человек,
осень – 1 человек).
В распоряжение начальника военно - учетного стола поселка Жайрем:
1) технических работников – 4 человека (весна – 2 человека,
осень – 2 человека);
2) курьер – 2 человека                 (весна – 1 человек,
осень – 1 человек).

9. "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Н. Гармашова) шақыру жұмыстарын дайындау мен өткізуді қамтамасыз ету үшін Қаражал қалалық Қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің қарамағына қоғамдық жұмыстарға жұмыссыздарды бөліп берсін:
1) техникалық қызметкер - 2 адам     (көктемде - 1 адам,
күзде - 1 адам);
2) курьер - 2 адам                   (көктемде - 1 адам,
күзде - 1 адам).
Жәйрем кентінің әскери есеп үстелінің бастығының қарамағына:
1) техникалық қызметкер - 4 адам      (көктемде - 2 адам,
күзде - 2 адам);
2) курьер - 2 адам                    (көктемде - 1 адам,
күзде - 1 адам).

10. Отдел по делам обороны города Каражал (А.Н. Альмагамбетов по согласованию) по окончанию призыва представить акиму города информацию об итогах его проведения.
11. Признать утратившим силу постановление акимата города Каражал N 123 от 15 мая 2009 года "О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу в 2009 году" (регистрационный номер 8-5-69 от 17 июня 2009 года, опубликованный в газете "Қазыналы өңір" от 18 июня 2009 года за N 24)

10. Қаражал қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі (А.Н. Әлмағамбетов келісім бойынша) шақыру аяқталған соң қала әкіміне оның қорытындылары туралы ақпарат тапсырсын.
11. Қаражал қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 15 мамырдағы "2009 жылы азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы" N 123 қаулысының (2009 жылғы 17 маусымдағы мемлекеттік тіркеу нөмірі 8-5-69, 2009 жылы 18 маусымның N 24 "Қазыналы өңір" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.