Об организации мероприятии по проведению приписки к призывному участку граждан 1994 года рождения в январе - марте 2011 года
Решение акима Тупкараганского района от 31 декабря 2010 года № 12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 28 января 2011 года № 11-6-129
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» аким Тупкараганского района РЕШИЛ:
1. Провести приписку граждан 1994 года рождения в 2011 году в январе - марте месяце.
2. На базе государственного учреждения «Отдел по делам обороны Тупкараганского района» (далее - отдел по делам обороны) организовать призывной участок.
3. Всем поселковым и сельским акимам провести оповещение граждан 1994 года рождения, а также граждан – старших возрастов, не прошедших ранее приписку и обеспечить своевременное прибытие их в призывной участок в отдел по делам обороны Тупкараганского района.
4. Рекомендовать директору государственного коммунального казенного предприятия «Тупкараганская центральная районная больница» Шалабаевой Г.Б. (по согласованию) провести нижеследующие услуги:
1) При проведении приписки граждан 1994 года рождения при медицинском освидетельствовании в комиссию привлечь квалифицированных специалистов-врачей;
2) При проведении приписки в январе - марте месяце 2011 года обеспечить проведение флюорографии, электрокардиограммы, сдачи анализов крови;
3) обеспечить специалистов-врачей нужным инвентарем, приборами, рентгенпленками, бумагами для электрокардиограммы и флюорографии;
4) предоставить списки больных с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учете, копии истории болезни, врачебных исследований и данные по диспансерному учету больных. На больных призывников обеспечить сдачу амбулаторных карт в отдел по делам обороны до 10 января 2011 года, провести внеочередное обследование, стационарное и амбулаторное лечение граждан, направленных по решению комиссии.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел внутренных дел Тупкараганского района» Кобландину К. Ж. (по согласованию) обеспечить явку на приписку к призывному участку, принять меры к лицам уклоняющимся от приписки, а также обеспечить в призывном участке порядок и дисциплину.
6. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдела по делам обороны Тупкараганского района» Касымову М.К. (по согласованию) своевременно информировать акима района о проделанной работе по приписке граждан к призывному участку, а также об отборе кандидатов в военно-учебные заведения.

2011 жылдың қаңтар - наурыз айларында 1994 жылы туған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру жөнінде шаралар туралы
Түпқараған ауданының әкімінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 12 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 28 қаңтарда № 11-6-129 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергiлiкті мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы» және 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы» заңдарына сәйкес ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. 1994 жылы туылған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу 2011 жылдың қаңтар - наурыз айларында жүргізілсін.
2. Шақыру учаскесі «Түпқараған аудандық қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi» мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – қорғаныс істері жөніндегі бөлімі) базасында ұйымдастырылсын.
3. Село, поселке әкімдері 1994 жылы туылған және бұрын тіркеуден өтпеген азаматтарды аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру учаскесіне белгіленген мерзімде келуін қамтамасыз етсін.
4. «Түпқараған орталық аудандық ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның директоры Г.Б. Шалабаеваға (келісім бойынша) төмендегі қызметтерді іске асыру ұсынылсын:
1) 1994 жылы туылған азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу кезінде медициналық куәландыру комиссиясына тәжірбесі мол маман - дәрігерлерді қатыстыру;
2) 2011 жылдың қаңтар - наурыз айларында шақыру учаскесіне тіркеуге алынатын азаматтардың флюрографиядан, электрокордиограммадан өтуін, анализдер тапсыруын, қан құрамын айыруын қамтамасыз ету;
3) азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу комиссиясының маман дәрігерлерін қажетті дәрігерлік аспаптармен, рентгенпленкамен, флюрография, электрокардиограммаға арналған қағазбен қамтамасыз ету;
4) созылмалы аурулар бойынша диспансерлік есепте тұрғандардың тізімдерін, денсаулық жағдайын сипаттайтын ауру тарихының көшірмесін, дәрігерлік тексерулер мен диспансерлік бақылау мәліметтерін, дәрігерлік амбулаториялық карталарын қорғаныс істері жөніндегі бөліміне 2011 жылдың қаңтар айына дейін тапсыру, комиссия жолдаған азаматтарды кезектен тыс амбулаториялық және стационарлық тексеруден өткізуді жүзеге асыру.
5. «Түпқараған аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Қ. Ж. Қобландинге(келісім бойынша) азаматтардың тіркеу учаскесіне келуін бақылауды жүзеге асыру және олардың тіркеуден жалтару әрекеттерінің жолын кесу, шақыру учаскесіне реттілік пен тәртіпті қамтамасыз ету ұсынылсын.
6. Азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу кезінде әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу мақсатындағы жұмыстарын жүргізу және тіркеуден өткізу барысында оларды Қарулы Күштер қатарына қызмет етуге дайындау қорытындысы туралы аудан әкіміне жазбаша хабарлама түсіру, аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы М. К. Касымовқа (келісім бойынша) ұсынылсын.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Жарылгапову О.Б.
8. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района                             С.У. Трумов
«СОГЛАСОВАНО»:
Директор государственного
коммунального казенного
предприятия «Тупкараганская
центральная районная больница»
Шалабаева Гулшат Бакытовна
31 декабря 2010 год
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренных
дел Тупкараганского района»
Кобландин Калижан Женисбекулы
31 декабря 2010 год
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны Тупкараганского района»
Касымов Марат Касираевич
31 декабря 2010 год

7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары О.Б.Жарылғаповаға жүктелсін.
8. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкiмi                             С.Ө Трұмов
«КЕЛІСІЛДІ»:
«Түпқараған ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы Касымов Марат Касираевич
31 желтоқсан 2010 жыл
«Түпқараған ауданының ішкі істер
бөлімі » мемлекеттік мекемесінің бастығы
Қобландин Қалижан Жеңісбекұлы
31 желтоқсан 2010 жыл
«Түпқараған орталық аудандық
ауруханасы» мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорынның директоры
Шалабаева Гүлшат Бақытовна
31 желтоқсан 2010 жыл