О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 19 января 2010 года № 71. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 19 февраля 2010 года № 9-1-143. Утратило силу - Постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 9 декабря 2011 года № 2519
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 09.12.2011 № 2519.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 79 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 16 Закона республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", постановлением акимата Костанайской области от 7 февраля 2008 года № 128 "Об утверждении Стандарта оказания государственной услуги "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому", решением Костанайского городского маслихата от 24 декабря 2009 года № 253 "О бюджете города Костаная на 2010-2012 годы", в целях реализации бюджетной программы "Материальное обеспечение детей–инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить оказание следующего вида социальной выплаты из городского бюджета:
ежеквартальную социальную помощь родителям (законным представителям), которые имеют детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому в размере восьмикратного месячного расчетного показателя, установленного законодательством Республики Казахстан на 2010 год.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" (далее – уполномоченный орган).
3. Установить, что:
1) социальная помощь оказывается родителям (законным представителям), которые имеют детей – инвалидов воспитывающихся и обучающихся на дому;
2) социальная помощь родителям (законным представителям), которые имеют детей – инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, назначается с месяца обращения на текущий квартал и выплачивается в течение соответствующего учебного года;
3) выплата социальной помощи не производится в период проживания детей-инвалидов в домах – интернатах или санаторных школах.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Жундубаева М. К.
Аким
города Костаная                            Ж. Нургалиев
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ акимата
города Костаная"                           В. Рубинский
Начальник государственного
учреждения "Отдел финансов
акимата города Костаная"                   Л. Кураева

Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 19 қаңтардағы № 71 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 19 ақпанда № 9-1-143 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 2519 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2011.12.09 № 2519 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабына, Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 79-бабына, "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету Стандартын бекіту туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 128 қаулысына, "Қостанай қаласының 2010-2012 жылдарға арналған бюджеті туралы" Қостанай қалалық мәслихатының 2009 жылғы 24 желтоқсандағы № 253 шешіміне сәйкес, "Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек-балаларды материалдық қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қалалық бюджеттен келесі әлеуметтік төлем түрін көрсету қамтамасыз етілсін:
үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек-балалары бар ата-аналарына (заңды өкілдеріне) 2010 жылға Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің сегіз есе көлемінде тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан былай – уәкілетті орган) әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Мыналар белгіленсін:
1) үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балалары бар ата-аналарына (заңды өкілдеріне) әлеуметтік көмек көрсетіледі;
2) үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балалары бар ата-аналарына (заңды өкілдеріне) ағымдағы тоқсанға арыз берген айынан бастап әлеуметтік көмек тағайындалады және тиісті оқу жылы бойы төленеді;
3) мүгедек-балалар интернат-үйлерінде немесе санаторлық мектептерде тұратын кезде әлеуметтік көмек төленбейді.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары М. Қ. Жүндібаевқа жүктелсін.
Қостанай қаласының
әкімі                                      Ж. Нұрғалиев
КЕЛІСІЛГЕН
"Қостанай қаласы әкімдігінің
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы            В. Рубинский
"Қостанай қаласы әкімдігінің
қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Л. Кураева