Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку в 2011 году
Решение акима города Костаная Костанайской области от 23 декабря 2010 года № 18. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 28 января 2011 года № 9-1-163
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании пункта 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе и состояния здоровья, установление общеобразовательного уровня и специальности, определения уровня физической подготовки, предварительного предназначения призывников, отбора кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступления в военные учебные заведения РЕШИЛ:
1. Организовать и провести в январе-марте 2011 года приписку граждан мужского пола Республики Казахстан, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку государственного учреждения "Управление по делам обороны города Костанай".
2. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Управление по делам обороны города Костанай" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" (по согласованию) провести мероприятия по приписке.
3. Начальнику государственного учреждения "Управление по делам обороны города Костанай" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел образования акимата города Костанай" довести до учебных заведений наряд на отбор кандидатов в военно-учебные заведения, обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу, через средства массовой информации, дать объявления о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения. Во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации н поступление в военно-учебное заведение.
4. Начальнику государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костанай" обеспечить финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением приписки в январе-марте 2011 года за счет ассигнований, предусмотренных в сводном плане финансирования по бюджетной программе 122005 "Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности" в порядке установлением законодательством Республики Казахстан.

2011 жылы шақыру учаскесіне тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтардың тіркелуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімінің 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 18 шешімі. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2011 жылғы 28 қаңтарда № 9-1-163 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және" өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес және "Әскери міндеттілік пен әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 3-тармағының негізінде, азаматтарды әскери есепке алу, олардың санын, әскери қызметке жарамдылық дәрежесін және денсаулық жағдайын анықтау, жалпы білім деңгейін және мамандығын белгілеу және дене даярлығы деңгейін анықтау, әскерге шақырушыларды алдын-ала белгілеу, әскери-техникалық мамандықтар бойынша даярлау және әскери оқу орындарына түсу үшін кандидаттарды іріктеу мақсатында ШЕШТІМ:
1. Тіркелу жылы он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын 2011 жылғы қаңтар-наурызда "Қостанай қаласының Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне тіркелу ұйымдастырылсын және өткізілсін.
2. "Қостанай қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығымен бірге (келісім бойынша) тіркеу жөніндегі іс-шараларды өткізу ұсынылсын.
3. "Қостанай қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірге әскери-оқу орындарына кандидаттарды іріктеу үшін нарядты оқу орындарына жеткізсін, әскери-оқыту орындары бойынша бастапқы әскери даярлықтың ұйымдастырушы-оқытушыларды анықтамалық материалдармен қамтамасыз етсін, олардың жұмыстарын бұқаралық ақпараттық құралдары арқылы ұйымдастырсын, әскери-оқу орындарына кандидаттарды іріктеу бойынша жұмыстың басталуы туралы хабарландыру берсін. Тіркеу кезеңінде әскери-оқу орындарына түсуге әскери-кәсіптік бағыттау мақсатында әр әскерге шақырылушымен жеке әңгімелесу өткізсін.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы 2011 жылғы қаңтар-наурызда тіркеуді ұйымдастыру және өткізумен байланысты іс-шаралардың қаржыландыруын Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіппен "Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шегіндегі іс-шаралар" 122005 бюджеттік бағдарлама бойынша қаржыландыру жиынтық жоспарында көзделген қосымша қаражаттың есебінен қамтамасыз етсін.

5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима города Костаная М. Журкабаева.
Аким города Костаная                       Ж. Нургалиев
СОГЛАСОВАНО
Начальник
государственного учреждения
"Управление здравоохранения
акимата Костанайской области"
__________ М. Жундубаев
23.12.2010 г.
Начальник
государственного учреждения
"Управление по делам обороны
города Костанай"
___________ У. Утебасов
23.12.2010 г.

5. Осы шешім бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
6. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары М. Жұрқабаевқа жүктелсін.
Қостанай қаласының әкімі                   Ж. Нұрғалиев
КЕЛІСІЛГЕН
"Қостанай облысы әкімдігінің
денсаулық сақтау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
___________ М. Жүндібаев
2010.23.12 ж.
"Қостанай қаласының қорғаныс істері
жөніндегі басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
___________ Ө. Өтебасов
2010.23.12 ж.