Об утверждении Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах Карасуского района
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 17 апреля 2010 года № 224. Зарегистрировано Управлением юстиции Карасуского района Костанайской области 17 мая 2010 года № 9-13-110. Утратило силу - Решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 27 июля 2012 года № 38
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 27.07.2012 № 38.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3, статьи 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 02.12.2010 № 286 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Карасуского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии
Карасуского районного маслихата:         М. Саутпаев
Секретарь Карасуского
районного маслихата:                       С. Казиев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Карасуская
районная территориальная
инспекция Комитета
государственной инспекции
в агропромышленном комплексе
Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан"
______________ М. Ахметов
17.04.2010 год
Начальник государственного
учреждения "Управление
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
по Карасускому району
Департамента Комитета
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан по
Костанайской области"
______________ В. Кайзер
17.04.2010 год
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Карасуского района
Депертамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
_______________ М. Исергепов
17.04.2010 год
Утверждены
решением маслихата
от 17 апреля 2010 года № 224
Правила
содержания собак и кошек в населенных
пунктах Карасуского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Карасуского района (далее – Правила) разработаны с целью регламентации содержания на территории Карасуского района собак и кошек.

Қарасу ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды күтіп-ұстау Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2010 жылғы 17 сәуірдегі № 224 шешімі. Қостанай облысы Қарасу ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 17 мамырда № 9-13-110 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 38 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2012.07.27 № 38 шешімімен.
Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің 3 бабы 2 тармағы, 311 бабы, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағына 8)-тармақшасына сәйкес Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса ұсынылған Қарасу ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды күтіп-ұстау Ережелері бекітілсін.
2. Осы шешім оны алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарасу аудандық мәслихатының
кезектен тыс сессиясының төрағасы       М. Сауытпаев
Қарасу аудандық мәслихатының хатшысы       С. Қазиев
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Агроөнеркәсіптік кешендегі
мемлекеттік инспекциясы
комитетінің Қарасу аудандық
аумақтық инспекциясы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
______________ М. Ахметов
17.04.2010 жыл
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау
комитетінің Қостанай облысы
бойынша департаменті Қарасу
ауданы бойынша мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
______________ В. Кайзер
17.04.2010 жыл
"Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігі Қостанай
облысы Ішкі істер Департаменті
Қарасу ауданының ішкі істер
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
______________М. Исергепов
17.04.2010 жыл
Мәслихатының
2010 жылғы 17 сәуірдегі
№ 224 шешімімен бекітілген
Қарасу ауданының елді мекендерінде иттер
мен мысықтарды күтіп-ұстау Ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Қарасу ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстаудың осы Ережелер (әрі қарай-Ереже) Қарасу ауданы аумағында иттер мен мысықтардың ұстауын регламенттеу мақсатымен әзірленген.

2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, содержащих собак и кошек независимо от форм собственности. Исключение составляют учреждения правоохранительных органов, имеющие служебных собак и питомники.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О ветеринарии".
4. Контроль за соблюдением настоящих Правил согласно Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" осуществляется органами ветеринарного и санитарно-эпидемиологического контроля и органами внутренних дел.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата Карасуского района Костанайской области от 02.12.2010 № 286 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Условия содержания животных
5. Хозяева, содержащие собак и кошек, соблюдают санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.
6. Исключается содержание собак в местах общего пользования многоквартирных домов (лестничных клетках, подвалах, коридорах), а также на балконах и лоджиях.
7. Владельцам частных домов содержать собак в границах личного подворья исключающих их побег. Иметь в наличии предупредительную табличку о наличии собак на воротах при входе на подворье.
8. Собаки, находящиеся на улицах, во дворах и иных общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову с соблюдением установленного порядка и правил предосторожности.
9. Собаки и кошки проходят процедуру идентификации путем присвоения номера и получения ветеринарного паспорта.
3. Порядок содержания животных
10. Владельцы собак и кошек, независимо от юридического статуса и формы собственности:
1) обеспечивают надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) принимают необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению санитарных правил;
3) устраняют загрязнения в местах общего пользования и других общественных местах, образовавшиеся при содержании и выгуле собак и кошек;
4) возмещают все затраты, связанные с прививками, осмотрами и содержанием животных, органам осуществляющих их;
5) немедленно сообщают ветеринарному инспектору сельского округа или в органы ветеринарного надзора и органы здравоохранения обо всех случаях укусов животными, а также внезапного падежа животных, при подозрении на заболевание, изолируют животное до прибытия специалистов ветеринарной службы или доставляют животное к ветеринарному врачу, не пользуясь общественным транспортом;

2. Ереже, меншік нысанына қарамастан, иттер мен мысықтарды ұстайтын жеке және заңды тұлғаларға бірдей таратылады. Ережеге қызметтік иттерді ұстайтын құқық қорғау органдардың мекемелері жатпайды.
3. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес әзірленген.
4. Осы Ережені қадағалауға бақылау Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексіне сәйкес ветеринарлық органдарымен және санитарлық-эпидемиологиялық бақылауын және ішкі істер органдарымен жүргізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2010.12.02 № 286 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.
2. Жануарларды ұстау тәртібі
5. Иттер мен мысықтарды ұстайтын иелеріне санитарлық-гигиеналық, ветеринарлық ережелерін сақтау керек.
6. Көпқабатты үйлердің қоғамдық орындарында (баспалдақ торларында, жер қабаттарында, дәліздерде) сонымен қатар балкондарда және лоджияларда иттерді ұстауға тыйым салынады.
7. Жеке үй иелеріне иттерді ұстау олардың қашып кетпеуін және екі үйдің шекарасында ұстауды қадағалау. Үй ауласына кіреберісінде, дарбазада иттер бар екендігі туралы белгі болуы тиіс.
8. Көшеде, аулада, қоғамдық орындарда иесіз, бос жүрген иттер белгіленген тәртіпті және сақтану ережесін сақтай отырып ауланады.
9. Иттер мен мысықтар жеке ветеринарлық паспорттар беру жолымен бірдейлендіріледі.
3. Жануарлар иелерінің міндеттері
10. Иттер мен мысықтардың иелері заңды мәртебесіне және меншік нысанына қарамастан:
1) иттер мен мысықтардың ұстауын негізгі Ереженің талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді;
2) қоршағандардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, санитарлық ережелерін сақтау үшін қажетті шараларды қолдайды;
3) иттер мен мысықтарды қыдыртқанда пайда болған жалпыға ортақ қолданылатын және басқа да ластанған қоғамдық орындарды тазартады;
4) жануарды егу, қарау және ұстауға байланысты шығындарын осыларды жүзеге асырған органдарың барлық шығындарын өтейді;
5) жануарлармен тістелген соңымен қатар жануарлардың қапыда жұт болған барлық жағдайлар жөнінде селолық округтің ветеринарлық инспекторын немесе ветеринарлық қадағалау бөлімін және денсаулық сақтау органдарын хабарландырады; ауруға күмән болған жағдайда, ветеринарлық қызметінің мамандары келгенше, жануарды жеке ұстау, немесе жануарды қоғамдық көлікті қолданбай мал дәрігеріне жеткізуі тиіс;

6) утилизируют трупы павших животных на скотомогильнике, либо в трупосжигательных печах;
7) предоставляют ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинаций и дегельминтизации;
11. В случае установления фактов подозрения на заболевания домашних животных бешенством, ранее не прошедших процедуры идентификации и иммунизации против указанной инфекции - подвергаются изъятию и уничтожению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Выгуливая животных, их владельцы соблюдают следующие правила:
1) не выгуливают собак во дворах, на детских площадках, школьных дворах, стадионах, парках, скверах. Убирают за собакой или кошкой все загрязнения (естественные испражнения), случившиеся во время выгула;
2) выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах, если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на отведенных пустырях;
3) в местах скопления людей, общественном транспорте и других общественных местах содержать собак на коротком поводке и в наморднике. В малолюдных местах допускается выгул собак на длинном поводке и в наморднике. В огороженных местах, а также на пустырях, при отсутствии людей разрешается отпускать собак с поводка не снимая намордника;
4) при выгуле собак в ночное время их владельцы принимают меры по соблюдению тишины;
Дела об административных правонарушениях данной категории рассматривает органы внутренних дел.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 02.12.2010 № 286 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) құлаған жануарлардың өлекселері мал қорымдарында өртеуге, немесе өлексе жағатын пештерде өртеуге міндетті.
7) ветеринарлық қызметкерлерге жануарларды диагностикалық зерттеу және вакцинация мен дегельминтизацияны өткізу үшін олардың талабы бойынша береді;
11. Жануарлардың құтыру ауруға шалыққан күдікті фактісі анықталған жағдайда, осы инфекцияға қарсы бұрын идентификация және иммунизация процедураларын өтпегенде-оларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес алына және жойылады.
12. Жануарларды қыдырта жүріп, олардың иелері мына ережелерді ұстану керек:
1) иттерді аулада, балалар алаңдарында, мектеп аулаларында, стадиондарда, саябақтарда, скверлерде қыдыртуға болмайды. Қыдыратын орынға жеткенше иттер мен мысықтардың қалдырған (табиғи шығарылымдарын) ластауларын тазартуға;
2) иттерді арнайы бекітілген, қоршалған жерлерде қыдырту керек, егер осындай жерлер болмаса, иттердің қыдыртуын құла далада жүзеге асыру;
3) адамдар көп шоғырланатын жерлерде, қоғамдық көліктерде және қоғамдық орындарда иттерді қысқа жіппен және мұрынға киетін құралмен шығару керек. Адам аз жерлерде иттерді ұзын жіппен және мұрынға киетін құралмен қыдыртуға рұқсат етіледі. Қоршалған жерлерде және алыс жерлерде, адамдар жоқ кезде иттерді бос және мұрынға киетін құралды шешпей жіберу рұқсат етіледі;
4) иттерді түнгі уақытта қыдыртқан кезде олардың иелері тыныштықты сақтау шараларын қамтамасыз етеді;
Осы санаттағы әкімшілік құқық бұзушылық жөнінде істерді ішкі істер органдар жүргізеді.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2010.12.02 № 286 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) шешімімен.