О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 23 декабря 2009 года № 254 "О районном бюджете Костанайского района на 2010-2012 годы"
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 15 января 2010 года № 261. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайского района Костанайской области 26 января 2010 года № 9-14-119
В соответствии подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев постановление акимата Костанайского района от 14 января 2010 года № 15 "О внесении на утверждение сессии Костанайского районного маслихата проекта решения маслихата "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 23 декабря 2009 года № 254 "О районном бюджете Костанайского района на 2010-2012 годы" Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Костанайского района на 2010-2012 годы" от 23 декабря 2009 года № 254 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под номером 9-14-116, опубликовано 15 января 2010 года в районной газете "Арна") следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Костанайского района на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы - 4048060,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1277852,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 3151,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 18997,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 2748060,0 тысяч тенге;
2) затраты - 4055265,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 567923,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 567 923,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 17000,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 17000,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -592128,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 592128,8 тысяч тенге.";
дополнить указанное решение пунктами 4-1, 4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-7, 4-8, 4-9, 4-10, 4-11, 4-12, 4-13, 4-14, 4-15, 4-16 следующего содержания:
"4-1. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума в сумме 22461,0 тысяч тенге, в том числе:

Мәслихаттың "Қостанай ауданының 2010-2012 жолдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2009 жылғы 23 желтоқсандағы № 254 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2010 жылғы 15 қаңтардағы № 261 шешімі. Қостанай облысы Қостанай ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 26 қаңтардағы № 9-14-119 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1)-тармақшасына сәйкес, Қостанай ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 14 қаңтардағы № 15 "2010-2012 жылдарға арналған Қостанай ауданының аудандық бюджеті туралы" 2009 жылға 23 желтоқсандағы № 254 мәслихат шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу" мәслихат шешімінің жобасына Қостанай ауданы мәслихатының сессиясында бекітуге енгізу туралы" қаулысын қарап, Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың 2009 жылғы 23 желтоқсандағы № 254 "Қостанай ауданының 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 9-14-116 нөмірімен тіркелген, 2010 жылдың 15 қаңтарында аудандық "Арна" газетінде жарияланды) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда шығарылсын:
"1. Қостанай ауданының 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2010 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 4048060,0 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері - 1277852,0 мың теңге;
салыққа жатпайтын түсімдер - 3151,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 18997,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 2748060,0 мың теңге;
2) шығындар - 4055265,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 567923,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 567923,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операция бойынша сальдо - 17000,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 17000,0 мың теңге.
5) бюджет тапшылығы (артығы) - -592128,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артығын пайдалану) - 592128,8 мың теңге.";
көрсетілген шешім 4-1, 4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-7, 4-8, 4-9, 4-10, 4-11, 4-12, 4-13, 4-14, 4-15, 4-16 тармақтарымен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"4-1. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 22461,0 мың теңге сомасында ең төменгі күнкөріс деңгейі көлемінің өсуімен байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті және 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:

на выплату государственной адресной социальной помощи - 1796,0 тысяч тенге;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей - 20665,0 тысяч тенге.
4-2. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в сумме 14925,0 тысяч тенге.
4-3. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики в сумме 24600,0 тысяч тенге.
4-4. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 33011,0 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 16388,0 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования - 16623,0 тысяч тенге.
4-5. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, институтов повышения квалификации по предмету "Самопознание" в сумме 5771,0 тысяч тенге.
4-6. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 2385,0 тысяч тенге.
4-7. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров на благоустройство центральной площади поселка Затобольск - 20100,0 тысяч тенге.
4-8. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров - 142227,0 тысяч тенге.

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 1796,0 мың теңге;
тұрмыстары төмен отбасыларынан 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге - 20665,0 мың теңге;
4-2. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 14925,0 мың теңге сомасында Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне біржолғы материалдық көмекті төлеуге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
4-3. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 24600,0 мың теңге сомасында әлеуметтік жұмыс орындары және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін.
4-4. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 33011,0 мың теңге сомасында 2005-2010 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы білім беруді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтауға - 16388,0 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға - 16623,0 мың теңге.
4-5. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 5771,0 мың теңге сомасында "Өзін-өзі тану" пәні бойынша мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын, орта білім беру, техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын, біліктілікті арттыру институттарын оқу материалдарымен қамтамасыз етуге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-6. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 2385,0 мың теңге сомасында ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету бойынша шараларды іске асыруға республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-7. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 20100,0 мың теңге сомасында өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде Затобол кентінің орталық алаңын көркейтуге берілетін кент, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-8. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 142227,0 мың теңге сомасында өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, қала және елді-мекендер көшелерін жөндеуге және ұстауға берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.

4-9. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на проведение противоэпизоотических мероприятий в сумме 13316,0 тысяч тенге.
4-10. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии в сумме 17992,0 тысяч тенге.
4-11. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на строительство средней школы на 300 мест в селе Заречное в сумме 600000,0 тысяч тенге.
4-12. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 556123,0 тысяч тенге, в том числе:
электрическое снабжение микрорайона Восточный поселка Затобольск в сумме 49011,0 тысяч тенге;
строительство сетей водопровода, канализации и газопровода для перспективной индивидуальной застройки микрорайона Восточный поселка Затобольск в сумме 44227,0 тысяч тенге;
подключение многоэтажной застройки поселка Затобольск в границах улиц Механизаторов, Обручева, Леонова, Целинная, 40 лет Октября, Павлова к сетям водопровода и канализации в сумме 57532,0 тысяч тенге;
водоснабжение поселка Затобольск в границах улиц 25 лет Целины – автомобильного подъезда к городу Костанай, улицы Терешковой - улица Калабаева в сумме 40553,0 тысяч тенге;
инженерные сети микрорайона "Северный" в селе Заречное в рамках реализации программы "Нұрлы-көш" в сумме 364800,0 тысяч тенге.
4-13. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского и областного бюджетов на развитие системы водоснабжения в сумме 90000,0 тысяч тенге, в том числе:
на реконструкцию системы водоснабжения в селе Жамбыл в сумме 80000,0 тысяч тенге;
на реконструкцию разводящих сетей водопровода в селе Жамбыл в сумме 10000,0 тысяч тенге.
4-14. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм бюджетных кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 16902,0 тысяч тенге.
4-15. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление сумм бюджетных кредитов из республиканского бюджета на строительство и (или) приобретение жилья в рамках реализации Программы "Нұрлы көш" на 2009-2011 годы по ставке вознаграждения, определяемой Правительством Республики Казахстан в сумме 551021,0 тысяч тенге.

4-9. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 13316,0 мың теңге сомасында эпизоотияға қарсы шараларды жүргізуге берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-10. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 17992,0 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы құрылымдарын ұстауға берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-11. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 600000,0 мың теңге сомасында Заречный селосында 300 орынды орта мектепті салуға республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-12. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасындағы 2008-2010 жылдарға арналған Мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасына сәйкес 556123,0 мың теңге сомасында инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыруға берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Затобол кентінің Восточный шағын ауданын 49011,0 мың теңге сомасына электрлік жабдықтау;
Затобол кенті Восточный шағын ауданының жеке құрылыс бағыты үшін су құбыры, канализация және газ құбыры желілерін 44227,0 мың теңге сомасына салу;
Затобол кентінің Механизатор, Обручев, Леонов, Целинный, 40 лет Октября, Павлов көшелері шегіндегі көп қабатты құрылысына су құбыры мен канализация желісін 57532,0 мың теңге сомасына қосу;
Затобол кентінің 25 лет Целины - Қостанай қаласына автокөлік кіреберісі шегіндегі көшелерді, Терешкова көшесі - Қалабаев көшесін 40553,0 мың теңге сомасына сумен жабдықтау;
"Нұрлы-көш" бағдарламасын іске асыру шеңберінде Заречный селосындағы "Северный" шағын ауданының инженерлік желілерін 364 800,0 мың теңге сомасына қосу.
4-13. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 90000,0 мың теңге сомасында сумен жабдықтау жүйесін дамытуға берілген республикалық және облыстық бюджеттерден нысаналы даму трансферттері сомасының түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Жамбыл селосындағы сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға 80000,0 мың теңге сомасына;
Жамбыл селосындағы су құбырын тарататын желілерді қайта құруға 10000,0 мың теңге сомасына.
4-14. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 16902,0 мың теңге сомасында ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету бойынша шараларды іске асыруға республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
4-15. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте 551021,0 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленетін сыйақы ставкасы бойынша 2009-2011 жылдарға арналған "Нұрлы көш" Бағдарламасын іске асыру шеңберінде тұрғын үй салу және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.

4-16. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрен возврат целевых трансфертов в республиканский и областной бюджеты в сумме 2177,8 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3, 4, 6 указанного решения изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель внеочередной сессии
Костанайского районного маслихата        С. Байгабулов
Секретарь Костанайского
районного маслихата                        А. Досжанов
СОГЛАСОВАНО:
Исполняющий обязанности начальника
государственного учреждения "Отдел
экономики и бюджетного планирования"
акимата Костанайского района
________________________ М.Шилина

4-16. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерге 2177,8 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер қайтарымы көзделгені ескерілсін.";
осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5-қосымшаларына сәйкес көрсетілген шешімнің 1, 2, 3, 4, 6-қосымшалары жаңа редакцияда шығарылсын.
2. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Қостанай аудандық мәслихатының
кезектен тыс сессиясының төрағасы       С. Байгабулов
Қостанай аудандық
мәслихатының хатшысы                      А. Досжанов
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай ауданы әкімдігінің
"Экономика және бюджеттік жоспарлау
бөлімі" мемлекеттік мекемесі
бастығының міндетін атқарушы
____________________ М. Шилина