О внесении изменений и дополнений в решение Сарыкольского районного маслихата от 28 декабря 2009 года № 162 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2010-2012 годы"
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 18 января 2010 года № 170. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 25 января 2010 года № 9-17-91
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев постановление акимата Сарыкольского района № 7 от 14 января 2010 года, Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести следующие изменения и дополнения в решение районного маслихата "О районном бюджете Сарыкольского района на 2010-2012 годы" от 28 декабря 2009 года № 162 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 9-17-90 от 30 декабря 2009 года, опубликовано 14 января 2010 года в газете "Сарыколь" № 2):
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Сарыкольского района на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 913 695 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 409 140 тысяч тенге,
неналоговым поступлениям – 1 018 тысяч тенге,
поступлениям от продажи основного капитала – 1 500 тысяч тенге,
поступлениям трансфертов – 1 502 037 тысяч тенге;
2) затраты – 1 913 695,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 012 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 16 012,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – -16 012,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) – 16 012,8 тысяч тенге".
дополнить указанное решение пунктами 4-1, 4-2, 4-3 следующего содержания:
"4-1. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
12291,0 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
11082,0 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
2123,0 тысяч тенге – на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, институтов повышения квалификации по предмету "Самопознание";

"Сарыкөл ауданының 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" мәслихаттың 2009 жылғы 28 желтоқсандағы № 162 шешіміне өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2010 жылғы 18 қаңтардағы № 170 шешімі. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 25 қаңтарда № 9-17-91 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 109 бабына сәйкес және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасы негізінде Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 14 қаңтардағы № 7 қаулысын қарастырып, Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихатының 2009 жылғы 28 желтоқсандағы № 162 "Сарыкөл ауданының 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылдың 30 желтоқсанда 9-17-90 нөмірімен тіркелген, № 2 "Сарыкөл" газетінде 2010 жылдың 14 қаңтарында жарияланған):
1-тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. Сарыкөл ауданының 2010-2012 жылдарға арналған оның ішінде 2010 жылға тиісінші аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 1 913 695 мың тенге,оның ішінде:
салықтық түсімдер - 409 140 мың теңге,
салыққа жатпайтын түсімдер – 1 018 мың теңге,
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 500 мың теңге,
трансферттік түсімдер – 1 502 037 мың теңге;
2) шығыстар – 1 913 695,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу – 16 012 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк несиелеу – 16 012,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -16 012,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -16 012,8 мың теңге."
көрсетiлген шешім мынадай мазмұндағы 4-1, 4-2, 4-3 тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің мынадай мөлшелерде қарастырылғаны ескерілсін:
негiзгi орта және жалпы орта бiлiм берудiң мемлекеттiк мекемелерiнде физика, химия, биология бөлмелерiн оқу құралдарымен жабдықтауға – 12291,0 мың теңге;
бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм берудiң мемлекеттiк мекемелерiнде лингафондық және мультимедиялық бөлмелерiн құруға – 11082,0 мың теңге;
бiлiм берудiң мектеп жасына дейiнгi ұйымдарын, орта, техникалық және кәсiптiк ортадан кейiнгi бiлiм беру ұйымдарында, "Өзiн-өзi тану" бiлiктiлiк көтеру институттарын оқу материалдарымен қамтамасыз етуге – 2123,0 мың теңге;

1204,0 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
10129,0 тысяч тенге – на выплату ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
6090,0 тысяч тенге – на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65- летию Победы в Великой Отечественной Войне;
13752,0 тысяч тенге – на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии;
8702,0 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
2259,0 тысяч тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
13200,0 тысяч тенге – на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики.
4-2. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в следующих размерах:
640000,0 тысяч тенге – на реконструкцию Ишимского группового водопровода в Сарыкольском районе Костанайской области;
4-3. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрено поступление бюджетных кредитов из республиканского бюджета в следующих размерах:
16012,0 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов"
пункт 6 указанного решения изложить в новой редакции:
"6. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрен резерв местного исполнительного органа Сарыкольского района в сумме 500,0 тысяч тенге".
Приложения 1, 2, 3 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению маслихата.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель внеочередной сессии           К. Бийсенов
Секретарь районного маслихата             В. Айгулаков
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
"Отдел финансов акимата
Сарыкольского района"
Лысяк Татьяна Ивановна
Начальник
государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного
планирования акимата
Сарыкольского района"
Насыров Илияс Мунжасарович
Приложение 1
к решению маслихата № 170

мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi төлеуге – 1204,0 мың теңге;
күн көрiс минимумының мөлшерiнiң өсуiне байланысты 18 жасқа дейiнгi балаларға ай сайынғы мемлекеттiк жәрдемақыны төлеуге – 10129,0 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңiстiң 65 жылдығына Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне бiрыңғай материалдық көмектi төлеуге – 6090,0 мың теңге;
ветеринария саласында жергiлiктi атқарушы органдарды ұстауға – 13752,0 мың теңге;
жануарлар iндетiне қарсы iс-шаралар өткізуге – 8702,0 мың теңге;
ауылдық халықтық пункттерiнiң әлеуметтiк сала мамандарын әлеуметтiк қолдау iс-шараларын жүзеге асыруға – 2259,0 мың теңге;
әлеуметтiк жұмыс орындары және жастар практикасы бағдарламаларын кеңейтуге – 13200,0 мың теңге;
4-2. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен дамытуға нысаналы трансферттер түсімнің мынадай мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Ишим топтық су құбырын қайта жаңартуға 640000,0 мың теңге;
4-3. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер түсімнің мынадай мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 16012,0 мың теңге".
көрсетiлген шешімнің 6-тармағы келесi редакцияда мазмұндалсын:
"6. Сарыкөл ауданының жергiлiктi атқару органының 500,0 мың теңге сомасында резервi көрсетiлгенi 2010 жылға арналған аудандық бюджетте ескерiлсiн".
Көрсетiлген шешiмнiң 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс сессияның төрағасы            Қ. Бийсенов
Аудандық мәслихатының хатшысы             У. Айғұлақов
КЕЛІСІЛДІ:
"Сарыкөл ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы,
Татьяна Ивановна Лысяк
"Сарыкөл ауданы әкімдігінің экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Илияс Мыңжасарұлы Насыров
Мәслихаттың