Об определении целевых групп населения на 2010 год
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 21 января 2010 года № 10. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 1 марта 2010 года № 9-17-92
В соответствии со статьей 5, статьей 7, статьей 9 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевые группы населения для содействия занятости на 2010 год согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Дутпаева С.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района                  К. Габдулин
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ
"Отдел занятости и социальных
программ акимата Сарыкольского района"
________________________ Ю. Кондриков
Начальник ГУ "Отдел финансов
акимата Сарыкольского района"
____________________ Т. Лысяк
Приложение
к постановлению акимата
от 21 января 2010 года № 10
Целевые группы населения
для содействия занятости на 2010 год
1. Малообеспеченные.
2. Молодежь в возрасте до двадцати одного года.
3. Воспитанники детских домов, дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет.
4. Одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.
5. Граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре.
6. Лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту).
7. Инвалиды.
8. Лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан.
9. Лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения.
10. Оралманы.
11. Выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
12. Лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников.
13. Молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет.
14. Выпускники организаций технического и профессионального образования, послесреднего образования, не имеющие опыта и стажа работы по полученной специальности.
15. Лица испытывающие длительную безработицу двенадцать и более месяцев.
16. Лица старше пятидесяти лет.
17. Безработные, завершившие профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости.

2010 жылға арналған халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 21 қаңтардағы № 10 қаулысы. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 1 наурызда № 9-17-92 тіркелді
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына, 7-бабына, 9-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Сарыкөл ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2010 жылға арналған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу үшiн халықтың нысаналы топтары қосымшаға келiсе анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкiмiнiң орынбасары С.М. Дүтпаевқа жүктелсiн.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледi.
Сарыкөл ауданының әкiмi                    Қ. Ғабдулин
КЕЛІСІЛДІ
"Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң
жұмыспен қамту және әлеуметтiк
бағдарламалар бөлiмi" ММ бастығы
_______________ Ю. Кондриков
"Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң
қаржы бөлiмi" ММ бастығы
________________ Т. Лысяк
Әкiмдiктiң
2010 жылғы 21 қаңтардағы
№ 10 қаулысымен бекiтiлген
2010 жылға арналған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
үшiн халықтың нысаналы топтары
1. Табысы аз адамдар.
2. Жиырма бiр жасқа дейiнгi жастар.
3. Балалар үйлерiнiң тәрбиеленушiлерi, жетiм балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейiнгi балалар.
4. Кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызiлiктi, көп балалы ата-аналар.
5. Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен асырауында тұрақты күтiмдi, көмектi немесе қадағалауды қажет етедi деп танылған адамдары бар азаматтар.
6. Зейнеткерлiк жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлiкке шығуға екi жыл қалған).
7. Мүгедектер.
8. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi қатарынан босаған адамдар.
9. Бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар.
10. Оралмандар.
11. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiм беру ұйымдарын бiтiрушiлер.
12. Жұмыс берушi – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс берушi-жеке тұлғаның қызметiн тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады.
13. Жиырма бiр жастан жиырма тоғыз жасқа дейiнгi жастар.
14. Алған мамандық бойынша еңбек өтiлi мен тәжiрибесi жоқ техникалық және кәсiптiк бiлiм, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiм беретiн ұйымдардың түлектерi.
15. Он екi және одан көп ұзақ жұмыссыздықты.
16. Елу жастан асқан адамдар.
17. Жұмыспен қамту мәселелерi жөнiндегi уәкiлеттi органының жолдамасы бойынша кәсiптiк оқуды бiтiрген жұмыссыздар.