Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 15 апреля 2010 года № 129. Зарегистрировано Управлением юстиции Тарановского района Костанайской области 7 мая 2010 года № 9-18-114. Утратило силу в связи прекращением срока действия - письмо акима Тарановского района Костанайской области от 8 декабря 2011 года № 11-02/1717
Сноска. Утратило силу в связи прекращением срока действия - письмо акима Тарановского района Костанайской области от 08.12.2011 № 11-02/1717.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 1923 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре-декабре 2010 года", акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Тарановская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Тарановского района Костанайской области" (по согласованию) провести мероприятия по призыву.
3. Акимам сельских округов, сел, поселка:
1) обеспечить доставку граждан на комиссию для прохождения призыва в сопровождении специалистов военно-учетного стола аппаратов акимов сельских округов, сел, поселка;
2) Исключен постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 09.09.2010 № 383 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыруды өткізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 129 қаулысы. Қостанай облысы Таран ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 7 мамырда № 9-18-114 тіркелді. Күші жойылды - Қолданыстағы мерзімінің тоқтатылуымен байланысты Қостанай облысы Таран ауданының әкімінің 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 11-02/1717 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Қолданыстағы мерзімінің тоқтатылуымен байланысты Қостанай облысы Таран ауданының әкімінің 2011.12.08 № 11-02/1717 хатымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 8-тармақшасына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 1923-баптарына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай – ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқада әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2010 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасының "Таран аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына (келісім бойынша) "Қостанай облысы Таран ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (келісім бойынша) бірге шақыру жөніндегі шараларды өткізсін.
3. Кент, селолар, селолық округтердің әкімдері:
1) кент, селолар, селолық округтердің әкімдері аппараттарының әскери – есепке алу столы мамандарының еріп жүруімен шақырудан өту үшін азаматтардың комиссияға келуін қамтамасыз етсін;
2) Алынып тасталды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2010.09.09 № 383 (алғашқы рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.

4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Тарановского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
1) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности, в рамках действующего законодательства;
2) организовать работу по поддержанию общественного порядка среди призывников на призывных пунктах.
5. Начальнику государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Тарановского района" обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению призыва в пределах средств, предусмотренных бюджетом.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действие, возникшиеся с апреля 2010 года.
Аким Тарановского района                 А. Ахметжанов
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних дел
Тарановского района Департамента
внутренних дел Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
_______________ Т. Жанглышев
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Тарановского района
Костанайской области"
_______________ О. Имашев
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Тарановская центральная районная
больница" Управления здравоохранения
акимата Костанайской области"
_______________ Н. Абишев

4. "Қазақстан Республикасы ішкі істер министрлігі Қостанай облысы ішкі істер Департаментінің Таран аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) қолданылып жүрген заңнама шегінде, мерзімді әскери қызметтен жалтарып жүрген тұлғаларды іздестіруді және ұстауды жүргізсін;
2) әскери қызметті өтеу үшін жіберілетіндер арасында әскерге шақыру учаскесінің аумағында қоғамдық тәртіпті сақтау жұмысы ұйымдастырылсын.
5. "Таран ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы әскерге шақыруды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды бюджетте көзделген қаражат шегінде қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы сәуірден бастап қолдану үшін таратылады.
Таран ауданының әкімі                    А. Ахметжанов
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
министрлігі Қостанай облысы
ішкі істер Департаментінің
Таран аудандық ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_______________ Т. Жаңғылышев
"Қостанай облысы Таран ауданының
қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi"
мемлекеттік мекемесiнің бастығы
______________ О. Имашев
Қостанай облысы әкімдігінің
денсаулық сақтау басқармасының
"Таран аудандық орталық ауруханасы"
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері
_________________ Н. Әбішев