Об установлении карантинной зоны с ведением ограничительных мероприятии на село Федоровка Федоровского сельского округа Узункольского района по бешенству животных
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 4 августа 2010 года № 225. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 3 сентября 2010 года № 9-19-137. Утратило силу - Постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 7 октября 2010 года № 305
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 07.10.2010 № 305.
В соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года, со статьями 10, 27 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", с подпунктом 18) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании представления государственного учреждения "Узункольская районная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 26 июля 2010 года № 829 и в целях проведения мероприятий по ликвидации бешенства животных в селе Федоровка Федоровского сельского округа Узункольского района акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить неблагополучным по бешенству животных село Федоровка Федоровского сельского округа Узункольского района.
2. Рекомендовать запретить убой животных без тщательного предварительного ветеринарного предубойного осмотра и вывоз без ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.
3. Государственному утверждению "Узункольская районная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", провести в неблагополучном пункте следующие мероприятия (по согласованию):
1) за группой животных, из которых выделены больные и подозрительные по заболеванию животные, а также животные, покусанные бродячими собаками (кошками) и дикими хищниками, устанавливать постоянное ветеринарное наблюдение не менее трех раз в сутки. Всю группу подвергать ветеринарному осмотру с целью более раннего выявления больных и подозрительных заболеванию бешенством животных;
2) места, где находились животные, больные и подозрительные заболеванию бешенством, предметы уходы за животными, одежду и другие вещи, загрязненные слюной и выделениями больных бешенством животных подвергать дезинфекции.

Ұзынкөл ауданы Федоров селолық округінің Федоров селосына жануарлардың құтырмасы бойынша шектеулер қою іс-шараларын жүргізуге байланысты тыйым салу аймағын белгілеу туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 225 қаулысы. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 3 қыркүйекте № 9-19-137 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 7 қазандағы № 305 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2010.10.07 № 305 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексіне, "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 10, 27 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 1 тармағының 18) тармақшасына сәйкес, "Қазақстан Республикасы ауылшаруашылық Министірлігінің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция Комитетінің Ұзынкөл аудандық аймақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің 2010 жылғы 26 шілдедегі № 829 ұсынысының негізінде және Федоров селолық округінің Федоров селосында жануарлардың құтырмасын жою жөніндегі іс-шараларды өткізу мақсатында, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Ұзынкөл ауданы Федоров селолық округінің Федоров селосындағы жануарлардың құтырмасынан сау емес деп белгіленсін.
2. Алдын ала ветеринарлық бауыздау байқауынан мұқият өтпеген және сойылған малдың өнімдерін ветеринарлық-санитарлық сараптаудан өтпеген жануарларды союға тыйым салыну ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасының ауылшаруашылық Министрлігінің агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция Комитетінің Ұзынкөл аудандық аймақтық инспекциясы мемлекеттік мекемесі салауатсыз пунктте мына іс шараларды өткізсін (келісім бойынша):
1) ауру және ауруға қүдікті жануарлар топтарынан бөлінген, сонымен қатар қаңғыбас иттер мысықтар мен жабайы хайуандар қауып алған жануарлар топтарына тәулігіне үш реттен кем емес үнемі ветеринарлық қадағалау белгіленсін. Жануарлардың құтырма ауруымен ауырған ауруларды және оған күдіктілерді неғұрлым ерте анықтау мақсатында бүкіл топты ветеринарлық байқаудан өткізсін;
2) құтырма ауруымен ауырған жануарлар, аурулар және оған күдіктілердің болған жерлерін,жануарларды күтуге қажетті саймандарды, киімдерді және басқа да құтырма ауруымен ауырған жануарлардың сілекейімен және зәрлерімен ластанған заттарды залалсыздандырсын;

3) разработать план ветеринарных мероприятий по профилактике ликвидации заболевания бешенства животных в селе Федоровка Федоровского сельского округа Узункольского района.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Управление государственного санитарно- эпидемиологического надзора по Узункольскому району" Департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской области" (по согласованию):
1) организовать подворный обход неблагополучных по бешенству населенного пункта, для выявления лиц, нуждающихся в прививках пути бешенства (контактных);
2) провести проверку санитарного состояния помещений, где содержаться животные, а также территории населенного пункта;
3) обеспечить все лечебно-профилактические учреждения района необходимым количеством антиробической вакцины и иммуноглобулиной;
4) совместно с ветеринарной службой проводить эпизоотолого-эпидемиологическое расследование каждого случая обращения пострадавщих от укусов с целью выявления обстоятельств укуса;
5) совместно с государственным коммунальным казенным предприятием "Узункольская центральная районная больница" провести санитарно просветительскую работу среди населения по профилактике бешенства.
5. Государственному коммунальному казенному предприятию "Узункольская центральная районная больница" (по согласованию):
1) обеспечить своевременное проведение лечебно-профилактических прививок против бешенства, при наличии показаний, всем пострадавшим;
2) обеспечить проведение теоретической и практической подготовки медицинских работников по вопросам диагностики, лечения и профилактики бешенства.
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Мухамедкалиева Ж.Н.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района                  А. Сейфуллин
СОГЛАСОВАНО:
Государственное учреждение
"Узункольская районная
территориальная инспекция
Комитета государственной
инспекции в агропромышленном
комплексе Министерства
сельского хозяйства Республики
Казахстан", начальник
______________ К. Бекмаганбет
4 августа 2010 года
Государственное учреждение
"Управление государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора по Узункольскому району"
Департамента комитета
государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора Министерства
здравоохранения РК по Костанайской
области", начальник
____________________ А. Мендикенов
4 августа 2010 года
Государственное коммунальное
Казенное предприятие "Узункольская
центральная районная больница",
главный врач
________________________ К.Ержанов
4 августа 2010 года

3) Ұзынкөл ауданы Федоров селолық округінің Федоров селосында жануарлардың құтырмасы ауруының алдын алу мен оны жою жөніндегі мал дәрігерлік іс шаралар әзірленсін.
4. "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігі мемлекеттік санитарлық-эпидемиялық қадағалау комитетінің Қостанай облысы бойынша Департаменті Ұзынкөл ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне мыналар ұсынылсын келісім бойынша:
1) құтырмаға қарым–қатынас жасайтындар қарсы егуді қажет ететін тұлғаларды анықтау үшін,құтырма ауруынан салауатсыз елді мекендерді аула сайын аралауды ұйымдастырсын;
2) жануарлар ұсталатын жерлердің санитарлық жағыдайына, сонымен қатар елді мекеннің аумағына тексеріс жүргізсін;
3) ауданның емдеу–сауықтыру мекемелерін антиробиялық вакцинамен имуноглобулиннің қажетті мөлшерімен қамтамасыз етсін;
4) ветеринарлық қызметпен бірлесіп қауып алған зардап шеккендердің жүгінуінің барлық жағдайына эпизоотологиялық-эпидемиологиялық тергеу жүргізсін;
5) Ұзынкөл орталық аудандық аурухана мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнымен бірлесіп құтырманың алдын алу жөнінде халық арасында санитарлық-сауаттандыру жұмысын жүргізсін.
5. "Ұзынкөл орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны келісім бойынша:
1) барлық зардап шеккендерге дәлелдемелері болған жағдайда құтырмаға қарсы емдеу–алдын алу егулерін уақытында жүргізуін қамтамасыз етсін;
2) құтырмаға диагностика, емдеу және алдын алу мәселелері бойынша медицина қызметкерлерінің теориялық және тәжірбие дайындығын өткізуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж.Н. Мұхамедқалиевқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі                    А. Сейфуллин
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы
ауылшаруашылық Министрлігінің
агроөнеркәсіптік кешендегі
мемлекеттік инспекция
Комитетінің Ұзынкөл аудандық
аймақтық инспекциясы"
мемлекеттік мекемесі, бастық
___________ К. Бекмағанбет
2010 жылғы 4 тамыздағы
Қазақстан Республикасының
денсаулық сақтау
министрлігі мемлекеттік
санитарлық-эпидемиялық
қадағалау комитетінің
Қостанай облысы бойынша
Департаменті Ұзынкөл
ауданы бойынша мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі, бастық
____________ А. Мендикенов
2010 жылғы 4 тамыздағы
"Ұзынкөл орталық аудандық
аурухана" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
кәсіпорны, бас дәрігер
____________ Қ. Ержанов
2010 жылғы 4 тамыздағы