Об организации и обеспечении приписки граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку Узункольского района
Решение акима Узункольского района Костанайской области от 8 ноября 2010 года № 10. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 1 декабря 2010 года № 9-19-142
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2, 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить в январе-марте 2011 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Узункольского района".
2. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Узункольская центральная районная больница" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Узункольского района" (по согласованию) провести мероприятия по приписке.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Узункольского района" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел образования Узункольского района" (по согласованию):
1) довести до учебных заведений наряд, на отбор кандидатов в военные учебные заведения;
2) организовать работу, через средства массовой информации дать объявления о начале работы по отбору кандидатов в военные учебные заведения;
3) во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальное собеседование с целью военной профессиональной ориентации на поступление в военное учебное заведение.
4. Акимам сельских округов, сел Узунколь, Троебратское, Ряжское Узункольского района обеспечить своевременное прибытие граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, подлежащих приписке на призывной участок.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел финансов Узункольского района" произвести финансирование мероприятий, связанных с организацией и обеспечением приписки граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку Узункольского района, в пределах средств предусмотренных программой 122005000 "Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности".
6. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Узункольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):

Қазақстан Республикасының тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Ұзынкөл ауданының шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімінің 2010 жылғы 8 қарашадағы № 10 шешімі. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 1 желтоқсанда № 9-19-142 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33 бабының 1 тармағының 13) тармақшасына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi Заңының 17 бабының 2, 3 тармақтарына сәйкес, ШЕШТІ:
1. Қазақстан Республикасының тiркелетiн жылы он жетi жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң шақыру учаскесіне тiркеуді 2011 жылдың қаңтар-наурызында ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. "Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорнына (келiсiм бойынша) "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттiк мекемесiмен бірге (келiсiм бойынша) тіркеу жөніндегі іс-шаралар жүргізу ұсынылсын.
3. "Ұзынкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне "Ұзынкөл ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірге (келiсiм бойынша) ұсынылсын:
1) әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеуге нарядты оқу орындарына жеткізсін;
2) жұмысты бұқаралық ақпараттық құрал арқылы ұйымдастырсын, әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеу бойынша жұмыстың басталуы туралы хабарлану берілсін;
3) әскери оқу орындарына түсуге әскери кәсіптілік бағытында болу мақсатымен тіркеу уақытында әрбір әскер жасына дейінгімен жеке әңгімелесу жүргізілсін.
4. Ұзынкөл ауданының селолық округтерінің, Ұзынкөл, Троебрат, Ряжский селоларының әкімдері тiркеуге жататын, тіркелетін жылы он жетi жасқа толатын еркек жынысты азаматтардың шақыру участкесіне дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
5. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің бастығына 122005000 "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегi iс-шаралар" бағдарламасымен көзделген қаражаттар шегiнде Қазақстан Республикасының тiркелетiн жылы он жетi жасқа толатын еркек жынысты азаматтарын Ұзынкөл ауданының шақыру учаскесiне тiркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз етуге байланысты iс-шаралардың қаржыландырылуын жүргізу ұсынылсын.
6. "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министірлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келiсiм бойынша) мыналар ұсынылсын:

1) организовать работу по задержанию и розыску лиц, уклоняющихся от приписки;
2) обеспечить общественный порядок на призывном участке в период проведения приписки.
7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Узункольского района Айшвакову Д.М.
8. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района               Т. Ташмагамбетов
СОГЛАСОВАНО:
Государственное учреждение
"Отдел внутренних дел
Узункольского района
Департамента внутренних
дел Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан",
начальник
________________ А. Елисеев
8 ноября 2010 года
Государственное учреждение
"Отдел по делам обороны
Узункольского района",
начальник
____________ У. Уразалиев
8 ноября 2010 года
Государственное коммунальное
казенное предприятие
"Узункольская центральная
районная больница", главный врач
__________________ К. Ержанов
8 ноября 2010 года

1) тiркелуден бас тартып жүрген тұлғаларды ұстауды және іздестіру жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
2) тіркеу жүргізу кезеңінде шақыру учаскесiнде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етсiн.
7. Осы шешімнің орындалуына бақылау Ұзынқөл ауданы әкімінің орынбасары Д.М.Айшвақоваға жүктелсін.
8. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі                   Т.Ташмағамбетов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қазақстан Республикасы
ішкі істер Министірлігі
Қостанай облысының ішкі
істер Департаменті Ұзынкөл
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесі, бастық
_________________ А. Елисеев
2010 жылғы 8 қарашада
"Ұзынкөл ауданының қорғаныс
iстерi жөнiндегi бөлiмi"
мемлекеттiк мекемесi, бастық
_______________ О. Оразалиев
2010 жылғы 8 қарашада
"Ұзынкөл аудандық орталық
ауруханасы" мемлекеттiк
коммуналдық қазыналық
кәсiпорны, бас дәрiгер
________________ Қ. Ержанов
2010 жылғы 8 қарашада