Об организации призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу на территории области в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 15 апреля 2010 года N 90. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 апреля 2010 года N 1744. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17 октября 2011 года N 01.04-08/2964)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 01.04-08/2964)
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать областную призывную комиссию в составе согласно приложению.
2. Акиматам районов и города Петропавловска:
через районные (городское) отделы (управление) по делам обороны организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу на территории района (города);
образовать районные (городскую) призывные комиссии (далее – призывные комиссии);
обеспечить:
районные (городское) отделы (управление) по делам обороны помещениями для работы призывных комиссий;
автомобильным транспортом и выделить необходимое количество технических работников;
финансирование расходов, связанных с выполнением указанных мероприятий, за счет средств местных бюджетов в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
3. Управлению здравоохранения Северо-Казахстанской области:
обеспечить работу медицинской комиссии на областном сборном пункте в городе Петропавловске;
укомплектовать медицинские комиссии врачами-специалистами, в том числе врачами узких специальностей;
предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях для медицинского обследования граждан, направленных призывными комиссиями.
4. Департаменту внутренних дел Северо-Казахстанской области обеспечить (по согласованию):
организацию взаимодействия с районными (городским) отделами (управлением) по делам обороны в период призыва граждан;
охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части;
доставку лиц, уклоняющихся от призыва на срочную воинскую службу.

2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында облыс аумағындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі N 90 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 29 сәуірде N 1744 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011 жылғы 17 қазандағы N 01.04-08/2964 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011.10.17 N 01.04-08/2964 хаты)
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңы 19-бабы 3-тармағына сәйкес және «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы наурыздағы 29 № 960 Жарлығы негізінде облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес облыстық шақыру комиссиясының құрамы құрылсын.
2. Аудандар мен Петропавл қаласының әкімдіктері:
қорғаныс істері жөніндегі аудандық (қалалық) бөлімдер (басқармасы) арқылы аудан (қала) аумағындағы мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін;
аудандық (қалалық) шақыру комиссияларын (әрі қарай – шақыру комиссиялары) құрсын;
мыналармен қамтамасыз етсін:
қорғаныс істері жөніндегі аудандық (қалалық) бөлімдер (басқарма) шақыру комиссиясының жұмысы үшін үй-жаймен;
автомобиль көлігі және техникалық қызметкерлердің қажетті санын бөлуді;
көрсетілген іс-шараларды орындауға байланысты шығындарды осы мақсаттарға бөлінген ассигнация шегінде, жергілікті бюджет есебінен қаржыландыруды.
3. Солтүстік Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы:
Петропавл қаласындағы облыстық жинау пунктіндегі медициналық комиссияның жұмысын қамтамасыз етсін;
шақырушыларды медициналық комиссияларды дәрігер-мамандармен, соның ішінде тар саладағы дәрігерлермен толықтырсын;
шақырту комиссиясымен жіберілген азаматтарды медициналық тексеру үшін емдеу-алдын алу мекемелерінде орындар көздесін.
4. Солтүстік Қазақстан облысының ішкі істер департаменті (келісім бойынша) мыналарды қамтамасыз етсін:
азаматтарды шақыру кезеңінде қорғаныс істері жөніндегі аудандық (қалалық) бөлімдермен (басқармамен) өзара іс-әрекетті ұйымдастыруды;
әскерге шақырылушыларды әскери бөлімдерге аттандыру және жіберу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауға;
мерзімдік әскери қызметке шақырудан жасырынатын тұлғаларды жеткізу.

5. Управлению культуры Северо-Казахстанской области организовать на призывных пунктах выступления коллективов художественной самодеятельности и демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
6. Управлению туризма, физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области организовать на областном сборном пункте проведение спортивно-массовых мероприятий.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима области по курируемым направлениям.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области                               С. Билялов
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник департамента
по делам обороны
Северо-Казахстанской области               М. Зейнуллин
Начальник департамента
внутренних дел
Северо-Казахстанской области               Д. Тусупбеков

5. Солтүстік Қазақстан облысының мәдениет басқармасы шақыру пункттерінде көркемөнерпаздар ұжымының өнерін және әскери-патриоттық тақырыптарға кинофильмдер көрсетуді ұйымдастырсын.
6. Солтүстік Қазақстан облысының туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасы облыстық жинау пунктінде спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін мәселелері бойынша облыс әкімінің орынбасарларына жүктелсін.
8. Осы каулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап колданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                С. Біләлов
«КЕЛІСІЛДІ»:
Солтүстік Қазақстан облысы
Қорғаныс істері жөніндегі
департаментінің бастығы                    М. Зейнуллин
Солтүстік Қазақстан облысы
ішкі істер департаментінің
бастығы                                    Д. Түсіпбеков