О мероприятиях по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда области в 2010 году
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 18 августа 2010 года N 224. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 сентября 2010 года N 1754. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17 октября 2011 года N 01.04-08/2964)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 01.04-08/2964)
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктами 3) и 11) статьи 15 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года № 477 акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Мероприятия по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда области в 2010 году реализовывать в соответствии с прилагаемым Планом.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Сапарова А.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               С. Билялов
СОГЛАСОВАНО
И.о. начальника
департамента по чрезвычайным
ситуациям Северо-Казахстанской области
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан             К. Суендыков
И.о. директора
Северо-Казахстанского
областного департамента
Комитета автомобильных дорог
Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан        А. Жусупов
И.о. начальника
Северо-Казахстанской областной
территориальной инспекции
лесного и охотничьего хозяйства
Комитета лесного и охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан                       Ж. Баширов
Приложение
к постановлению акимата области
от 18 августа 2010 года № 224
План мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда области в 2010 году
п/
п
Мероприятия
Ответственные за
исполнение
Срок ис
полнения
1
Обеспечить укомплектованность пожарно-химических станций, пожарных дружин, опорных пунктов необходимым персоналом, противопожарным инвентарем, техникой, запасом горюче - смазочных материалов.
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
Постоянно
2
Обеспечить полную готовность средств по обнаружению и тушению лесных пожаров.
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
Постоянно
3
Регулярно проводить проверку готовности государственных лесных учреждений и региональных отделений государственного национального природного парка «Кокшетау» в пожароопасном периоде.
Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию), департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (по согласованию), управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
Постоянно
4
Проводить широкую разъяснительную работу через средства массовой информации по предупреждению лесных пожаров с разъяснением мер ответственности лиц, виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах.
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
Постоянно
5
Государственным лесным учреждениям на весь пожароопасный период обеспечить использование технических средств на работах, связанных с противопожарной охраной лесов.
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования.
До окончания пожаро
опасного сезона
6
В период высокой пожарной опасности ограничить въезд транспортных средств, посещение физическими лицами памятников природы и особо охраняемых природных территорий, хвойных насаждений, на въездах выставить временные совместные посты дорожной полиции и государственной лесной охраны.
Акимы районов и города Петропавловска, департамент внутренних дел, управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
Период высокой пожарной опасности
7
На период высокой пожарной опасности в лесу запретить пребывание физических лиц на территории государственного лесного фонда.
Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию), управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
Период высокой пожарной опасности
8
Обеспечить контроль за проведением крестьянскими хозяйствами и иными сельскохозяйственными организациями сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах, отжигов травянистой растительности на территориях, прилегающих к лесному фонду.
Акимы районов, департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (по согласованию).
Постоянно
9
Проводить общешкольные линейки и классные часы на тему «Влияние лесных пожаров на окружающую среду».
Акимы районов и города Петропавловска, управление образования.
По графику
10
Отработать вопросы проведения возможной эвакуации населения с территории лесных и степных пожаров.
Акимы районов, департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (по согласованию).
По графику
11
На районных совещаниях по мере необходимости рассмотреть вопросы сохранности лесов области от пожаров.
Акимы районов и города Петропавловска, управление сельского хозяйства, управление природных ресурсов и регулирования природопользования, государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию).
По мере необходимости
12
Обеспечить контроль за лесопользователями по выполнению договорных обязательств, оперативных планов противопожарных мероприятий на пожароопасный период и наличие средств пожаротушения.
Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию), департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (по согласованию).
Постоянно
13
Содержать в надлежащем противопожарном состоянии противопожарные минерализованные полосы и ветрозащитные лесополосы вдоль автомобильных дорог.
Северо-Казахстанский областной департамент Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (по согласованию), управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
Постоянно

2010 жылы облыстың мемлекеттік орман қоры аумағында ормандағы өрттердің алдын алу және оларға қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2010 жылғы 18 тамыздағы N 224 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 22 қыркүйекте N 1754 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011 жылғы 17 қазандағы N 01.04-08/2964 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011.10.17 N 01.04-08/2964 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 27-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 шілдедегі № 477 Орман кодексінің 15-бабы 3) және 11) тармақшаларына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылы облыстың мемлекеттік орман қоры аумағында ормандағы өрттердің алдын алу және оларға қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар қоса берілген Жоспарға сәйкес іске асырылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.С.Сапаровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                С. Біләлов
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Солтүстік Қазақстан облысының
төтенше жағдайлар
департаменті бастығының м.а.               Қ. Сүйіндіков
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникация министрлігі
Автомобиль жолдары комитеті
Солтүстік Қазақстан облыстық
департаменті бастығының м.а.               А. Жүсіпов
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман және аңшылық
шаруашылығы комитеті
Солтүстік Қазақстан облыстық
орман және аңшылық
шаруашылығы аумақтық
инспекциясы бастығының м.а.                Ж. Бәшіров
Облыс әкімдігінің 2010 жылғы
18 тамыздағы № 224 қаулысына
қосымша
2010 жылы облыстың мемлекеттік орман қоры аумағында ормандағы өрттердің алдын алу және оларға қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар жоспары
р/с
Іс-шаралар
Орындауға жауаптылар
Орында
лу мер
зімі
1
Өрт – химиялық стансаларды, өртке қарсы жасақтарды, тірек пункттерін қажетті персоналмен, өртке қарсы керек-жарақтармен, техникамен, жанар-жағармай материалдарымен толықтырылуын қамтамасыз ету.
Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Тұрақты
2
Орман өрттерін байқау және сөндіру құралдарының толық дайындығын қамтамасыз ету.
Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Тұрақты
3
Мемлекеттік орман мекемелері мен «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы өңірлік бөлімшелерінің өрт қауіптілігі кезеңі дайындығына ұдайы тексеріс жүргізу.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті Солтүстік Қазақстан облыстық орман және аңшылық шаруашылығы аумақтық инспекциясы (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (келісім бойынша), табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Тұрақты
4
Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы ормандарда өрт қауіпсіздігі тәртібін бұзуға кінәлі тұлғаларға жауапкершілік шараларын түсіндіре отыра, орман өртінің алдын алу бойынша кеңінен түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру.
Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Тұрақты
5
Барлық өрт қауіптілігі кезеңінде мемлекеттік орман мекемелерінің техникалық құралдарды ормандарды өртке қарсы қорғауға байланысты жұмыстарға пайдалануын қамтамасыз ету.
Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
Өрт қаупі маусымының аяқталуына дейін
6
Жоғарғы өрт қауіптілігі кезеңінде көлік құралдарының кіруін, табиғат ескерткіштері мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға, қылқанды екпелерге жеке тұлғалардың баруын шектеу, кіретін жерлерге уақытша біріккен жол полициясы мен мемлекеттік орман күзетінің бекеттерін қою.
Аудан және Петропавл қаласының әкімдері, ішкі істер департаменті, табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Жоғарғы өрт қауіптілігі кезеңі
7
Жоғарғы өрт қауіптілігі кезеңінде мемлекеттік орман қоры аумағында жеке тұлғалардың болуына тыйым салу.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті Солтүстік Қазақстан облыстық орман және аңшылық шаруашылығы аумақтық инспекциясы (келісім бойынша), табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Жоғарғы өрт қауіптілігі кезеңі
8
Шаруа қожалықтарымен және өзге де ауыл шаруашылығы ұйымдарымен ауыл шаруашылық алқаптарында, жайылымдарда және пішендерде, орман қорына жақын орналасқан аумақтарда сабандарды, қалдықтарды және өзге де өсімдік қалдықтарын күйдіруге бақылауды қамтамасыз ету.
Аудан әкімдері, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (келісім бойынша).
Тұрақты
9
«Қоршаған ортаға орман өртінің әсер етуі» тақырыбына жалпы мектеп жиналысын және сынып сағаттарын өткізу.
Аудан және Петропавл қаласының әкімдері, білім басқармасы.
Кесте бойынша
10
Орман және дала өртімен қамтылған аумақтардан тұрғындарды эвакуациялау мәселелерін пысықтау.
Аудан әкімдері, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (келісім бойынша).
Кесте бойынша
11
Аудандық кеңестерде мүмкіндігіне қарай облыс ормандарын өрттен сақтау мәселелерін қарастыру.
Петропавл қаласы және аудан әкімдері, ауыл шаруашылығы басқармасы, табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (келісім бойынша).
Қажеттілігіне қарай
12
Орман пайдаланушылардың шарттық міндеттемелерді, өрт қауіптілігі кезеңінде өртке қарсы іс-шаралардың жедел жоспарын орындаулары бойынша және өрт сөндіргіш құралдарының бар-жоғына бақылауды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті Солтүстік Қазақстан облыстық орман және аңшылық шаруашылығы аумақтық инспекциясы (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті (келісім бойынша)
Тұрақты
13
Автомобиль жолдары жиегіндегі өртке қарсы минералдандырылған алқаптар мен жел қорғаушы орман алқаптарын тиісті өртке қарсы жағдайда ұстау.
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің Солтүстік Қазақстан облыстық департаменті (келісім бойынша), жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы.
Тұрақты