Об оказании социальной помощи в связи с рождением четвертого (и более) ребенка
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 4 октября 2010 года N 280. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 5 октября 2010 года N 1755. Утратило силу - постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 12 сентября 2012 года N 254
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 12.09.2012 N 254 (вводится в действие со дня подписания)
В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и на основании решения Северо-Казахстанского областного маслихата от 23 июля 2010 года № 27/3 «О Программе по стимулированию рождаемости в Северо-Казахстанской области «Фонд поколений» на 2010-2014 годы», в целях улучшения демографической ситуации в области, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Северо-Казахстанской области от 07.11.2011 N 345
1. Оказать социальную помощь в связи с рождением четвертого (и более) ребенка (далее – социальная помощь) в размере ста шестидесяти месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующих на дату назначения социальной помощи, на каждого несовершеннолетнего ребенка, совместно проживающего с семьей, где родился (усыновлен (удочерен), взят под опеку (попечительство) четвертый (и более) ребенок.
2. Оказание социальной помощи производится при предоставлении следующих документов:
1) заявления установленной формы, согласно приложению к настоящему постановлению;
2) свидетельства о рождении четвертого (и более) ребенка;
3) свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей, имеющих право на социальную помощь;
4) документов, удостоверяющих личность совершеннолетних детей;
5) документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан или оралмана – одного из родителей детей, а в случае отсутствия обоих родителей – опекуна (попечителя), либо иного законного представителя детей (далее – заявитель);
6) документа, подтверждающего место жительства заявителя и его несовершеннолетних детей в Северо-Казахстанской области;
7) свидетельства налогоплательщика заявителя;
8) свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка для усыновителей (удочерителей);
9) выписки уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства) для опекунов (попечителей).
3. Определить, что:
социальная помощь оказывается единовременно, за счет средств соответствующих местных бюджетов;
социальная помощь передается заявителем банку второго уровня (далее – БВУ) на условиях ее возврата в номинальном выражении через определенный срок с заранее оговоренной надбавкой (далее – депозит);
выплата социальной помощи (с учетом вознаграждения по депозиту) производится БВУ ребенку по достижении им совершеннолетия;
при назначении социальной помощи в составе семьи не учитываются несовершеннолетние дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
срок рассмотрения заявления – в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Төртінші (және одан кейінгі) баланың тууына байланысты әлеуметтік көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2010 жылғы 4 қазандағы N 280 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 5 қазанда N 1755 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2012 жылғы 12 қыркүйектегі N 254 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2012.09.12 N 254 Қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі)
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 27-бабы 1-тармағы 17) тармақшасына сәйкес және «2010-2014 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысында бала тууға ынталандыру жөніндегі «Ұрпақтар қоры» Бағдарламасы туралы» Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2010 жылғы 23 шілдедегі № 27/3 шешімі негізінде, облыста демографиялық жағдайды жақсарту мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2011.11.07 N 345 Қаулысымен
1. Төртінші (және одан кейінгі) баланың тууына байланысты төртінші (және одан кейінгі) бала туған (асырап алынған), қамқорлыққа (қорғаншылыққа) алынған отбасыларының әрбір кәмелетке толмаған баласына республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген және әлеуметтік көмек тағайындау күніне қолданылатын жүз алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек (бұдан әрі - әлеуметтік көмек) көрсетілсін.
2. Әлеуметтік көмек келесі құжаттарды ұсынған кезде көрсетіледі:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
2) төртінші (және одан кейінгі) баланың тууы туралы куәлiк;
3) әлеуметтік көмек алуға құқығы бар барлық кәмелетке толмаған балалардың тууы туралы куәлiктер;
4) кәмелетке толған балалардың жеке басын куәландыратын құжаттар;
5) Қазақстан Республикасы азаматының немесе оралманның – ата-аналарының біреуінің, ал ата-анасының екеуі де болмаған жағдайда – қорғаншының (қамқоршының), немесе баланың басқа да заңды өкілінің (бұдан әрі - өтініш беруші) жеке басын куәландыратын құжат;
6) өтініш берушінің және оның кәмелетке толмаған балаларының Солтүстік Қазақстан облысында тұратын жерiн растайтын құжат;
7) өтініш берушінің салық төлеуші куәлігі;
8) баланы асырап алушылар үшін баланы асырап алу туралы куәлік;
9) қорғаншылар (қамқоршылар) үшін қорғаншылық (қамқоршылық) белгiлеу туралы уәкілетті органның үзіндісі.
3. Мыналар айқындалсын:
әлеуметтік көмек тиісті жергілікті бюджет қаражаты есебінен бір жолы төленеді;
өтініш беруші әлеуметтік көмекті екінші деңгейдегі банкке (бұдан әрі – ЕДБ) алдын ала келісілген үстемеақымен (бұдан әрі – депозит) белгілі мерзім өткеннен кейін оны номиналдық түрде қайтару шартында тапсырады;
ЕДБ әлеуметтік көмекті (депозит бойынша сыйақыны ескере отырып) бала кәмелет жасқа толғаннан кейін төлейді;
әлеуметтік көмек тағайындау кезiнде отбасы құрамындағы ата-анасы өздерiне қатысты ата-ана құқығынан айрылған кәмелетке толмаған балалар есепке алынбайды;
өтінішті қарау мерзімі - Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес.

4. Государственному учреждению «Управление координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области» обеспечить проведение конкурсных процедур по выбору БВУ для приема депозитов.
5. Акимам районов и города Петропавловска обеспечить финансирование социальной помощи по бюджетной программе 451-007 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Куанганова Ф.Ш.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2010 года.
Аким
Северо-Казахстанской области               С. Билялов
Приложение
к постановлению акимата области
от 4 октября 2010 года № 280
Начальнику отдела занятости
и социальных программ
______________ района (города)
Заявление
Прошу оказать социальную помощь моим несовершеннолетним детям в связи с рождением (усыновлением (удочерением), взятием под опеку (попечительство) четвертого (и более) ребенка и перечислить ее на лицевой счет ______________, открытый ________________________
Фамилия_________________________________________________
Имя_____________________________________________________
Отчество________________________________________________
РНН_____________________________________________________
Адрес___________________________________________________
Вид документа, удостоверяющего личность
________________________________________________________
(указать вид документа)
Серия _________ номер __________________________________
кем выдано______________________________________________
когда выдано ___________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
«_____»____________20 года _____________________________
(подпись заявителя)
Заявление принято
«_____»____________20 года _____________________________
(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы)
(линия отрыва)
--------------------------------------------------------------
Заявление гр. ______________________ с прилагаемыми документами
в количестве ________ штук принято
«_____» ____________20 года__________________________
(Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы)

4. «Солтүстік Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі депозиттерді қабылдау үшін ЕДБ таңдау бойынша конкурстық рәсімді өткізуді қамтамасыз етсін.
5. Аудандар мен Петропавл қаласының әкімдері 451-007 «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек» бюджеттік бағдарламасы бойынша әлеуметтік көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ф.Ш. Қуанғановқа жүктелсін.
7. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылдың 1 қыркүйегінен туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі                            С. Біләлов
Облыс әкімдігінің
2010 жылғы 4 қазандағы № 280
қаулысына қосымша
______________ ауданының (қаласының)
жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімінің бастығына
ӨТІНІШ
Төртінші (және одан кейінгі) баланың тууына (асырап алынуына, қамқорлыққа (қорғаншылыққа) алынуына) байланысты менің кәмелетке толмаған балаларыма әлеуметтік көмек көрсетуіңізді және оны __________ ашылған _________ жеке шотқа аударуыңызды өтінемін.
Тегі____________________________________________________
Аты_____________________________________________________
Әкесінің аты____________________________________________
СТН ____________________________________________________
Мекенжайы ______________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат түрі ____________________
(құжат түрі көрсетілсін)
Сериясы_____________ нөмірі ____________________________
кім берген _____________________________________________
берілген күні __________________________________________
Өтінішке келесі құжаттарды қоса беремін:
________________________________________________________
________________________________________________________
20 жылдың «___» ______________ _________________________
(өтініш берушінің қолы)
Өтініш қабылданды
20 жылдың «___» _____ __________________________________
(құжаттарды қабылдаған тұлғаның Т.А.Ә. және қолы)
(кесу сызығы)
--------------------------------------------------------------
Азамат ___________ саны _______ дана қоса берілген құжаттарымен
өтініші қабылданды
20 жылдың «___» _____ __________________________________
(құжаттарды қабылдаған тұлғаның Т.А.Ә. және қолы)