Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16 апреля 2010 года N 70. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккайынского района Северо-Казахстанской области 23 апреля 2010 года N 13-2-115. Утратило силу постановлением акимата Акайынского района Северо-Казахстанской области от 2 октября 2013 года N 242
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акайынского района Северо-Казахстанской области от 02.10.2013 N 242 (вводится в действие со дня подписания)
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее - единовременная материальная помощь) следующим категориям граждан:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - в размере 20 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (за исключением воинов-интернационалистов и участников последствий ликвидаций техногенных катастроф) - в размере 5000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны - в размере 2 000 тенге.
2. Выплата единовременной материальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-020-015 «Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам,проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай азаматтардың жекелеген санаттарына біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 70 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 23 сәуірде N 13-2-115 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 2 қазандағы N 242 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 02.10.2013 N 242 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі)
«Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Заңы 20-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 31-бабы
2-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай біржолғы материалдық көмек (бұдан әрі – біржолғы материалдық көмек) азаматтардың келесі санаттарына:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне – 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жеңiлдiктер мен кепiлдiктер жөнiнен Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестiрiлген адамдарға (жауынгер-интернационалистер мен техногендік сипаттағы апаттардың зардаптарын жоюға қатысқандарды қоспағанда) – 5 000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда кемінде 6 ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) адамдарға - 2 000 теңге мөлшерінде көрсетілсін.
2. Біржолғы материалдық көмекті төлеу 451-020-015 «Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдарға, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа (отставка) босатылған, «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу» бюджеттік бағдарламасы бойынша жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.

3. Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел занятости и социальных программ» обеспечить назначение и выплату единовременной материальной помощи.
4. Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел финансов» обеспечить финансирование единовременной материальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Нуркенова А.М.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким Аккайынского района                         Р. Елубаев

3. «Аққайың аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі біржолғы материалдық көмек тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етсін.
4. «Аққайың аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі аудан бюджетімен бекітілген қаражаттандыру шегінде біржолғы материалдық көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылауы аудан әкімінің орынбасары А.М. Нүркеновке жүктелсін.
6. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланғаннан соң бірінші күнінен бастап күшіне енеді.
Аққайың ауданының әкімі                          Р. Елубаев