Об организации призыва граждан на срочную воинскую службу на территории района в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 19 апреля 2010 года N 95. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 30 апреля 2010 года N 13-3-115. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 5 января 2011 года N 2
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 05.01.2011 N 2
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать проведение призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Образовать районную призывную комиссию в составе:
Чепухин                     председатель комиссии,
Сергей Иванович             начальник государственного
учреждения «Отдел по делам обороны
Айыртауского района Северо-
Казахстанской области»;
Тлеубаева                   заместитель председателя комиссии,
Раушан Раимжановна          заместитель акима района;
Члены комиссии:
Ашимов                      заместитель начальника
Аян Абуович                 государственного учреждения «Отдел
внутренних дел Айыртауского района»
по воспитательной и кадровой
работе;
Сейткожина                  председатель медицинской комиссии,
Нурсулу Кушербаевна         заместитель главного врача по
первичной медико–санитарной помощи
государственного коммунального
предприятия на праве хозяйственного
ведения «Айыртауская центральная
районная больница акимата Северо-
Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики
Казахстан»;
Нуртазина                   секретарь комиссии, медсестра
Анипа Бакытжановна          государственного коммунального
предприятия на праве хозяйственного
ведения «Айыртауская центральная
районная больница акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан».

2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында аудан аумағында мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 19 сәуірдегі N 95 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 30 сәуірде N 13-3-115 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 5 қаңтардағы N 2 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2011.01.05 N 2 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» № 74 Заңының 19-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» № 960 Жарлығы негізінде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында он сегіз жастан жиырма жеті жас аралығындағы мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтарды, сондай-ақ жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызмет мерзімін өткермеген оқу орындарынан шығарылған азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы халық қауіпсіздігі Комитетіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу ұйымдастырылсын.
2. Аудандық шақыру комиссиясы мынадай құрамда құрылсын:
Чепухин                     комиссия төрағасы, «Солтүстік
Сергей Иванович             Қазақстан облысы Айыртау ауданының
қорғаныс істері жөніндегі бөлімі»
Мемлекеттік мекемесінің бастығы;
Тілеубаева                  комиссия төрағасының орынбасары,
Раушан Райымжанқызы         аудан әкімінің орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Әшімов                      «Айыртау ауданының ішкі істер
Аян Әбуұлы                  бөлімі» мемлекеттік мекемесі
бастығының тәрбие және кадрлар
жұмысы жөніндегі орынбасары;
Сейтқожина                  медициналық комиссияның төрағасы,
Нұрсұлу Көшербайқызы        «Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау Министрлігінің Солтүстік
Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау
орталық аудандық ауруханасы»
шаруашылық жүргізу құқығындағы
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
бас дәрігерінің алғашқы
көмек жөніндегі орынбасары;
Нұртазина                   комиссия хатшысы, «Қазақстан
Әнипа Бақытжанқызы          Республикасы денсаулық сақтау
Министрлігі Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігі Айыртау орталық
аудандық ауруханасы» шаруашылық
жүргізу құқығындағы
мемлекеттік кәсіпорнының медбикесі.

3. Акимам сельских округов организовать оповещение и обеспечить своевременное прибытие граждан на призывной участок.
4. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Айыртауская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» совместно со структурными подразделениями (по согласованию):
укомплектовать комиссию по медицинскому освидетельствованию призывников врачами-специалистами;
обеспечить комиссию необходимыми инструментами, медицинским и хозяйственным имуществом;
предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях района для медицинского обследования граждан, направленных призывной комиссией.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов Айыртауского района Северо-Казахстанской области» обеспечить финансирование призыва в пределах, выделенных на указанные мероприятия ассигнований из бюджета района.
6. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел внутренних дел Айыртауского района» (по согласованию):
организовать взаимодействие с государственным учреждением «Отдел по делам обороны Айыртауского района Северо-Казахстанской области» в период призыва и отправок;
обеспечить порядок и дисциплину на районном призывном пункте.
7. Государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта Айыртауского района Северо-Казахстанской области», государственному учреждению «Отдел культуры и развития языков Айыртауского района Северо-Казахстанской области» организовать и провести торжественные проводы, спортивно-массовые мероприятия в период отправок на воинскую службу, областной сборный пункт.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тлеубаеву Р.Р.
9. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                Е.Айнабеков
Согласовано:
Начальник
государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Айыртауского
района Северо-Казахстанской области»       С. Чепухин
(ОДО) 19 апреля 2010 г.
Начальник
государственного учреждения
«Отдел внутренних дел
Айыртауского района» К. Айтпаев
(РОВД) 19 апреля 2010 г.
Главный врач
государственного коммунального
предприятия на праве хозяйственного ведения
«Айыртауская центральная районная больница
акимата Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан»                      С. Молдахметов
(ЦРБ) 19 апреля 2010 г.

3. Селолық округ әкімдері азаматтарды хабарландыруды және олардың шақыру учаскесіне уақытылы келулерін қамтамасыз етсін.
4. «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының бас дәрігері құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп (келісім бойынша):
шақырылғандарды медициналық куәландыру жөніндегі комиссияны дәрігер-мамандармен құрастырсын;
комиссияны қажетті құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін;
ауданның емдеу-алдын ала емдеу мекемелерінде шақыру комиссиясымен жіберілген азаматтарды медициналық тексеруден өткізу үшін орындар көзделсін.
5. «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджеттен осы іс-шараларды өткізуге бөлінген қаражат шегінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. «Айыртау аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша):
шақыру және аттандыру кезеңінде «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» Мемлекеттік мекемесімен өзара іс-әрекеттерін ұйымдастырсын;
аудандық шақыру пунктінде тәртіпті қамтамасыз етсін.
7. «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесі, «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттік мекемесі әскери қызметке аттану кезінде, облыстық жинау пунктіне салтанатты шығарып салу рәсімін, спорттық-бұқаралық іс-шараларын ұйымдастырып өткізсін.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Р. Тілеубаеваға жүктелсін.
9. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Е. Айнабеков