Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 апреля 2010 года N 64. Зарегистрировано управлением юстиции Жамбылского района Северо-Казахстанской области 21 апреля 2010 года N 13-7-125. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 22 мая 2012 года N 02-05-1.4-2/328
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 22.05.2012 N 02-05-1.4-2/328
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», в честь празднования 65 годовщины победы в Великой Отечественной войне, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь следующим категориям граждан:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – в размере 43260 тенге;
вдовам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак – в размере 7000 тенге;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденными медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель Блокадного Ленинграда» - в размере 7000 тенге;
лицам вольнонаемного состава, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны – в размере 6000 тенге;
женам умерших участников Великой Отечественной войны – в размере 5000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - в размере 3500 тенге;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны – в размере 2 000 тенге.
2. Выплата единовременной материальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-020-015 «Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына азаматтардың жекелеген санаттарына біржолғы материалдық көмек көрсету жөнінде
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 12 сәуірдегі N 64 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Жамбыл ауданының әділет басқармасында 2010 жылғы 21 сәуірде N 13-7-125 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімі аппаратының 2012 жылғы 22 мамырдағы N 02-05-1.4-2/328 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімі аппаратының 2012.05.22 N 02-05-1.4-2/328 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 31-бабы 2-тармағына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Заңы 20-бабына, Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығын мерекелеу құрметіне аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтардың келесі санаттарына біржолғы материалдық көмек көрсетілсін:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне - 43260 теңге мөлшерінде;
қайтадан некеге тұрмаған Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің жесірлеріне - 7000 теңге көлемінде;
қоршау кезеңiнде Ленинград қаласының кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және «Ленинградты қорғағаны үшiн» медалiмен және «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгiсiмен наградталған азаматтарға - 7000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген жалданба құрамның тұлғалардың - 6000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысында қайтыс болған жауынгерлердің әйелдеріне - 5000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы Советтік Социалистік Республикалар Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған тұлғаларға - 3500 теңге мөлшерінде;
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда кемінде 6 ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) адамдарға - 2 000 теңге мөлшерінде;
2. Біржолғы материалдық көмекті төлеу 451- 020- 015 «Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілгендерге, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйегі аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен босатылған, запасқа (отставка) шыққан, «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу» бюджеттік бағдарламасы бойынша жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.

3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района» обеспечить назначение и выплату единовременной материальной помощи.
4. Назначение единовременной социальной и материальной помощи производится государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района», на основании списков лиц сверенных с данными филиала государственного центра по выплате пенсий и пособий.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов Жамбылского района» обеспечить финансирование единовременной материальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом района.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима района Сарбасова А.К.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                      С. Ибраев
Согласовано:
Начальник Жамбылского отделения
«Государственный центр выплаты
пенсий»                                          О.Гайдук
12 апреля 2010 года

3. «Жамбыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі біржолғы материалдық көмек төлеуді қамтамасыз етсін.
4. Бірыңғай әлеуметтік көмек тағайындау зейнетақы және жәрдемақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық филиалының мәліметімен салыстырылған тұлғалардың тізімі негізінде «Жамбыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен жүргізіледі.
5. «Жамбыл ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі аудан бюджетімен бекітілген қаражаттандыру шегінде біржолғы материалдық көмекті қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Қ. Сарбасовқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                      С. Ыбыраев
Келісілген:
«Мемлекеттік зейнетакы төлеу орталығы»
Жамбыл бөлімшесінің бастығы                      О. Гайдук
2010 жылғы 12 сәуір