Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 апреля 2010 года N 108. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 23 апреля 2010 года N 13-10-109. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2013 года N 02-08-02-02/37)
Сноска. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
В соответствии с подпунктом статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – единовременная материальная помощь) следующим категориям граждан:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – в размере 20 месячных расчетных показателей;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (за исключением воинов-интернационалистов и участников последствий ликвидаций техногенных катастроф) – в размере 5 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в тылу в годы Великой Отечественной войны – в размере 2 000 тенге;
2. Выплата единовременной материальной помощи производится из средств местного бюджета по бюджетной программе 451-020-015 «Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Ұлы Отан соғысындағы Жеңісінің 65-жылдығына азаматтардың жеке санаттарына бір реттік көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 108 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 23 сәуірде N 13-10-109 тіркелді. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 2013 жылғы 14 қаңтардағы N 02-08-02-02/37)
Ескерту. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Заңының 20-бабына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығына бір реттік материалдық көмек (әрі қарай - бір реттік материалдық көмек) төмендегі азаматтардың санаттарына көрсетілсін:
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшерде:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне кепілдіктер мен жеңілдіктер бойынша теңестірілген тұлғаларға (интернационалист жауынгерлер мен техногендік апаттарды жоюға қатысқандарды қоспағанда) 5000 теңге мөлшерде:
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі және адал әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңес Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған тұлғаларға, сонымен қатар Ұлы Отан соғысы жылдары 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін жұмыс істеген тұлғаларға 2000 теңге мөлшерде:
2. Бір реттік материалдық көмек жергілікті бюджет есебінен 451-020-015 «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сонымен қатар соларға теңестірілген тұлғаларға, әскери қызметшілерге, соның ішінде запасқа (отставкаға) босатылғандарға, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 3 қыркүйегіне дейінгі мерзімде іс-қимылдағы әскер құрамына енбеген әскери бөлімдерде, мекемелерде әскери қызметті өтеген, «Ұлы Отан соғысының 1941-1945 жылдарында Германияны жеңгені үшін» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған, Ұлы Отан соғысы жылдарында алты айдан кем емес тылда еңбек еткен тұлғаларға Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65-жылдығына орай төленеді.

3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Мамлютского района» обеспечить назначение и выплату единовременной материальной помощи.
4. Государственному учреждению «Отдел финансов Мамлютского района» обеспечить финансирование единовременной материальной помощи в пределах ассигнований, утвержденных бюджетом района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Вишневскую Н.В.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                К. Калиев

3. «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бір реттік материалдық көмектің тағайындалуын және төленуін қамтамасыз етсін.
4. «Мамлют ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі бюджетпен бекітілген қаржы бөлу көлемінде бір реттік материалдық көмектіі қаржыландырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.В. Вишневскаяға жүктелсін.
6. Осы қаулы бірінші рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ. Қалиев