О внесении изменений в решение районного маслихата от 25 декабря 2009 года N 20/1 "О районном бюджете на 2010-2012 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 5 ноября 2010 года N 27/5. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 8 декабря 2010 N 13-10-122. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11 июня 2012 года N 82)
Сноска. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 11.06.2012 N 82)
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 25 декабря 2009 года № 20/1 «О районном бюджете на 2010-2012 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-10-101 от 27 января 2010 года, опубликовано 5 февраля 2010 года в газете «Знамя труда» № 6) следующие изменения:
в пункте 1:
подпункте 1)
цифры «1582588,7» заменить цифрами «1662176,2»;
цифры «194672» заменить цифрами «197206»;
цифры «3553» заменить цифрами «3661;
цифры «10662» заменить цифрами «12020»;
цифры «1373701,7» заменить цифрами «1449289,2»;
подпункте 2)
цифры «1592980,3» заменить цифрами «1672567,8»;
в пункте 5:
цифры «235» заменить цифрами «0»;
в пункте 12:
цифры «5280» заменить цифрами «5853,5»;
в пункте 12-1:
цифры «904» заменить цифрами «1809»;
в пункте 15:
цифры «110000» заменить цифрами «185100»;
в пункте 16:
подпункте 2)
цифры «15179» заменить цифрами «15173»;
цифры «4097» заменить цифрами «4095»;
цифры «11082» заменить цифрами «11078;
подпункте 5)
цифры «504» заменить цифрами «0»;
цифры «12988» заменить цифрами «12987,5»;
подпункте 6)
цифры «1251» заменить цифрами «2249».
Приложения № 1, 4, 5, 7, 8, 10 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6.
2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.
Председатель сессии                        Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
Н. Серикова                                А. Кошанов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
«Отдел экономики и финансов Мамлютского района
Северо-Казахстанской области»
(ОЭФ)                                      А. Яковенко
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 5 ноября 2010 года № 27/5
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 25 декабря 2009 года № 20/1
Мамлютский районный бюджет на 2010 год
Ка
те
го
рия
Кла
сс
Под
класс
Наименование
Сумма, тыс.тенге
1
2
3
4
5

Аудандық мәслихаттың 2009 жылғы 25 желтоқсандағы "2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" N 20/1 шешіміне өзгертулер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2010 жылғы 5 қарашадағы N 27/5 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 8 желтоқсанда N 13-10-122 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2012 жылғы 11 маусымдағы N 82)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2012.06.11 N 82)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Бюджеттік Кодексiне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Аудандық мәслихаттың 2009 жылғы 25 желтоқсандағы «2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген № 13-10-101 бойынша 2010 жылғы 27 қаңтардан, 2010 жылғы 5 ақпандағы № 6 «Знамя труда» газетінде жарияланған) № 20/1 шешіміне келесі өзгертулер енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақшада
«1582588,7» цифрлары «1662176,2» цифрларына ауыстырылсын;
«194672» цифрлары «197206» цифрларына ауыстырылсын;
«3553» цифрлары «3661» цифрларына ауыстырылсын;
«10662» цифрлары «12020» цифрларына ауыстырылсын;
«1373701,7» цифрлары «1449289,2» цифрларына ауыстырылсын;
2) тармақшада
«1592980,3» цифрлары «1672567,8» цифрларына ауыстырылсын;
5 тармақта:
«235» цифрлары «0» цифрларына ауыстырылсын;
12 тармақта:
«5280» цифрлары «5853,5» цифрларына ауыстырылсын;
12-1 тармақта:
«904» цифрлары «1809» цифрларына ауыстырылсын;
15 тармақта:
«110000» цифрлары «185100» цифрларына ауыстырылсын;
16 тармақта:
2) тармақшада
«15179» цифрлары «15173» цифрларына ауыстырылсын;
«4097» цифрлары «4095» цифрларына ауыстырылсын;
«11082» цифрлары «11078» цифрларына ауыстырылсын;
5) тармақшада
«504» цифрлары «0» цифрларына ауыстырылсын;
«12988» цифрлары «12987,5» цифрларына ауыстырылсын;
6) тармақшада
«1251» цифрлары «2249» цифрларына ауыстырылсын.
Осы шешімде нұсқалған № 1, 4, 5, 7, 8, 10 қосымшалар 1, 2, 3, 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Аудандық мәслихат                          Аудандық мәслихаттың
сессиясының                                төрайымы хатшысы
Н. Серикова                                А. Қошанов
КЕЛІСІЛГЕН:
«Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют аудандық экономика және
қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы (ЭҚБ)                              А. Яковенко
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғы 5 қарашадағы
№ 27/5 шешіміне 1-қосымша
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 20/1 шешіміне 1-қосымша
2010 жылға Мамлют аудандық бюджет
Сана
ты
Класс
Iшкi
класс
Атауы
Сома,
мың
теңге
1
2
3
4
5

545
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
11662
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
17466
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4196,2
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,а также лицам, приравненным к ним,военнослужащим,в том числе уволенным в запас (отставку),проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."или медалью "За победу над Японией" проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
15939,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости социальных программ для населения
15021
022
Материально-техническое оснащение государственных органов
1110
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
39916
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
25731
015
Ремонт инженерно-
коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
25731
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
13835
008
Освещение улиц населенных пунктов
5482
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
840
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
41
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
2137
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
5335
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
350
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
350
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
82076,3
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
29348
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
29348
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
9910
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
6259
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации,укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан

545
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
11662
016
18 жасқа дейiнгi балаларға төленетiн төлемдер
17466
017
Мұқтаж мүгедектердi қажет гигиена құралдарымен және ым тiлiн меңгерген мамандардың қызметiмен, жеке бағдарламаға сәйкес жеке емшiлермен қамтамасыз ету
4196,2
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу
15939,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15021
022
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
1110
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
39916
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
25731
015
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік-
коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және елді мекендерді көркейту
25731
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
13835
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
5482
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
840
010
Жерлеу орындарын күтіп -ұстау және тексіздерді жерлеу
41
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
2137
014
Елді мекендерде сумен жабдықтауды ұйымдастыру
5335
458
Аудандық (облыс маңызындағы бар қала) тұрғын-үй-коммуналды шаруашылығы, жолаушылар көлiгi мен автомобиль жолдары бөлiмi
350
004
Жеке санаттағы азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету
350
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
82076,3
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
29348
006
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
29348
456
Ауданның (облыс маңызындағы қала) ішкі саясат бөлімі
9910
002
Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу
6259
001
Азаматтардың әлеуметтік оптимизмін жүзеге асыру және мемлекеттілікті нығайту ақпаратында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер

3437
007
Материально-техническое оснащение государственных органов
214
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
42818,3
003
Поддержка культурно-досуговой работы
11493
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
262
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
2009
006
Функционирование районных (городских) библиотек
9269
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1037
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
7803,3
011
Капитальный, текущий ремонт объектов культуры в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
10945
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
224896,5
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
18647,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
13980
004
Материально-техническое оснащение государственных органов
1680
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
350
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
388,8
099
Реализация мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
2249
467
Отдел строительства района (города областного значения)
185100
012
Развитие объектов водного хозяйства
185100
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
5465
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
5465
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
9790,7
019
Финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
9790,7
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
5893
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
5893
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
5806
467
Отдел строительства района (города областного значения)
5806
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства

3437
007
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
214
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
42818,3
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
11493
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
262
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
2009
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
9269
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
1037
001
Жергілікті деңгей мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7803,3
011
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде мәдениет объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
10945
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
224896,5
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
18647,8
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13980
004
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
1680
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
350
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
388,8
099
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебiнен ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру
2249
467
Аудан (облыстық маңызы бар қала) құрылыс бөлімі
185100
012
Су шаруашылығы объектілерін дамыту
185100
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) жер қатынастар бөлімі
5465
001
Аудан (облыстық маңыздағы қала) аймағында жер қатынастарын реттеуді жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
5465
123
Қаладағы аудан аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жұмыс істеуі
9790,7
019
Аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтерде әлеуметтік жобаларды қаржыландыру
9790,7
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
5893
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
5893
11
Өнеркәсiп, сәулет, қала тұрғызу және құрылыс жұмысы
5806
467
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) құрылыс бөлімі
5806
001
Құрылыста жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер

1809
Итого
5853,5
Приложение 5
к решению районного маслихата
от 5 ноября 2010 года № 27/5
Приложение 8
к решению районного маслихата
от 25 декабря 2009 года № 20/1
Распределение сумм по программе 464.003.000 "Общеобразовательное обучение" на 2010 год
Сумма расходов, всего
в том числе
За счет средств местного бюджета
За счет трансфертов из республиканского бюджета
1
2
3
919554
772028
147526
Приложение 6
к решению районного маслихата
от 5 ноября 2010 года № 27/5
Приложение 10
к решению районного маслихата
от 25 декабря 2009 года № 20/1
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне на 2010 год
№ п/п
Наименование
Сумма, тыс.тенге
1
2
3
1
Социальная помощь на чествование в день Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны
2217
в том числе:
участники и инвалиды Великой Отечественной войны
280
вдовы воинов, погибших в Великой Отечественной войне, не вступившие в повторный брак
20
граждане, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда"
5
Жены (мужья) умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны,признанных инвалидами в результате общего заболевания, не вступившие в повторный брак
274
труженики тыла, награжденные медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы"
1638
2
Единовременная материальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в размере 20 МРП

1809
Жиыны:
5853,5
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғы 5 қарашадағы
№ 27/5 шешіміне 5-қосымша
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 20/1 шешіміне 8-қосымша
2010 жылға бюджетті орындауда 464.003.000 бағдарламасы бойынша "Жалпы білім беру" сома бөлінісі
Шығыс сомасы,
барлығы
соның ішінде
Жергілікті бюджет қаражат есебінен
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен
1
2
3
919554
772028
147526
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғы 5 қарашадағы
№ 27/5 шешіміне 6-қосымша
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 20/1 шешіміне 10-қосымша
2010 жылға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж.Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу
р/с
Атауы
Сома,
мың теңге
1
2
3
1
Жеңіс күні Ұлы Отан Соғысы ардагерлері мен мүгедектерге құрмет көсету үшін көрсетілетін әлеуметтік көмек
2217
соның ішінде:
Ұлы Отан Соғысына қатысушылар мен мүгедектер
280
Некеге қайта тұрмаған Ұлы Отан соғысында қайтыс болған жауынгерлердің жесір әйелдері
20
Ленинград қоршауының тұрғыны белгісімен марапатталған азаматтар
5
Некеге қайта тұрмаған жалпы ауру нәтижесі бойынша мүгедек деп табылған Ұлы Отан соғысының мүгедектері және әйелі (күйеуі) қайтыс болған қатысушылар
274
1941-1945 жылдары Ұлы Отан соғысы жылдарында қажырлы еңбегі үшін медалімен марапатталған тыл еңбеккерлері
1638
2
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу 20 АЕК мөлшерінде