Об организации призыва на срочную воинскую службу граждан на территории района в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 19 апреля 2010 года N 84. Зарегистрировано Управлением юстиции района Шал акына Северо-Казахстанской области 29 апреля 2010 года N 13-14-101. Утратило силу - постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 7 октября 2011 года N 238
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 07.10.2011 N 238
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 19, пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре–декабре 2010 года», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Через Отдел по делам обороны района Шал акына организовать и обеспечить проведение призыва на территории района на срочную воинскую службу в Вооруженные силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую Гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре - декабре 2010 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Для проведения призыва образовать районную призывную комиссию, резервный состав районной призывной комиссии в составе согласно приложению.
3. Центральной районной больнице (по согласованию):
1) для медицинского освидетельствования призывников и кандидатов, поступающих в военные учебные заведения, выделить врачей-специалистов, имеющих опыт работы по специальности и необходимое количество среднего медицинского персонала;
2) обеспечить призывную комиссию необходимыми медицинским оборудованием и инструментарием;
3) обеспечить при необходимости проведение дополнительного медицинского обследования призывников, для чего предусмотреть выделение необходимого количества койко-мест.

2010 жылы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында аудан аумағындағы азаматтарды жедел әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 19 сәуірдегі N 84 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Шал ақын ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 сәуірде N 13-14-101 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 7 қазандағы N 238 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2011.10.07 N 238 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңы 19-бабы 3-тармағына, 20-бабы 1-тармағына, «Әскери қызметінің белгіленген мерзімін атқарған жедел әскери қызметінің әскери қызметкерлерін запасқа босату туралы және 2010 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының азаматтарының жедел әскери қызметке кезекті шақырылуы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шал ақын ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім арқылы он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі, кейінге қалдырылған немесе әскерден босатылуға құқықтары жоқ ер азаматтарды, жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметке шақыру бойынша белгіленген мерзімде әскери қызметті атқармаған, сонымен қатар оқу мекемелерінен шығарылған азаматтарды, 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, Қазақстан Республикасының ішкі істер Министрлігінің ішкі әскери қатарға, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық Ұланға, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне аудан аумағында жедел әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
2. Әскерге шақыруды өткізу үшін қосымшаға сәйкес құрамда аудандық шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Орталық аудандық аурухана (келісім бойынша):
1) әскерге шақырылушылардың және талапкерлердің, әскери оқу орындарына түсетіндерді медициналық куәландыру үшін мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі бар және орта медициналық персонал құрамынан қажетті маман-дәрігерлер бөлсін;
2) медициналық комиссияны қажетті дәрі-дәрмек және құрал-сайманмен қамтамасыз етсін;
3) қажет болған жағдайда әскерге шақырылушылардың қосымша медициналық зерттеуін қамтамасыз етсін, ол үшін қажетті санды керует-орнын бөлсін.

4. Отделу финансов района обеспечить своевременное выделение денежных средств на проведение призыва, содержание необходимого количества технических работников и автотранспортного средства.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                А. Амрин
«СОГЛАСОВАНО»
Главный врач коммунального казенного
государственного предприятия «Центральная
районная больница района Шал акына акимата
Северо-Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан»      Б.Ә. Әбдімәлік
19 апреля 2010 года
Начальник государственного
учреждения «Объединенный отдел по
делам обороны района Шал акына
Северо-Казахстанской области»              Р.Р.Муратбеков
19 апреля 2010 года
к постановлению акимата Приложение
к постановлению акимата района
от 19 апреля 2010 года № 84
Состав призывной комиссии
Муратбеков               - председатель комиссии, начальник
Рамазан Рашидович        Объединенного отдела по делам
обороны района Шал акына (по
согласованию)
Кузичева                 - заместитель председателя комиссии,
Елена Петровна           заместитель акима района Шал акына
Члены комиссии
Ескендиров               - заместитель начальника отдела
Мурат Кадырович          внутренних  дел района Шал акына (по
согласованию);
Жантасова                - председатель медицинской комиссии,
Дамеля Еспердовна        заместитель главного врача
центральной районной больницы (по
согласованию);
Шекенова
Балдырган Шапешевна      - секретарь комиссии (по
согласованию)
Резервный состав призывной комиссии
Искаков                  - председатель комиссии, заместитель
Куат Оспанович           начальника Объединенного отдела по
делам обороны района Шал акына (по
согласованию)
Жумабекова               - заместитель председателя комиссии,
Гульжамиля Мукановна     руководитель аппарата акима района
Члены комиссии
Шинтемиров               - инспектор по делам
Тлеген Оралович          несовершеннолетних (по согласованию)
Смаилов                  - председатель медицинской комиссии,
Ерик Дюйсенович          врач-терапевт (по согласованию)
Базарбекова              - секретарь комиссии (по согласованию)
Бибигуль Мусеновна

4. Ауданның қаржы бөлімі әскерге шақыруды өткізу үшін аудандық қорғаныс істері бойынша біріккен бөліміне бөлінген қаржы бөлу шегінде уақытында ақша қаражатының бөлінуін қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Кузичева Елена Петровнаға жүктелсiн.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкiмi                                А. Әмрин
«КЕЛІСІЛДІ»
«Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігі Шал ақын ауданының орталық
аудандық аурухана» коммуналдық қазыналық
мемлекеттік кәсіпорынның бас дәрігері      Б.Ә. Әбдімәлік
2010 жыл 10 сәуір
«Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын
ауданының қорғаныс істері жөніндегі
біріккен бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Р.Р.Мұратбеков
2010 жыл 10 сәуір
Аудан әкімдігінің
2010 жылғы 19 сәуірдегі
қаулысымен бекітілді
Шақыру комиссиясының құрамы
Мұратбеков                 - комиссияның төрағасы,
Рамазан Рашидович          Шал ақын ауданының Қорғаныс
істері бойынша біріккен бөлімінің
бастығы (келісім бойынша);
Кузичева                   - комиссия төрағасының орынбасары,
Елена Петровна             аудан әкiмiнiң орынбасары.
Комиссия мүшесі:
Ескендіров                 - Шал ақын ауданының ішкі істер
Мұрат Қадырұлы             бөлімі бастығының орынбасары
(келісім бойынша);
Жантасова                  - медициналық комиссияның төрағасы,
Дамиля Еспердіқызы         орталық аудандық аурухананың бас
дәрігерінің орынбасары (келісім
бойынша);
Шекенова                   - комиссия хатшысы (келісім
Балдырған Шәпешқызы        бойынша).
Тіркеу комиссиясының резервтік құрамы:
Ысқақов                    - комиссия төрағасы, Шал ақын
Қуат Оспанұлы              ауданның Қорғаныс істері бойынша
біріккен бөлімі Бастығының
орынбасары (келісім бойынша);
Жұмабекова                 - Шал ақын аудан әкімі аппаратының
Гүлжәмилә Мұқанқызы        басшысы;
Комиссия мүшелері:
Шинтеміров                 - кәмелеттік жасқа толмағандардың
Тлеген Оралұлы             істері жөніндегі инспектор (келісім
бойынша);
Смайылов                   - медициналық комиссияның төрағасы
Ерік Дүйсенұлы             (келісім бойынша);
Базарбекова                - комиссия хатшысы (келісім
Бибігүл Мүсенқызы          бойынша).