Об областном бюджете на 2011-2013 годы
Решение Атырауского областного маслихата от 3 декабря 2010 года № 372-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 11 января 2011 года за № 2582. Утратило силу - решением Атырауского областного маслихата Атырауской области от 04 июля 2013 года № 156-V
Сноска. Утратило силу - решением Атырауского областного маслихата Атырауской области от 04.07.2013 № 156-V.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года N 95-ІV, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом области проект областного бюджета на 2011-2013 годы, областной маслихат на XХV сессии РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы - 111 322 879 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 44 914 182 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 3 031 312 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 4 416 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 63 372 969 тысяч тенге;
2) затраты - 109 591 877 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 823 719 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 1 102 622 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 278 903 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 2 967 103 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 3 931 203 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 964 100 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -2 059 820 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -  2 059 820 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 7.12.2011 № 473-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Утвердить на 2011 год норматив общей суммы поступлений общегосударственных налогов в бюджеты районов и города Атырау в следующих размерах:
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты:
Курмангазинскому, Индерскому, Исатайскому, Кзылкогинскому, Макатскому, Махамбетскому районам и собственно-областному бюджету – 100%;
Жылыойскому району и городу Атырау – 50%;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
Курмангазинскому, Индерскому, Исатайскому, Кзылкогинскому, Макатскому, Махамбетскому, Жылыойскому районам и собственно-областному бюджету – 100%;
городу Атырау – 50%;
по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам:
Курмангазинскому, Индерскому, Исатайскому, Кзылкогинскому, Макатскому, Махамбетскому, Жылыойскому районам и городу Атырау 100%;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты:
собственно-областному бюджету – 100%;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
собственно-областному бюджету – 100%;
по социальному налогу:
Курмангазинскому, Индерскому, Исатайскому, Кзылкогинскому, Макатскому, Махамбетскому и Жылыойскому районам – 50%;
городу Атырау – 60%;
собственно-областному бюджету – 100%.

2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2010 жылғы 3 желтоқсандағы № 372-IV шешімі. Атырау облыстық Әділет департаментінде 2011 жылғы 11 қаңтарда № 2582 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 4 шілдедегі № 156-V қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2013.07.04 № 156-V қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-ІV Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес және облыс әкімдігі ұсынған 2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет жобасын қарап, облыстық мәслихат ХХV сессиясында ШЕШТІ:
1. 2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет тиiсiнше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2011 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 111 322 879 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 44 914 182 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 031 312 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 416 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 63 372 969 мың теңге;
2) шығындар – 109 591 877 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 823 719 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 1 102 622 мың теңге;
несиелерді өтеу – 278 903 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 2 967 103 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 3 931 203 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 964 100 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 059 820 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 2 059 820 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.01.12 N 397-IV; 2011.03.02 № 409-IV; 2011.04.20 427-IV; 2011.07.29 № 445-IV; 2011.10.26 № 465-IV; 2011.12.07 № 473-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Атырау қаласы мен аудандар бюджетіне жалпы мемлекеттік салықтар түсімінің жалпы сома нормативі 2011 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
Құрманғазы, Индер, Исатай, Қызылқоға, Махамбет, Мақат аудандарына және меншікті облыстық бюджетке – 100%;
Атырау қаласына және Жылыой ауданына – 50%;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы:
Құрманғазы, Индер, Исатай, Қызылқоға, Мақат, Махамбет, Жылыой аудандарына және меншікті облыстық бюджетке – 100%;
Атырау қаласына – 50%;
бір реттік талон бойынша, кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғаның жеке табыс салығы бойынша:
Құрманғазы, Индер, Исатай, Қызылқоға, Мақат, Махамбет, Жылыой аудандарына, Атырау қаласына – 100%;
шетел азаматтарының жеке табыс салығы бойынша төлем көзінен ұсталатын:
меншікті облыстық бюджетке – 100%;
шетел азаматтарының жеке табыс салығы бойынша төлем көзінен ұсталмайтыннан:
меншікті облыстық бюджетке – 100%;
әлеуметтік салық бойынша:
Құрманғазы, Индер, Исатай, Қызылқоға, Мақат, Махамбет және Жылыой аудандарына – 50%;
Атырау қаласына – 60%;
меншікті облыстық бюджетке – 100%.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным решением областного маслихата Атырауской области от 02.03.2011 № 409-IV(вводится в действие с 1 января 2011 года).
3. Установить, что в доход соответствующего бюджета зачисляются:
по коду "Социальный налог" классификации доходов единой бюджетной классификации - задолженность по взносам, ранее перечислявшимся в Пенсионный фонд, Государственный центр по выплате пенсий, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования, Фонд содействия занятости, а также отчисления пользователей автомобильных дорог, ранее поступавшие в Дорожный фонд.
по коду "Бензин (за исключением авиационного) собственного производства, реализуемый производителями оптом" - задолженность по сбору с бензина, ранее поступавшему в Дорожный фонд;
по коду "Дизельное топливо собственного производства, реализуемое производителями оптом" - задолженность по сбору с дизельного топлива, ранее поступавшему в Дорожный фонд.
4. Отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
5. Установить на 2011 год объемы бюджетных изъятий из районных и городского бюджетов в областной бюджет в сумме 31 511 572 тысяч тенге, в том числе:
Жылыойского – 9 373 118 тысяч тенге;
города Атырау – 22 138 454 тысяч тенге.
6. Установить на 2011 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты, в сумме 8 249 812 тысяч тенге, в том числе:
Курмангазинскому - 2 648 895 тысяч тенге;
Индерскому - 1 487 944 тысяч тенге;
Исатайскому - 1 081 699 тысяч тенге;
Кызылкугинскому - 1 672 602 тысяч тенге;
Макатскому - 541 879 тысяч тенге;
Махамбетскому - 816 793 тысяч тенге.
7. Установить с 1 января 2011 года месячный размер денежной компенсации военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), а также сотрудникам оперативно-розыскных, следственных и строевых подразделений органов внутренних дел для оплаты расходов на содержание жилища и коммунальные услуги в сумме 3 739 тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением областного маслихата Атырауской области от 12.01.2011 № 397-IV (вводится в действие с 1 января 2011 года).
8. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:

Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
3. Тиісті бюджеттің кірісіне:
бірыңғай бюджеттік сыныптаманың кірістер сыныптамасының "әлеуметтік салық" коды бойынша - бұрын Зейнетақы қорына, Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталыққа, Міндетті медициналық сақтандыру қорына, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына, Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына аударылып келген жарналар жөніндегі берешек, сондай-ақ автомобиль жолдарын пайдаланушылардың бұрын Жол қорына түсіп келген аударымдары;
"Өндірушілер көтерме саудада сататын, өзі өндіретін бензин (авиациялық бензинді қоспағанда)" коды бойынша – бұрын Жол қорына түсіп келген бензиннен алынатын алым бойынша берешек;
"Өндірушілер көтерме саудада сататын, өзі өндіретін дизель отыны" коды бойынша - бұрын Жол қорына түсіп келген дизель отынынан алынатын алым бойынша берешек есептелетін болып белгіленсін.
4. Жұмыс берушiлер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктiлiгi мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорынан төленiп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуi нәтижесiнде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған терiс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 процентi шегiнде әлеуметтiк салық төлеу есебiне жатқызылады.
5. Аудан, қала бюджеттерінен облыстық бюджетке бюджеттік алымдардың 2011 жылға арналған көлемдері 31 511 572 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Жылыой ауданынан - 9 373 118 мың теңге;
Атырау қаласынан - 22 138 454 мың теңге болып белгіленсін.
6. Облыстық бюджеттен аудандар бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшерлері 2011 жылға 8 249 812 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Құрманғазы ауданы – 2 648 895 мың теңге;
Индер ауданы – 1 487 944 мың теңге;
Исатай ауданы – 1 081 699 мың теңге;
Қызылқоға ауданы – 1 672 602 мың теңге;
Мақат ауданы – 541 879 мың теңге;
Махамбет ауданы – 816 793 мың теңге болып белгіленсін.
7. 2011 жылы 1 қаңтардан бастап әскери қызметшілерге (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), сондай-ақ ішкі істер органдарының жедел-іздестіру, тергеу және саптық бөлімшелерінің қызметкерлеріне тұрғын үйді ұстау және коммуналдық қызметтер көрсету шығыстарын төлеу үшін ақшалай өтемақының айлық мөлшері 3 739 мың теңге сомасында белгіленсін.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.01.12 N 397-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
8. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен төмендегідей көлемдерде:

122 880 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
149 607 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
624 565 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
42 535 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
102 756 тысяч тенге - на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
164 751 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
48 360 тысяч тенге - на поддержку частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" (Министерство труда и социальной защиты);
238 896 тысяч тенге - на поддержку частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" (Министерство экономического развития и торговли);
Сноска: абзац исключен и дополнен строками следующего содержания - решением областного маслихата Атырауской области от 02.03.2011 № 409-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
172 701 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
13 379 тысяч тенге - на установление доплаты за организацию производственного обучения мастерам производственного обучения организаций технического и профессионального образования;
99 038 тысяч тенге - на организацию и проведение идентификации сельскохозяйственных животных;"
28 000 тысяч тенге - на приобретение учебного оборудования для повышения квалификации педагогических кадров;
14 522 тысяч тенге - на введение стандартов социальных услуг;
553 176 тысяч тенге - на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов;
171 117 тысяч тенге - на субсидирование стоимости услуг по подаче воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
25 000 тысяч тенге - на субсидии, направленные на развитие племенного животноводства;
64 807 тысяч тенге - на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
2 776 тысяч тенге - на проведение операции "Мак";
20 450 тысяч тенге - на содержание и материально-техническое оснащение дополнительной штатной численности миграционной полиции, документирование оралманов;

бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 122 880 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға 149 607 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға - 624 565 мың теңге;
үйден оқытылатын мүгедек балаларды жабдықтар және бағдарламалармен қамтамасыз етуге - 42 535 мың теңге;
жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге - 102 756 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 164 751 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде өңірлерде жеке кәсіпкерлікті қолдау бағыттары бойынша іске асыруға – 48 360 мың теңге (Еңбек және әлеуметтік қорғау министрлігі);
"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде өңірлерде жеке кәсіпкерлікті қолдау бағыттары бойынша іске асыруға – 238 896 мың теңге (Экономикалық даму және сауда министрлігі);
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін арттыруға – 172 701 мың теңге;
өндірістік оқытуды ұйымдастыру үшін техникалық және кәсіптік білім беретін ұйымдардың өндірістік оқыту шеберлеріне қосымша төлеуді белгілеу үшін – 13 379 мың теңге;
ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіруді ұйымдастыру мен жүргізуге – 99 038 мың теңге;
педагог кадрлардың біліктілігін арттыру үшін оқу жабдығын сатып алуға - 28 000 мың теңге;
арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуді енгізуге – 14 522 мың.теңге;
вакциналарды және басқа иммунды биологиялық препараттарды сатып алуға - 553 176 мың теңге;
ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға – 171 117 мың теңге;
асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға – 25 000 мың теңге;
мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды субсидиялауға – 64 807 мың теңге;
"Мак" операциясын жүргізуге – 2 776 мың теңге;
көші-қон полициясының қосымша штат санын ұстау және материалдық-техникалық жарақтандыруға, оралмандарды құжаттандыруға – 20 450 мың теңге;
облыстық маңызы бар жолдарды күрделі және орташа жөндеуге - 200 000 мың теңге;

2 139 тысяч тенге - на содержание и материально-техническое оснащение Центра временного размещения оралманов и Центра адаптации и интеграции оралманов;
831 123 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне;
702 869 тысяч тенге - обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Распределение сумм целевых текущих трансфертов с первого по седьмой абзацы данного пункта районным бюджетам и бюджету города Атырау определяется на основании решения местного исполнительного органа.
200 000 тысяч тенге - на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения;
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 26.10.2011 № 465-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
9. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены:
целевые текущие трансферты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 26 030 тысяч тенге;
бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 170 622 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов и бюджетных кредитов районным бюджетам и бюджету города Атырау определяется на основании решения местного исполнительного органа.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенным решением областного маслихата Атырауской области от 26.10.2011 № 465-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
10. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в следующих размерах:
4 225 875 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов области и города Атырау;
1 739 460 тысяч тенге - на строительство объектов образования;
7 487 637 тысяч тенге - на развитие объектов охраны окружающей среды;
1 647 135 тысяч тенге - на газификацию населенных пунктов области;
5 884 143 тысяч тенге - на реконструкцию автомобильный дороги областного значения "Индер-Карабау-Миялы-Сагиз" (уч.203-317 км);
391 489 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов электроснабжения города Атырау и Атырауской области;
2 000 000 тысяч тенге – на увеличение уставного капитала коммунального государственного предприятия "Жайык Балык";
497 470 тысяч тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020";
422 772 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения.
Распределение сумм целевых трансфертов на развитие с первого по третий абзацы данного пункта районным бюджетам и бюджету города Атырау определяется на основании решения местного исполнительного органа.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 26.10.2011 № 465-IV (вводится в действие с 01.01.2011).

оралмандарды уақытша орналастыру орталығын және оралмандарды бейімдеу мен біріктіру орталығын ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға – 2 139 мың теңге;
жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға – 831 123 мың теңге;
кепілді тегін медициналық көмек мөлшерін қамтамасыз ету және ұлғайтуға - 702 869 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
Осы тармақтағы бір мен жетіні қоса алғандағы абзацтардағы ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын Атырау қаласы және аудандар бюджеттеріне бөлу жергілікті атқарушы органының шешімінің негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV; 2011.10.26 № 465-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте төмендегідей көлемдерде:
ауылдық елдi мекендердiң әлеуметтiк сала мамандарын әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшін 26 030 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер;
ауылдық елдi мекендердiң әлеуметтiк сала мамандарын әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшiн 170 622 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен бюджеттiк кредит беру көзделгенi ескерiлсiн.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттер мен бюджеттiк кредиттер сомаларын Атырау қаласы және аудандар бюджеттеріне бөлу жергілікті атқарушы органының шешімінің негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.10.26 № 465-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
10. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен келесідей көлемде:
облыстың және Атырау қаласының селолық елді мекендерінде ауыз су нысандарын салу және қайта құруға 4 255 875 мың теңге;
білім беру нысандарын салуға – 1 739 460 мың теңге;
қоршаған ортаны қорғау нысандарын дамытуға – 7 487 637 мың теңге;
облыстың елді мекендерін газдандыруға 1 647 135 мың теңге;
облыстық маңызы бар "Индер-Қарабау-Миялы-Сағыз" (203-317 км бөлігі) автокөлік жолын қайта жаңғыртуға 5 884 143 мың теңге;
Атырау облысы мен Атырау қаласындағы электрмен жабдықтау нысандарының құрылысы және қайта жаңғыртуға – 391 489 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салу және жаңғыртуға - 422 772 мың теңге;
"Жайық Балық" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының жарғылық капиталын ұлғайтуға - 2 000 000 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы -2020" бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 497 470 мың теңге нысаналы даму трансферттер көзделгені ескерілсін.
Осы тармақтағы бір мен жетіні қоса алғандағы абзацтардағы нысаналы даму трансферттердің сомаларын Атырау қаласы және аудандар бюджеттеріне бөлу жергілікті атқарушы органының шешімінің негізінде айқындалады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV; 2011.10.26 № 465-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.

11. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2010-2014 годы в сумме 1 954 000 тысяч тенге, в том числе:
627 002 тысяч тенге – на строительство арендного (коммунального) жилья;
1 425 000 тысяч тенге – на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 02.03.2011 № 409-IV; 26.10.2011 № 465-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
12. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены кредиты бюджету города Атырау на строительство и приобретение жилья через систему жилстройсбережений в городе Атырау в сумме 720 000 тысяч тенге в рамках реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2010 -2014 годы.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения областного маслихата Атырауской области от 02.03.2011 № 409-IV (вводится в действие с 1 января 2011 года).
13. Предусмотреть в областном бюджете на 2011 год целевые трансферты на развитие районным бюджетам, бюджету города Атырау в следующих размерах:
499 548 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения;
25 188 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства;
738 256 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов образования;
исключен;
292 400 тысяч тенге - на строительство жилья.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 7.12.2011 № 473-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
14. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2011 год в сумме 127 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 7.12.2011 № 473-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
15. Предусмотреть в областном бюджете на 2011 год 379 125 тысяч тенге для погашения и обслуживания долга местного исполнительного органа.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным решением областного маслихата Атырауской области от 12.01.2011 № 397-IV (вводится в             16. Установить лимит долга местных исполнительных органов на 31 декабря 2011 года в размере 1 655 479 тысяч тенге.
17. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2011 год, согласно приложению 4.

11. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасында 2010-2014 жылдарға арналған тұрғын үй мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде 1 954 000 мың теңге сомасында, оның ішінде:
жалға берілетін (коммуналдық) тұрғын үй салуға – 627 002 мың теңге;
инженерлік–коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту мен қайта құрылымдауға 1 425 000 мың теңге республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV; 2011.10.26 № 465-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
12. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте Атырау қаласының бюджетіне Қазақстан Республикасында 2010-2014 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысының Мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысы жинақтары жүйесі арқылы тұрғын үй салуға және сатып алуға 720 000 мың теңге сомасында несиелер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда - Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
13. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте төмендегідей көлемдерде:
сумен жабдықтау жүйесін дамыту үшін - 499 548 мың теңге;
коммуналдық шаруашылығын дамыту үшін - 25 188 мың теңге;
білім беру нысандарын салу және қайта жаңғырту үшін - 752 190 мың теңге сомасында Атырау қаласы және аудандар бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері көзделсін.
алынып тасталды;
тұрғын үйлер салуға - 292 400 мың теңге.
Ескерту. 13 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.01.12 N 397-IV; 2011.04.20 427-IV; 2011.07.29 №445-IV; 2011.10.26 № 465-IV; 2011.12.07 № 473-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
14. 2011 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 127 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.01.12 N 397-IV; 2011.04.20 427-IV; 2011.12.07 № 473-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
15. Облыстық бюджетте 2011 жылға жергілікті атқарушы органдар қарызын өтеу үшін 379 125 мың теңге қаралсын.
Ескерту. 15 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.01.12 N 397-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
16. 2011 жылдың 31 желтоқсанға жергілікті атқарушы органдар лимитіндегі борышы 1 655 479 мың теңге сомасында белгіленсін.
17. 2011 жылға арналған жергілікті бюджеттің орындалу процесінде қысқартуға жатпайтын жергілікті бюджеттің бағдарлама тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

18. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
19. Предусмотреть в областном бюджете на 2011 год целевые текущие трансферты из областного бюджета бюджетам районов и бюджету города Атырау на:
2 599 тысяч тенге - благоустройство и озеленение населенных пунктов;
287 383 тысяч тенге - капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения;
39 299 тысяч тенге - на капитальный ремонт тепловых сетей;
46 751 тысяч тенге - на подготовку к зимнему периоду;
16 117 тысяч тенге - на водообеспечение населенных пунктов;
4 000 тысяч тенге - на обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
95 725 тысяч тенге - на текущее содержание учреждений образования;
9 300 тысяч тенге - на капитальный ремонт объектов образования;
2 600 тысяч тенге - на капитальный ремонт зданий государственных органов;
2 762 тысяч тенге - на разработку технико-экономического обоснования объектов водоснабжения для реализации программы "Питьевая вода" на 2011-2020 годы.
Сноска. Дополнен пунктом 19, с изменениями, внесенными решениями областного маслихата Атырауской области от 7.12.2011 № 473-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
20. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год в рамках "Программы занятости 2020" предусмотрены:
целевые текущие трансферты из республиканского бюджета:
909 556 тысяч тенге – на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
54 340 тысяч тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
9 280 тысяч тенге – на обучение предпринимательству;
68 040 тысяч тенге – на создание центров занятости;
целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 28 000 тысяч тенге;
бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
98 000 тысяч тенге - на строительство и (или) приобретение жилья;
212 000 тысяч тенге - на содействие развитию предпринимательства на селе.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов районным бюджетам и бюджету города Атырау определяется на основании решения местного исполнительного органа.

18. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
19. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте:
елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру үшін - 2 599 мың теңге;
сумен жабдықтау және су тарту жүйелерін күрделі жөндеу үшін -   287 383 мың теңге;
жылу желілерін күрделі жөндеуге - 39 299 мың теңге;
қысқа мерзімге дайындық үшін – 46 751 мың теңге;
елді мекендерді сумен қамту үшін - 16 117 мың теңге;
азаматтардың жекелеген топтарын тұрғын үймен камтамасыз ету үшін - 4 000 мың теңге;
білім беру мекемелерін ағымдағы ұстауға - 95 725 мың теңге;
білім беру нысандарын күрделі жөндеуге - 9 300 мың теңге;
мемлекеттік органдардың ғимараттарын күрделі жөндеуге - 2 600 мың теңге;
2011-2020 жылдарға арналған "Ауыз су" бағдарламасын іске асыру үшін - 2 762 мың теңге сомасында Атырау қаласы және аудандар бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттері көзделсін.
Ескерту. 19 тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - Атырау облыстық мәслихатының 2011.01.12 N 397-IV; 2011.04.20 427-IV; 2011.07.29 № 445-IV; 2011.10.26 № 465-IV; 2011.12.07 № 473-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
20. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте "Жұмыспен қамту 2020  бағдарламасы" шеңберінде келесідей көлемде:
кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға – 909 556 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 54 340 мың теңге;
кәсіпкерлікке үйретуге – 9 280 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарын құруға – 68 040 мың теңге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға – 28 000 мың теңге республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері;
тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға – 98 000 мың теңге;
ауылда кәсіпкерліктің дамуына ықпал етуге – 212 000 мың теңге республикалық бюджеттен бюджеттік несиелер көзделгені ескерілсін.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттер, нысаналы даму трансферттері және бюджеттiк несиелердің сомаларын Атырау қаласы және аудандар бюджеттеріне бөлу жергілікті атқарушы органының шешімінің негізінде айқындалады.

21. Произведенные кассовые расходы по программе 13 9 261 044 011 "Поддержка частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" в сумме 51 661 032,92 тенге перенести на программу 4 5 261 052 011 "Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках реализации Программы занятости 2020.
22. Произведенные кассовые расходы по программе 16 1 257 018 "Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета" в сумме 10 064 тенге перенести на программу 14 1 257 016 "Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета.

21. 13 9 261 044 011 ""Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау" бағдарламасы бойынша жұмсалған 51 661 032,92 теңге қассалық шығындары 4 5 261 052 011 "Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасын іске асыру шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау" бағдарламасына жылжытылсын.
22. 16 1 257 018 "Республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару" бағдарламасы бойынша жұмсалған 10 064 теңге қассалық шығындары 14 1 257 016 "Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету" бағдарламасына жылжытылсын.

23. Произведенные кассовые расходы по программе 105 254 001 "Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне" в сумме 100 000 тенге перенести на программу 105 254 013 "Капитальные расходы государственных органов".
24. Произведенные кассовые расходы по специфике 159 "Прочие екущие затраты" программы 141 257 016 "Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета" в сумме 10 064 тенге перенести на специфику 212 "Выплаты вознаграждений (интересов) по займам, полученным из республиканского бюджета местными исполнительными органами".
Сноска. Дополнен пунктами 20, 21, 22, 23, 24 решениями областного маслихата Атырауской области от 29.07.2011 № 445-IV (вводится в действие с 1 января 2011 года).
Председатель XХV сессии
областного маслихата                       М. Калиев
Секретарь областного маслихата             Ж. Дюсенгалиев
Приложение 1
к решению ХХV сессии
областного маслихата
от 3 декабря 2010 года № 372-IV
Сноска. Приложение 1 в редакции решения областного маслихата Атырауской области от 7.12.2011 № 473-IV (вводится в действие с 01.01.2011).
Областной бюджет на 2011 год
Категория
Сумма, (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
І. Доходы

23. 105 254 001 "Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер" бағдарламасы бойынша жұмсалған 100 000 теңге қассалық шығындары 10 5 254 013 "Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары" бағдарламасына жылжытылсын.
24. 141 257 016 "Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету" бағдарламасы 159 "Өзге де ағымдағы шығындар" ерекшелігі бойынша жұмсалған 10 064 теңге қассалық шығындары 212 "Республикалық бюджеттен жергiлiктi атқарушы органдар алған қарыздар бойынша сыйақылар (мүдделердi) төлеу" ерекшелігіне жылжытылсын.
Ескерту. 20, 21, 22, 23, 24 тармақтарымен толықтырылды - Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV; 2011.04.20 427-IV; 2011.07.29 № 445-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
Облыстық мәслихаттың
ХХV сессиясының төрағасы                   М. Қалиев
Облыстық мәслихат хатшысы                  Ж. Дүйсенғалиев
Облыстық мәслихаттың
ХХXV сессиясының
2011 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 473-IV шешіміне қосымша
Облыстық мәслихаттың
ХХV сессиясының
2010 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 372-IV шешіміне 1 қосымша
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда -Атырау облыстық мәслихатының 2011.03.02 № 409-IV; 2011.04.20 427-IV; 2011.07.29 №445-IV; 2011.10.26 № 465-IV; 2011.12.07 № 473-IV (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2011 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Наименование
1
2
3
4
5
І. Кірістер

-5000
Приобретение финансовых активов
0
13
Прочие
0
09
Прочие
0
257
Управление финансов области
0
005
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
0
Категория
Сумма, тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Поступления от продажи финансовых активов государства
5000
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
5000
01
Поступления от продажи финансовых активов государства
5000
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
5000
Категория
Сумма, тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
V. Дефицит (профицит) бюджета
-1989648
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
1989648
Приложение 4
к решению ХХV сессии
областного маслихата
от 3 декабря 2010 года № 372-IV
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения местных бюджетов на 2011 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению за исключением медицинской помощи, оказываемой из средств республиканского бюджета
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
Пропаганда здорового образа жизни
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация
Оказание медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными, психическими заболеваниями и расстройствами
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
Обеспечение онкологических больных химиопрепаратами
Обеспечение больных с почечной недостаточностью лекарственными средствами, диализаторами, расходными материалами и больных после трансплантации почек лекарственными средствами
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне

-5000
13
Басқалар
0
09
Басқалар
0
257
Облыстың қаржы басқармасы
0
005
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
0
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
5000
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
5000
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
5000
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
5000
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
-1989648
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
1989648
Облыстық мәслихаттың ХХV сессиясының
2010 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 372-IV шешіміне 4 қосымша
2011 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Республикалық бюджет қаражатынан көрсетілетін медициналық көмекті ескермегенде, халыққа амбулаториялық-емханалық көмекті көрсету
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшiн қан, оның құрамдас бөлiктерi мен препараттарын өндiру
Салауатты өмiр салтын насихаттау
Жедел медициналық көмекті көрсету және санитарлық авиация
Төтенше жағдайларда халыққа медициналық көмек көрсету
Туберкулезбен, жұқпалы, және психикалық аурулардан және психикасының бұзылуынан зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
Қазақстан Республикасына ЖҚТБ індетінің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Шұғыл жағдайларда ауыр халдегі адамдарды дәрiгерлiк көмек көрсететiн жақын жердегі денсаулық сақтау ұйымына жеткiзудi ұйымдастыру
Туберкулез ауруларын туберкулез ауруларына қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Онкологиялық ауруларды химиялық препараттармен қамтамасыз ету
Бүйрек жеткіліксіздігі бар ауруларды дәрі-дәрмек құралдарымен, диализаторлармен, шығыс материалдарымен және бүйрегі алмастырылған ауруларды дәрі-дәрмек құралдарымен қамтамасыз ету
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және арнайы балалар тағамдары мен емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету