О районном бюджете на 2011 - 2013 годы
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 13 декабря 2010 года № 241-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции Макатского района Атырауской области 17 января 2011 года за № 4-7-123. Утратило силу - решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 13 марта 2013 года № 105-V
Сноска. Утратило силу - решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 13.03.2013 № 105-V.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан № 95-ІV от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан № 148 от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассматривая предложение районного акимата о бюджете района на 2011-2013 годы, РЕШИЛИ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе 2011 год в следующих объемах:
1) доходы – 1 901 039 тысяч тенге;
налоговым поступлениям – 1 086 560 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 17 510 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 8 115 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 734 461 тысяч тенге;
2) затраты – 1 901 039 тысяч тенге;
3) операционное сальдо – -0 тенге;
4) бюджетное кредитование - 13 336
5) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
6) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  13 336 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 14243 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Макатского районного маслихата Атырауской области 2011.02.22 N 277-IV; 24.03.2011 № 279-IV; 29.06.2011 № 301-IV; 24.08.2011 № 315–IV; 11.11.2011 № 318–IV.
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2011 год сформируется за счет налоговых поступлений в соответствии с Бюджетным кодексом и решением областного маслихата от 3 декабря 2010 года № 372-IV "Об областном бюджете на 2011-2013 годы":
3. Учесть, размер субвенции данное бюджету Макатского района на 2011 год по решению областного маслихата составляет 541 879,0 тыс тенге.
4. Учесть, что к бюджету района на 2011 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, в сумме 68 786 тыс тенге, в том числе:
1) 12 291 тысяча тенге – из республиканского бюджета на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях общего среднего образования;

2011 - 2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 241-IV шешімі. Атырау облысының Әділет департаменті Мақат ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 17 қаңтарда № 4-7-123 тіркелді. Күші жойылды - Мақат аудандық мәслихатының 2013 жылғы 13 наурыздағы № 105-V шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Мақат аудандық мәслихатының 2013.03.13 № 105-V шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес және аудан әкімдігінің 2011–2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы ұсынысын қарай отырып, ШЕШЕМІЗ:
1. 2011–2013 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2011 жылға мынадай көлемде атқарылуға қабылдансын:
1) кірістер – 1 901 039 мың теңге;
салықтық түсімдер – 1 086 560 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 510 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 115 мың теңге;
ресми трансферттердің түсімдері – 734 461 мың теңге.
2) шығындар – 1 901 039 мың теңге;
3) операциялық сальдо – -0 мың теңге;
4) таза бюджеттік кредит беру – 13 336 теңге;
5) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
6) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 336 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі 14 243 теңге;
қарыздарды өтеу 0 теңге;
Бюджет қаражаты қалдықтарының қозғалысы – 0 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2011.02.22 № 277-IV; 2011.03.24 № 279-IV; 2011.07.29 № 301-IV; 2011.08.24 № 315-IV; 2011.11.11 № 318-IV Шешімдерімен.
2. 2011 жылға арналған аудандық бюджет табыстары Бюджет кодексіне сәйкес салықтық түсімдер есебінде және IV шақырылған облыстық мәслихаттың XXV сессиясының 2010 жылғы 3 желтоқсандағы № 372–IV "2011–2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес жасақталуы белгіленсін.
3. Облыстық мәслихаттың шешімімен Мақат ауданының бюджетіне берілетін субвенция мөлшері 2011 жылға 541 879,0 мың теңге болып қаралғаны қатерге алынсын.
4. Аудандық бюджетке 2011 жылға арналған облыстық бюджеттен барлығы 69 790 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттері бөлінгені ескерілсін. Оның ішінде:
1) жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға республикалық бюджеттен – 12 291 мың теңге;

2) 11 082 тысяча тенге – из республиканского бюджета на создание лингафонных и мультемийдийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
3) 3 939 тысяча тенге– из республиканского бюджета на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям), оставшегося без попечения родителей;
4) 3 301 тысяча тенге – из республиканского бюджета на обеспечение оборудованием, программным обеспечением для детей-инвалидов, обучающихся на дому;
5) 4 680 тысяча тенге – из республиканского бюджета на поддержку частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020";
6) 15 574,0 тысяча тенге на содержание образовательных объектов по программе "Балапан";
7) В целях социальной поддержки молодых специалистов, направленных в район, выделить кредит в сумме 14243 тысяча тенге, на оформление документов финансовому агенту 668 тысяча тенге и на выделение подъемного пособия на сумму 1 583 тысяча тенге;
8) 2 429 тысяча тенге для проведения мероприятий на эпизоотию в районном масштабе.
5. Утвердить в составе районного бюджета размер финансирования бюджетных программ аппаратов акимов сельских округов, согласноприложению 4.
6. Утвердить, с учетом установленного решением областного  маслихата перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2011 год, согласно приложению 5.
7. Пункт 7 исключен - решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 22.02.2011 N 277-IV.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии районного маслихата по вопросам бюджетного планирования, хозяйственной деятельности, использования земли, охраны природы и обеспечение законности (Д. Алтаевой).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель очередной ХХVІІІ
сессии районного маслихата:                И. Тасбаев
Секретарь районного маслихата:             Т. Жолмагамбетов
Приложение 1
к решению маслихата района
от 11 ноября 2011 года № 318–IV
Приложение 1
к решению маслихата района
от 13  декабря 2010 года № 241–IV
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Макатского районного маслихата Атырауской области от 24.08.2011 № 315–IV; 11.11.2011 № 318–IV.
Районный бюджет на 2011 год
Категория
Сумма, тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Доходы

2) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға республикалық бюджеттен – 11 082 мың теңге;
3) ата–ананың қамқорынсыз қалған балаларды күтіп–ұстауға асыраушыларына ай сайын ақша төлеуге республикалық бюджеттен – 3 939 мың теңге;
4) үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге республикалық бюджеттен – 3 301 мың теңге;
5) "Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдауға республикалық бюджеттен – 4 680 мың теңге;
6) "Балапан" бағдарламасы бойынша жаңадан ашылған білім беру нысандарын ұстауға 15 574,0 мың теңге;
7) ауданға келген жас мамандарды әлеуметтік қолдау мақсатында тұрғын үй сатып алуға несие беру үшін 14 243 мың теңге, қаржы агентінің қызметіне ақы төлеуге 668 мың теңге және көтерме жәрдемақы төлеу үшін 1 583 мың теңге;
8) Аудан көлемінде эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 2 429 мың теңге.
5. Кент әкімдері аппараттары арқылы қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды 2011 жылы қаржыландыру мөлшері 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
6. 2011 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталатын бюджеттік бағдарламаларға бөлінген бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 7 тармақ алынып тасталды - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2011.02.22 N № 277-IV Шешімімен.
8. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау жоспарлау, бюджет, шаруашылық қызмет, жерді пайдалану және табиғатты қорғау, заңдылықты қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (Д. Алтаева) жүктелсін.
9. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихаттың кезекті
ХХVІІІ сессиясының төрағасы:                  І. Тасбаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы:                 Т. Жолмағамбетов
2011 жылғы 11 қарашадағы
№ 318-IV нормативтік құқықтық
кесімге 1 қосымша
2010 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 241-IV нормативтік құқықтық
кесімге 1 қосымша
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2011.03.24 № 279-IV; 2011.07.29 № 301-IV; 2011.08.24 № 315-IV; 2011.11.11 № 318-IV Шешімдерімен.
2011 жылға арналған аудандық бюджеті
Санаты
Түсім сомасы (мың теңге
Сыныбы
Ішкі сынып
Түсімдердің атауы
І. Кірістер