О внесении изменений в решение городского маслихата от 24 декабря 2009 года N 28/261-4с "О бюджете города Шымкент на 2010-2012 годы"
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 26 января 2010 года N 30/284-4с. Зарегистрировано управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 29 января 2010 года N 14-1-108. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 4 апреля 2011 года N 1-85
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 04.04.2011 N 1-85.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 15 января 2010 года № 24/266-IV «О внесении изменений и дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 декабря 2009 года № 23/248-IV «Об областном бюджете на 2010-2012 годы» зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2020 городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 24 декабря 2009 года № 28/261-4с «О бюджете города Шымкент на 2010-2012 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14-1-103, опубликовано 8 января 2010 года в газетах «Панорама Шымкент» № 1) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить городской бюджет на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы - 26 861 771 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 14 762 291 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 123 379 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2 383 010 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 593 091 тысяч тенге;
2) затраты – 31 956 587 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 11 648 тысяч тенге:
погашение бюджетных кредитов – 11 648 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 083 168 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 5 083 168 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 5 802 143 тысяч тенге;
погашение займов – 1 565 000 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 846 025 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции следующего содержания:
"Предусмотреть в городском бюджете на 2010 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов образования в сумме 124 841 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции следующего содержания:
"Учесть, что в городском бюджете на 2010 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на следующие расходы:

"2010-2012 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" Қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 24 желтоқсандағы N 28/261-4с шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2010 жылғы 26 қаңтардағы N 30/284-4с шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 қаңтарда N 14-1-108 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011 жылғы 4 сәуірдегі N 1-85 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2011.04.04 N 1-85 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 2 тармағының 4) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2010 жылғы 15 қаңтардағы № 24/266-IV "2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2009 жылғы 11 желтоқсандағы № 23/248-IV шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2020 тіркелген шешіміне сәйкес қалалық мәслихат ШЕШЕМІЗ:
1. "2010-2012 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" Қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 24 желтоқсандағы № 28/261-4с (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14-1-103 тіркелген, 2010 жылдың 8 қаңтарында "Шымкент келбеті" № 1 газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
1. Қала бюджетінің 2010-2012 жылдарға арналған қалалық бюджеті 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2010 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 26 861 771 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 14 762 291 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 123 379 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 383 010 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 593 091 мың теңге;
2) шығындар – 31 956 587 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - - 11 648 мың теңге:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 648 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 083 168 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 5 083 168 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 5 802 143 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 565 000 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланатын қалдықтары – 846 025 мың теңге.
6-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"Қала бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері келесідей шығындарға қарастырылғаны ескерілсін:

на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях среднего общего образования – 32 776 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования – 22 164 тысяч тенге;
на содержание вновь водимых объектов образования – 190 589 тысяч тенге;
на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего общего образования по предмету «Самопознание» - 54 930 тысяч тенге;
на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – 126 215 тысяч тенге;
на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – 20 499 тысяч тенге;
на открытие социальных рабочих мест – 135 240 тысяч тенге;
на организацию молодежной практики – 259 800 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 29 903 тысяч тенге;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей – 108 438 тысяч тенге;
на увеличение норм питания в медико-социальных учреждениях – 14 916 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии – 2 834 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 15 137 тысяч тенге;
в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров на капитальный ремонт объектов образования – 53 151 тысяч тенге, на средний ремонт дорог – 1 338 537 тысяч тенге.
Учесть, что в городском бюджете на 2010 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на следующие расходы:
на строительство и реконструкцию объектов образования – 2 231 675 тысяч тенге;
на кредитование бюджета на строительство и (или) приобретение жилья – 5 802 143 тысяч тенге;
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 126 596 тысяч тенге;
на развитие, обустройство и (или) инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 4 102 206 тысяч тенге;

жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 32 776 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға – 22 164 мың теңге;
жаңадан іске қосылатын білім беру объектілерін ұстауға – 190 589 мың теңге;
"Өзін-өзі тану" пәні бойынша мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын, жалпы орта білім беру ұйымдарын оқу материалдарымен қамтамасыз етуге – 54 930 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65-жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне біржолғы материалдық көмекті төлеуге – 126 215 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің жол жүруін қамтамасыз етуге – 20 499 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын құруға – 135 240 мың теңге;
жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге – 259 800 мың теңге;
атаулы әлеуметтік мемлекеттік көмек көрсетуді төлеуге – 29 903 мың теңге;
табысы аз отбасылардағы 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге – 108 438 мың теңге;
медициналық-әлеуметтік мекемелерде тамақтану нормаларын ұлғайтуға – 14 916 мың теңге;
ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға – 2 834 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 15 137 мың теңге;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерін күрделі жөндеуге – 53 151 мың теңге, жолды орташа жөндеуге – 1 338 537 мың теңге.
Қала бюджетінде республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері келесідей шығындарға қарастырылғаны ескерілсін:
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға – 2 231 675 мың теңге;
тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға бюджеттеріне кредит беру – 5 802 143 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға – 126 596 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға – 4 102 206 мың теңге;

на развитие системы водоснабжения – 50 000 тысяч тенге;
на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров – 282 717 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии городского маслихата Х.Сарсенов
Секретарь городского маслихата Ж. Махашов
Приложение 1 к решению
Шымкентского городского маслихата
от 26 января 2010 года № 30/284-4с
Приложение 1 к решению
Шымкентского городского маслихата
от 24 декабря 2009 года № 28/261-4с
Бюджет города Шымкент на 2010 год
Категория
Сумма, тыс. тенге
Класс
Наименование
Подкласс
1
2
3
І. ДОХОДЫ

сумен жабдықтау жүйесін дамытуға - 50 000 мың теңге;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға – 282 717 мың теңге".
Аталған шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4, қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат сессиясының төрағасы      Х.Сарсенов
Қалалық мәслихат хатшысы                   Ж.Махашов
Шымкент қалалық мәслихатының
2010 жылғы 26 қаңтардағы
№ 30/284-4с шешіміне 1 қосымша
Шымкент қалалық мәслихатының
2009 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 28/261-4с шешіміне 1 қосымша
2010 жылға арналған Шымкент қаласының бюджеті
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
1
2
3
І. КІРІСТЕР

467
Отдел строительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов образования
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1
Жилищное хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
003
Строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
004
Развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
019
Строительство жилья
2
Коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
032
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации cтратегии региональной занятости и переподготовки кадров
033
Развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
467
Отдел строительства района (города областного значения)
005
Развитие коммунального хозяйства
006
Развитие системы водоснабжения
031
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации cтратегии региональной занятости и переподготовки кадров
12
Транспорт и коммуникации
1
Автомобильный транспорт
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
022
Развитие транспортной инфраструктуры

467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1
Тұрғын үй шаруашылығы
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысы және (немесе) сатып алу
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
019
Тұрғын үй салу
2
Коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
032
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, орналастыру және (немесе) сатып алу
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
006
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
031
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту
12
Көлiк және коммуникация
1
Автомобиль көлiгi
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту