О проведении промежуточного государственного контроля в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2011 году
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2011 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2011 года № 6747
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и Правилами проведения промежуточного государственного контроля в организациях образования Республики Казахстан, утвержденных приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года № 561 (зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5033, опубликован в "Юридической газете" от 11 января 2008 года, № 4 (1404), в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися организаций среднего образования общеобразовательных учебных программ начального и основного среднего образования, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый график проведения промежуточного государственного контроля в организациях среднего образования Республики Казахстан (далее – график).
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки (далее – Комитет) (Байжуманов М.К.):
1) провести с 20 февраля по 20 марта 2011 года промежуточный государственный контроль (далее - ПГК) в организациях среднего образования Республики Казахстан согласно графику;
2) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) после государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Национальному центру тестирования (Абдиев К.С.):
1) обеспечить организационно-технологическое сопровождение процедуры ПГК в сроки, установленные настоящим приказом;
2) доставить материалы для проведения ПГК в областные, гг. Астана и Алматы управления образования за два дня до начала ПГК;
3) обработку результатов ПГК завершить до 15 апреля 2011 года и представить в Комитет и Национальный центр оценки качества образования.
4. Национальному центру оценки качества образования (Амреева Т.М.) представить в Комитет анализ итогов проведения ПГК в организациях среднего образования до 15 мая 2011 года.
5. Областным, гг. Астана и Алматы управлениям образования:
1) обеспечить качественное проведение ПГК в организациях среднего образования;
2) на период проведения ПГК на базе областных, гг. Астана и Алматы управлений образования организовать работу штаба по координации и проведению ПГК;
3) утвердить составы государственных комиссий по проведению ПГК в каждой организации среднего образования до 20 января 2011 года.

2011 жылы Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2011 жылғы 10 қаңтардағы № 5 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 қаңтарда № 6747 тіркелді
«Білім туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 20 қарашадағы № 561 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды өткізу ережесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5033 тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2008 жылы 11 қаңтарда № 4 (1230) жарияланған) сәйкес, білім беру қызметтерін көрсету сапасын бағалау және орта білім беретін ұйымдар білім алушыларының бастауыш және негізгі орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын меңгеру деңгейін анықтау мақсатындаБҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды өткізу кестесі (бұдан әрі - кесте) бекітілсін.
2. Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (бұдан әрі - Комитет) (М.Қ. Байжұманов):
1) Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік аралық бақылауды (бұдан әрі - МАБ) 2011 жылғы 20 ақпан мен 20 наурыз аралығында кестеге сәйкес өткізсін;
2) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Ұлттық тестілеу орталығы (Қ.С. Әбдиев):
1) осы бұйрықта белгіленген мерзімде МАБ рәсімін ұйымдастыру-технологиялық алып жүруді қамтамасыз етсін;
2) МАБ басталғанға дейін екі күн бұрын облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларына МАБ-тың материалдарын жеткізуді ұйымдастырсын;
3) МАБ нәтижелерін өңдеуді 2011 жылғы 15 сәуірге дейін аяқтасын және Комитет пен Білім сапасын бағалаудың ұлттық орталығына ұсынсын.
4. Білім сапасын бағалаудың ұлттық орталығы (Т.М. Әмреева) орта білім беру ұйымдарындағы МАБ қорытындысының талдауын Комитетке 2011 жылғы 15 мамырға дейін ұсынсын.
5. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары:
1) орта білім беру ұйымдарында МАБ-ты сапалы өткізуді қамтамасыз етсін;
2) МАБ-ты өткізу кезеңдерінде облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларының базаларында МАБ-ты үйлестіру және өткізу штабының жұмысын ұйымдастырсын;
3) әрбір орта білім беру ұйымында 2011 жылғы 20 қаңтарға дейін МАБ-ты өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссиялардың құрамдарын бекітсін.