Об утверждении Правил обеспечения питанием экипажей морских судов
Приказ И.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2011 года № 7000
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 52) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения питанием экипажей морских судов.
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Килыбай Н.И.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              А. Бектуров
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
____________ Каирбекова С.З.
25 мая 2011 года
Утверждены
приказом и.о Министра транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 16 мая 2011 года № 280
Правила обеспечения питанием экипажей морских судов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения питанием экипажей морских судов разработаны в соответствии с подпунктом 52) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и определяют порядок обеспечения судовладельцем питания экипажей морских судов.
2. Экипажи морских судов независимо от видов флота обеспечиваются судовладельцем рационом питания согласно приложению к настоящим Правилам.
3. Судовладелец предоставляет рацион питания членам экипажей, находящимся на морских судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна собственными силами или в заводских условиях.
Рацион питания предоставляется также членам экипажа морских судов в период их болезни на борту судна.
4. С учетом режима работы экипажей судов питание для членов экипажей морских судов устанавливается:
1) трехразовое - при нахождении членов экипажа морских судов на судне в течение суток;
2) двухразовое - при нахождении членов экипажа морских судов на судне в пределах 12 часов;
3) одноразовое - при нахождении членов экипажа морских судов на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).

Теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 16 мамырдағы N 280 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 10 маусымдағы N 7000 тіркелді
«Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңының 4-бабы 3-тармағының 52) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Теңіз кемелері экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Н.И. Қилыбай) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін
атқарушы                                   А. Бектұров
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
С.З. Қайырбекова____________
2011 жылғы 25 мамыр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің м.а.
2011 жылғы 16 мамырда
№ 280 бұйрығымен
бекітілген
Теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз
ету қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидасы «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңының 4-бабы 3-тармағының 52) тармақшасына сәйкес әзірленген және кеме иесінің теңіз кемелері экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету тәртібін анықтайды.
2. Теңіз кемелері экипаждарын флот түріне қарамастан кеме иесі осы қағидаға қосымшаға сәйкес тамақ рационымен қамтамасыз етеді.
3. Кеме иесі жүріс уақыты мен портта тұру уақытын қоса, теңіз кемелерін пайдалану кезінде, сондай-ақ кеме экипажы мүшелері өз күштерімен немесе зауыттық жағдайда жүзеге асыратын жөндеу жұмыстары кезінде олардағы экипаждар мүшелеріне тамақ рационын ұсынады.
Тамақ рационы сондай-ақ теңіз кемелері экипажы мүшелеріне олардың кеме бортында ауруы кезінде ұсынылады.
4. Кемелер экипаждарының жұмыс режимін ескере отырып, теңіз кемелері экипаждарының мүшелері үшін:
1) үш рет – теңіз кемелері экипажының мүшелері кемеде тәулік ішінде болған кезде;
2) екі рет - теңіз кемелері экипажының мүшелері кемеде 12 сағат шегінде болған кезде;
3) бір рет - теңіз кемелері экипажының мүшелері жұмыс уақытының қалыпты ұзақтығы шегіңде (8 сағат) болған кезде.

5. При несении вахтовой службы и работы в ночное время, организовывается дополнительное питание для моряков и работников, несущих службу в ночное время суток.
6. График работы камбуза совмещаются с судовым графиком работы.
7. Для лиц, связанных с особо вредными условиями труда предусматривается лечебно-профилактическое питание.
2. Порядок обеспечения питанием экипажей морских судов
8. Судовладелец устанавливает суточную стоимость рациона питания на одного члена экипажа морских судов, исходя из установленной нормы согласно приложению к настоящим Правилам, наименования продуктов и их фактических цен.
9. Стоимость рациона питания плавсоставу деньгами не компенсируется.
10. Судовладелец обеспечивает организацию питания членов экипажей морских судов, снабжение водой, кухонным и столовым оборудованием и инвентарем, тарой для получения и хранения продуктов.
Судовладелец не допускает прием и реализации пищевых продуктов с явными признаками недоброкачественности (порча, разложение, загрязнение), при отсутствии документов, удостоверяющих ее безопасность и подтверждающих ее происхождение, при отсутствии установленных сроков годности или с истекшими сроками годности, при отсутствии маркировки, при несоответствии представленной информации.
11. Организация питания членов экипажа морских судов обеспечивается судовладельцем через капитана судна.
12. Судовладелец выдает денежные средства на закупку продуктов для обеспечения рационом питания членов экипажа морских судов капитану судна.
13. Допускается замена продуктов на аналогичные продукты питания в консервированном виде, а также организация коллективного питания членов экипажей морских судов через береговые организации общественного питания в соответствии с договорами.
Приложение
к Правилам обеспечения
питанием экипажей
морских судов
Бесплатный рацион и нормы питания экипажей морских судов
Наименование продуктов
Норма на одного
человека в сутки
(граммов)
Хлеб – всего
в том числе:
ржаной
пшеничный
сдоба
Хлеб в пересчете на муку
Мука пшеничная высшего и первого сорта
фортифицированная (обогащенная)
Крахмал
Крупы
Бобовые
Макаронные изделия
Масло сливочное
Жиры прочие
Маргарин
Масло растительное
Молоко и молокопродукты - всего
в том числе:
молоко
сметана
творог
сыр
Яйцо (штук)
Мясо и мясопродукты - всего
в том числе:
мясо
колбасные изделия
консервы мясные
Рыба, рыбопродукты и морепродукты - всего
в том числе:
рыба
сельдь
консервы рыбные
морепродукты
Сахар и кондитерские изделия
Чай
Кофе
Какао
Картофель
Овощи - всего
в том числе:
лук репчатый
зелень (в ассортименте)
помидоры свежие
огурцы свежие
капуста свежая
морковь
свекла
чеснок
томат-паста
соленья
Сухофрукты
Фрукты - всего
в том числе лимоны
Соки
Соль йодированная
Специи и приправы
Дрожжи свежие
Соусы промышленного производства
550
200
300
50
375
10
5
60
20
40
60
10
10
20

5. Вахталық қызметті және түнгі уақыттағы жұмысты атқарған кезде тәуліктің түнгі уақытында қызмет атқаратын теңізшілер мен қызметкерлер үшін қосымша тамақтану ұйымдастырылады.
6. Камбуз жұмысының кестесі жұмыстың кемелік кестемен үйлестіріледі.
7. Еңбектің ерекше зиянды жағдайымен байланысты адамдар үшін емдік-профилактикалық тамақ көзделеді.
2. Теңіз кеме экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету тәртібі
8. Кеме иесі теңіз кемелері экипажының бір мүшесіне тамақ рационының тәуліктік құнын, олар белгілеген нормаларды, өнімдер атауларын және олардың нақты бағасын негізге ала отырып белгілейді.
9. Жүзу құрамына тамақ рационынның құны ақшамен өтелмейді.
10. Кеме иесі теңіз кемелері экипаждары мүшелерінің тамағын ұйымдастыруды, сумен, ас үйлік және асханалық жабдықпен, азық-түлікті алу және сақтауға арналған ыдыспен жарақтауды қамтамасыз етеді.
Кеме иесі анық сапасыздық белгісі бар (бүлінген, бұзылған, ластанған) тамақ өнімдерінің қауіпсіз екенін куәландыратын және оның тегін растайтын құжаттар болмаған кезде, белгіленген жарамдылық мерзімдері немесе өткен жарамдылық мерзімдері болмаған кезде, таңбалауы болмаған кезде, ұсынылған ақпаратқа сәйкес келмеуі кезінде оларды қабылдауға және іске асыруға жол бермейді.
11. Теңіз кемелері экипаждары мүшелерінің тамағын ұйымдастыруды кеме иесі кеме капитаны арқылы қамтамасыз етеді.
12. Кеме иесі теңіз кемелері экипаждарының мүшелерін тамақ рационымен қамтамасыз ету үшін өнімдерді сатып алуға арналған ақша қаражатын кеме капитанына береді.
13. Өнімдерді ұқсас тамақ өнімдеріне консервіленген түрде ауыстыруға, сондай-ақ теңіз кемелері экипаждарының мүшелерін шарттарға сәйкес қоғамдық тамақтанудың жағалау ұйымдары арқылы ұжымдық тамақтандыруды ұйымдастыруға рұқсат етіледі.
Теңіз кемелері экипаждарын
азық-түлікпен қамтамасыз ету
қағидасына қосымша
Теңіз кемелері экипаждарын азық-түлігінің тегін рационы және нормалары
Азық-түліктердің атауы
Тәулігіне бір адамға арналған норма (грамм)
Нан – барлығы
550
соның ішінде:
қара нан
200
бидай нан
300
тәтті нан
50
Ұнға шаққандағы нан
375
Жоғарғы және бірінші сорт бидай ұны фортификацияланған (байытылған)
10
Крахмал
5
Жармалар
60
Бұршақтар
20
Макарон бұйымдары
40
Сары май
60
Майлар басқа да
10
Маргарин
10
Өсімдік майы
20
Сүт және сүт өнімдері - барлығы