О внесении изменений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 93 "Об утверждении Правил присвоения звания "Народный" (образцовый) коллективам художественной самодеятельности"
Приказ Министра культуры Республики Казахстан от 26 мая 2011 года № 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2011 года № 7009.
В соответствии с подпунктом 28) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 28 марта 2007 года № 93 "Об утверждении Правил присвоения звания "Народный" (образцовый) коллективам художественной самодеятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4632, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2007 г., март-апрель) следующие изменения:
в Правилах присвоения звания "Народный" (образцовый) коллективам художественной самодеятельности, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Звание "Народный" (образцовый) присваивается приказом первого руководителя уполномоченного органа в области культуры или лица его замещающего.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае не соответствия предъявляемым требованиям, коллективы художественной самодеятельности лишаются звания "Народный" (образцовый) приказом первого руководителя уполномоченного органа в области культуры или лица его замещающего.".
2. Комитету по культуре обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры Бурибаева А.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
М. Кул-Мухаммед

"Көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" (үлгілі) атағын бекіту туралы" Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2007 жылғы 28 наурыздағы № 93 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2011 жылғы 26 мамырдағы № 84 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылғы 13 маусымда № 7009 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы «Мәдениет туралы» Заңы 7-бабының 28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру туралы» Ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі 2007 жылғы 28 наурыздағы № 93 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4632 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, 2007 жыл) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көркемөнерпаздар ұжымдарына «Халықтық» (үлгілі) атағын беру туралы» Ережесінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. «Халықтық» (үлгiлi) атағы мәдениет саласындағы уәкiлеттi органның бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен беріледi.»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Осы Ереженiң талабына сай болмаған жағдайда көркемөнерпаздар ұжымдарының «Халықтық» (үлгiлi) атағы мәдениет саласындағы уәкiлеттi органның бiрiншi басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен алынып тасталады.».
2. Мәдениет комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау мәдениет вице-министрі А.И. Бөрібаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                       М. Құл-Мұхаммед