О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Методики формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 344. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2011 года № 7037. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-309/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Методики формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах Республики Казахстан № 5946, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 7, 2010 года; Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики, 2010 год, № 9, ст. 384), следующие изменения и дополнения:
в Методике формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденной указанным приказом:
1) раздел 5 изложить в следующей редакции:
"5. Формирование дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи
19. Планирование затрат на формирование дополнительного компонента к тарифу ПМСП направлено на выполнение следующих задач:
1) определение стимулирующей составляющей подушевого норматива для финансирования организаций ПМСП за достигнутые результаты, направляемые на материальное поощрение медицинских работников ПМСП;
2) повышение квалификации медицинских работников ПМСП.
20. Дополнительный компонент к тарифу ПМСП – составляющая тарифа ПМСП, учитывающая итоги деятельности организации первичной медико-санитарной помощи.
21. Участники системы выплаты дополнительного компонента к тарифу осуществляют следующие функции:

"Тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк берiлген көлемi шеңберiнде көрсетiлетiн медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасаумен шығындарды жоспарлау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 344 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 27 маусымда № 7037 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ҚР ДСМ-309/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк берiлген көлемi шеңберiнде көрсетiлетiн медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5946 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының № 7 актілер жинағында жарияланған, 2010 жыл; Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының бюллетені, 2010 ж.; № 9; 384-құжат) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк берiлген көлемi шеңберiнде көрсетiлетiн медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау әдістемесінде:
1) 5-бөлім мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Бастапқы медициналық-санитариялық көмектің тарифіне қосымша компонентті қалыптастыру
19. БМСК тарифіне қосымша компонентті қалыптастыруға шығындарды жоспарлау мынадай міндеттерді орындауға бағытталған:
1) БМСК медицина қызметкерлерін материалдық көтермелеуге бағытталатын қол жеткізілген нәтижелері үшін БМСК ұйымдарын қаржыландыру үшін жан басына шаққандағы нормативтің ынталандыру құрамдастырушысын анықтау;
2) БМСК медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыру.
20. БМСК тарифіне қосымша компонент – бастапқы медициналық-санитариялық көмекті ұйымдастыру қызметінің нәтижесін ескеретін БМСК тарифінің құрамдастырушысы.
21. Тарифіне қосымша компонентті төлеуге қатысушылар мынадай функцияларды жүзеге асырады:

1) Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее – Министерство здравоохранения):
координация мероприятий при разработке системы дополнительного компонента к тарифу ПМСП;
совершенствование системы дополнительного компонента к тарифу ПМСП;
распределение суммы дополнительного компонента к тарифу ПМСП по итогам оценки достигнутых результатов работы организаций ПМСП в разрезе регионов после проверки достоверности сведений о результатах работы организаций ПМСП, представленных Управлениями здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы (далее – Управление здравоохранения);
2) Управление здравоохранения:
внедрение системы дополнительного компонента к тарифу ПМСП на уровне региона;
координация деятельности участников системы на уровне региона;
расчет и утверждение размера выплат дополнительного компонента к тарифу ПМСП для каждой организации ПМСП на основании оценки индикаторов за отчетный период;
контроль осуществления выплат дополнительного компонента к тарифу ПМСП;
подготовка предложений по совершенствованию системы дополнительного компонента к тарифу ПМСП и внесение предложений Министерству здравоохранения;
рассмотрение обращений организаций ПМСП по вопросам дополнительного компонента к тарифу ПМСП;
3) организации ПМСП:
повышение качества оказания ПМСП;
принятие управленческих решений и совершенствование системы непрерывного повышения качества медицинских услуг;
целевое использование средств дополнительного компонента к тарифу ПМСП.
22. Итоги деятельности организации ПМСП учитываются посредством индикаторов оценки достигнутых результатов работы организации ПМСП согласно приложениям 2 и 3 к настоящей Методике.
23. Оценка индикаторов оценки достигнутых результатов работы организаций ПМСП осуществляется путем сравнения данных отчетного периода с предыдущим аналогичным кварталом.
24. Случаи, влияющие на значения индикаторов, формируются в базах данных "Национальный регистр больных туберкулезом", "Регистр онкологических больных", программного комплекса автоматизированной информационной системы (далее – АИС) "Стационар", "Регистр беременных и новорожденных", АИС "Материнства и детства" (далее - база данных), а также по результатам государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг.
25. Сводная информация по случаям оказания медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов, в разрезе каждого региона размещается в программном комплексе "Портал дополнительного компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи" (далее – Портал) в режиме реального времени.
Постоянно действующая рабочая группа по внедрению дополнительного компонента к тарифу ПМСП Министерства здравоохранения осуществляет анализ случаев оказания медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов в разрезе каждого региона, по результатам анализа предварительные данные размещаются в Портале 5 числа следующего за отчетным кварталом.

1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі (бұдан әрі - Денсаулық сақтау министрлігі):
БМСК тарифіне қосымша компонент жүйесін әзірлеу кезінде іс-шараларды үйлестіреді;
БМСК тарифіне қосымша компонент жүйесін жетілдіреді;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың денсаулық сақтау басқармаларымен (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармасы) ұсынылған БМСК ұйымдарының жұмыс нәтижелері жөніндегі мәліметтердің нақтылығын тексергеннен кейін өңірлер бөлігінде БМСК ұйымдарының жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалау қорытындысы бойынша БМСК тарифіне қосымша компоненттің сомасын бөледі;
2) Денсаулық сақтау басқармасы:
өңір деңгейінде БМСК тарифіне қосымша компонент жүйесін енгізеді;
өңір деңгейінде жүйеге қатысушылардың қызметін басқарады және үйлестіреді;
есептік кезеңдегі индикаторларды бағалаудың негізінде БМСК әрбір ұйымы үшін ынталандырушы құрамдас бөлік бойынша төлемдердің мөлшерін есептейді және бекітеді;
төлемдерді бақылауды жүзеге асырады;
БМСК тарифіне қосымша компонент жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстарды дайындайды және Денсаулық сақтау министрлікке ұсыныстарды енгізеді;
БМСК тарифіне қосымша компонент мәселелері бойынша БМСК ұйымдарының өтініштерін қарайды;
3) БМСК ұйымдары:
БМСК көрсету сапасын арттырады;
басқарушылық шешімдерді қабылдайды және медициналық қызметтердің сапасын үздіксіз арттыру жүйесін жетілдіреді;
БМСК тарифіне қосымша компонент қаражатты мақсатқа сай пайдаланады.
22. Бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдары жұмысының қорытындысы осы әдістемеге 2 және 3-қосымшаларға сәйкес БМСК ұйымдары нәтижелерінің қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторлары және тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк берiлген көлемi шеңберiнде көрсетiлетiн медициналық қызметтерге арналған тарифтер жасау мен шығындарды жоспарлау арқылы есептеледі.
23. БМСК ұйымдары жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторларын бағалау алдыңғы сәйкес кезеңмен салыстырмалы деректерін бағалаумен құрылады.
24. Индикаторлардың мәніне әсер ететін жағдайлар "Туберкулезбен ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі", "Онкологиялық ауыратын науқастардың ұлттық тіркелімі", "Стационар" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ААЖ) бағдарламалық кешені, "Жүкті әйелдер мен жаңа туған нәрестелердің ұлттық тіркелімі", "Ана мен бала" ААЖ деректер базасында (бұдан әрі – деректер базасы), сондай-ақ медициналық қызмет көрсету саласындағы мемлекеттік бақылау нәтижесі бойынша қалыптасады.
25. Әрбір өңір бөлігіндегі индикаторлардың мәніне әсер ететін жағдайлар бойынша жиынтық ақпарат шынайы уақыттың режімінде "Бастапқы медициналық-санитариялық көмек тарифіне қосымша компонент порталы" бағдарламалық кешеніне (бұдан әрі – Портал) орналастырылады.
Денсаулық сақтау министрлігінің тұрақты жұмыс істейтін БМСК тарифіне қосымша компонентті енгізу жөніндегі жұмысшы топ әрбір өңір бөлігіндегі индикаторлардың мәніне әсер ететін медициналық көмек жағдайларын талдауды жүзеге асырады және талдау нәтижесі бойынша алдын ала деректер Порталға есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күні орналастырылады.

26. Ежемесячно Управление здравоохранения обеспечивает анализ и мониторинг случаев оказания медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов, при технической поддержке филиалов государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр развития здравоохранения".
27. Комиссией по оценке результатов и начислению выплат при Управлении здравоохранения рассматриваются предварительные данные по случаям оказания медицинской помощи, влияющих на значения индикаторов, по результатам которого Управление здравоохранения представляет данные на согласование в Министерство здравоохранения к 10 числу следующего за отчетным кварталом по форме согласно приложению 4 к настоящей Методике.
28. Постоянно действующая рабочая группа по внедрению дополнительного компонента к тарифу ПМСП Министерства здравоохранения анализирует представленную информацию на предмет соответствия значений индикаторов базам данных и результатам государственного контроля в сфере оказания медицинских услуг. При выявлении обоснованных несоответствий значения корректируются.
29. Итоги оценки достигнутых результатов работы организаций ПМСП в разрезе регионов закрепляются решением Экспертного Совета по вопросам стандартизации и оценке медицинских технологий Министерства здравоохранения, состав и положение которого утверждены приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 139 "Об утверждении деятельности Экспертного Совета по стандартизации и оценке медицинских технологий Министерства здравоохранения Республики Казахстан". Суммы дополнительного компонента к тарифу ПМСП, требующие межрегиональной корректировки, утверждаются решением внутриведомственной бюджетной комиссии Министерства здравоохранения, состав и положение которого утверждены приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 февраля 2009 года № 87 "Об утверждении Состава и Положения внутриведомственной бюджетной комиссии Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
Итоги оценки достигнутых результатов работы организаций ПМСП размещаются в Портале не позднее 12 числа, следующего за отчетным.
30. Комиссия по оценке результатов и начислению выплат при управлении здравоохранения регистрирует за отчетный период значения по каждому индикатору в разрезе медицинских организаций ПМСП не позднее 15 числа, следующего за отчетным, и осуществляет расчет размера стимулирующих выплат для организаций ПМСП в соответствии с достижением тех или иных значений по индикаторам согласно пункту 35 настоящей Методики.

26. Ай сайын денсаулық сақтау басқармасы "Денсаулық сақтауды дамытудың республикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның филиалдарын техникалық қолдау кезінде индикаторлардың мәніне әсер ететін медициналық көмек жағдайларын талдауды және мониторингін қамтамасыз етеді.
27. Денсаулық сақтау басқармасының жанында нәтижелерді бағалау және төлемдері төлеу жөніндегі комиссиясы индикаторлардың мәніне әсер ететін медициналық көмек жағдайлар бойынша алдын ала деректерді қарайды, соның нәтижесі бойынша Денсаулық сақтау басқармасы осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келесі есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне Денсаулық сақтау министрлігіне келісуге ұсынады.
28. Денсаулық сақтау министрлігінің тұрақты жұмыс істейтін БМСК тарифіне қосымша компонентті енгізу жөніндегі жұмысшы тобы ұсынылған ақпаратты индикаторлар мәнінің медициналық қызмет көрсету саласындағы деректер базасы мен мемлекеттік бақылау нәтижелеріне сәйкестік мәнін талдайды. Негізделмеген сәйкес келмеушілік анықталғанда мәндер түзетіледі.
29. Өңірлердің бөлігіндегі БМСК ұйымдарының жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалау қорытындысы Денсаулық сақтау министрлігінің медициналық технологияларды стандарттау және бағалау мәселелері жөніндегі Сараптама кеңесінің шешімімен бекітіледі, Сараптама кеңесінің құрамы және ол туралы ережесі "Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрлігінің Стандарттау және медициналық технологияларды бағалау жөніндегі сараптамалық кеңестің қызметін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 1 наурыздағы № 139 бұйрығымен бекітілген. Өңіраралық түзетуді талап ететін БМСК тарифіне қосымша компоненттің сомасын Денсаулық сақтау министрлігінің ведомствоішілік бюджеттік комиссиясы бекітеді, ведомствоішілік бюджеттік комиссияның құрамы және ол туралы ережесі "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ведомствоішілік бюджет комиссиясының құрамын және ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 13 ақпандағы № 87 бұйрығымен бекітілген.
БМСК ұйымдары жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалау қорытындысы есептік кезеңнен кейінгі 12-күннен кешіктірмей Порталға орналастырылады.
30. Денсаулық сақтау басқармасының жанында нәтижелерді бағалау және төлемдері төлеу жөніндегі комиссиясы есептік кезеңнен кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей БМСК медициналық ұйымдарының бөлігінде әрбір индикатор бойынша мәнді тіркейді және осы Әдістемеге 35-тармаққа сәйкес индикатор бойынша сол немесе өзге мәндерге қол жеткізуге сәйкес БМСК ұйымдары үшін ынталандырушы төлемдердің мөлшерін есептеуді жүзеге асырады.

31. Управление здравоохранения утверждает и производит выплату сумм стимулирующей составляющей организациям ПМСП в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
32. Организация ПМСП распределяет размеры стимулирующих выплат по структурным подразделениям. Выплата сумм стимулирующей составляющей осуществляется во время выдачи основной заработной платы.
33. По результатам выплаты сумм дополнительного компонента к тарифу ПМСП Управление здравоохранения составляет отчет и направляет в Министерство здравоохранения к 25 числу, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 5 к настоящей Методике.
34. По итогам распределения суммы дополнительного компонента к тарифу ПМСП Управление здравоохранения осуществляет экспертную оценку сложившихся уровней величин по каждому индикатору оценки достигнутых результатов работы организации ПМСП, определяет и реализует меры, направленные на улучшение показателей деятельности организаций ПМСП. Реализация данных мер осуществляется на основе разработанного и утвержденного руководителем Управления здравоохранения плана с дальнейшим ежемесячным отчетом.
35. Определение дополнительного компонента к тарифу ПМСП производится по следующему алгоритму:
определение интегрального (комплексный) показателя значений индикаторов каждой организации ПМСП в баллах согласно приложению 6 к настоящей Методике;
определение суммы стимулирующей надбавки для каждой организации ПМСП в тенге согласно приложению 7 к настоящей Методике.
36. Должностные лица Управлений здравоохранения за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предоставление недостоверных сведений о результатах работы организаций ПМСП несут ответственность по законодательству Республики Казахстан.";
приложение 2 изложить согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 3 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 4 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
дополнить приложением 5 согласно приложению 4 к настоящему приказу;
дополнить приложением 6 согласно приложению 5 к настоящему приказу;
дополнить приложением 7 согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту стратегического развития Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Токежанов Б.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Юридическому департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.

31. Денсаулық сақтау басқармасы Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес БМСК ұйымының ынталандырушы құрамдас бөлігінің сомасын төлеуді бекітеді және жүргізеді.
32. БМСК ұйымдары құрылымдық бөлімшелер бойынша ынталандырушы төлемдердің мөлшерін бөледі. Ынталандырушы құрамдас бөлік сомасын төлеу негізгі еңбек ақыны беру кезінде жүзеге асырылады.
33. Денсаулық сақтау басқармасы БМСК тарифіне қосымша компоненттің сомасын төлеу нәтижелері бойынша есепті әзірлейді және Министрлікке осы Әдістемеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күніне жібереді.
34. Денсаулық сақтау басқармасы БМСК тарифіне қосымша компоненттің сомасын бөлу қорытындысы бойынша БМСК ұйымдарының жұмысының қол жеткізілген нәтижелерін бағалаудың әрбір индикаторы бойынша қалыптасқан көлем деңгейін сараптамалық бағалауды жүзеге асырады, БМСК ұйымдарының қызметінің көрсеткіштерін жақсартуға бағытталған шараларды белгілейді және іске асырады. Осы шараларды іске асыру денсаулық сақтау басқармасының басшысымен әзірленген және бекітілген жоспары негізінде одан арғы ай сайынғы есептілік тапсырумен жүзеге асырылады.
35. БМСК тарифіне қосымша компонентті анықтау мынадай алгоритм арқылы жүргізіледі:
осы Әдістемеге 6-қосымшаға сәйкес БМСК әрбір ұйымының индикаторлар мәнінің ықпалдасқан (комплекстік) көрсеткішін балмен анықтау;
осы Әдістемеге 7-қосымшаға сәйкес БМСК әрбір ұйымы үшін ынталандыру үстемесі сомасын теңгемен анықтау.
36. Денсаулық сақтау басқармаларының лауазымды тұлғаларға өзінің лауазымдық міндеттерінің тиісті орындамағаны, БМСК ұйымдарының жұмыс нәтижелері туралы жалған мәліметтерді ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша жауапкершілік жүктеледі.";
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес 7-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаменті оны заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден кейін осы бұйрықты ресми жариялауды қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Курмангалиеву А.Д.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
С. Каирбекова
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 344
Приложение 2
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Индикаторы оценки достигнутых результатов работы
организаций первичной медико-санитарной помощи
Название
Формула расчета
На сколько
считать
Коэффи-
циент
Делимое
Делитель
1
2
3
4
5
6
1.
Удельный вес
случаев материнской
смертности,
предотвратимых на
уровне первичной
медико-санитарной
помощи (далее –
ПМСП), среди
прикрепленных
жителей
Количество случаев
материнской смерти
среди прикрепленных
жителей от
предотвратимых
причин,
подтвержденных
экспертно за
отчетный период
Количество
прикрепленных
женщин
фертильного
возраста
На 1000 ЖФВ
3
1.1
Случаи беременности
ЖФВ с ЭГП, которым
абсолютно
противопоказана
беременность
Количество случаев
госпитализированных
беременных ЖФВ с
ЭГП, которым
абсолютно
противопоказана
беременность, среди
прикрепленных
жителей
Общее количество
госпитализирован-
ных беременных
среди
прикрепленных
жителей
На 100 %
2
1.2
Случаи подростковой
беременности (15-18
лет)
Количество случаев
госпитализации с
подростковой
беременностью
(15-18 лет) среди
прикрепленного
населения
Общее количество
госпитализирован-
ных беременных
среди
прикрепленных
жителей
На 100
подростков
2
1.3
Уровень абортов по
отношению к родам
Общее количество
случаев абортов
среди
прикрепленного
населения
Общее количество
родов среди
прикрепленного
ЖФВ
100
2
2
Детская смертность
от 7 дней до 5 лет,
предотвратимая на
уровне ПМСП (ОКИ
ОРИ)
Количество детской
смертности в
возрасте от 7 дней
до 5 лет,
предотвратимой на
уровне ПМСП (ОКИ,
ОРИ)
Количество детей
в возрасте от 7
дней до 5 лет
среди
прикрепленного
населения
На 1000
детей до 5
лет
2
3
Количество случаев
несвоевременно
диагностированных
больных с
туберкулезом легких
Количество
несвоевременно
диагностированных
форм туберкулеза у
впервые выявленных
больных
туберкулезом легких
среди
прикрепленного
населения
Количество
впервые
выявленных
случаев
туберкулеза
легких среди
прикрепленного
населения
На 100 %
1
4
Количество впервые
выявленных случаев
с диагнозом
злокачественного
новообразования
визуальной
локализаций 3-4
стадии среди
прикрепленного
населения
Количество впервые
выявленных случаев
с диагнозом
злокачественного
новообразования
визуальной
локализаций 3-4
стадии среди
прикрепленного
населения
Количество всех
впервые
выявленных
случаев с
диагнозом
злокачественного
новообразования
визуальной
локализаций среди
прикрепленного
населения
На 100 %
2
5
Уровень
госпитализации
больных из числа
прикрепленного
населения
госпитализированных
с осложнениями
заболеваний
сердечно-сосудистой
системы:
- артериальная
гипертензия;
- инфаркт миокарда;
- инсульт
Количество
пролеченных больных
из числа
прикрепленного
населения с
осложнениями
заболеваний
сердечно-сосудистой
системы:
- артериальная
гипертензия;
- инфаркт миокарда;
- инсульт* 100
Количество
пролеченных
больных из числа
прикрепленного
населения с
заболеваниями
сердечно-сосуди-
стой системы:-
артериальная
гипертензия;-
инфаркт
миокарда;
- инсульт
на 100 %
1
6
Общее количество
обоснованных жалоб
по сравнению с
предыдущим отчетным
периодом
Количество
обоснованных жалоб
за отчетный период
количество
обоснованных
жалоб за
предыдущий период
0,5
продолжение таблицы
Источник данных
Пороговое
значение на 1
МО
Периодичность
(раз в квартал,
год)
числитель
знаменатель
7
8
9
10
Факт смерти, подтвержденный
ТД ККМФД о предотвратимости на
уровне ПМСП.
Форма 2009/у-02 "Карта учета
материнской смертности",
утвержденная приказом Министра
здравоохранения Республики
Казахстан (далее – приказ МЗ
РК) от 22.12.2008 года № 665
"О мониторинге родившихся,
умерших детей до 1 года,
материнской смертности" (далее
– приказ № 665)
1. Данные
управления
статистики
2. Регистр
прикрепленного
населения
3. Регистр
беременных
0
Ежеквартально
Случаи госпитализации
беременных ЖФВ с ЭГП по кодам
МКБ-10, указанным в таблице №
2 приложения 3 к Методике.
Форма № 066/у "Статистическая
карта выбывшего из стационара"
(далее – Ф.№ 066/у),
утвержденная приказом МЗ РК от
23.11.2010 года № 907 "Об
утверждении форм первичной
медицинской документации
организаций здравоохранения".
Ф.№ 066/у, основной
диагноз, за
исключением кодов
МКБ O85-O92
Снижение на 5 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Ф.№ 066/у, основной диагноз –
данные о беременности среди
подростков в возрасте 15-18
лет
Ф. № 066/у,
основной диагноз,
за исключением
кодов МКБ O85-O92
Снижение на 5 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Ф. № 066/у по кодам МКБ,
указанным в таблице № 3
приложения 3 к Методике.
Ф.№ 066/у, основной
диагноз
Уменьшение
значения
показателя
настоящего
периода по
сравнению с
предыдущим
кварталом на 5 %
Ежеквартально
Факт смерти из формы
№ 2009/у-01 "Карта учета
родившегося живым,
мертворожденного, умершего
ребенка в возрасте до 1 года",
утвержденной приказом № 665,
расширенной до 5 лет, по
определенным причинам смерти
(коды смертельных исходов при
ОКИ ОРИ, предотвратимых на
уровне ПМСП указаны в Перечне
2)

4. Осы бұйрық 2011 жылғы 1 қаңтардан туындаған қатынастарға таралады.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А.Д. Құрманғалиеваға жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылғы 1 маусымдағы
№ 344 бұйрығына
1-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде көрсетілетін
медициналық қызметтерге
арналған тарифтер жасау мен
шығындарды жоспарлау
әдістемесіне 2-қосымша
Бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдары жұмыстарының
қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторлары
Атауы
Есептеу формуласы
Нешеге санауға
Коэффициент
Деректер көзі
1 МҰ бастапқы мәні
Кезеңділік (тоқсанда, жылына бір рет)
бөлінгіш
бөлгіш
алымы
бөлімі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Бастапқы медициналық-санитариялық көмек (бұдан әрі – БМСК) деңгейінде алдын алуға болатын тіркелген халықтың арасындағы ана өлім-жітімі жағдайларының үлес салмағы
Есепті кезеңге сараптамалық расталған алдын алуға болатын себептерден ана өлім-жітімінің саны
Ұрпақты болу жасындағы тіркелген әйелдер саны
100 ҰЖӘ шаққанда
3
БМСК деңгейінде алдын алуға болатын МФҚБК АД расталған өлім фактісі, №2009/е-02 нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық "Ана өлім-жітімін есепке алу картасы", "1 жасқа дейінгі туған, қайтыс болған нәрестелердің, ана өлім-жітімінің мониторингі туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 22 желтоқсандағы №665 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі - №665 бұйрық)
1. Статистика басқарманың деректері
2. Тіркелген халық тізілімі
3. Жүктілер тізілімі
0
Тоқсан сайын
1.1
Оларға жүктілік қарсы көрсетім болатын ЭГП бар ҰЖӘ жүктілік жағдайы
Тіркелген халықтың арасында оларға, жүктілік қарсы көрсетім болатын ЭГП бар, жүкті ҰЖӘ емдеуге жатқызу жағдайларының саны
Тіркелген халықтың арасындағы емдеуге жатқызылған жүкті әйелдердің жалпы саны
100 %
2
ЭПГ бар жүкті әйелдердің емдеуге жатқызу жағдайлар, әдістеменің 3 қосымшаның №2 кестеде көрсетілген АХЖ-10 кодтарға сәйкес "Стационардан шыққан адамның статистикалық картасы" №066/е нысаны (бұдан әрі - №066/е н.)
"Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 23 қарашадағы №907 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі - №907 бұйрық)
№ 066/е н. (АХЖ-10: кл O), негізгі диагноз, О85-О92 АХЖ кодтардан басқа
Осы кезеңде көрсеткіштің мәні алдыңғы тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
1.2
(15-18 жас) жасөспірімдік жағдайдағы жүктілік
Есепті кезеңде тіркелген халықтың арасында жас өспірімдер жүктілігімен (15-18 жас) емдеуге жатқызу жағдайының саны
Өткен есепті кезең алдында тіркелген халық арасында жас шамасы 15-18 жастағы емдеуге жатқызылған жүкті әйелдердің жалпы саны
100 жасөспірімге шаққанда
2
№ 066/е н. – 15-18 жас шамасындағы жасөспірімдер арасында жүктілік туралы деректер
№ 066/е н. (АХЖ-10: кл O), негізгі диагноз, О85-О92 АХЖ кодтардан басқа
Осы кезеңде көрсеткіштің мәні алдыңғы тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
1.3
Босандыруға қатысты аборт деңгейі
Тіркелген халықтың арасында түсік жағдайының жалпы саны
Тіркелген ҰЖӘ арасында босанғандардың жалпы саны
100
2
№066/е н. әдістеменің 3 қосымшаның №3 кестеде көрсетілген АХЖ-10 кодтарға сәйкес
№ 066/е н., негізгі диагноз
Осы кезеңде көрсеткіштің мәні алдыңғы тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
2.
БМСК (ЖІИ, ЖРИ) деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен 5 жасқа дейінгі балалар өлім-жітімі
БМСК (ЖІИ, ЖРИ) деңгейінде алдын алуға болатын жас шамасы 7 күннен 5 жасқа дейінгі балалар өлім-жітімінің саны
Тіркелген халықтың арасында жас шамасы 7 күннен 5 жасқа дейінгі балалар саны
100
2
1. Өлімнің белгілі бір себептері бойынша 5 жасқа дейінгі кеңейтілген 2009/е-01 н.-нан өлім фактісі (№665 бұйрығымен бекітілген) (МФҚБКАД БМСК деңгейінде ЖІИ, ЖРИ кезіндегі өлімімен аяқталу әдістеменің 3 қосымшада көрсетілген кодтарға сәйкес)

1. Данные
управления
статистики.
2. Регистр
прикрепленного
населения
Снижение на 5 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Регистр больных туберкулезом.
Формы туберкулеза, указанные в
таблице № 4 приложения 3 к
Методике
Регистр больных
туберкулезом
Снижение на 5 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Регистр онкологических
больных, перечень кодов
визуальной локализации указан
в Перечне 4
Регистр
онкологических
больных
Снижение на 5 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Ф. № 066/у
Ф. № 066/у
Снижение на 10 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Информация из ККМФД
Снижение на 5 %
по сравнению с
предыдущим
кварталом
Ежеквартально
Расшифровка аббревиатур:
ЖФВ – женщины фертильного возраста
ТД ККМФД – территориальный Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности
ЭГП – экстрагенитальная патология
МКБ – международный классификатор болезней
ОКИ – острые кишечные инфекции
ОРИ – острые респираторные инфекции
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 344
Приложение 3
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Перечни кодов Международной классификации болезней,
учитываемые при расчете индикаторов оценки достигнутых
результатов работы организации первичной
медико-санитарной помощи
Таблица № 1. Перечень № 1 - Перечень кодов Международной
классификации болезней (далее - МКБ-10) для заболеваний,
учитываемых при расчете индикаторов материнской и детской
смертности управляемые на уровне первичной
медико-санитарной помощи (далее – ПМСП)
п/п
Коды МКБ 10
Наименование болезней
1.
A02 - A04
сальмонелеззные инфекции, шигелез, другие бактериальные кишечные
инфекции
2.
A08 - A09
вирусные и другие уточненные кишечные инфекции, диарея и
гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения
3.
J00 - J22
острый назофарингит (насморк), острый синусит, острый фарингит,
острый тонзиллит, острый ларингит и трахеит, острый обструктивный
ларингит (круп) и эпиглоттит, острые инфекции верхних дыхательных
путей множественной и неуточненной локализации, грипп, вызванный
идентифицированным вирусом гриппа, грипп, вирус не идентифицирован,
вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках,
пневмония, вызванная streptococcus pneumoniae, пневмония, вызванная
haemophilus influenzae (палочкой афанасьева-пфейффера),
бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках,
пневмония, вызванная другими инфекционными агентами, не
классифицированная в других рубриках, пневмония при болезнях,
классифицированных в других рубриках, пневмония без уточнения
возбудителя, острый бронхит, острый бронхиолит, острая
респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная
4.
K59.1
функциональная диарея
Таблица № 2. Перечень № 2 - Перечень кодов МКБ-10 для
заболеваний, при которых абсолютно противопоказана
беременность, учитываемых при расчете индикатора
"Беременность женщин с ЭГП"
№ п/п
Код МКБ 10
Наименование болезней
1.
А15, А16, А17,
А18, А19
все формы активного распространенного легочного и
внелегочного туберкулезного процесса с осложнениями
2.
А15
активный туберкулез с множественной (МЛУ) и широкой
лекарственной устойчивостью (ШЛУ) или в сочетании с
сахарным диабетом
3.
С00-97
наличие в настоящем злокачественного
новообразования всех локализаций
4.
D60-61
апластическая анемия
5.
D65, D68.2-68.9,
D69.1,
D69.6-69.9
часто рецидивирующие или тяжело протекающие пурпура
и другие геморрагические состояния
6.
F01-03, F05.1,
F06.0
органические, включая симптоматические, психические
расстройства
7.
F10.5- F10.7,
F11.5- F11.7,
F12.5- F12.7,
F13.5- F13.7,
F14.5- F14.7,
F15.5- F15.7,
F16.5- F16.7,
F17.5- F17.7,
F18.5- F18.7,
F19.5- F19.7
психические расстройства и расстройства поведения
связанные с употреблением психоактивных веществ
8.
F20.00, F20.10,
F20.20, F20.30,
F20.40, F20.50,
F20.60, F20.01,
F20.11, F20.21,
F20.31, F20.41,
F20.51, F20.61,
F20.02, F20.12,
F20.22, F20.32,
F20.42, F20.52,
F20.62, F22
шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
9.

1. Статистика басқарма деректері
2. Халықтың тізілімі
Осы кезеңде көрсеткіштің мәні алдыңғы тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
3.
Өкпе туберкулезімен ауыратын науқастардың уақтылы диагностикаланбауы жағдайларының саны
Тіркелген халық арасында алғаш анықталған өкпе туберкулезімен ауыратын науқастардың уақтылы диагностикаланбауы жағдайларының саны
Тіркелген халық арасында өкпе туберкулезімен ауыратын науқастардың алғаш анықталуы жағдайларының саны
100%
1
Туб. тіркелімдер, туберкулездің асқынған нысандарын анықтау ережесі әдістеменін 3 қосымшада 4 кестеде көрсетілген
Туб. тіркелімдері
өткен тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
4.
Тіркелген халықтың арасында орны көзбен көрінетін 3-4 сатыдағы анықталған қатерлі ісіктер диагнозымен алғаш рет анықталған жағдайлар саны
Тіркелген халықтың арасында орны көзбен көрінетін 3-4 сатыдағы анықталған қатерлі ісіктер диагнозымен алғаш рет анықталған жағдайлар саны
Тіркелген халықтың арасында орны көзбен көрінетін 3-4 сатыдағы анықталған қатерлі ісіктер диагнозымен алғаш рет анықталған барлық жағдайлар саны
100%
2
Онко тіркелім, көзбен көру орны кодтарының тізбесі 4-тізбеде көрсетілген
Онко тіркелімі
өткен тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
5.
Тіркелген халықтың арасынан жүрек-тамырлар жүйесі, артериялық гипертензия, инсульт - жүрек инфаркті ауруларының асқынуы бар емдеуге жатқызылған тіркелген халықтың арасынан науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Тіркелген халықтың арасынан жүрек-тамырлар жүйесі, артериялық гипертензия, инсульт - жүрек инфаркті ауруларының асқынуы бар емдеуге жатқызылған тіркелген халықтың арасынан науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі* 100
Тіркелген халықтың арасынан жүрек-тамырлар жүйесі, артериялық гипертензия, инсульт - жүрек инфаркті ауруларының асқынуы бар емдеуге жатқызылған тіркелген халықтың арасынан науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
100%
1
№ 066/е
№066/е
өткен тоқсанмен салыстырғанда 10% төмендеді
Тоқсан сайын
6.
Өткен есепті кезеңмен салыстырғанда негізделген шағымдардың жалпы саны
есепті кезеңдегі негізделген шағымдардың саны
есепті кезеңдегі негізделген шағымдардың жалпы саны
100%
0,5
МФҚБК
өткен тоқсанмен салыстырғанда 5% төмендеді
Тоқсан сайын
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
Ұрпақты болу жасындағы әйелдер - ҰЖӘ
МФҚБК АД – Медициналық фармацевтикалық қызмет бақылау Комитеті аумақтық Департаменті
ЭГП - Экстрагениталдық патология
АХЖ - ауруларының халықаралық жіктеуші
ЖІИ – жедел ішек инфекциясы
ЖРИ - жедел респираторлық инфекциясы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылғы 1 маусымдағы
№ 344 бұйрығына
2-қосымша
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі
шеңберінде көрсетілетін
медициналық қызметтерге
арналған тарифтер жасау мен
шығындарды жоспарлау
әдістемесіне 3-қосымша
Бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдары жұмыстарының
қол жеткізілген нәтижелерін бағалау индикаторларын есептеу
кезінде есепке алынатын АХЖ-10 кодтарының тізімі
Кесте № 1. № 1 тізбе - Бастапқы медициналық-санитариялық көмек
(бұдан әрі - БМСК) деңгейінде алдын алуға болатын ана мен бала
өлім-жітімін индикаторларын есептеу кезінде есепке алынатын
АХЖ-10 аурулары үшін кодтардың тізбесі
АХЖ-10 коды
Аурулардың атауы
1.
A02 - A04
Басқа сальмонеллалық жұқпалар, шигеллез, ішектің бактериялық басқа жұқпалары
2.
A08 - A09
Ішектің вирустық және анықталған басқа жұқпалары, іш өту мен асқазан-ішектің жұқпалы деп болжанған дерттері
3.
J00 - J22
Мұрын-жұтқыншақтың жіті қабынуы [мұрын біту], қойнауды жіті қабынуы, жұтқыншақтың жіті қабынуы, бадамшаның жіті қабынуы [баспа], көмей мен кеңірдектің жіті қабынуы, көмейдің жіті обструкциялық қабынуы [қыспақ] және, эпиглоттит, жоғарғы тыныс жолдарының көптеген және орналасу орны анықталмаған жіті жұқпалары, нақтыландырылған тұмау вирусы тудырған тұмау, тұмау, вирус нақтыландырылмаған, басқа айдарларда жіктелмеген вирусты пневмония, Streptococcus pneumoniae тудырған пневмония, haemophilus influenzae [Афанасьев-Пфейффер таяқшасы] тудырған пневмония, басқа айдарларда жіктелмеген бактериялық пневмония, басқа айдарларда жіктелмеген, басқа жұқпалы қоздырғыштар тудырған пневмония, басқа айдарларда жіктелген аурулар барысындағы пневмония, қоздырғышы анықталмаған пневмония, жіті бронхит, жіті бронхиолит, төменгі тыныс жолдарының респираторлық анықталмаған жіті жұқпасы
4.
K59.1
Ішектің қызметтік бұзылулары
Кесте № 2. № 2 тізбе – "ЭКГ-мен әйелдердің жүктілігі"
индикаторын есептеу кезінде есепке алынатын жүктілікке мүлдем
қарсы көрсетім болатын аурулар үшін АХЖ-10 кодтарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Аурулардың атауы
1.
А15, А16, А17, А18, А19
белсенді және жайылған өкпе және өкпеден тыс туберкулезінің барлық формаларының асқынған түрлері, кең ауқымды және көптеген дәрілерге көнбейтін түрлері немесе қант диабетімен қосарланған түрлері.
2.
А15
Бактериологиялық және гистологиялық тұрғыдан расталған тыныс алу ағзаларының туберкулезі
3.
С00-С97
барлық жерде қазіргі кездегі қатерлі ісіктердің барлық орнығулары
4.
D60-D61
апластикалық анемия
5.
D65, D68.2-68.9,
D69.1, D69.6-69.9
жиі қайталанатын немесе ауыр өтетін пурпура және басқа геморрагиялық жағдайлар
6.
F01-F03, F05.1, F06.0
органикалық, симптоматикалық, психикалық бұзылыстарды қоса
7.
F10.5-7, F11.5-7,
F12.5-7, F13.5-7,
F14.5-7, F15.5-7,
F16.5-7, F17.5-7,
F18.5-7, F19.5-7
психикалық бұзылыстар және психоактивті заттарды пайдалануына байланысты мінездерінің бұзылыстары
8.
F20.0-2, F22
шизофрения, шизотиптік және сандырақ бұзылыстары
9.

Н47.0
ишемическая двухсторонняя нейропатия
20.
Н36.0
рецидивирующий гемофтальм на фоне диабетической
ретинопатии
21.
H35.0
рецидивирующий гемофтальм на фоне гипертонической
ретинопатии
22.
I01.0-01.2,
I01.8-01.9
острая ревматическая лихорадка
23.
I50.0-50.1,
I50.9
врожденные и приобретенные пороки сердца,
осложнившиеся хронической сердечной
недостаточностью III-IV ст. по NYHA и/или
жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости
сердца
24.
I11.0, I12.0,
I13.0-13.2,
I13.9
гипертоническая болезнь, II-III ст. и
злокачественное течение
25.
I25
ишемическая болезнь сердца, не корригированная
(консервативными или хирургическими методами)
26.
I27.0
первичная легочная гипертензия с развитием
сердечно-легочной недостаточности
27.
I50.0-50.1,
I50.9
хроническая сердечная недостаточность III-IV ст. по
NYHA любой этиологии
28.
I33.0, I33.9
острый и подострый эндокардит
29.
I40, I42, I46,
I49, I50.0-50.1,
I50.9
миокардиты, кардиомиопатии, осложненные хронической
сердечной недостаточностью III-IV по NYHA, после
протезирования клапанов сердца с признаками
сердечной недостаточности III-IV по NYHA и/или
жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости
сердца
30.
I49, I46
жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма
31.
I71.0-71.9
аневризма и расслоение аорты
32.
I01.0-01.2,
I01.8, I01.9,
I27.0
состояние после митральной комиссуротомии с
возникновением рестеноза, сердечной
недостаточностью III-IV ст. по NYHA и/или
жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма и
проводимости, наличием легочной гипертензии и
обострения ревматизма
33.
J45, J96.1
бронхиальная астма, тяжелое течение,
неконтролируемая, ДН III степени
34.
J43.1, J96.1
буллезная эмфизема, ДН III степени
35.
Q33.6, J96.1
кистозная гипоплазия легких, распространенная
форма, тяжелое течение, ДН III степени
36.
J47, J96.1
бронхоэктатическая болезнь легких, ДН III степени,
лимфангиолейомиоматоз легких, ДН III степени
37.
J84.9, J96.1
идиопатический фиброзирующий альвеолит, ДН III
степени, первичная легочная гипертензия, ДН III
степени
38.
К22.2
сужение и стеноз пищевода, искусственный пищевод
39.
К21
болезни пищевода - ГЭРБ, осложненная язвой,
стриктурой, пищевод Баррета
40.
К31.2, 31.5
болезни желудка и двенадцатиперстной кишки -
язвенная болезнь, осложненная кровотечением, стеноз
после хирургического лечения
41.
К50.8
болезнь Крона в стадии обострения (в стадии
ремиссии решать в индивидуальном порядке)
42.
К71-71.2, 71.5,
71.7, 71.9,
74-74.6
острые и хронические заболевания печени в стадии
обострения, тяжелое течение; цирроз печени,
декомпенсированный
43.

Н47.0
ишемиялық екі жақты нейропатия
20.
Н36.0
рецидивирующий гемофтальм на фоне диабетической ретинопатии
21.
H35.0
рецидивті гемофтальм диабеттік ретинопатии фонында, гипертониялық ретинопатия фонында
22.
I01.0-2, I01.8-9
жедел ревматоидтық қызба
23.
I50.0-1, I50.9
NYHA бойынша III-IV созылмалы жүрек жетіспеушілігімен және/немесе өмірге қауіпті жүрек ырғағының және өткізгіштігінің бұзылуымен асқынған жүректің туа және жүре пайда болған кемістіктері
24.
I11.0, I12.0, I13.0-2, I13.9
II-III дәрежелі гипертониялық ауру, және қатерлі ағымы
25.
I25
ишемиялық жүректің ауруы, түзетуге келмейтін (консервативті немесе хирургиялық әдістермен)
26.
I27.0
өкпелік жүрек жеткіліксіздігімен қабаттасқан біріншілік өкпе гипертензиясы
27.
I50.0-50.1, I50.9
Жүрек функциясының іркілістік жеткіліксіздігі
28.
I33.0, I33.9
жіті және жітілеу эндокардит
29.
I40, I42, I46, I49, I50.0-1, I50.9
NYHA бойынша III-IV дәрежелі созылмалы жүрек функциясы жетіспеушілігімен және/немесе өмірге қауіпті жүрек ырғағының және өткізгіштігінің бұзылуымен асқынған миокардиттер, кардиомиопатиялар және/немесе өмірге қауіпті жүрек ырғағының және өткізгіштігінің бұзылуымен, NYHA бойынша III-IV дәрежелі жүрек функциясының жетіспеушілігі белгілерімен жүрек қақпақшаларын протездеуден кейін жүрек функциясының жетіспеушілігі белгілері бар миокардиттер мен кардиопатиялар
30.
I49, I46
жүрек ырғағының өмірге қауіпті бұзылыстары
31.
I71.0-9
аневризма және аорта қабаттарының ажырауы
32.
I01.0-2, I01.8, I01.9, I27.0
митралдық комиссуротомиядан кейінгі рестеноздың туындауы мен NYHA бойынша III-IV дәрежелі созылмалы жүрек функциясы жетіспеушілігімен және/немесе өмірге қауіпті жүрек ырғағының және өткізгіштігінің бұзылуымен қоса өкпе гипертензиясы және ревматизмнің өршуі
33.
J45, J96.1
бронх демікпесі, ауыр ағымды, ТЖ III дәрежесі
34.
J43.1, J96.1
Көпіршікті эмфизема, ТЖ III дәрежесі
35.
Q33.6, J96.1
өкпенің кистозды гипоплазиясы, жайылмалы түрі, ауыр ағымды, ТЖ III дәрежесі
36.
J47, J96.1
өкпенің бронхоэктазиялық ауруы, ТЖ III дәрежесі, өкпенің лимангиолеймиоматозы, ТЖ III дәрежесі
37.
J84.9, J96.1
идиопатиялық фиброздаушы альвеолиті, ТЖ III дәрежесі, біріншілік өкпе гипертензиясы, ТЖ III дәрежесі
38.
К22.2
өңештің тарылуы мен стенозы
39.
К21
ойық жарасы және стриктурасымен асқынған ГЭРА - өңеш ауруы, Баррет өңеші
40.
К31.2, К31.5
асқазан, 12 елі ішек аурулары, қан кетумен асқынған ойық жарасы хирургиялық емдеуден кейінгі пайда болатын стеноз
41.
К50.8
асқыну сатысындағы Крон ауруы (сауығу сатысында жеке тәртіппен шешу)
42.
К71-2, К71.5, К71.7, К71.9, К74-6
асқыну сатысындағы жіті және созылмалы бауыр аурулары, ауыр ағымды; декомпенсация кезеңіндегі бауыр циррозы
43.

К 86.1, 86.6
хронический панкреатит с выраженным нарушением
секреторной функции и синдромом нарушения
всасывания тяжелой степени (стадия фиброза)
44.
N00
острый гломерулонефрит
45.
N08.3
диабетическая нефропатия IV, V ст.
46.
O98-O99
инфекционные и паразитарные болезни матери,
классифицированные в других рубриках, но
осложняющие беременность, роды и послеродовой
период, другие болезни матери, классифицированные в
других рубриках, но осложняющие беременность, роды
и послеродовой период
47.
O24.0, O24.1
существовавший ранее сахарный диабет
инсулинзависимый, существовавший ранее сахарный
диабет инсулиннезависимый
Таблица № 3. Перечень № 3 - Перечень кодов МКБ-10 для
заболеваний, учитываемых при расчете индикатора "Уровень
абортов по отношению к родам"
№ п/п
(МКБ-10: О02-07)
Наименование болезней
1
O02.0, O02.1,
O02.8, O02.9
Погибшее плодное яйцо и непузырный занос. Несостоявшийся
выкидыш. Другие уточненные анормальные продукты зачатия.
Анормальный продукт зачатия неуточненный
2
O03
Самопроизвольный аборт
3
O04
Медицинский аборт
4
O05
Другие виды аборта
5
O06
Аборт неуточненный
6
O07-O07.9
Неудачная попытка аборта
7
O80.0-O80.9
Самопроизвольные роды в затылочном предлежании.
Самопроизвольные роды в ягодичном предлежании. Одноплодные
самопроизвольные роды неуточненные
8
O81, O81.0-O81.5
Роды одноплодные, родоразрешение с наложением щипцов или с
применением вакуум-экстрактора Исключено: неудачная
попытка применения вакуум-экстрактора или щипцов (O66.5)
9
O82, O82.0-O82.9
Роды одноплодные, родоразрешение посредством кесарева
сечения
Проведение элективного кесарева сечения
10
O83, O83.0-O83.9
Роды одноплодные, родоразрешение с использованием другого
акушерского пособия
Извлечение плода за тазовый конец
11
O84, O84.0-O84.9
Роды многоплодные
Таблица № 4. Перечень № 4 - Перечень кодов МКБ-10 для
заболеваний, учитываемых при расчете индикаторов
"Несвоевременно диагностированных больных с
туберкулезом легких"
Осложненными случаями туберкулеза должны считать впервые выявленных больных туберкулезом со следующими клиническими формами:
1) подострый и хронический диссеминированный туберкулез (берется из заключительного клинического диагноза карты ТБ01 – коды 07,08,09,10);
2) казеозная пневмония (берется из заключительного клинического диагноза карты ТБ01 – коды 15, 16);
3) фиброзно-кавернозный туберкулез (берется из заключительного клинического диагноза карты ТБ01 – коды 21, 22);

К86.1, К86.6
ауыр дәрежелі (фиброз сатысы) сіңіру бұзылысымен және айқын секреторлық функциясының бұзылуымен өтетін созылмалы панкреатит
44.
N00
жедел гломерулонефрит
45.
N08.3
IV, V сатыдағы диабет нефропатиясы
46.
O98 - O99
Басқа айдарларда жіктелген, бірақ жүктілікті, босану мен босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын ананың жұқпалы және паразиттік аурулары, басқа айдарларда жіктелген, бірақ жүктілікті, бала тууды немесе босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын анасының басқа аурулары
47.
O24.0, O24.1
Бұрыннан бар инсулин тәуелді қантты диабет, бұрыннан бар инсулин тәуелсіз қантты диабет
Кесте № 3. № 3 тізбе – "Босануға қатысты аборттардың деңгейі"
индикаторын есептеу кезінде есепке алынатын аурулар үшін
АХЖ-10 кодтарының тізбесі
АХЖ-10 коды
Аурулардың атауы
1.
O02.0, O02.1, O02.8, O02.9
Өлген ұрық жұмыртқасы мен көпіршікті емес кірме, аяқталмаған түсік тастау, ұрықтанудың анықталған қалыптан тыс басқа өнімдері, ұрықтанудың қалыптан тыс анықталмаған өнімі
2.
O03
Өздігінен болған түсік
3.
O04
Медициналық түсік
4.
O05
Түсіктің басқа түрлері
5.
O06
Анықталмаған түсік
6.
O07-O07.9
Түсік жасауға сәтсіз әрекет
7.
O80.0-O80.9
Нәресте шүйдесімен келгенде өздігінен босанулар, нәресте бөксесімен келгенде өздігінен босанулар, бір ұрықты өздігінен басқа босанулар, анықталмаған, бір ұрықты өздігінен босанулар
8.
O81, O81.0-O81.5
Бір ұрықты босанулар, босандыру қышқаш салу немесе вакуум-экстрактор қолдану арқылы қышқашты төмен салу [шығаберіс], вакуум-экстрактор немесе қышқаш қолдануға сәтсіз әрекет (O66.5)
9.
O82, O82.0-O82.9
Бір ұрықты босанулар, босандыру кесар тілгі арқылы, элективті кесар тілгін жүргізу
10.
O83, O83.0-O83.9
Бір ұрықты босанулар, босандыру басқа акушерлік көмекті қолдану арқылы, ұрықты жамбас жағынан ұстап шығарып алу
11.
O84, O84.0-O84.9
Көп ұрықты босанулар
Кесте № 4. № 4 тізбе – "Өкпе туберкулезімен ауыратын
науқастарды уақтылы диагностикаламау" индикаторларды есептеу
кезінде есепке алынатын аурулар үшін АХЖ-10 кодтарының тізбесі
Мынадай клиникалық нысандар бойынша туберкулездің асқынған жағдайлары болып алғаш анықталған туберкулезбен ауыратын науқастар есептелуі тиіс:
1) диссеминирленген жітілеу және созылмалы туберкулез (ТБ01 қорытынды клиникалық диагнозының кодынан – 07, 08, 09, 10 кодтар алынады);
2) казеоздік пневмония (ТБ01 қорытынды клиникалық диагнозының кодынан – 15, 16 кодтары);
3) фиброздық-каверноздық туберкулез (ТБ01 қорытынды клиникалық диагнозының кодынан – 21, 22 кодтары);

I20-I21.4,
I60-I66.9
Наименование болезней
1.
I10
Эссенциальная (первичная) гипертензия, Исключено: с
поражением сосудов: - глаза (H35.0) - мозга (I60-I69)
2.
I11
Гипертензивная болезнь сердца [гипертоническая болезнь с
преимущественным поражением сердца]
Включено: любое состояние, указанное в рубриках I50.-,
I51.4-I51.9, обусловленное гипертензией
3.
I11.0-I11.9
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением сердца с (застойной)
сердечной недостаточностью
4.
I12, I12.0-I12.9
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением почек, Включено:
артериосклероз почек, артериосклеротический нефрит,
(хронический) (интерстициальный), гипертензивная
нефропатия, любое состояние, указанное в рубриках N18.-,
N19.- или N26.- в сочетании с любым состоянием,
указанным в рубрике I10, нефросклероз, Исключено:
вторичная гипертензия (I15.-) Гипертензивная
[гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением
почек с почечной недостаточностью
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением почек без почечной
недостаточности
5.
I13, I13.0-I13.9
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением сердца и почек
Включено:
болезнь:
- сердечно-почечная
- сердечно-сосудистая почечная
любое состояние, указанное в рубрике I11.-, в сочетании
с любым состоянием, указанным в рубрике I12.-
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением сердца и почек с (застойной)
сердечной недостаточностью
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением почек с почечной
недостаточностью
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением сердца и почек с (застойной)
сердечной недостаточностью и почечной недостаточностью
Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с
преимущественным поражением сердца и почек неуточненная
6.
I20, I20.0-I20.9
Стенокардия [грудная жаба]
Нестабильная стенокардия
Стенокардия с документально подтвержденным спазмом
Другие формы стенокардии
Стенокардия неуточненная
7.
I21, I21.0-I21.4
Острый инфаркт миокарда
Включено: инфаркт миокарда, уточненный как острый или
установленной продолжительностью 4 недели (28 дней) или
менее после возникновения острого начала
Исключено:
инфаркт миокарда:
- перенесенный в прошлом (I25.2)
- последующий (I22.-)
- уточненный как хронический или продолжительностью
более 4 нед (более 28 дней) от начала (I25.8)
некоторые текущие осложнения после острого инфаркта
миокарда (I23.-)
постинфарктный миокардиальный синдром (I24.1)
Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда
Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда
Острый трансмуральный инфаркт миокарда других уточненных
локализаций
Острый трансмуральный инфаркт миокарда неуточненной
локализации
Острый субэндокардиальный инфаркт миокарда
8.
I60, I60.0-I60.9
Субарахноидальное кровоизлияние
Включено: разрыв аневризмы сосудов мозга
Исключено: последствия субарахноидального кровоизлияния
(I69.0)
Субарахноидальное кровоизлияние из каротидного синуса и
бифуркации
Субарахноидальное кровоизлияние из средней мозговой
артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из передней
соединительной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из задней соединительной
артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из базилярной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из позвоночной артерии
Субарахноидальное кровоизлияние из других внутричерепных
артерий
Субарахноидальное кровоизлияние из внутричерепной
артерии неуточненной
Другое субарахноидальное кровоизлияние
Субарахноидальное кровоизлияние неуточненное
9.
I61, I61.0-I61.9
Внутримозговое кровоизлияние

I20-I21.4,
I60-I66.9
Аурулардың атауы
1.
I10
Эссенциальді (бастапқы) гипертензия Шығарылды: тамырлардың қатыстырылуымен: көздің (H35.0) • мидың (I60-I69)
2.
I11
Жүректің гипертензиялық ауруы [негізінен жүректі зақымдайтын гипертониялық ауру] Жоғары қан қысымы Гипертензия (артериялық), (қатерсіз), (эссенциалдық), (қатерлі), (алғашқы), (жүйелі) Кіргізілді: I50.-, I51.4-I51.9 айдарларында көрсетілген, гипертензиямен шартталған кез келген жағдайлар
3.
I11.0-I11.9
Жүрек функциясының (іркілулік) жеткіліксіздігі қабаттасқан, негізінен жүректі зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық] ауру. Жүрек функциясының гипертензиялық [гипертониялық] жеткіліксіздігі
4.
I12,
I12.0-I12.9
Негізінен бүйректерді зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық] ауру Кіргізілді: N18.-, N19.- айдарларында көрсетілген кез келген, жағдайлар немесе I10 айдарындағы жағдайлардың кез келгенімен тіркескен, N26.- айдарындағы жағдайлар, бүйрек артериосклерозы, артериосклероздық нефрит (созылмалы) (интерстициальді), гипертензиялық нефропатия, нефросклероз, Шығарылды: салдарлық гипертензия (I15.-), Бүйрек функциясы жеткіліксіздігі қабаттасқан негізінен, бүйректі зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық] ауру, Бүйрек функциясының гипертониялық, жеткіліксіздігі, Бүйрек функциясы жеткіліксіздігінсіз, негізінен бүйректі, зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық] ауру, Гипертониялық аурудың бүйректік түрі, ЖА
5.
I13, I13.0-I13.9
Негізінен жүрек пен бүйректі зақымдайтын, гипертензиялық [гипертониялық] ауру, Кіргізілді: I12.- айдарындағы жағдайлардың кез келгенімен тіркескен, - айдарында көрсетілген кез келген жағдай, аурулары: • жүрек-бүйрек бүйректік жүрек-тамырлық, Жүрек функциясының (іркілулік) жеткіліксіздігі қабаттасқан, негізінен жүрек пен бүйректі зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық] ауру, Бүйрек функциясының жеткіліксіздігі қабаттасқан негізінен, бүйректі зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық] ауру, Жүрек функциясының (іркілулік) жеткіліксіздігі мен бүйрек, функциясының жеткіліксіздігі қабаттасқан негізінен жүрек пен бүйректі зақымдайтын гипертензиялық [гипертониялық]ауру, Негізінен жүрек пен бүйректі зақымдайтын анықталмаған гипертензиялық [гипертониялық] ауру
6.
I20,
I20.0-I20.9
Жүрек қыспасы; Жүректің тұрақсыз қыспасы; Жүрек қыспасы: үдемелі, алғаш пайда болған, кернеулік, кернеулік, үдемелі; Аралық коронарлық синдром; Спазм деп құжатпен расталған жүрек қыспасы; Жүрек қыспасы: • ангиоспастикалық; • Принцметал; • спазммен шартталған; • нұсқалық; Жүрек қыспасының басқа түрлері; Жүректің кернеулік қыспасы; Жүректің анықталмаған қыспасы; Жүрек қыспасы: • ЖА; • cardiac; Ангиноздық синдром; Кеуде ішіндегі ишемиялық ауырсынулар
7.
I21,
I21.0-I21.4
Миокардтың жіті инфаргі; Кіргізілді: жіті деп анықталған немесе жіті басталуынан кейін 4 апта ішінде (28 күн) немесе одан аз уақыттың ішінде анықталған миокард инфаргі; Шығарылды: миокард инфаргінен кейін болатын бірқатар өтпелі асқынулар(I23.-); миокард инфаргі: • бұрын болған (I25.2); • созылмалы деп немесе жіті басталуынан соң 4 аптадан (28 күн) кейін анықталған (I25.8); • келесі кезекті (I22.-); инфаргіден кейінгі миокардтық синдром (I24.1); Жүректің алдынғы қабырғасының жіті трансмуральдық инфаргі; Трансмуралдық инфаркт (жіті): • алдыңғы (қабырғасының) ЖА; • алдыңғы қабырға-жүрек ұшылық; • алдыңғы-бүйірлік қабырғалардың; • алдыңғы-қалқалық; Жүректің төменгі қабырғасының жіті трансмуральдық инфаргі; Миокардтың трансмуралдық инфаргі (жіті): • көк еттік қабырғасының; • төменгі (қабырғасын); • төменгі-жанама; • төменгі-артқы; Жүректің басқа, орналасу орны анықталған жіті; трансмуральдық инфаргі; Трансмуралдық инфаркт (жіті): • жүрек ұшы-бүйірлік, • базальді-латералды, • жоғарғы-бүйірлік, • бүйірлік (қабырғаның) ЖА, • артқы (нағыз), • артқы-базальді, • артқы-бүйірлік, • артқы-қалқалық, • қалқалық ЖА, Жүректің орналасу орны анықталмаған жіті трансмуральдық, инфаргі. Миокардтың трансмуралдық инфаргі, ЖА; Миокардтың жіті эндокард асты инфаргі; Миокардтың трансмуралдық емес инфаргі, ЖА
8.
I60,
I60.0-I60.9
Мидың торлы қабығы астына қан құйылу; Кіргізілді: ми тамырлары аневризмаларының жарылуы; Шығарылды: мидың торлы қабығының астына қан құйылудың салдарлары; (I69.0); Каротидтік қойнау мен ашадан мидың торлы қабығының астына; қан құйылу; Милық ортаңғы артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу; Алдыңғы дәнекерлік артериядан мидың торлы қабығының; астына қан құйылу; Артқы дәнекерлік артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу; Негіздік артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу; Омыртқа артериясынан мидың торлы қабығының астына қан құйылу; Бас сүйек ішілік басқа артериялардан мидың торлы қабығының; астына қан құйылу; Бас сүйек ішілік артериялардың көптеген зақымданулары; Бас сүйек ішілік анықталмаған артериядан мидың торлы қабығының астына қан құйылу; Мидың жыртылған (туа біткен) жидек тәрізді аневризмасы, ЖА; Ми торлы қабығының астына келесі тамырлардан қан құйылу: • милық ЖА артериялардан, • дәнекерлік, Мидың торлы қабығының астына басқаша қан құйылу; Жұлынға қан құйылу; Мидың артерия-веналық ақауларының жыртылуы; Мидың торлы қабығының астына қан құйылу, анықталмаған Мидың жыртылған (туа біткен) аневризмасы ЖА
9.
I61,
I61.0-I61.9

Исключено: последствия кровоизлияния в мозг (I69.1)
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие субкортикальное
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие кортикальное
Внутримозговое кровоизлияние в полушарие неуточненное
Внутримозговое кровоизлияние в ствол мозга
Внутримозговое кровоизлияние в мозжечок
Внутримозговое кровоизлияние внутрижелудочковое
Внутримозговое кровоизлияние множественной локализации
Другое внутримозговое кровоизлияние
Внутримозговое кровоизлияние неуточненное
10.
I62.0, I62.1,
I62.9, I62
Другое нетравматическое внутричерепное кровоизлияние
Исключено: последствия внутричерепного кровоизлияния
(I69.2)
Субдуральное кровоизлияние (острое) (нетравматическое)
Нетравматическое экстрадуральное кровоизлияние
Внутричерепное кровоизлияние (нетравматическое)
неуточненное
11.
I63, I63.0-I63.9
Инфаркт мозга
Включено: закупорка и стеноз церебральных и
прецеребральных артерий, вызывающие инфаркт мозга
Исключено: осложнения после инфаркта мозга (I69.3)
Инфаркт мозга, вызванный тромбозом прецеребральных
артерий
Инфаркт мозга, вызванный эмболией прецеребральных
артерий
Инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или
стенозом прецеребральных артерий
Инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий
Инфаркт мозга, вызванный эмболией мозговых артерий
Инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или
стенозом мозговых артерий
Инфаркт мозга, вызванный тромбозом вен мозга,
непиогенный
Другой инфаркт мозга
Инфаркт мозга неуточненный
12.
I64
Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт
13.
I65, I65.0-I65.9
Закупорка и стеноз прецеребральных артерий, не
приводящие к инфаркту мозга
Исключено: состояния, вызывающие инфаркт мозга (I63.-)
Закупорка и стеноз позвоночной артерии
Закупорка и стеноз базилярной артерии
Закупорка и стеноз сонной артерии
Закупорка и стеноз множественных и двусторонних
прецеребральных артерий
Закупорка и стеноз других прецеребральных артерий
Закупорка и стеноз неуточненной прецеребральной артерии
14.
I66, I66.0-I66.9
Закупорка и стеноз церебральных артерий, не приводящие к
инфаркту мозга средней, передней и задней мозговых
артерий и тромбоз артерий мозжечка, не вызывающие
инфаркт мозга
Включено:
обструкция (полная) (частичная)
сужение}
эмболия}
Исключено: состояния, вызывающие инфаркт мозга (I63.-)
Закупорка и стеноз средней мозговой артерии
Закупорка и стеноз передней мозговой артерии
Закупорка и стеноз задней мозговой артерии
Закупорка и стеноз мозжечковых артерий
Закупорка и стеноз множественных и двусторонних артерий
мозга
Закупорка и стеноз другой артерии мозга
Закупорка и стеноз артерии мозга неуточненной
Приложение 3
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 344
Приложение 4
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Согласование по случаям, влияющим на значения индикаторов
оценки достигнутых результатов работы организации первичной
медико-санитарной помощи
по ____________ области (г.г. Астаны, Алматы)
за ____ квартал _____ года
Индикаторы ПМСП
Удельный вес
случаев
материнской
смертности,
предотвратимых
на уровне ПМСП
Случаи
беременности
ЖФВ с ЭГП,
которым
абсолютно
противопока-
зана
беременность
Случаи
подрос-
тковой
беремен-
ности

Мидың ішіне қан құйылу; Шығарылды: миға қан құйылудың салдарлары (I69.1); Ми сыңары қыртысының астына қан құйылу; Мидың ішіне терең қан құйылу; Ми сыңарының қыртысына қанқұйылу; Мидың үлестік қан құйылу; Мидың ішіне терең емес қан құйылу; Ми сыңарына қан құйылу, анықталмаған; Ми діңінің ішіне қан құйылу; Мишық ішіне қан құйылу; Ми қарыншасы ішіне қан құйылу; Мидың ішінде көп орынды қан құйылулар; Ми ішіне басқаша қан құйылу; Ми ішіне қан құйылу, анықталмаған;
10.
I62.0, I62.1, I62.9, I62
Бас сүйек ішіне жарақаттық емес басқаша қан, Шығарылды: бас сүйек ішілік қан құйылудың салдарлары (I69.2); Мидың қатты қабығының астына қан құйылу (жіті); (жарақаттық емес); Мидың қатты қабығының жарақаттық емес қан құйылулар; Мидың қатты қабығының астына жарақаттық емес қан құйылу; Бас сүйек ішілік қан құйылу, анықталмаған (жарақаттық емес)
11.
I63,
I63.0-I63.9
Ми инфаркті; Кіргізілді: ми инфаргін тудыратын церебралдық және прецеребралдық артериялардың бітелуі мен тарылуы Шығарылды: ми инфаргінен кейінгі асқынулар (I69.3); Прецеребралды артерияның тромбозы тудырған ми инфаргі Прецеребралды артерияның эмболиясы тудырған ми инфаргі; Прецеребралды артерияның анықталмаған бітелуі немесе тарылуы тудырған ми инфаргі; Ми артерияларының тромбозы тудырған ми инфаргі; Ми артерияларының эмболиясы тудырған ми инфаргі; Ми артерияларының анықталмаған бітелуі немесе тарылуы тудырған ми инфаргі; Ми веналарының тромбозы тудырған ми инфаргі, ірің текті емес; Мидың басқа инфаргі; Мидың анықталмаған инфаргі
12.
I64
Қан құйылу немесе инфаркт ретінде анықталмаған миға қан құйылу
13.
I65,
I65.0-I65.9
Ми инфаргін тудырмайтын прецеребралдық артерияның бітелуі мен тарылуы; Кіргізілді: эмболия, ми инфаргін, ырмайтын, тарылуы негіздік, ұйқы немесе омыртқа бітелуі (толық) (бөлігінің) артерияларының; Шығарылды: ми инфаргін тудыратын жағдайлар (I63.-); Омыртқа артериясының бітелуі мен тарылуы; Негізгі артерияның бітелуі мен тарылуы; Ұйқы артериясының бітелуі мен тарылуы; Прецеребралдық артерияның көптеген және екі жақтық бітелуі мен тарылуы; Басқа прецеребралдық артерияларның бітелуі мен тарылуы; Анықталмаған прецеребралдық артерияның бітелуі мен тарылуы; ЖА прецеребралдық артерияның
14.
I66,
I66.0-I66.9
Ми инфаргіне әкелмейтін ми артерияларының бітелуі мен тарылуы; Кіргізілді: құрылымының бұзылуы (толық) (ішін ара) ми инфаргін тудырмайтын, тарылуы ортаңғы, алдыңғы және артқы тромбоз, ми артериялары мен мишық, эмболия артериясының;Шығарылды: ми инфаргін тудыратын жағдайлар (I63.-); Милық артерияның ортаңғы бітелуі мен тарылуы; Милық алдыңғы артерияның бітелуі мен тарылуы; Милық артқы артерияның бітелуі мен тарылуы; Мишық артерияларының бітелуі мен тарылуы; Ми артерияларының көптеген және екі жақты бітелуі мен тарылуы; Мидың басқа артериясының бітелуі мен тарылуы; Тесіп өтетін артериялардың бітелуі мен тарылуы; Ми артериясының анықталмаған бітелуі мен тарылуы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылғы 1 маусымдағы
№ 344 бұйрығына
3-қосымша
Тегiн медициналық көмектiң
кепiлдiк берiлген көлемi
шеңберiнде көрсетiлетiн
медициналық қызметтерге
арналған тарифтер жасау мен
шығындарды жоспарлау
әдістемесіне 4-қосымша
________ жылғы _____ тоқсандағы __________облысы (Астана,
Алматы қ.қ.) бойынша бастапқы медициналық-санитариялық көмек
индикаторларының мәніне әсер ететін жағдайлар бойынша келісім
Индикаторлар БМСК
БМСК деңгейінде алдын алуға болатын ана өлім-жітімі жағдайларының үлес салмағы
Жүктілік мүлдем қарсы көрсетім болатын ЭГП бар ҰЖӘ жүктілік жағдайы

(15-18 лет)
Уровень
абортов по
отношению к
родам
1
2
3
4
5
6
7
1
Количество
случаев,
абс.
предыдущий
отчетный
период
отчетный
период
2
Согласо-
вание
продолжение таблицы
Детская
смертность от
7 дней до 5
лет,
предотвра-
тимая на
уровне ПМСП
(ОКИ ОРИ)
Количество
случаев
несвоевременно
диагностиро-
ванных больных
с туберкулезом
легких
Количество
впервые
выявленных
случаев с
диагнозом
злокачественного
новообразования
визуальной
локализаций 3-4
стадии среди
прикрепленного
населения
Уровень госпитализации
больных из числа
прикрепленного
населения
госпитализированных с
осложнениями
заболеваний
сердечно-сосудистой
системы:
- артериальная
гипертензия;
- инфаркт миокарда;
- инсульт
Общее
количество
обоснованных
жалоб по
сравнению с
предыдущим
отчетным
периодом
8
9
10
11
12
*Примечание: в случае согласия в строке "Согласование" указывается
"Согласны", в случаях несогласия указывается обоснование причин
Начальник управления здравоохранения ___________________ Подпись
Печать
Дата ________________________
Приложение 4
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 344
Приложение 5
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Отчет по результатам выплаты сумм дополнительного
компонента к тарифу первичной медико-санитарной помощи
по __________________ области (г.г. Астаны, Алматы)
за ____ квартал ____ года
Кол-во
организаций
ПМСП
Сумма
дополнительного
компонента к
тарифу ПМСП,
тыс. тенге
Врачебный персонал
Всего штатных
должностей
согласно
штатного
расписания
Всего
физических
лиц
Число физ. лиц,
получивших
стимулирующую
надбавку
Сумма,
тыс. тенге
продолжение таблицы
Средний медицинский персонал
Всего штатных
должностей согласно
штатного расписания
Всего физических
лиц
Число физ. лиц,
получивших
стимулирующую надбавку
Сумма, тыс. тенге
Начальник управления здравоохранения ___________________ Подпись
Печать
Дата ________________________
Приложение 5
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 344
Приложение 6
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Определение интегрального показателя значений индикаторов
каждой организации ПМСП в баллах
1. по конкретному индикатору определяется значение предыдущего и текущего отчетных периодов в деятельности организации ПМСП - (Ип; Ит);
2. определяется цель, которая должна была быть достигнута в текущем периоде:
Ц = Ип - Ип * N,
если значение индикатора рассчитано на снижение в динамике, где N – норматив снижения показателя в процентах, либо
Ц = Ип + Ип * N,
если значение индикатора рассчитано на повышение в динамике, где N – норматив увеличения показателя в процентах, либо
Ц = N,
если показатель по нормативу должен достигнуть определенного значения;

(15-18 жас) жасөспірімдік жағдайдағы жүктілік
Босандыруға қатысты аборт деңгейі
БМСК (ЖІИ, ЖРИ) деңгейінде алдын алуға болатын 7 күннен 5 жасқа дейінгі балалар өлім-жітімі
Өкпе туберкулезімен ауыратын науқастардың уақтылы диагностикаланбауы жағдайларының саны
Тіркелген халықтың арасында орны көзбен көрінетін 3-4 сатыдағы анықталған қатерлі ісіктер диагнозымен алғаш рет анықталған жағдайлар саны
Тіркелген халықтың арасынан жүрек-қан тамырлары жүйесі, артериялық гипертензия, инсульт - жүрек инфаркті ауруларының асқынуы бар емдеуге жатқызылған тіркелген халықтың арасынан науқастарды емдеуге жатқызу деңгейі
Өткен есепті кезеңмен салыстырғанда негізделген шағындардың жалпы саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Жағдайлардың саны, абс.
алдыңғы есепті кезең
есепті кезең
2
Келісім
* Ескерту: келіскен жағдайда "Келісім" деген жолда "Келісілген" деп көрсетіледі, келіспеген жағдайда себептердің негіздемесі көрсетіледі
Денсаулық сақтау басқармасының бастығы ___________________ Қолы
Мөр
Күні ________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылы 1 маусымдағы
№ 344 бұйрығына
4-қосымша
Тегiн медициналық көмектiң кепiлдiк
берiлген көлемi шеңберiнде көрсетiлетiн
медициналық қызметтерге арналған тарифтер
жасау мен шығындарды жоспарлау
әдістемесіне 5-қосымша
______ жылдың _____ тоқсаны үшін облыс (Астана, Алматы қ.қ.)
бойынша Бастапқы медициналық-санитариялық көмек тарифіне
қосалқы компоненттің соммасын төлеу нәтижелері бойынша есебі
БМСК саны
БМСК тарифіне қосымша компоненттің сомасы, мың теңге
Дәрігер қызметкерлер
Орта медицина қызметкерлері
Штаттық кестегесәйкес штаттық лауазымдардың саны
Жеке тұлғалардың саны
Ынталандырушы үстеме алған жеке тұлғалардың саны
сома, мың теңге
Штаттық кестеге сәйкес штаттық лауазымдардың саны
Жеке тұлғалардың саны
Ынталандырушы үстеме алған жеке тұлғалардың саны
сома, мың теңге
Денсаулық сақтау басқармасының бастығы ___________________ Қолы
Мөр
Күні ________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылғы 1 маусымдағы
№ 344 бұйрығына
5-қосымша
Тегiн медициналық көмектiң
кепiлдiк берiлген көлемi шеңберiнде
көрсетiлетiн медициналық
қызметтерге арналған тарифтер
жасау мен шығындарды жоспарлау
әдістемесіне 6-қосымша
Әрбір ұйымның индикаторлар мәнінің ықпалдасқан көрсеткішін балмен анықтау
1. нақты бір индикатор бойынша БМСК ұйымы қызметінің алдыңғы және ағымдағы есепті кезеңдерінің мәні анықталады – (Иа; Иағ);
2. ағымдағы кезеңде қол жеткізілуі тиіс болатын мақсат анықталады:
М = Иа - Иағ * N,
егер индикатордың мәні динамикада төмендеуге есептелсе, мұнда N – көрсеткіштерді пайызда төмендету нормативтері, не
М = Иа + Иағ * N,
егер индикатордың мәні динамикада артуға есептелсе, мұнда N – көрсеткіштерді пайызда ұлғайту нормативтері, не
М = N,
егер көрсеткіш норматив бойынша белгілі мәнге жеткізілген болса;

3. определяется отклонение индикатора (ОЦ) от цели:
ОЦ = Ц - Ит,
где отрицательное значение ОЦ показывает, что цель не достигнута, положительное значение - что цель перевыполнена, 0 – что показатель точно достиг цели.
4. вычисляется приведенный показатель индикатора по отношению к достижению цели на основании значения ОЦ. Максимальное отклонение "в минус" оценивается как 0, попадание в цель – 1, максимальное отклонение "в плюс" - 2. Отклонения от цели находящиеся в интервале от 0 до 2 оцениваются по формуле:
ППИ = 1 - ОЦ/ОЦмин,
если оценивается отклонение в "минус"
ППИ = 1 + ОЦ/ОЦмакс,
если оценивается отклонение в "плюс"
где, ОЦмин – максимальное отклонение в "минус" среди всех организаций ПМСП, ОЦмакс – максимальное отношение "в плюс" среди всех организаций ПМСП,
5. вычисляется сумма баллов по индикатору путем умножения приведенного показателя (ППИ) на весовой коэффициент (ВК):
С = ППИ * ВК
6. повторяются описанные шаги 1-4 для всех индикаторов в целом для медицинской организации;
7. суммируются суммы баллов по индикаторам по организациям ПМСП, тем самым получаем интегральный показатель организации ПМСП:
ИП =
С.
Приложение 6
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2011 года № 344
Приложение 7
к Методике формирования тарифов
и планирования затрат на медицинские услуги,
оказываемые в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи
Определение суммы стимулирующей надбавки
для каждой организации ПМСП в тенге
1. определяется коэффициент прикрепленного населения путем деления количества прикрепленного населения к данной организации ПМСП к минимальному количеству прикрепленного населения:
Кн = Н/Нмин
2. суммируются величины интегральных показателей по всем организациям ПМСП, к которым применен коэффициент населения:
SИП =
ИП * Кн
3. вычисляется величина нормы ставки вознаграждения (далее - НСВ) за текущий период путем деления запланированной суммы вознаграждения (Ф) на текущий период на сумму величин интегральных показателей:
НСВ = Ф/SИП
4. вычисляется величина стимулирующей надбавки по каждой организации ПМСП путем умножения величины интегрального показателя по каждой организации ПМСП на норму ставки вознаграждения:
СН = ИП * НСВ".

3. индикатордың мақсаттан ауытқуы (МА) анықталады:
МА = М - Иағ
Мұнда МА теріс мәні мақсатқа қол жеткізілмегендігін, оң мәні – мақсаттың артығымен орындалғандығын, 0 - көрсеткіш дәл мақсатқа жеткендігін көрсетеді.
4. МА мәнінің негізінде мақсатқа қол жеткізуге қатысты индикатордың келтірілген көрсеткіші есептеледі. "Минусқа" ең төменгі ауытқу 0 деп, мақсатқа жету – 1, "плюске" ең төменгі ауытқу - 2 деп бағаланады. 0 мен 2-ге дейінгі интервалда мақсаттан ауытқу мына формула бойынша бағаланады:
КИК = 1 - МА/МА е.т.
егер ауытқу "минус" болса
КИК = 1 + МА/МА е.т.
егер ауытқу "плюс" болса
мұнда МА е.т. – барлық МҰ арасында "минусқа" ең төменгі ауытқу, МА е.ж. - барлық МҰ арасында "плюске" ең жоғарғы қатынас
5. салмақ коэффициентіне (СК) келтірілген көрсеткішті (КК) көбейту арқылы индикатор бойынша балдардың сомасы қосылады
С = КК * СК
6. тұтасымен барлық индикаторларға сипатталған 1-4-қадамдар қайталанады;
7. МҰ бойынша келтірілген индикатор көрсеткіштерінің мәні қосылады, сонымен МҰ қосынды көрсеткішін аламыз:
ҚК =
С.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылғы 1 маусымдағы
№ 344 бұйрығына
6-қосымша
Тегiн медициналық көмектiң
кепiлдiк берiлген көлемi
шеңберiнде көрсетiлетiн
медициналық қызметтерге
арналған тарифтер жасау мен
шығындарды жоспарлау
әдістемесіне 7-қосымша
Бастапқы медициналық-санитариялық көмек әрбір ұйымы үшін
ынталандыратын үстеме сомасын анықтау, теңгемен
1. бекітілген халықтың ең төменгі санына осы МҰ бекітілген халық санын бөлу арқылы бекітілген халық санының коэффициенті анықталады:
Кх=Н/Не.т.
2. барлық МҰ бойынша қосынды көрсеткіштердің шамасы қосылады:
SКК=
ҚК*Кн
3. ағымды кезеңге сыйақы ставкасы нормасының (бұдан әрі - ССН) шамасы жоспарлы сыйақы сомасын (Ф) ағымдағы жылғы қосынды көрсеткіштері шамасының сомасына бөлу арқылы есептеледі:
ССН=Ф/SҚК
4. әрбір МҰ бойынша ынталандыратын үстемені әрбір МҰ бойынша ынталандыратын қосынды көрсеткішінің шамасын сыйақы ставкасы нормасына көбейту арқылы есептеледі:
ЫН=КК*ССН".